Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация «Влияние СМИ на общественное сознание и настроение молодежи»

Презентация «Влияние СМИ на общественное сознание и настроение молодежи»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Влияние СМИ на общественное сознание и настроение молодежи»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЛИЯНИЕ СМИ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И НАСТРОЕНИЕ МОЛОДЕЖИ Тагирова Ляйсан
М...

    1 слайд

    ВЛИЯНИЕ СМИ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ
    И НАСТРОЕНИЕ МОЛОДЕЖИ
    Тагирова Ляйсан
    МАОУ «СОШ №40 с углубленным изучением отдельных предметов», 8 класс,
    г. Набережные Челны
    Научный руководитель:
    Мухаметова А.Ф., учитель истории и обществознания

  • Значение средств массовой информации в жизни современного общества трудно...

    2 слайд

    Значение средств массовой информации в жизни современного общества трудно переоценить. Они настолько прочно обосновались в нашей повседневности, что мы даже представить себе не можем своего существования без них. Средства массовой информации занимают в развитии общества особое место. Их воздействие на человека начинается в самом раннем возрасте и продолжается всю жизнь.

  • На  наш  взгляд,  данная  проблема  важна,  так  как  поток  информации...

    3 слайд

    На наш взгляд, данная проблема важна, так как поток информации в настоящее время очень разнообразен и противоречив, поэтому молодежи самостоятельно разобраться в нем зачастую бывает очень проблематично.
    Молодежь - это такая социальная группа, которая по максимуму использует СМИ и жадно черпает информацию разного содержания. Потому что молодые люди очень любознательны, и хотят быть в курсе всех событий, происходящих не только в их городе, но и во всём мире.

  • Объект исследования - процесс влияния средств массовой информации на обществе...

    4 слайд

    Объект исследования - процесс влияния средств массовой информации на общественное сознание и настроение молодежи.
    Предметом исследования – СМИ как инструмент воздействия на сознание человека.
    Цель исследования: данной работы является изучение аспектов влияния современных средств массовой информации на сознание молодежи.
    Задачи:
    1. рассмотреть виды современных СМИ;
    2. выявить сущность влияния СМИ на сознание человека;
    3. составить программу исследования;
    4. провести исследование и интерпретировать его результаты;
    5. сделать выводы по проведенному исследованию.
    Методы исследования:
    анализа научной литературы;
    качественного и количественного анализа результатов исследования.
    Гипотеза: применение опроса, анкетирования позволяет создать точную картину влияния СМИ на общественное сознание и настроение молодежи.

  • Для нас стало, довольно, обыденным смотреть последние новости по любимо...

    5 слайд

    Для нас стало, довольно, обыденным смотреть последние новости по любимому телеканалу, узнавать счёт футбольного матча на спортивном сайте через Интернет, слушать прогноз погоды на день на волнах полюбившейся FM - радиостанции. Начавшееся в середине 20-го столетия бурное развитие информационных технологий заложило основу формирования общества совершенно нового типа - информационного общества. Средства массовой информации занимают в развитии общества особое место. Их воздействие на человека начинается в самом раннем возрасте и продолжается всю жизнь.

  • СМИ традиционно влияют на общественное сознание и поведение людей, побуждая и...

    6 слайд

    СМИ традиционно влияют на общественное сознание и поведение людей, побуждая их к достижению тех или иных целей. Общественное мнение формируется под воздействием различных факторов, в частности под влиянием идеологии и пропаганды, распространяемыми СМИ. Не зря в народе говорят, что СМИ — это «четвертая власть». Так, например, аналитическим центром института социально-политических исследований РАН было установлено, что такие информационные телепрограммы как «Новости», «Вести», «Сегодня» вызывают у телезрителей чувство тревоги в 60 %, чувство страха — в 49 %, разочарования — в 45 % .

  • Ученые  выделяют  разные  варианты  влияния  СМИ  на  сознание  молод...

    7 слайд


    Ученые выделяют разные варианты влияния СМИ на сознание молодежи. Некоторые считают, что это все происходит только из-за телевидения или других средств информации. Другие предполагают, что существуют некоторые «третьи факторы» такие как, разные социальные слои, неблагополучные семьи или частота просмотров и т. д., которые в совокупности с просмотром телевизора или интернета, делают молодежь безрассудной и агрессивной по отношению к другим людям. Известно пагубное влияние агрессивной музыки на сознание человека, которая может пробудить в нем ненависть, злобу, а если учесть, что слуховое восприятие гораздо сильней зрительного, то прослушивание такой музыки становится одним из важнейших факторов, влияющих на сознание человека. В творчестве музыкантов, песни которых молодежь, в большинстве своем, сейчас слушает, присутствуют призывы к убийствам, к употреблению наркотиков, алкоголя, сигарет и т. д. Молодёжь пытается копировать те модели поведения, которые восхваляются в песнях, музыка для них словно проводник в жизнь, заменяет учителя-наставника.

  • Помимо  негативного  влияния  можно  говорить  о  положительном  воздей...

    8 слайд

    Помимо негативного влияния можно говорить о положительном воздействии СМИ, ведь всю полезную информацию мы получаем зачастую из них. . Нельзя не обойти вниманием то, что на телеэкране стали появляться и положительные, поучающие передачи: они преподносят детям уроки хорошего поведения, доброты, честности, стараются повысить уровень культуры не только молодежь, но и общества в целом. Стали работать детские каналы на ТВ, появился канал «Россия Культура», созданные для повышения общего уровня культуры в стране. Известна большая роль средств массовой информации в воспитании детей и подростков. Таким образом, происходящее в настоящий момент соединение средств массовой информации и новейших компьютерных технологий позволяют активизировать воспитательное воздействие на подростков.

  • Методика исследования   Мы опросили несколько классов нашей школы для того, ч...

    9 слайд

    Методика исследования
    Мы опросили несколько классов нашей школы для того, чтобы привести наглядный пример влияния СМИ на молодое поколение.
    Первый вопрос звучал так: ”Часто ли вы смотрите телевизор?”
    Результаты показали, что “Да” на данный вопрос ответили:









    Результаты показали, что ученики 5,6, и 7 классов проводят больше всего времени у телевизора. Процентное соотношение ответов в 8, 9, и 10 классах не столь велико. Возможно, это связано с подготовкой старших классов к ЕГЭ и ОГЭ. Однако чрезмерное пребывание у экрана может сугубо повлиять на здоровье ребенка и, конечно же, проявиться на учебе.

  • Второй вопрос: ”Часто ли вы пользуетесь sms-рассылками?”Да” на этот вопрос...

    10 слайд

    Второй вопрос: ”Часто ли вы пользуетесь sms-рассылками?”Да” на этот вопрос ответили:






    По результатам видно, что все классы активно пользуются возможностями интерактивного общения. Но появляется вопрос:”А как часто эти же ученики общаются вживую, гуляют, дышат свежим воздухом?..” Ведь не трудно догадаться, что из-за бурного общения в соц.сетях они забывают о существовании иного общения, что можно говорить с собеседником, а не писать ему, можно видеть его эмоции, лицо, а не просто фотографию на странице…

  • Третий вопрос:”Часто ли вы читаете газеты, журналы, книги?”. ”Да” на этот воп...

    11 слайд

    Третий вопрос:”Часто ли вы читаете газеты, журналы, книги?”. ”Да” на этот вопрос ответили









    Практически в каждом классе количество учеников, читающих книги, не превышает 50%.Это явно дело рук Интернета. С течением времени, Всемирная сеть захватывает все большее и большее количество молодых умов, у которых в дальнейшем просто не остается сил и времени заняться традиционной литературой. Человеку становится лень открыть книгу, не говоря уже о ее чтении , ведь,” зачем это нужно?, есть же интернет- новшество 21 поколения, это же то, к чему стремились ученые!”…Это же новшество нас и губит, предполагалось оно во благо человечеству, а теперь это проблема общества номер 1.

  • Четвертый вопрос:”Из чего к нам поступает больше всего информации ?-а)из...

    12 слайд

    Четвертый вопрос:”Из чего к нам поступает больше всего информации ?-а)из интернета ,б)из телевизора, в)из газет ,книг , журналов”.







    Учитывая процентное соотношение ответов учащихся на данный вопрос, следует отметить, что в настоящее время источником обширных, причем доступных знаний является интернет. В этой всемирной паутине найдется ответ на любой интересующий вас вопрос, интернет также для молодого поколения выступает в качестве быстрого и эффективного средства коммуникации, средства поиска и решения трудновыполнимых задач, и т.д.

  • Пятый вопрос:”СМИ для вас – это а)средство развлечения и досуг, или б)ср...

    13 слайд

    Пятый вопрос:”СМИ для вас – это а)средство развлечения и досуг, или б)средство получения точной информации новостях в мире?”









    По показателям видно, что СМИ также несет и пользу окружающим. Учащиеся интересуются происходящим вокруг них событиями, пытаются быть в курсе последних новостей, и весь этот обширный поток информации они, как губка, впитывают в себя. Не столь маловажен и тот факт, что примерно треть учеников видят в СМИ что-то связанное с развлечением. Они тоже правы, ведь информация бывает разной, это например онлайн чат с друзьями, или же просмотр ТВ программы, в которой говорится о путешествиях и т.д.

  • ЗаключениеПодводя  итоги  можно  сказать,  что  средства  массовой  информаци...

    14 слайд

    Заключение
    Подводя итоги можно сказать, что средства массовой информации, показывая агрессивные фильмы и передачи, отрицательно воздействуют как на отдельного человека, так и на общество в целом: повышается уровень преступности, у подростков появляются девиантные или делинквентные формы поведения. Современная молодежь теряет духовность и толерантность. Данная проблема переросла рамки одной страны, проблема стала приобретать глобальный характер.
    Мы предполагаем, для того, чтобы способствовать росту самосознания современной молодежи, необходимо тщательно отбирать информацию, увеличить штрафы руководителям ТВ-каналов и ТВ-передач, которые ради рейтинга насаждают культ агрессии и жестокости. Целесообразно увеличить количество детских культурно-воспитательных передач, учебно-просветительских и спортивных каналов, которые органично войдут в повседневную жизнь молодежи.

  • Список литературы
1.	Брайант  Д.  Основы  воздействия  СМИ  [Текст]  /  Д.  Б...

    15 слайд

    Список литературы
    1.Брайант Д. Основы воздействия СМИ [Текст] / Д. Брайант. — Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. — 432 с.
    2.Майерс Д., Изучаем социальную психологию [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/meirs/22.php
    3.Полищук Ю.И. О негативном влиянии средств массовой информации на психическое здоровье [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://tol-nabat.info/main/5531-yui-polischuk-o-negativnom-vliyanii-sredstv-massovoy-informacii-na-psihicheskoe-zdorove.html
    4. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики, М.,1995, с.48-72
    5. Пугачев В.П. Политология. Справочник студента. М : ACT, 2001 – 574 c.
    6. Сергеев В. К. Молодёжная культура и СМИ. – М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002 – 188с.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 21028
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 157 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметова Алсу Фануровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметова Алсу Фануровна
    Мухаметова Алсу Фануровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23890
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек