Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Влияние газированного напитка на организм"

Презентация "Влияние газированного напитка на организм"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Влияние газированного напитка на организм""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа «Влияние газированного напитка на организм» Работу в...

    1 слайд

    Исследовательская работа «Влияние газированного напитка на организм» Работу выполнила: Тучина Юлия ученица 3 класса МБОУ Кочуновская ООШ Руководитель: Савватеева И.А., учитель начальных классов

  • Цель моей работы Меня волнует моё здоровье, здоровье моих друзей и всех школь...

    2 слайд

    Цель моей работы Меня волнует моё здоровье, здоровье моих друзей и всех школьников. Поэтому я решила провести исследование, которое поможет мне доказать, что «Кока-Кола» вредна для здоровья, так как является искусственным продуктом, содержит заменители сахара, много кислот и различные пищевые добавки, отрицательно действующие на растущий организм ребенка. В данном исследовании я рассматриваю такие вопросы: Немного о напитках Опытно-экспериментальная работа Анализ предпочтений и информированности методом анкетирования.

  • Задачи моего исследования - изучить и проанализировать информацию по вопросу...

    3 слайд

    Задачи моего исследования - изучить и проанализировать информацию по вопросу исследования в научной литературе и Интернет – источниках о составе напитка и его влиянии на организм человека; - провести эксперименты по изучению свойств «Кока–Колы» при смешивании с печеньем, можно ли запивать лекарства газированными напитками, а также влияние «Кока – Колы» на зубы (эксперимент с яичной скорлупой) и слизистую оболочку желудка ; - сделать выводы и дать рекомендации по результатам исследования;

  • Материал исследования: газированный напиток «Кока-Кола», печенье, таблетки, м...

    4 слайд

    Материал исследования: газированный напиток «Кока-Кола», печенье, таблетки, мясо, яичная скорлупа.

  • Я предполагаю, что «Кока-Кола» вредна для здоровья. Что я должна сделать рабо...

    5 слайд

    Я предполагаю, что «Кока-Кола» вредна для здоровья. Что я должна сделать работа с информационными источниками, Интернет ресурсами, эксперимент, наблюдение, сравнение,анализ и обобщение информации, социологический опрос. Сроки выполнения: 1 месяц Место выполнения: Школа, дом

  • Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, а значит и от того, что...

    6 слайд

    Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, а значит и от того, что мы едим и пьем. Если вы обратите внимание на то, чем утоляют люди жажду или запивают бутерброды, булочки, чипсы, сухарики, то чаще всего у детей в руках увидите стакан или бутылку с газированным напитком. С каким чаще? « Кока-Кола» – один из самых популярных в нашей стране напитков. Реклама убеждает покупателей в том, что эти напитки самые лучшие для удаления жажды. Но в последнее время в связи с широким использованием консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок при производстве продуктов питания всё чаще звучат призывы о том, чтобы люди прекратили потребление этих напитков, объясняя это тем, что состав их чрезвычайно вреден.

  •   Многие родители пытаются ограничивать детей в употреблении этих напитков. Н...

    7 слайд

      Многие родители пытаются ограничивать детей в употреблении этих напитков. Но переубедить детей порой очень сложно. Ведь «Кока-Кола»– это так здорово – гласит реклама! И дети, попадаются на эти уловки. В ходе своей работы я попыталась исследовать свойства «Кока – Колы» и наиболее часто употребляемых детьми «лакомств» в виде печеньев, сухариков.

  • Немного о напитках История создания «Кока-колы» Напиток «Кока-Кола» был приду...

    8 слайд

    Немного о напитках История создания «Кока-колы» Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте 8 мая 1886 года. Его автор — фармацевт Джон Стив Пембертон. «Кока-Кола» была экзотическим лекарственным средством «от любых нервных расстройств» и начал продаваться в крупнейшей городской аптеке в Атланте сначала в виде сиропа. В нём содержался кокаин из листьев коки и кофеин из орехов колы (3:1). Листья коки были излюбленным наркотиком индейцев Боливии, которые жевали их во время работы. Из этих же листьев выделили особый компонент (наркотик) и назвали его кокаин. В то время кокаин не являлся запрещённым веществом и о его вреде для здоровья ничего не знали. Вскоре продавцы аптеки стали смешивать сироп с газированной водой. Так возник напиток «Coca-Cola». В 1929 году кокаин был полностью убран из кока-колы.

  • Химический состав «Кока-Колы» Причем состав на этикетке написан очень мелким...

    9 слайд

    Химический состав «Кока-Колы» Причем состав на этикетке написан очень мелким шрифтом и среди текста трудно читаем. Очищенная газированная вода Сахар Натуральный краситель Регулятор кислотности - ортофосфорная кислота- подкислитель. Диоксид углерода СО2 - угольная кислота.. Кофеин.

  • Вывод: для производства «Кока-Колы» используют большое количество синтетичес...

    10 слайд

    Вывод: для производства «Кока-Колы» используют большое количество синтетических веществ в виде Е-добавок, не все из которых являются полезными для нашего организма. Хочу отметить, что в состав «Кока-Колы» входит кофеин, который возбуждающе действует на центральную нервную систему.

  • Опытно-экспериментальная работа Для проведения исследований был выбран образе...

    11 слайд

    Опытно-экспериментальная работа Для проведения исследований был выбран образец газированного напитка «Кока-Кола»: «Кока-Кола» - сильногазированный безалкогольный напиток.

  • 12 слайд

  • Положила их в стеклянные чашки. В один из образцов налила воду (для сравнени...

    13 слайд

    Положила их в стеклянные чашки. В один из образцов налила воду (для сравнения), а в другой образец мяса добавила «Кока-Колы».

  • Результат эксперимента Через 6 мин мясо в чашке с «Кока-Колой» начало менять...

    14 слайд

    Результат эксперимента Через 6 мин мясо в чашке с «Кока-Колой» начало менять свой цвет и появился рыхлый, хлопьевидный осадок. Мясо в воде оставалось розовым.

  • Результат эксперимента Через 40 мин раствор «Кока-Колы» стал светлее, коричне...

    15 слайд

    Результат эксперимента Через 40 мин раствор «Кока-Колы» стал светлее, коричневого осадка стало больше, а мясо стало коричневым. Мясо, которое было в воде оставалось розовым.

  • Вывод: «Кока-Кола» агрессивно действует на мышечную ткань (слизистую оболочку...

    16 слайд

    Вывод: «Кока-Кола» агрессивно действует на мышечную ткань (слизистую оболочку желудка) и может привести к развитию гастрита или язвы желудка.

  • Опыт №2. «Действие «Кока-Колы» на зубы» Для экспериментального доказательства...

    17 слайд

    Опыт №2. «Действие «Кока-Колы» на зубы» Для экспериментального доказательства вредного воздействия газированных напитков на зубы я взяла сходный по структуре материал – яичную скорлупу

  •  Один кусочек скорлупы поместила в воду, а другой в «Кока-Колу»

    18 слайд

    Один кусочек скорлупы поместила в воду, а другой в «Кока-Колу»

  • Результат эксперимента. В течение 10 мин скорлупа, находящаяся в «Кока-Коле»...

    19 слайд

    Результат эксперимента. В течение 10 мин скорлупа, находящаяся в «Кока-Коле» окрасилась в коричневый цвет, скорлупа в воде цвет не изменила.

  • В следующие 9 часов скорлупа в «Кока-Коле» потемнела еще сильнее, а скорлупа...

    20 слайд

    В следующие 9 часов скорлупа в «Кока-Коле» потемнела еще сильнее, а скорлупа в воде оставалась без изменений. Вывод: после употребления «Кока-Колы» возможно потемнение зубов, и вероятно «Кока-Кола» разрушает зубную эмаль.

  • Опыт №3. «Можно ли запивать «Кока-Колой» лекарства? » Взяла 2 таблетки. Полож...

    21 слайд

    Опыт №3. «Можно ли запивать «Кока-Колой» лекарства? » Взяла 2 таблетки. Положила их в стеклянные чашки. В один из образцов налила воду (для сравнения), а в другой налила «Кока-Колы» .

  • Результат эксперимента. Через 1-2 мин таблетка опустилась на дно стакана с во...

    22 слайд

    Результат эксперимента. Через 1-2 мин таблетка опустилась на дно стакана с водой, а таблетка в стакане с «Кока-Колой» начала быстро циклически то опускаться на дно, то снова всплывать в течении примерно 10 минут, после чего всплыла на поверхность и осталась плавать на поверхности. Вывод: Большинство лекарств всасываются в тонком кишечнике, задержка таблетки в желудке не дает лекарству оказать быстрое действие. Задержка в желудке не желательна, так как всасывание там происходит сравнительно медленно. Поэтому таблетки, которые должны подействовать быстро, надо глотать, запивая водой, а не «Кока - Колой».

  • Опыт №4. «Можно ли запивать «Кока-Колой» еду?»   Для эксперимента взяла пече...

    23 слайд

    Опыт №4. «Можно ли запивать «Кока-Колой» еду?»   Для эксперимента взяла печенье. Положила их в стеклянные чашки. В одну налила воду (для сравнения), а в другую налила «Кока-Колы».

  • Результат эксперимента. Следует отметить, что в стаканах и с водой и с «Кока-...

    24 слайд

    Результат эксперимента. Следует отметить, что в стаканах и с водой и с «Кока-Колой», где печенье - не было особых различий. Но через 10-15 мин на поверхности стакана с водой появилась выраженная жирная пленка, а в стакане с «Кока-Колой» жирная пленка на поверхности была еле заметна.

  • Вывод: сухарики, картофельные чипсы, печенье -жирные. «Кока-Кола» лучше раств...

    25 слайд

    Вывод: сухарики, картофельные чипсы, печенье -жирные. «Кока-Кола» лучше растворяет жиры, тем самым способствует лучшей всасываемости жиров, дает большую нагрузку на печень, и вызывает расстройства пищеварения и ожирение.

  • Анализ предпочтений и информированности методом анкетирования. После исследов...

    26 слайд

    Анализ предпочтений и информированности методом анкетирования. После исследования я провела анкетирование среди учащихся 1-5 классов. В нем принимали участие 30человек. Учащимся было предложено ответить на следующие вопросы: 1.Употребляете ли вы газированные напиткиДа 21чел.Нет 9чел.  2.Если вам предложат воду или «Кока-Колу», что вы выберете? Воду   12чел.«Кока-колу» 18чел.  3.Как часто вы пьете «Кока-Колу»? 1 раз в месяц 12чел. 1 раз в неделю 6 чел. Каждый день 3чел.   4.Полезна ли «Кока-Кола»? Да 5чел.Нет 13чел.Не знаю 12чел. 5.Почему вам нравится «Кока-Кола» ? Из-за вкуса   20чел.Из-за яркой рекламы 1чел.Не нравится   9чел.

  • Вывод: Анкетирование показало, что газированные напитки являются популярными...

    27 слайд

    Вывод: Анкетирование показало, что газированные напитки являются популярными среди учащихся 1-5 классов нашей школы: их употребляют 70% опрошенных учеников (1 раз в месяц - 40%, 1раз в неделю - 20%, каждый день-10%). 43% учащихся считают вредным употребление газированных напитков и 40% предпочитают воду. Это говорит о хорошей информированности ребят о свойствах Кока-Колы, а также о том, что родители следят за рационом своих детей. Но есть 3 человека (10%), которые употребляют Кока-Колу ежедневно и не знают о вреде напитка.

  • Вывод по результатам эксперимента. Проведенные мною эксперименты показали, чт...

    28 слайд

    Вывод по результатам эксперимента. Проведенные мною эксперименты показали, что «Кока-Кола» вредна для здоровья, так как является искусственным продуктом, содержит заменители сахара, много кислот и различные пищевые добавки, отрицательно действующие на растущий организм ребенка.

  •  Друзья! Постарайтесь чаще пить натуральные соки.

    29 слайд

    Друзья! Постарайтесь чаще пить натуральные соки.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1084
    • PPTX 8.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24690
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2667 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 453 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек