Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация Вода- самое удивительное вещество на земле

Презентация Вода- самое удивительное вещество на земле

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Вода- самое удивительное вещество на земле"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вода – самое удивительное вещество на ЗемлеВода – самое 
удивительное веществ...

    1 слайд

    Вода – самое удивительное вещество на Земле
    Вода – самое
    удивительное вещество на Земле

  • Вода… самое привычное вещество на Земле. Она сопровождает каждое мгновение на...

    2 слайд

    Вода… самое привычное вещество на Земле. Она сопровождает каждое мгновение нашей жизни, но знаем ли мы, какую тайну хранит в себе эта удивительная стихия, откуда она пришла, кто и зачем одарил ею нашу планету - единственную во всей Вселенной ?

  • «Во всём мире нет ничего более мягкого и податливого, чем вода. Но она то...

    3 слайд




    «Во всём мире нет ничего более мягкого и податливого, чем вода. Но она точит твёрдое и крепкое. Никто не может её одолеть, хотя любой может её победить. Податливое побеждает крепкое. Мягкое одолевает твёрдое. Все это знают, но никто не осмеивается действовать так»,- писал о воде более двух с половиной тысячелетий назад китайский философ Лао-цзы.

  • Вода - это маленькая молекула, которая имеет крайне специфические свойства. И...

    4 слайд

    Вода - это маленькая молекула, которая имеет крайне специфические свойства. И нельзя найти других молекул, которые бы имели все те же аномалии.
    Любое из свойств воды уникально. До сих пор у науки нет ответа на вопрос, почему только вода, единственное вещество на планете может находиться в трех состояниях - жидком, твердом и газообразном. Почему из всех жидкостей именно у воды самое высокое поверхностное натяжение? Почему она является самым мощным растворителем на земле? И каким образом она способна подниматься по стволам огромных деревьев, преодолевая давление в десятки атмосфер?

  • Вода не признает никаких закономерностей  периодической системы. Согла...

    5 слайд

    Вода не признает никаких закономерностей периодической системы. Согласно логике этой системы, вода должна была бы замерзать при –90 ОС, а она замерзает при ОС, кипеть при –70 ОС, а она кипит при 100С. Академик И.В. Петрянов по поводу загадочных свойств воды утверждает следующее: "Почти все физико-химические свойства воды – исключение в природе. Она действительно самое удивительное вещество на свете. Ученые уже немало узнали о воде, разгадали многие ее тайны. Но чем больше они изучают воду, тем больше убеждаются в неисчерпаемости ее свойств, некоторые из которых настолько любопытны, что порой все еще не поддаются объяснению".

  • Одним из таких неповторимых свойств воды является ее способность расширят...

    6 слайд

    Одним из таких неповторимых свойств воды является ее способность расширяться при замерзании. Ведь все вещества при замерзании, то есть при переходе из жидкого состояния в твердое, сжимаются, а вода наоборот – расширяется. Ее объем при этом увеличивается на 9%.

  • Еще одно удивительное свойство воды связано с ее особым состоянием при те...

    7 слайд

    Еще одно удивительное свойство воды связано с ее особым состоянием при температуре +4 С. При этой температуре она обладает максимально возможной для себя плотностью, а значит – и тяжестью. Вода при этой температуре тяжелее, чем при какой-либо другой, и поэтому всегда будет опускаться в водоеме на дно. Но долго ли она там пробудет? Дело в том, что дно водоема, как правило, или теплее или холоднее этой воды. Поэтому слои воды с температурой +4 С, достигнув дна, будут или нагреваться или охлаждаться, а после этого всегда всплывать на поверхность.

  • Как известно, вода, испаряясь с поверхности тела человека, животных и рас...

    8 слайд

    Как известно, вода, испаряясь с поверхности тела человека, животных и растений, предохраняет их от перегрева. Способность отдавать тепло в окружающую среду при испарении присуща любой жидкости. Однако когда ученые сравнили эти способности у разных жидкостей, то оказалось, что вода является здесь своего рода чемпионкой. По сравнению с любой другой жидкостью она отдает при своем испарении в окружающую среду самое большое количество тепла, что, безусловно, делает ее самым лучшим регулятором температуры нашего тела.

  • Другое свойство воды, помогающее нам справляться как с перегревом нашег...

    9 слайд

    Другое свойство воды, помогающее нам справляться как с перегревом нашего тела, так, впрочем, и с его переохлаждением – это ее аномально высокая теплоемкость. Вода при нагревании на один градус поглощает в 5 – 30 раз больше тепла, чем какое-либо другое вещество. Поэтому и те процессы, которые происходят в нашем организме при интенсивной мышечной работе, вызывают не столь высокое поднятие температуры, как это было бы в случае других жидкостей.

  • Благодаря  аномально высокой теплоемкости воды, на континентах не прои...

    10 слайд

    Благодаря аномально высокой теплоемкости воды, на континентах не происходит резкого перепада температур зимой и летом, ночью и днем, поскольку они окружены своеобразным термостатом – водами Мирового океана. Летом он не дает Земле перегреваться, а зимой постоянно снабжает континенты теплом. Страны, расположенные вблизи океана, обладают мягким морским климатом. Напротив, безводные пустыни, находящиеся в глубине континентов, характеризуются резкими перепадами температуры, наблюдающимися даже в течение одних суток.

  • Структурные различия воды сохраняются в течение определенного времени, что п...

    11 слайд

    Структурные различия воды сохраняются в течение определенного времени, что позволило ученым говорить о загадочном механизме "памяти" этой удивительной жидкости. Не вызывает сомнение тот факт, что вода некоторое время "помнит" осуществленное на нее физическое воздействие, и эта "записанная" в воде информация оказывает влияние на живые организмы, в том числе на человека. Ведь, как уже говорилось, в состав тела любого организма вода входит в весьма значительных количествах. И, как показали исследования, внутри организма вода находится в особом состоянии, еще более сходном с состоянием твердого тела, по сравнению с обычной водой.

  • Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействова...

    12 слайд

    Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба и требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Мы видим, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно з...

    19 слайд

    Мы видим, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы. Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком!

  • Проведенное уникальное исследование Московским институтом воды, взятой в Тро...

    20 слайд

    Проведенное уникальное исследование Московским институтом воды, взятой в Троице-Сергиевой лавре, показало, что частотный спектр излучения Крещенской воды идентичен излучениям идеально здоровых органов человека. Оказалось, что в Крещенской церковной воде содержится определенная информационная программа в виде упорядоченных здоровых частот человеческого организма

  • Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаж...

    21 слайд

    Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что́ ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которых мы уже поставили было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца.


  • « Безбрежная ширь океана и  тихая заводь пруда, 
 
  Струя водопада и брызги...

    22 слайд

    « Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда,
     
    Струя водопада и брызги фонтана и всё это - только вода.
     
    Высокие гребни вздымая бушует морская вода.
     
    И топит, как будто играя, большие морские суда.
     
    В кружева будто одеты деревья, кусты, провода.
     
    И кажется сказкой это – а в сущности, только вода…»

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 3496
    • PPTX 7.7 мбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионычева Алевтина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионычева Алевтина Леонидовна
    Ионычева Алевтина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38079
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 463 человека из 70 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе