Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Внеклассное чтение природоведческого характера в специальной коррекционной школе."

Презентация "Внеклассное чтение природоведческого характера в специальной коррекционной школе."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Внеклассное чтение природоведческого характера в специальной коррекционной школе.""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психология развития и возрастная психология. Гигиена. Физиология ЦНС.Тема: Вн...

    1 слайд

    Психология развития и возрастная психология. Гигиена. Физиология ЦНС.
    Тема: Внеклассное чтение природоведческого
    характера в специальной
    коррекционной школе.
    Работу выполнила:
    Горина Светлана Юрьевна

  • ВведениеВ  России в результате демократических перемен, гуманизации специальн...

    2 слайд

    Введение
    В России в результате демократических перемен, гуманизации специального образования и толерантного отношения к личности инвалида заметно усилилось внимание государства и общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Главной задачей обучения таких людей является их социальная адаптация.
    Важную роль в решении этого вопроса играет внеклассное чтение природоведческого характера, так как способствует не только формированию навыка чтения и развитию устной связной речи, но и овладению природоведческими знаниями и умениями, и как следствие успешной социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

  • Содержание понятия «внеклассное чтение» и значение внеклассного чтения для ра...

    3 слайд

    Содержание понятия «внеклассное чтение» и значение внеклассного чтения для развития школьника 
    Термин "внеклассное чтение'' появился в русской педагогической печати во 2-й половине 19 века. Закрепился в методике русского языка в 1886 году в лекциях В.П. Шереметьевского "Вопросы о семейном чтении вслух матерью и самостоятельном чтении'', где были впервые освещены основные позиции внеклассного чтения.
    Позже проблемами внеклассного чтения занимались К.Б. Бархин, П.О. Афанасьев, К.Н. Куприянова.

  • К началу 70-х годов 20 века методическая наука в области внеклассного чтения...

    4 слайд

    К началу 70-х годов 20 века методическая наука в области внеклассного чтения носила декларативный характер: информировала учителя о том, чему он должен научить ребенка, но не отвечала на важный вопрос, как этому следует учить.
    На этот вопрос ответила специальная исследовательская работа, проведенная коллективом ученых под руководством Н.Н. Светловской. Было доказано, что общение ребенка с книгой имеет свои закономерности и работе с книгой нужно целенаправленно учить.
    Цель внеклассного чтения ученый обозначила следующим образом: привить детям любовь к самостоятельному чтению и интерес к книгам.

  • Н.Н. Светловская считает, что "необходимо научить ребенка видеть в книге собе...

    5 слайд

    Н.Н. Светловская считает, что "необходимо научить ребенка видеть в книге собеседника, приучить мысли к тому, что собеседника для себя можно и нужно выбирать. Нужно научить детей слышать своего собеседника; запоминать то, что и о чем он говорит; осознавать, почему он так говорит; постараться почувствовать, каких переживаний он ждёт, оценивать не только его, но и себя''. 
    Такими качествами читатель сможет обладать только в том случае, если у него сформирован тип правильной читательской деятельности, которая включает в себя три компонента:

  • осознание читателем мотива или цели обращения к книгам;
знание мира книг;
уме...

    6 слайд

    осознание читателем мотива или цели обращения к книгам;
    знание мира книг;
    умение на предельно возможном уровне воспринять содержание читаемой книги.
    В результате целенаправленного обучения формируется квалифицированный читатель.
    Квалифицированный читатель - это ребенок или взрослый, "который, читая книги, "смотрится, как в зеркало, в другого человека'' и таким образом осознает действительную ценность других людей и себя самого''.
    Кроме того, квалифицированный читатель - это "ребенок или взрослый, который обладает читательской самостоятельностью''.

  • Под читательской самостоятельностью исследователь понимает "личностное свойст...

    7 слайд

    Под читательской самостоятельностью исследователь понимает "личностное свойство, характеризующееся наличием у читателя комплекса значимых для него мотивов, побуждающих его обращаться к строго определенным книгам, и системы знаний, умений, навыков, дающих возможность с наименьшей затратой сил и времени реализовать свои побуждения сообразно общественной и личной необходимости''.

  • Особенности читательских интересов учащихся коррекционной школыФормирование н...

    8 слайд

    Особенности читательских интересов учащихся коррекционной школы
    Формирование навыков чтения у детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется замедленно. Затруднение вызывает и овладение техникой чтения, и понимание  прочитанного.
    Читая доступные рассказы, стихотворения, сказки обучающиеся учатся понимать общее содержание и главную мысль произведения, учатся давать оценку прочитанному, видеть отношение автора к событиям и героям произведений. Именно на уроках чтения у ребят развивается образное мышление, воспитывается эстетическое чувство,

  • любовь к родному языку, художественной литературе, интерес к чтению. На урока...

    9 слайд

    любовь к родному языку, художественной литературе, интерес к чтению. На уроках в процессе работы над художественными текстами они учатся отличать главное от второстепенного, выявлять взаимосвязь описываемых явлений и событий, понимать их смысл; учатся делить текст на части, составлять план прочитанного и пересказывать в соответствии с ним. Всё это способствует развитию логического мышления.
    Работая на уроках чтения с книгой, дети формируют необходимые умения: нахождение ответов на вопросы, учатся соотносить иллюстрации с текстом, находить в произведении необходимые эпизоды, составлять короткие рассказы по рисункам.

  • Уроки чтения формируют умения и навыки работы с книгой, необходимые для дальн...

    10 слайд

    Уроки чтения формируют умения и навыки работы с книгой, необходимые для дальнейшего обучения и самообразования.
    Развитие речи, овладение родным языком, является одним из важнейших приобретений ученика коррекционной школы, что впоследствии позволит ему социально адаптироваться. Наряду с навыками чтения, важной задачей уроков является овладение связной речью, как основной коммуникативной функцией. Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения людей в обществе, что является одним из главных условий адаптации выпускников коррекционной школы.

  • Переоценить значение обучения  чтению невозможно, так как чтение, кроме его б...

    11 слайд

    Переоценить значение обучения чтению невозможно, так как чтение, кроме его большого общевоспитательного значения, на конкретных примерах учит самым разнообразным способам правильного выражения мыслей, являясь, таким образом, одним из незаменимых инструментов развития и коррекции речи и мышления учащихся.
    Особое значение в формировании навыков чтения, развитии устной связной речи, а как следствие, адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имеет внеклассное чтение.

  • Цель внеклассного чтения: привить детям любовь к самостоятельному чтению и ин...

    12 слайд

    Цель внеклассного чтения: привить детям любовь к самостоятельному чтению и интерес к книгам. Руководство учителя внеклассным чтением детей в специальной коррекционной школе направлено на развитие у них интереса к книге, к самостоятельному чтению.
    Ребенку необходимо внеклассное чтение для того, чтобы ему было интересно.
    С внеклассным чтением ребенок сталкивается уже в начальной школе. Едва научившись читать, он приносит в школу какую-нибудь сказку, прочитанную и заученную вместе с родителями. В старшей школе в соответствии с программой уроки внеклассного чтения проводятся регулярно.

  • Роль учителя здесь очень важна – он может помочь ученику стать самостоятельны...

    13 слайд

    Роль учителя здесь очень важна – он может помочь ученику стать самостоятельным читателем, привить любовь к чтению. Важно, чтобы уроки внеклассного чтения проходили не только в классе, но и в школьной библиотеке. Сама атмосфера библиотеки и различные формы работы, которые здесь проводятся, способствуют лучшему восприятию литературы, укрепляют, а главное, развивают читательские навыки ребят.
    В процессе таких занятий создаются широкие возможности для организации работы над связной речью, над развитием мыслительных способностей, коррекцией таких психических процессов, как память, воображение, внимание.

  • Формирование природоведческих представлений у учащихся коррекционной школыПре...

    14 слайд

    Формирование природоведческих представлений у учащихся коррекционной школы
    Представления — это образы предметов и явлений, не воспринимаемые в данный момент, а вызываемые в сознании. Естественно, что человек может представлять то, что в какой-то мере связано с его опытом. Поэтому представления есть результат всех прошлых восприятий, упроченных и сохраняемых памятью. Всякое новое восприятие ведет к дополнению, уточнению и уяснению представления, которое постоянно изменяется и обогащается.

  • Представление как процесс неразрывно связано с мышлением и речью, потому что...

    15 слайд

    Представление как процесс неразрывно связано с мышлением и речью, потому что любое представление всегда включает в себя элемент обобщения.
    В процессе обучения детей с ОВЗ формирование представлений имеет важное коррекционное значение. Особенности представлений у учащихся коррекционной школы описаны в исследованиях советских ученых. Они констатируют недостаточную дифференцированность представлений, их быстрое забывание и изменение.
    Изменение представлений является закономерным процессом, но у учащихся коррекционной школы, по сравнению

  • с нормально развивающимися, представления утрачиваются быстрее.
В своей работ...

    16 слайд

    с нормально развивающимися, представления утрачиваются быстрее.
    В своей работе учитель часто использует прием сравнения, с помощью которого учит детей рассматривать новое как сходное со знакомым, при этом он намеренно приводит примеры из пройденного учебного материала, из опыта наблюдений самих детей.
    Знания о природе и окружающем мире, которыми овладевают учащиеся специальной коррекционной школы ограничены по объему изучаемого материала, упрощены по структуре и содержанию предлагаемой информации, глубине раскрытия причинно-следственных связей.

  • Школьники испытывают трудности в овладении природоведческими знаниями и умени...

    17 слайд

    Школьники испытывают трудности в овладении природоведческими знаниями и умениями, не могут полно и самостоятельно использовать полученные знания в практической деятельности. К наиболее часто встречающимся нарушениям относят неустойчивость мыслительных операций, слабость обобщения, более легкое выделение признаков различия и затруднения в выделении признаков сходства, трудности в выделении специальных признаков объекта, неправомерное отождествление объектов при самостоятельном сравнении, инертность мышления, «вязкость» и непоследовательность суждений, трудность формирования взаимообразных связей.

  • Нарушения обобщения усугубляются неполноценностью других мыслительных процесс...

    18 слайд

    Нарушения обобщения усугубляются неполноценностью других мыслительных процессов анализа, синтеза, абстракции, сравнения.
    Учащимся коррекционной школы свойственны узость восприятия, трудности в установлении пространственных связей. Узнавание предметов и объектов такими детьми обладает своеобразными чертами, которые проявляются при узнавании общего и индивидуального. По мере того как перед учащимися выдвигаются требования все более специфического узнавания, они действуют все менее совершенно.

  • Например, у учащихся специальной школы возникают затруднения при узнавании пр...

    19 слайд

    Например, у учащихся специальной школы возникают затруднения при узнавании природных объектов, если они представлены в других условиях. В связи с этим желательно предлагать учащимся изображения объектов в различных ситуациях (изучаемый объект изображен в разных условиях - природная зона в разные времена года).

  • ЗаключениеОпираясь на вышеизложенное, можно заключить, что внеклассное чтение...

    20 слайд

    Заключение
    Опираясь на вышеизложенное, можно заключить, что внеклассное чтение природоведческого характера играет значительную роль в успешной социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Развитие устной связной речи и формирование природоведческих представлений через произведения природоведческого характера способствуют развитию коммуникативных навыков и формированию знаний о природе и окружающем мире.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 1248
    • PPTX 245.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горина Светлана Юрьевна
    Горина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17209
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек