Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Внеурочная деятельность педагога - психолога в рамках ведения ФГОС"

Презентация "Внеурочная деятельность педагога - психолога в рамках ведения ФГОС"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Внеурочная деятельность педагога - психолога в рамках ведения ФГОС""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеурочная деятельность педагога-психолога в рамках введения ФГОС

    1 слайд

    Внеурочная деятельность педагога-психолога в рамках введения ФГОС

  • Направления внеурочной деятельности общекультурное, общеинтеллектуальное, соц...

    2 слайд

    Направления внеурочной деятельности общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное.

  • Виды внеурочной деятельности Игровая; Познавательная; Проблемно-ценностное об...

    3 слайд

    Виды внеурочной деятельности Игровая; Познавательная; Проблемно-ценностное общение; Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение); Художественное творчество; Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность); Техническое творчество Трудовая (производственная) деятельность; Спортивно-оздоровительная деятельность; Туристско-краеведческая деятельность.

  • кружок «Школа общения» (1 час в неделю). Цель занятий: повышение адаптации ре...

    4 слайд

    кружок «Школа общения» (1 час в неделю). Цель занятий: повышение адаптации ребенка в школе и обществе посредством формирования коммуникативной культуры обучающихся, социально-психологических и общеучебных навыков. Профилактика психоэмоциональных перегрузок младших школьников в условиях внедрения ФГОС НОО.

  • Рациональное переключение с одного вида деятельности на другой, смена видов...

    5 слайд

    Рациональное переключение с одного вида деятельности на другой, смена видов деятельности позволяет отодвинуть, снять утомление.  Предупредить учебную перегрузку учащихся начальных классов помогают: Игра Двигательная активность Свободная деятельность или общение Смена обстановки (наличие игровой комнаты)

  • Игровая комната

    6 слайд

    Игровая комната

  • 7 слайд

  • ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ в игровой комнате: Разговаривать в полголоса (не шуметь -...

    8 слайд

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ в игровой комнате: Разговаривать в полголоса (не шуметь - не мешать другим). На ковёр в обуви не наступать (разуваться). С играми и журналами обращаться бережно, аккуратно. Играть дружно, без ссор, по очереди брать игры. Убирать игры за собой на место.

  • Настольные игры

    9 слайд

    Настольные игры

  • Игры с бумажными куклами

    10 слайд

    Игры с бумажными куклами

  • Конструирование (лего)

    11 слайд

    Конструирование (лего)

  • Рисование мелом

    12 слайд

    Рисование мелом

  • Индивидуальные занятия

    13 слайд

    Индивидуальные занятия

  • Веселая зарядка РОЛЕВЫЕ ИГРЫ В СТИХАХ Логоритмические двигательные упражнени...

    14 слайд

    Веселая зарядка РОЛЕВЫЕ ИГРЫ В СТИХАХ Логоритмические двигательные упражнения ШОССЕ (движение по классу между рядами) По шоссе бегут машины, В темноте шуршат их шины. Огоньки и там и тут, В дальний путь они зовут.  

  • КИСКА То прогнет, То выгнет спинку, Ножку вытянет вперед - Это делает зарядку...

    15 слайд

    КИСКА То прогнет, То выгнет спинку, Ножку вытянет вперед - Это делает зарядку Наш Маркиз - Пушистый кот. Чешет он себя за ушком, Жмурит глазки и урчит. У Маркиза все в порядке: Когти, шерсть и аппетит.  

  • ИГРА - ПОТЕШКА «НУ-КА, БРАТЦЫ ЗА РАБОТУ» Ну-ка, братцы, за работу! Покажи сво...

    16 слайд

    ИГРА - ПОТЕШКА «НУ-КА, БРАТЦЫ ЗА РАБОТУ» Ну-ка, братцы, за работу! Покажи свою охоту. Как дрова нарубить. Как печь топить. Как воду носить, Как обед варить, Как посуду мыть. Как песни петь, да плясать, Всех родных забавлять.

  • Дни недели В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник - рисо...

    17 слайд

    Дни недели В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник - рисовал. (изображаем рисование) В среду долго умывался, («умываемся») А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем) Очень долго танцевал. (кружимся на месте) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал. (садимся на корточки, руки под щеку – засыпаем)

  • Пальчиковая игра РЫБКА Рыбка в озере живёт Рыбка в озере плывёт (ладошки соед...

    18 слайд

    Пальчиковая игра РЫБКА Рыбка в озере живёт Рыбка в озере плывёт (ладошки соединены и делают плавные движения) Хвостиком ударит вдруг (ладошки разъединить и ударить по коленкам) И услышим мы – плюх, плюх! (ладошки соединить у основания и так похлопать)

  • Виды и формы работы: игровые методы (ролевые, сюжетные, настольные игры, драм...

    19 слайд

    Виды и формы работы: игровые методы (ролевые, сюжетные, настольные игры, драматизации), элементы тренинга, моделирования, психогимнастика (эмоциональная разгрузка – физминутки), беседы, дискуссии, анализ ситуаций общения, библиотерапия (чтение и обсуждение детской литературы – рассказы, сказки, стихотворения), проективные методики вербального и рисуночного типов, развитие мелкой моторики рук и координации движений (тренировочные упражнения), диагностические исследования (наблюдение, опрос, анкетирование и др.).

  • Результатами данного курса (полученные в ходе наблюдения, анкетирования, а т...

    20 слайд

    Результатами данного курса (полученные в ходе наблюдения, анкетирования, а также бесед с педагогами и родителями и самими учащимися) стали следующие достижения первоклассников: быстрая успешная адаптация к новым условиям обучения и группе сверстников (благодаря выстроенным игровым упражнениям на сплочение коллектива, на формирование положительного отношения к школе). коррекция тревожного, агрессивного поведения некоторых детей, помощь в преодолении трудностей в общении, повышение самооценки и уверенности в себе. В целом сформировано благоприятное отношение к школе, доброжелательное отношение к окружающим (комплекс упражнений по межличностным отношениям) успехи в обучении, продвижение по школьной программе в том числе благодаря организации на внеклассных занятиях развивающих игр и упражнений, направленных на совершенствование памяти, мышления, речи, воображения, самооценки.

  • младшие школьники усвоили новые для них понятия (доверие, взаимопомощь, сотру...

    21 слайд

    младшие школьники усвоили новые для них понятия (доверие, взаимопомощь, сотрудничество, обязанность, сочувствие, сострадание, бережливость, эмоции, мимика), а также правила этикета и социального быта: вежливые слова, как вести себя в школе, классе, столовой, библиотеке, в транспорте, на улице. дети научились: беречь учебные и личные вещи, приводить их в порядок, употреблять вежливые слова и соблюдать правила этикета, договариваться во время игр. достойно (культурно) вести себя; следить за внешним видом (формой одежды), осанкой, походкой и жестикуляцией. дружить со сверстниками, сотрудничать с ними, помогать дома, учителю, однокласснику, младшему; выполнять обязанности ученика.

  • Благодарю за внимание! Удачи вам, сельские и городские, Уважаемые учителя! До...

    22 слайд

    Благодарю за внимание! Удачи вам, сельские и городские, Уважаемые учителя! Добрые, злые и никакие Капитаны на мостике корабля. Удачи вам, дебютанты и асы,  Удачи! Особенно по утрам, Когда вы входите  в школьные классы, Одни — как в клетку,  другие — как в храм. Р. Рождественский

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Внеурочная деятельность педагога - психолога в рамках ведения ФГОС" рассматриваются направления и виды внеурочной деятельности педагога - психолога. направления: общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное. виды: игровая, познавательная, проблемно-ценностное общение, досугово - развлекательная деятельность (досуговое общение), художественное творчество, социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность), техническое творчество,трудовая (производственная) деятельность, спортивно-оздоровительная деятельность, туристско-краеведческая деятельность

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2019 1076
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яценко Марина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яценко Марина Яковлевна
    Яценко Марина Яковлевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1543
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов