Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Внеурочная деятельность" (1-4 классы)

Презентация "Внеурочная деятельность" (1-4 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Казакова Л.С., презентация о внеурочной деятельности.pptx

Скачать материал "Презентация "Внеурочная деятельность" (1-4 классы)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников средствами внеу...

    1 слайд

    Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников средствами внеурочной деятельности
     

  • Начальная школа – наиболее благоприятный период для преподав...

    2 слайд














    Начальная школа – наиболее благоприятный период для преподавания любой области знания, воспитания милосердия, человеколюбия и чувства прекрасного, формирования в душах молодого поколения те качества, которые во все времена отличали русский характер: доброту, открытость, сострадание, благородство, достоинство, трудолюбие, патриотизм, благочестие и многие другие.
    Поделюсь опытом работы по реализации программы внеурочной деятельности во 2б классе.
    Программа рассчитана на 170 ч и предполагает проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками (5 ч в неделю).
    Программа состоит из 5 разделов. Каждый из разделов предполагает организацию определённого вида внеурочной деятельности второклассников и направлена на решение своих собственных педагогических задач.
    Одна из целей программы внеурочной деятельности – формирование интеллектуальной, нравственной, созидательной личности, самостоятельно мыслящей и имеющей собственную жизненную позицию, способную строить жизнь, достойную человека, гражданина своей Родины.
    .
     
     




  • Предполагаемые результаты реализац...

    3 слайд























    Предполагаемые результаты реализации программы
     
    Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об этике и эстетике повседневной жизни человека; о принятых в обществе нормах поведения и общения; об основах здорового образа жизни; об истории своей семьи и Отечества; о русских народных играх; о правилах конструктивной групповой работы: об основах разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации; о правилах проведения исследования.
    Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к родному Отечеству, родной природе и культуре, труду, знаниям, своему собственному здоровью и внутреннему миру.
    Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): школьник может приобрести опыт исследовательской деятельности; опыт публичного выступления; опыт самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.

  • 1-й  разделПознавательная  деятельность: работа клуба «Если хочешь быт...

    4 слайд







    1-й раздел
    Познавательная деятельность: работа клуба «Если хочешь быть здоров – правильно питайся»



  • Занятия, реализуемые в рамках программы содержат познавательный ма...

    5 слайд










    Занятия, реализуемые в рамках программы содержат познавательный материал в сочетании с практическими заданиями (опыты и исследования, решение ситуативных задач, минутки рефлексии, выполнение творческих проектов, деловые игры, общение с природой), необходимыми для развития навыков ребёнка.
    Изучаются такие темы: «Поговорим о продуктах», «Давайте узнаем о продуктах. Витамины», «Поговорим о правилах этикета. Культура и гигиена питания», «Поговорим о кулинарных волшебниках».




  • Давайте поговорим о продуктах. Витамины

    6 слайд

    Давайте поговорим о продуктах. Витамины

  • Цель: формирование представлений о здоровье, мотивации на здоровый обра...

    7 слайд







    Цель: формирование представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни посредством рационального питания.
    Задачи:
    - закрепить представление о необходимости заботы о здоровье; важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья;
    - воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;
    - формировать активный познавательный интерес к окружающему миру.


  • 2-й  разделХудожественная и досугово-развлекательная деятельность.Рабо...

    8 слайд






    2-й раздел
    Художественная и досугово-развлекательная деятельность.
    Работа клуба: «В гостях у сказки. Волшебный карандаш»

  • Цель: раскрытие творческого потенциала ребёнка художественно-изобразите...

    9 слайд







    Цель: раскрытие творческого потенциала ребёнка художественно-изобразительными средствами; формирование учащихся 2-х классов как квалифицированных читателей, формирование интереса к сказкам.

    Задачи:
    - развитие воображения, фантазии, художественного вкуса;
    - воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;
    - используя волшебные сказки, сказки о животных, вселять уверенность в свои силы, оптимистический взгляд на жизнь, надежду на победу добра;
    - открыть мир народной мысли, народных чувств, народной жизни.

  • Огромная роль в нравственном становлении личности младшего школь...

    10 слайд













    Огромная роль в нравственном становлении личности младшего школьника принадлежит учителю, его методическому мастерству. Методика работы со сказками в начальных классах обусловлена качественной неоднородностью этого жанра. Учителю при руководстве чтением сказок необходимо, опираясь на специфику сказочного жанра, целенаправленно формировать у учащихся оптимальный объем умений, концентрирующих внимание детей на главном в “сказочном мире”, умение выделить при чтении и рассказывании сходные по идейному содержанию эпизоды с одним и тем же героем и определять их эмоциональный характер для развития у детей способности к сопереживанию, эмоциональной и образной памяти.
    Надо подчеркнуть, что формирование нравственных понятий — это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий учителя, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.
    Степень овладения нравственными представлениями и понятиями у детей различна, что связано с общим развитием ребёнка, его жизненным опытом. В этом плане велика роль клубных часов «В гостях у сказки».


  • Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на...

    11 слайд












    Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка. Слово может окрылить ребёнка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомиться с нормами поведения.
    Второклассники прежде всего должны усвоить понятия о доброте, доброжелательности, отзывчивости, справедливости, научиться их различать. Качества эти взаимосвязаны. Так, добрый человек всегда будет чутким, отзывчивым, справедливым, а справедливый человек, как правило, отзывчив и чуток. Важно научить ребёнка видеть проявление нравственных качеств в жизни, различать добро и зло, чуткость и равнодушие, справедливость и несправедливость, действительную и ложную помощь товарищу.




  • На занятиях клубных часов «Волшебный карандаш» раскрываются...

    12 слайд

















    На занятиях клубных часов «Волшебный карандаш» раскрываются многие задатки ребёнка: наблюдательность, воображение, зрительная память, своеобразие его восприятия. Одновременно складывается особая эстетическая восприимчивость, способность ребёнка понять и оценить красоту жизни. А это всегда связано с моральной оценкой явлений, особенно у детей 7-10 лет, для которых красивое и доброе ещё не имеет четкого разграничения, едины, обобщены в понятии «хорошее». Восприимчивость к красоте обогащает жизнь ребёнка, обостряет интерес ко всякому проявлению общественных явлений и через способность ценить и оберегать красивое, направляет его действия и поступки.
    Влияние изобразительной деятельности на духовный мир детей, на их нравственное сознание идёт по пути изменения и обогащения чувств. Для того, чтобы это влияние проявилось в поведении ребёнка, новые чувства должны перейти из мира воображаемого, идеального в мир реальной жизни, в практику повседневных занятий и игр, радостей и огорчений детей.
    Для младшего школьника процесс изображения важнее, чем результат, рисунок.
    Если педагог предложил интересную и важную тему, то процесс изображения сопровождается яркой, эмоциональной реакцией каждого ученика на то, что он изображает. Все его герои оживают как в наших работах.


  • АППЛИКАЦИИ  ИЗ  НИТОК И ПЕРЬЕВ

    13 слайд

    АППЛИКАЦИИ ИЗ НИТОК И ПЕРЬЕВ




  • ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ

    14 слайд

    ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ

  • 3-Й РАЗДЕЛПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ЗАНЯТИЯ В КЛУБЕ «Моя родословная»

    15 слайд





    3-Й РАЗДЕЛ
    ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ЗАНЯТИЯ В КЛУБЕ «Моя родословная»



  • Цель:  пробуждение интереса к истории своей семьи, Отечества; способствов...

    16 слайд





    Цель: пробуждение интереса к истории своей семьи, Отечества; способствовать более близкому общению членов семьи.

    Задачи:
    - научить детей видеть историю «вокруг себя»: в домах, которые нас окружают, в предметах быта, в названиях улиц, на которых мы живём;
    - развить творческие и коммуникативные способности детей;
    - привить навыки сотрудничества с другими людьми;
    - привить первоначальные умения собирать информацию их различных источников, осмыслить её и использовать для выполнения проектов.



  • Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно акту...

    17 слайд


















    Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно актуальна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей будут родители. Такая работа развивает интерес к истории своих предков, способствует укреплению духовных ценностей, повышает культурный уровень. Ценными помощниками в этой работе станут бабушки и дедушки школьников.
    Работа по изучению истории семьи содействует объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к генеалогии; формирует умения и навыки детей и взрослых в изучении своей родословной, способах её изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов; развивает семейные увлечения и интересы, способствующие укреплению духовных ценностей семьи, повышению её интеллектуального и культурного уровня (прикладное творчество, семейные праздники, чтение, ведение здорового образа жизни); формирует коммуникативные умения детей, умения записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать; работать со словарями, с печатными документами, письмами, фотографиями, семейными реликвиями.



  • Рассказы о моей семье

    18 слайд

    Рассказы о моей семье



  • Учащиеся познакомятся с понятиями   «родословная», «род», «родственники...

    19 слайд






    Учащиеся познакомятся с понятиями «родословная», «род», «родственники», «поколение», «потомки», «предок»; узнают:
    - историю возникновения имён и фамилий;
    - степени родства в семье;
    - о профессиях предков;
    - о семейных увлечениях и традициях;
    - составят «ленту времени» своей жизни;
    - родословное древо;
    вместе с родителями разработают свой фамильный герб;
    - подберут семейный девиз.

  •  Рассказы о дедушках и прадедушках

    20 слайд













     

    Рассказы о дедушках и прадедушках




  • 4-й разделПроблемно-ценностное общение:работа клуба «Этикет поведения...

    21 слайд







    4-й раздел
    Проблемно-ценностное общение:
    работа клуба «Этикет поведения и общения»


  • Цель: формирование адекватного коммуникативного...

    22 слайд































    Цель: формирование адекватного коммуникативного поведения; освоить этикетные нормы поведения (как надо? как принято?) и правила, приёмы эффективного общения (как лучше? как эффективнее?)

    Задачи:
    - сформировать коммуникативную грамотность учащихся, заключающуюся в знании ими функций общения, роли общения в жизни человека, коллектива и общества, понимание причин конфликтов, возникающих в общении людей;
    - развивать у детей внимание к собственной речи и речи собеседника, умение анализировать собственное поведение и поведение собеседника, замечать ошибки в своей и чужой речи;
    - вооружить учащихся знанием принятых в культурном обществе норм этикета и общения, а также норм культуры речи;
    - обучить учащихся основным правилам и приёмам эффективного поведения в различных ситуациях.
    Некоторые темы занятий: «Твоё имя. Будем общаться», «Обращение», «Приветствие», «Я знакомлю разных людей», «Поздравление и пожелание», «Извинение и ответ на него», «Жалоба и утешение», «Благодарность и ответ на неё», «Выражение собственной точки зрения. Согласие – несогласие – частичное согласие с мнением собеседника» и др.
    Система работы предусматривает использование ролевых игр, дискуссий, драматизаций, моделирования, проигрывания, анализа ситуаций общения, коллективного сочинения сказок, рисования. На занятиях предусмотрены различного типа задания по группам: составить незаконченный рассказ, придумать диалоги к картинке, нарисовать ситуацию общения из своей жизни, разыграть ситуацию общения. Предпочтение отдаётся игре, т. к. она является ведущей формой организации общения детей этого возраста.

  • Анализ ситуаций общения и поведения

    23 слайд

    Анализ ситуаций общения и поведения


  • 5-й разделИсследовательская деятельность:занятия в клубе «Я – исследова...

    24 слайд





    5-й раздел
    Исследовательская деятельность:
    занятия в клубе «Я – исследователь»


  • Цель: развитие интеллектуально-творческого потенциала...

    25 слайд
























    Цель: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка путём совершенствования его исследовательских способностей в процессе саморазвития.
    Задачи:
    - развитие познавательных потребностей и способностей младших школьников;
    - обучение детей младшего школьного возраста специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;
    - формирование у младших школьников представлений об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности.
    Исследовательская деятельность открывает возможности формирования жизненного опыта ребенка. Она стимулирует детское творчество и самостоятельность, потребность ребенка в самореализации, самовыражении и реализует принцип сотрудничества детей и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное, а так же ведет ребенка по ступенькам роста личности от проекта к проекту.
    В течение этого времени мы все познавали окружающий мир, делали открытия, удивлялись, разочаровывались, совершали ошибки, исправляли их, приобретали опыт общения. Но каждый из нас шел путем открытий незнакомого, неизведанного ранее, а вместе мы делали одно дело: учились и учили друг друга.



  • Мы – исследователи

    26 слайд



    Мы – исследователи






  • Результаты внеурочной деятельн...

    27 слайд












    Результаты внеурочной деятельности

    Апробация данной программы в течение 1 года 2 месяцев показала, что мои ученики приобрели знания об этике и эстетике повседневной жизни, об основах здорового образа жизни, об истории своей семьи и Отечества, о правилах групповой работы, научились сдерживать свои эмоции, они отличаются целеустремленностью, умением высказывать, отстаивать свою жизненную позицию, указывать на недостатки другого в корректной форме. Эти ученики успешны, легки в общении, деятельны, не боятся проблем – смело берутся за решение. Школьники приобрели опыт исследовательской деятельности; опыт публичного выступления; опыт самообслуживания; самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.
    Показателем результативности педагогической работы классного руководителя с родителями являются хорошее отношение ребенка к школе, желание учиться, быть активным участником школьных дел.


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 622
    • ZIP 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Любовь Сергеевна
    Казакова Любовь Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52872
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции