Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация внеклассного мероприятия Русская матрешка

Презентация внеклассного мероприятия Русская матрешка

Скачать материал
Скачать материал "Презентация внеклассного мероприятия Русская матрешка"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАОУ СОШ № 3 Исследовательская работа «Родословная русской матрешки» ученица...

    1 слайд

    МАОУ СОШ № 3 Исследовательская работа «Родословная русской матрешки» ученица 4 «А» класса Автор: Савченко Полина. Руководитель: Н.И.Жуковина.

  • Цель исследования: расширить представления детей о символах русского народно...

    2 слайд

    Цель исследования: расширить представления детей о символах русского народного декоративно-прикладного искусства Задачи исследования: собрать сведения об истории создания матрешки- одной из самых популярных игрушек - сувениров России; выяснить причины популярности матрешки в народе; ознакомить своих сверстников с собранным материалом для приобщения к символам русского народного декоративно-прикладного искусства.

  • Гипотеза: Матрешка любимая игрушка малышей, причем очень полезная игрушка.  И...

    3 слайд

    Гипотеза: Матрешка любимая игрушка малышей, причем очень полезная игрушка.  Имеет  большую практическую пользу.  С помощью матрешки взрослые могут научить ребёнка выделять разные величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это способствует установлению координации рук и глаз, развивает малыша правильное восприятие окружающего мира, его мышление. Матрешка   — наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, потому что она оригинальна и необычна.  

  • Вот семь кукол деревянных, Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах, Н...

    4 слайд

    Вот семь кукол деревянных, Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах, На столе у нас живут — Всех матрешками зовут!

  • Вопросы для исследования Кто такая матрешка ? Почему эту куклу так назвали? О...

    5 слайд

    Вопросы для исследования Кто такая матрешка ? Почему эту куклу так назвали? Откуда к нам пришла матрешка? Кто сделал первую матрешку? Сколько ей лет? Как рождается матрешка? Какие виды матрешек существуют? Почему эта кукла так популярна и любима во всем мире?

  • Кто такая матрешка и почему ее так назвали? Матрешка-русская деревянная игруш...

    6 слайд

    Кто такая матрешка и почему ее так назвали? Матрешка-русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно шесть или более. Почти всегда они цилиндрической формы. У них нет рук (они просто нарисованы) Имя «Матрёшка» —произошло от любимого и распространенного на Руси имени Маша, Маня, Матрена, Матреша, в основе которого лежит латинское слово Маtrona,означающее «знатная женщина».

  • Происхождение матрёшки Прообразом её стала фигурка японского добродушного лы...

    7 слайд

    Происхождение матрёшки Прообразом её стала фигурка японского добродушного лысого старичка – Фукуруму с вытянутой от постоянных раздумий головой.. В узкоглазом головастом япончике «скрывалась» вся его семья. Японцы утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил русский монах-миссионер.

  • Первая русская матрешка Первую русскую матрёшку изобрел токарь В. П. Звёздоч...

    8 слайд

    Первая русская матрешка Первую русскую матрёшку изобрел токарь В. П. Звёздочкин в1890-х годах. Автор первой росписи -художник С. В. Малютин. В руках первая матрешка держала черного петуха и была восьмиместной. Высота старшей куклы 19 см. В 1900 году на выставке в Париже она получила Золотую медаль. В 2000 году отметили ее столетие.

  • Основные школы изготовления матрёшек Семёновская Крутецкая Вятская (Кировска...

    9 слайд

    Основные школы изготовления матрёшек Семёновская Крутецкая Вятская (Кировская) Полховско - Майданская Тверская Сергиево - Посадская (Загорская)

  • Сергиево-Посадская матрешка Наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок,...

    10 слайд

    Сергиево-Посадская матрешка Наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы.Загорская матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме. Две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу — и готовы губы бантиком. Платок у загорской матрешки завязан узлом.

  • Семеновская матрешка Матрёшку легко можно узнать по её «травяному» декору, а...

    11 слайд

    Семеновская матрешка Матрёшку легко можно узнать по её «травяному» декору, а также по непременному фартуку с узором из букета пышных цветов, который немного смещен вправо. У семёновской матрёшки обязательно жёлтый платок, чёрные локоны, чётное количество цветков на букете фартука, более стройная форма.

  • Полховско-Майданская матрешка У матрешки нет сарафана и фартука. Пышные розы...

    12 слайд

    Полховско-Майданская матрешка У матрешки нет сарафана и фартука. Пышные розы, георгины, колокольчики, цветки шиповника, ягодки и яблочки украшают эту матрешку. Да и постройнее своих подруг она будет: форма матрешек более вытянутая, голова небольшая, уплощенная. Овал лица с кудряшками волос, брови, глаза, нос, даже рот, намечаются черной тушью, обрамляются завитками кудрей и трилистниками цветистого розана

  • Вятская матрешка (Кировская) Помимо традиционной росписи, в ее оформлении ис...

    13 слайд

    Вятская матрешка (Кировская) Помимо традиционной росписи, в ее оформлении используется оригинальный художественно - технологический прием, вообще характерный для изделий этого региона - инкрустация соломкой.

  • Тверская матрешка Мастера тверской росписи в этой замечательной игрушке словн...

    14 слайд

    Тверская матрешка Мастера тверской росписи в этой замечательной игрушке словно раскрывают  нам нежную и поэтичную душу России. Характер Тверской матрёшки – озорной, задорный, и вся она чрезвычайно нарядная. Ещё одна особенность: рисунок выполняется в технике росписи с выжиганием. Матрёшки были «одеты» художниками в шубки и платки, потом появились матрёшки в платочках и сарафанах-фартуках с  цветочной росписью.

  • Крутецкая матрешка Матрешки строгие и веселые, с руками и без рук, глазастые,...

    15 слайд

    Крутецкая матрешка Матрешки строгие и веселые, с руками и без рук, глазастые, с пушистыми густыми ресницами и глазами в виде запятой, с губками бантиком и в виде галочки, с одной косой, двумя, без кос, но с кудрями, с прямым пробором и на косой рядок. Куклы в нарядах с крупными и мелкими цветами, с завитками, точками, ромашками и со сказочными цветами .

  • Группы матрёшек Марийские матрёшки Башкирские матрёшки Мордовские матрёшки К...

    16 слайд

    Группы матрёшек Марийские матрёшки Башкирские матрёшки Мордовские матрёшки Карельские матрёшки Подольские матрёшки Кубанские матрёшки Архангельские матрёшки Новгородские матрёшки Белорусские матрёшки Воронежские матрёшки Тверские, Туринские матрёшки Украинские матрёшки Авторские матрёшки Исторические матрешки Матрешки, изображающие литературные произведения и их героев Матрешки семейной тематики

  • Выводы: Матрешка- любимая игрушка детей, т.к. ею можно играть, можно сравнива...

    17 слайд

    Выводы: Матрешка- любимая игрушка детей, т.к. ею можно играть, можно сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету, можно научиться считать, изучать историю страны; Матрешка- любимый и наиболее известный сувенир-символ русского народного искусства

  •  Результаты исследования Делимся впечатлениями

    18 слайд

    Результаты исследования Делимся впечатлениями

  • 19 слайд

  •  Расписываем матрешку

    20 слайд

    Расписываем матрешку

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 2674
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуковина Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуковина Нина Ивановна
    Жуковина Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11827
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой