Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыПрезентация внеурочной деятельности "Учусь создавать проект" по теме: Почему летают самолёты?

Презентация внеурочной деятельности "Учусь создавать проект" по теме: Почему летают самолёты?

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский школьный проект

 

Тема:

«Почему самолеты летают?»

 

 

 

Подготовлен
учащимся 2 «Е» класса
ГБОУ Школа №37
Гладковым Арсением
в 2017-2018 уч.г.

 

Руководитель проекта
Корнеева Елена Ивановна

 

 

 

 

г. Москва


 

Оглавление

Пояснительная записка. 3

Цель проекта. 3

Гипотеза. 3

Задачи проекта. 3

Методы исследования. 3

Продукты проектной работы.. 3

Вступление. 4

Основная часть. 5

I. История человеческих полетов. 5

1.      Миф об Икаре. 5

2.      Воздушные шары.. 5

3.      Дирижабли. 5

4.      Первый самолет. 6

II. Что происходит с самолетом, когда он летит. 6

1.      Двигатели разгоняют самолет. 7

2.      Сопротивление воздуха. 7

3.      Сила тяжести. 7

4.      Подъемная сила. 8

III. Почему возникает подъемная сила. Строение крыла. 8

IV. Интересные эксперименты показывающие возникновение подъемной силы.. 9

1.      Опыт с листом бумаги и стенкой. 10

2.      Опыт с пламенем свечи. 10

3.      Опыт с тонким листом бумаги. 10

Заключение. 11

Библиография. 12

Приложение 1. Опыт с листом бумаги и стенкой. 13

Приложение 2. Опыт с пламенем свечи. 13

Приложение 3. Опыт с тонким листом бумаги. 14

Приложение 4. Экспериментальная установка, показывающая возникновение подъемной силы.. 15

 


 

Пояснительная записка

Цель проекта: Узнать, почему самолеты летают.

Гипотеза: Самолет, когда очень сильно разгоняется, может летать за счет крыльев.

Задачи проекта

Ø Познакомиться с основными этапами истории полетов человека.

Ø Развить навыки поиска, изучения и анализа материалов по теме проекта.

Ø Развить навыки логического и абстрактного мышления, а также познавательный интерес, научное любопытство и изобретательность.

Ø Самостоятельно повторить эксперименты, увиденные и прочитанные во время изучения темы проекта.

Ø Познакомить одноклассников и друзей с тем, почему летают самолеты.

Методы исследования

Ø Информационный поиск (чтение статей из интернета, просмотр познавательных передач и фильмов, изучение книг по занимательной науке и детских энциклопедий, посещение аэропорта Домодедово).

Ø Теоретическое обоснование (анализ и обобщение изученных данных)

Продукты данной проектной работы

Ø Книги проекта, с основными выкладками по проекту и фотографиями проводимых экспериментов.

Ø Обучающее пособие, стенд, на котором:

o   показана история попыток человека «научиться летать»;

o   объяснено в виде картинок и схем, почему летают самолеты.

Ø Экспериментальная установка, которая наглядно показывает, как возникает подъемная сила.

Вид проекта: школьный, исследовательский, индивидуальный.

Ведущая деятельность: исследование. Длительность: продолжительный.

Режим работы над проектом: внеурочный.


Вступление

Я с родителями иногда путешествую и летаю на самолетах. И мне стало интересно, почему такой большой самолет, сделанный из железа, может лететь в воздухе и не падать. Тогда папа рассказал, что самолет, когда очень сильно разгонится, может держаться в воздухе за счет крыльев.

Придя в первый класс, и выбирая с учителем и родителями тему проекта, я предложил найти точный ответ на этот вопрос «Почему летают самолеты».

 


Основная часть

I. История человеческих полетов

1.     Миф об Икаре

О самом первом полете человека я узнал из греческого мифа. Отец Дедал изготовил крылья для себя и своего сына Икара. Крылья были сделаны из перьев птиц и воска. Икар, когда взлетел, не послушался отца, и полетел так высоко в сторону солнца, что воск под лучами растаял, крылья распались, а Икар упал в море. Так закончился первый полет человека.

2.     Воздушные шары

Братья Монгольфье в 1783 года впервые сшили и наполнили горячим воздухом шелковый шар. Нагреваемый над огнем воздушный шар пролетел 4 км за 10 минут. На борту во время полета были баран, петух и утка. Эксперимент закончился успешно.

Воздушные шары стали применяться везде. Но они были тяжело управляемыми, и летели в основном туда, куда дул ветер.

3.     Дирижабли

Изобретатели приделывали к воздушным шарам весла, паруса. В скором времени появились дирижабли – воздушные шары с моторчиком.

Для лучшей управляемости, шар дирижабля был сделан в виде объемного овала. А направление полета регулировалось с помощью нескольких моторчиков расположенных с разных сторон. Дирижабли были очень медленными. Они как облака парили в воздухе, поэтому люди продолжали эксперименты с самолетами.

4.     Первый самолет

Первый в мире самолет, который смог взлететь и удачно приземлиться, запустили в 1903 году братья Райт, которые назвали свой самолет «Флайер».


Братья очень долго наблюдали за птицами, и сделали крылья самолета по аналогии с крыльями птицы. Крыло самолета было выпуклым сверху, и плоским снизу. Как оказалось, именно это наблюдение стало самым главным открытием в самолетостроение.

 

 

II. Что происходит с самолетом, когда он летит

Рассмотрим, что происходит с самолетом, когда он летит.


 

1.     Двигатели разгоняют самолет

Самолет разгоняется при помощи двигателей. Также, как и машина благодаря мотору быстро мчится по дороге. Самолет набирает скорость, благодаря своим двигателям (рисунок 1).


Рисунок 1

2.     Сопротивление воздуха

Когда самолет летит, воздух мешает ему быстро разгоняться. Чтобы почувствовать сопротивление воздуха, надо в открытое окно автомобиля на скорости высунуть руку. Сразу чувствуется, как воздух сильно давит на руку.


Рисунок 2.

3.     Сила тяжести

Самолет очень тяжелый, он сделан из железа. В воздухе тяжелое железо всегда хочет упасть. Это на самолет действует сила тяжести, которая тянет самолет вниз (рисунок 3).


Рисунок 3.

4.     Подъемная сила

На самолет действует четвертая сила. Сила действует снизу вверх. Эта сила поднимает самолет. Поэтому ее называют подъемная сила (рисунок 4).


Рисунок 4.

III. Почему возникает подъемная сила. Строение крыла

Как заметили братья Райт, которые сделали первый самолет, у крыла птицы необычная форма. Крыло выпуклое сверху, и плоское снизу. Точно такой же формы стали делать крылья у самолета (рисунок 5).


Рисунок 5. «Разрезанное» крыло самолета.

Самолет, разгоняясь, своими крыльями рассекает воздух. Воздух проходящий снизу крыла и воздух проходящей сверху крыла, встречаются друг с другом, когда пролетят все крыло (рисунок 6).


Рисунок 6.

Воздуху сверху крыла, чтобы успеть встретиться с воздухом снизу крыла, надо двигаться быстрей, так как ему приходиться огибать выпуклое крыло (рисунок 7).


Рисунок 7.

Из-за разности скоростей воздуха, возникает подъемная сила. Воздух снизу крыла давит сильней, чем воздух сверху крыла (рисунок 8).


Рисунок 8.

IV. Интересные эксперименты показывающие возникновение подъемной силы

Чтобы лучше понять, почему из-за разной скорости, воздух снизу крыла давит на самолет сильней, чем воздух сверху крыла, мы с папой провели несколько опытов и экспериментов.

1.     Опыт с листом бумаги и стенкой

Лист альбомной бумаги расположили в нескольких сантиметрах возле стены. Если подуть между стенкой и бумагой, то бумага начнет прижиматься к стене. Если подуть феном между бумагой и стеной, бумага еще сильней прижимается к стене. Если поднести пылесос, то бумага все равно прижимается к стене.

То есть, в какую сторону не дул бы ветер, бумага всегда прижимается к стене (смотрите фотографии Приложение 1). Получается, что воздух с ветром, слабее, чем воздух, без ветра, поэтому бумага начинает прижиматься к стене.

2.     Опыт с пламенем свечи

Если аккуратно подуть возле пламени свечи, огонь начнет наклоняться в ту сторону, где сильней ветер (смотрите фотографии Приложение 2).

Стоячий воздух давит на пламя свечи сильней, чем воздух с ветром, поэтому пламя наклоняется.

3.     Опыт с тонким листом бумаги

Тонкий лист бумаги расположить возле губ, и подуть вдоль него. Конец бумаги начнет подниматься вверх (смотрите фотографии Приложение 3).

Это возникает подъемная сила. Воздух сверху листа быстрее, чем воздух снизу листа. Поэтому воздух снизу листа начинает давить на бумагу, и поднимать ее. Точно также возникает подъемная сила у самолетов.

Мы с папой сделали экспериментальную установку (смотрите фотографии Приложение 4), которая показывает данный опыт со стороны.


 

Заключение

Чтобы ответить на вопрос, почему летают самолеты, я просмотрел несколько познавательных фильмов и передач, прочитал энциклопедию про самолеты и занимательную книгу про научные изобретения.

Оказывается, люди с давних времен мечтали летать. Вначале они приделывали к себе крылья, как Икар. Потом появились воздушные шары, и дирижабли, которые летали на горячем воздухе.

Более 100 лет назад появился первый самолет, крылья которого были сделаны по аналогии с крыльями птицы: выпуклым сверху, и плоским снизу. Как оказалось, именно это наблюдение стало самым главным открытием в самолетостроение

Самолет, разгоняясь, своими крыльями рассекает воздух. Из-за строения крыла, воздух проходящий снизу крыла движется медленнее, чем воздух проходящей сверху крыла. Из-за разной скорости воздуха снизу и сверху крыла, возникает подъемная сила.

Чтобы лучше понять, как такое возможно, что быстрый воздух «слабее» медленного воздуха. Я с папой провел несколько опытов (смотрите фотографии Приложений).

Также из лего-кубиков, фена, и длинного куска туалетной бумаги, мы с папой сделали экспериментальную установку, которая со стороны показывает, как возникает подъемная сила. Фен дует только сверху бумаги. Воздух сверху бумаги быстрей, а значит «слабее», чем воздух снизу бумаги. Поэтому конец бумаги начинает подниматься вверх. Причем чем сильней дует фен, тем большая часть конца бумаги поднимается вверх.

По итогам изученной информации и проведённых опытов, я показал, что выдвинутая гипотеза верна. Самолет быстро разгоняются и летают по воздуху благодаря крыльям.

Библиография

1) «Самая первая энциклопедия. Самолеты и вертолеты». Росмэн. Москва. 2015г.

2) «Самая первая энциклопедия. Поезда». Росмэн. Москва. 2015г.

3) «Вопросы для мальчиков». Росмэн. Москва. 2015г.

4) Ширяев Евгений. «Практическая физика. Самолеты и полеты.» // Политехнический музей Москвы.

https://www.youtube.com/watch?v=x5a8QouhPj0

5) «Хочу все знать! "№244. Почему люди не летают, как птицы?" Детский познавательный видео журнал https://www.youtube.com/watch?v=7XD-FiiZrwQ

6) «Галилео. Частные самолеты» Научно-познавательная передача. https://www.youtube.com/watch?v=cpR3g2c3Xaw

7) ТВ-передача для детей «Лабораториум (Выпуск 15) Почему летают самолеты?» https://www.youtube.com/watch?v=rl0ukZwl1XU

8) Википедия «Самолет» https://ru.wikipedia.org/wiki/Самолёт

9) Википедия «Самолет Флайер»  https://ru.wikipedia.org/wiki/Wright_Flyer

 


Приложение 1. Опыт с листом бумаги и стенкой

Приложение 2. Опыт с пламенем свечи


 

Приложение 3. Опыт с тонким листом бумаги

 


 

Приложение 4. Экспериментальная установка, показывающая возникновение подъемной силы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация внеурочной деятельности "Учусь создавать проект" по теме: Почему летают самолёты?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 297
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Елена Ивановна
    Корнеева Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23237
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 199 человек из 48 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов