Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация внеклассного мероприятия "Поэтическая Белгородчина" (7 класс)

Презентация внеклассного мероприятия "Поэтическая Белгородчина" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конкурс.ppt

Скачать материал "Презентация внеклассного мероприятия "Поэтическая Белгородчина" (7 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поэтическая Белгородчина Презентация внеклассного мероприятия по литературе в...

    1 слайд

    Поэтическая Белгородчина Презентация внеклассного мероприятия по литературе в 7 классе Учитель МБОУ «Добросельская ООШ » Гузь В.М.

  • Цели и задачи : - знакомство с литературой родного края; - воспитание любви к...

    2 слайд

    Цели и задачи : - знакомство с литературой родного края; - воспитание любви к поэзии; - развитие навыков выразительного чтения.

  • Мой край – родная Белгородчина, железорудный, хлебный край…

    3 слайд

    Мой край – родная Белгородчина, железорудный, хлебный край…

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Белгородчина, синие дали: Перелески, холмы и луга… Сколько б в жизни красот н...

    16 слайд

    Белгородчина, синие дали: Перелески, холмы и луга… Сколько б в жизни красот не встречали Сердцу краше родные края.

  • На Белгородчине жило и живет большое количество писателей и поэтов, каждый и...

    17 слайд

    На Белгородчине жило и живет большое количество писателей и поэтов, каждый из которых отдавал часть своей души людям. Поэзия – всегда живое участие авторов в жизни страны, выражение переживаний личности, отклик на события. Наши белгородские авторы отзывались своими произведениями на все важнейшие вехи в истории нашей Родины, любовались родной природой, отражали в своих стихах человеческие чувства, эмоции.

  • Творчество белгородских поэтов – наше культурное наследие, передающее нам кра...

    18 слайд

    Творчество белгородских поэтов – наше культурное наследие, передающее нам красоту и величие малой Родины. В своих произведениях они снова и снова рисуют картины родной природы, учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

  • Дмитрий Акимович Маматов Родился 22 апреля 1931 года в селе Призначном Прохор...

    19 слайд

    Дмитрий Акимович Маматов Родился 22 апреля 1931 года в селе Призначном Прохоровского района Курской (ныне Белгородской) области в семье крестьянина. Много трудностей выпало на его долю. Голод, потом коллективизация, которая  лишила Дмитрия Акимовича почти всех родных. Великая Отечественная война, опять голод. Служба в армии. По демобилизации работал на нескольких предприятиях, в ряде газет. Публиковался в периодической печати, альманахах и журналах. Д. Маматов оставил несколько поэтических сборников: "Вечерний разговор", "Добро", "Раздолье", "На острие судьбы".  "Душою радостен и чист".

  • «ТЕПЛО» Ничего мне не надо от Родины Только б видеть лесов её цепь, Да просто...

    20 слайд

    «ТЕПЛО» Ничего мне не надо от Родины Только б видеть лесов её цепь, Да простор с меловыми отрогами, Уходящий в туманную степь. Синь ржаную с дорогами длинными, С одинокой церквушкой вдали, Где холмами седыми былинными Облака отдохнуть прилегли. Там заря загрустила над явором, Словно юность на зыбком краю, Что ушла за кочующим табором Тихой болью сквозь душу мою. Прокатилась виденьями давними, Связь порвав золотую со мной И от вязов, склонённых над ставнями, Свет небесный в избушке земной. Льётся он одиноко и ласково Сквозь ненастья и звоны оков. Пусть тепло его чисто славянское Не остынет во веки веков!

  • «Седой мой край» Там, где разлукой пахнет клевер скошенный, Хрустальный ключ...

    21 слайд

    «Седой мой край» Там, где разлукой пахнет клевер скошенный, Хрустальный ключ волнуется на дне. Седой мой край- любимый и заброшенный, Дай Бог побыть с тобой наедине! Любуюсь вновь твоей крестьянской новиной Перед бессмертным знаменем зари. Отчизна-Русь, в тиши нерасколдованной Ты мне молитвой душу озари! Чтоб воссияла гранью светлой вечности Весна любви без мрака и погонь, И на закате радужной беспечности Не гас во мне лирический огонь!

  • Анатолий Павлович Форов Родился в 1956 году в деревне Раисовка Прохоровского...

    22 слайд

    Анатолий Павлович Форов Родился в 1956 году в деревне Раисовка Прохоровского района Белгородской области. С 1961 года проживал в селе Дорогобужино Белгородского района, где прошли детство и юность. Закончил Разуменскую среднюю школу. Служил в Германии. После службы работал на предприятиях города Белгорода. Печатался в армейских, районных и областных газетах, в журнале «Звонница», коллективном сборнике поэтов Черноземья «Первый взгляд». Автор книг «Перепаханные дороги», «Боль», «Пропахну лесом и дождем», книга памяти «Горячий август у Таврово», а также автор детских книг «Гололед», «Гости», «Про крутого пацана».

  • «Доброе утро!» Доброе утро, мой край Черноземный! Низкий поклон и лугам, и по...

    23 слайд

    «Доброе утро!» Доброе утро, мой край Черноземный! Низкий поклон и лугам, и полям, Речкам, оврагам, лесам многозвонным, И городам твоим, и деревням.   Кланяюсь в пояс здесь людям живущим Тем, кто войну, задыхаясь, глотнул. Кто засевает зерно в день грядущий С верою в жизнь и в родную страну.   Милые дали, живите спокойно, Музыка жизни пусть льется без слез. Доброе утро, мой край Черноземный,- Песен раздольных и чистых берез!

  • Владимир Ефимович Молчанов Родился 9 февраля 1947 года в станице Ильской на К...

    24 слайд

    Владимир Ефимович Молчанов Родился 9 февраля 1947 года в станице Ильской на Кубани. Детство и школьные годы прошли на Белгородчине, в селе Новая Таволжанка Шебекинского района. Окончил Белгородское музыкальное училище и Воронежский государственный университет. Автор 7 книг, стихотворений, поэм и переводов. Стихи переводились на немецкий, польский, болгарский, украинский и азербайджанский языки. Член Союза писателей с 1990 года, член Союза журналистов России, лауреат премии Белгородского комсомола, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Шебекино и Шебекинского района. "Главной своей литературной школой  считал и считаю Жизнь, у которой  с неизменной жадностью брал и беру уроки".

  • «Белогорье» Белогорье… Поле отчее. По-над лугом светлый дым. Трав густых сиян...

    25 слайд

    «Белогорье» Белогорье… Поле отчее. По-над лугом светлый дым. Трав густых сиянье сочное По откосам меловым. Змейка вьющегося вереска Розовеет под горой, И совсем не видно берега За травой береговой. Над песчаной зыбкой кручею Пролетел стрелою стриж. Юрких ласточек певучее Щебетанье из-под крыш. Звезд полночных многоточие, Туч движение гурьбой. Белогорье… Поле отчее- Что зову своей судьбой.

  • Игорь Андреевич Чернухин Игорь Андреевич Чернухин - родился в 1930 году в пос...

    26 слайд

    Игорь Андреевич Чернухин Игорь Андреевич Чернухин - родился в 1930 году в поселке Томаровка Яковлевского района в семье учителей. После окончания школы работал на стройках плотником, мастером, нормировщиком. Заочно окончил Литературный институт им. А.М. Горького. В 1964 г. был принят в члены Союза писателей. Более пятнадцати лет руководил литературной студией «Современник». Стихотворные строки поэта легли на граните мемориала "Огненная дуга". И.А. Чернухин был участником нескольких съездов Союза писателей СССР и РСФСР. За книги "Дни", "Берег памяти" удостоен звания лауреата премии Белгородского комсомола. Член Союза писателей СССР с 1964 года, заслуженный работник культуры России. Известный композитор Александра Пахмутова для одного из фильмов советского периода написала песню на стихи Игоря Чернухина. А его стихотворение «Белый город» стало символом Белгорода. "Крутые изломы жизненного пути И. А. Чернухина обострили его любовь к Родине, к земле, где он родился, к людям, и о чём бы ни писал поэт, он пишет всегда о них - пишет чутким, горячим, взволнованным сердцем",

  • “Мы славим тебя, Белогорье!” Над моею землей Белгородской, Занялась, заалела...

    27 слайд

    “Мы славим тебя, Белогорье!” Над моею землей Белгородской, Занялась, заалела заря, Улыбаются доброму солнцу С золотыми хлебами поля. Перелески, холмы и пригорки, И старинные села кругом Журавлевка, Орловка, Петровка- Это наш Белгородский район. Белгородской земле поклонимся, На просторах её мы живем. Белгородским районом гордимся, Свои песни слагаем о нем!

  • Виктор Иванович Белов Родился в 1938 году в Воронеже. Окончил историко-филоло...

    28 слайд

    Виктор Иванович Белов Родился в 1938 году в Воронеже. Окончил историко-филологический факультет Борисоглебского пединститута. Учительствовал в Новосибирской области. В дальнейшем журналист, литературный сотрудник районной газеты, собственный корреспондент Белгородского областного комитета по телевидению и радиовещанию. Член Союза писателей СССР (1982). Автор сборников стихотворений и рассказов «Вербы над Хопром», «Солнечная просека», «Дождливое лето», Лауреат IV Всероссийской литературно-патриотической премии «Прохоровское поле» за политическое наследие. На ряд стихотворений написаны песни. Для Виктора Белова природа и есть Бог...

  • «О, край лучезарный и синий» О, край лучезарный и синий, Где крепость на скло...

    29 слайд

    «О, край лучезарный и синий» О, край лучезарный и синий, Где крепость на склоне крутом Служила опорой России, Надежным и грозным щитом. Лихие ветра здесь летели И столько осилить пришлось! А сколько свинцовых метелей И огненных бурь пронеслось?! Белые горы, Рябинки с березками, Руда под холмами, Под солнцем - хлеба. Славься вовеки, Земля белгородская. Храни тебя Бог! Да святится судьба! Из пепла смогла возродиться, Дворцы твои как кружева, России тобою гордиться, Пока она будет жива. Летят колокольные звоны. Надежда в тех звонах и грусть. И Белгород, в даль устремленный, Зовет к единению Русь.

  • Жанна Бондаренко Родилась Жанна в небольшом селе Ивановская Лисица. Девочке н...

    30 слайд

    Жанна Бондаренко Родилась Жанна в небольшом селе Ивановская Лисица. Девочке не было и двух лет, когда случилось несчастье: упала на пол, сильно ударившись спиной. Отказали ноги… Шесть лет жила и училась в спецшколе-интернате на Херсонщине, где окончила восьмилетку. Уже дома занималась два года по программе средней школы: к ней приходили учителя, подруги по классу. Тогда же она напечатала первые стихи в районной газете. Заочно закончила она журфак Воронежского университета. Преподаватели нередко удивлялись уровню подготовленности необычной студентки. В быту ей, конечно же, приходилось трудно, непросто с ней было окружающим. Но благодаря многим хорошим людям, у Жанны есть всё, чтобы не чувствовала себя оторванной от нынешней жизни, могла творить. Жанна Николаевна член союза писателей с 2001 года. В 2003 году вышел её сборник стихов «Спасибо за то, что ты есть…» «Я искренне  благодарю Бога   за то, что в моей жизни и жизни нашего общества есть такой   лучик света, который через своё тепло дарит Богом данное творчество   очень многим людям» Благочинный Грайворонского округа протоиерей  Андрей Колесников.

  • «Мой край и я…» Мой край и я – неразделимы, Здесь родилась я и росла, И льютс...

    31 слайд

    «Мой край и я…» Мой край и я – неразделимы, Здесь родилась я и росла, И льются в душу мне незримо Потоки света и тепла. Судьбой изменчивой ведома, Жила я в разных городах, Но улыбались только дома Мне звёзды в ясных небесах. Здесь солнце ярче и добрее И звонче музыка дождей. Здесь сердцу любится вольнее И в счастье верится сильней. Мой край и я - неразделимы. Пускай мечту не скроет мгла И льются в душу мне незримо Потоки света и тепла.

  • Итог урока 	Ребята, познакомившись со стихотворениями белгородских поэтов, вы...

    32 слайд

    Итог урока Ребята, познакомившись со стихотворениями белгородских поэтов, вы смогли прочувствовать красоту родной природы, лично воспринять и осмыслить образы, созданные поэтами. Надеюсь, что каждый нашёл в этих стихах что-то близкое себе, созвучное своему внутреннему миру. Если после сегодняшней встречи ваши сердца преисполнились чувством гордости за нашу малую родину, за наш родной Белгородский край, за талантливых людей, живущих на этой земле, - значит, наша встреча не прошла бесследно.

  • Использованная литература: 1. Антология современной литературы Белгородчины :...

    33 слайд

    Использованная литература: 1. Антология современной литературы Белгородчины : Сб. / Генеральний директор В.Н.ЧеркесовВ.Н. – Белгород : Издательство В.М. Шаповалова, 1993 . – 294 с. - Ред.-сост. В.Н.Черкесов 2. Писатели Белогорья: Библиографический справочник. — Белгород, «Крестьянское дело», 2004. — с. 258 3. Перепаханные дороги: Лирика. — Белгород: Изд-во Шаповалова В. М., 1993.  — 96 с. 4. И. Чернухин. Запах огня. Белгород, «Константа», 2014, стр. 221-250 5. Бондаренко Ж.Н. (Бондаренко Жанна Николаевна) Белгород, издательство:Б.И.,2003, к-во стр.88с.,авторский знак:Б81 ISBN: 5-86295-065-5

  • Спасибо за внимание

    34 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1648
    • ZIP 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гузь Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гузь Валентина Михайловна
    Гузь Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17177
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов