Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Водные ресурсы Ставропольского края"

Презентация "Водные ресурсы Ставропольского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Водные ресурсы Ставропольского края""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водные ресурсы Ставропольского края9 классСоставила учитель географии Рыбина...

    1 слайд

    Водные ресурсы Ставропольского края
    9 класс
    Составила учитель географии Рыбина А.Г.
    ГКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2

  • 2 слайд

  • Реки СтавропольяПосмотрите на карту Ставрополья! И вы увидите на ней не так...

    3 слайд

    Реки Ставрополья

    Посмотрите на карту Ставрополья! И вы увидите на ней не так уж много голубых нитей. Ставрополье небогато многоводными реками. Тем не менее на Ставрополье насчитывается более двухсот рек и речек. Большинство из них относятся к малым рекам, т.е. длиной от 101 до 200 километров и площадью водосбора от 1000 до 2000 квадратных километров называют малыми.
    Истоки главных рек Ставрополья в трех географических точках: в высокогорье начинаются Кубань и Терек, в хребтах предгорий — Кума и на Ставропольской возвышенности — Егорлык и Калаус. Ставропольская возвышенность является водоразделом рек, несущих свои воды в Азовское и Каспийское моря.
    Но какие бы они не были — чистые или мутные, студеные или теплые, пресные или соленые, они — главное богатство Ставрополья. Это реки нашего края. Они — жизненные его артерии, по которым, словно кровь в живом организме, пульсируя, движется вода.

  • 4 слайд

  • ОзераНаибольшее количество озер Ставрополья расположено в Манычской долине....

    5 слайд

    Озера

    Наибольшее количество озер Ставрополья расположено в Манычской долине. С южной стороны озера Маныч протянулась целая цепочка созданных природой водоемов. Эта группа озер получила название Под-манок. Наиболее крупные из них Подманок 1-й, Подманок 2-й, озера Белое и Лысый Лиман. На востоке, вдоль границы с Калмыкией в большинстве водоемов — соленая и горько-соленая вода. Наиболее крупные — озера Да-дынское, Довсун Большой, Довсун Малый, Сага-Бирючья. Остальные представляют собой солончаки, заросшие тростником и камышом.
    Если внимательно посмотреть на карту Ставрополья, то можно обнаружить, что другая группа озер расположена по долинам наиболее крупных рек и их притоков. В долине Калауса наиболее привлекательны озера Бешпа-гирское, Донско-Балковское, Сергиевское, Северно-Калиновское, Лушников-ское. Долина Егорлыка начинается озером Сенгилеевским, севернее лежат озера Птичье, Соленое. В предгорье, в районе Кавказских Минеральных Вод, широко известны Тамбуканское Большое, Тамбуканское Малое, Лысогорское Северное, Лысогорское Южное. Известны они, прежде всего, своими лечебными грязями, используемыми здравницами Георгиевска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска. В долине Кумы и ее притоков наиболее известны озера Медяника и Буйвола.
    Глубина этих озер небольшая — от 1 до 5 метров. Наиболее глубокое из них — Сенгилеевское. Вода в озерах Ставрополья летом хорошо прогревается, температура достигает в июле в поверхностных слоях открытой части озер 20-23 градусов, а у берегов 22-25 градусов — в зависимости от того, какое стоит лето.

  • 6 слайд

  • Гидротехнические сооруженияОдним из старейших каналов Северного Кавказа явля...

    7 слайд

    Гидротехнические сооружения

    Одним из старейших каналов Северного Кавказа является Куро-Марьинский. Он также выполняет важную роль в обводнении и орошении юго-восточных районов Ставрополья. Его строительство началось в 1858 годуОн продолжает исправно служить людям и в XXI веке.
    Самые большие объемы по строительству гидротехнических сооружений и каналов на Ставрополье выполнены в XX веке. Реализованы проекты переброски вод Малки, Баксана, Терека и Кубани в засушливые районы Ставрополья, обводнены реки Егорлык, Калаус, Кума, Кура и их притоки. В 20-х годах двадцатого столетия построено Курганенское водохранилище, каналы левобережной Терско-Кумской обводнительно-оросительной системы, канал Малка-Кура.
    В 30-40-х годах этого же столетия осуществлено строительство Невинномысского канала. В послевоенные годы завершено сооружение Правоегорлык-ского канала и его Левой ветви. Гордостью всей страны является построенная на базе Невинномысского канала Кубань-Егорлыкская обводнительно-оросительная система, позволившая обводнить 900 тысяч гектаров земель. Она также дала воду Ростовской области и Республике Калмыкии. Кубанская вода принесла жизнь в безводные Ставропольские степи и обеспечила возможность дальнейшего развития животноводства, создания базы для развития рисосеяния и овощеводства.
    Острое безводье и засушливый климат степных районов на юго-востоке Ставрополья вызвал необходимость строительства Терско-Кумского канала, который берет начало на реке Терек в районе города Моздока. Он сбрасывает свои воды в реку Куму, а затем воды Терека, смешиваясь с водами Кумы, переходят в Кумо-Манычский канал, который наполняет крупнейшее в крае Чограйское водохранилище. Их воды используются для обводнения и орошения Ногайской степи, Приманычья и Черных земель.
    На Куме действует мощное Отказненское водохранилище, которое не только регулирует сток реки, но и надежно обеспечивает водой огромный регион.
    Для обводнения и орошения центральных и северо-восточных районов Ставрополья построено три очереди Большого Ставропольского канала и продолжается строительство четвертой. Канал приобрел всероссийскую известность. В его зоне действует крупнейшая в крае обводнительно-оросительная система. Начинается канал из Кубани. Заканчивается в восточных районах Ставрополья, охватывает долину между Калаусом, Манычем и Кумой.

  • 8 слайд

  • Водохранилищав 1928 году на Ставрополье было создано первое крупное водохран...

    9 слайд

    Водохранилища

    в 1928 году на Ставрополье было создано первое крупное водохранилище Курганенское.  Его вода используется для орошения четырех районов Ставрополья. 
    Старейшим на Северном Кавказе является и водохранилище Советское. Оно введено в эксплуатацию в 1936 году. Оно играет важную роль в рыборазведении и орошении земель сельскохозяйственных предприятий Кировского района.
    Большинство водохранилищ на Ставрополье созданы после Великой Отечественной войны. В их числе Курское (1948), Ростовановское (1950), Егорлык-ское (1952), Новотроицкое (1952), Волчьи ворота (1956), Сенгилеевское (1958), Отказненское (1965), Чограйское (1969), Ульяновское (1973), Степновское (1975), Дундинское (1985), Грушевское (1990), Горькобалковское (1991). В числе круп-нейших водохранилищ мира полным объемом 100 миллионов кубических метров и более числятся Егорлыкское (111,4 млн. куб. м), Горькобалковское (165 млн. куб. м., строится), Чограйское (720 млн. куб. м), Сенгилеевское (805 млн. куб. м), Новотроицкое (132 млн. куб. м), Кубанское (650 млн. куб. м).
    При строительстве водохранилищ на Ставрополье решена задача водоснабжения городов и сел края, в защите их от наводнений. Создание водохранилищ позволило значительно увеличить площади орошаемых земель за счет более полного использования стока рек, подавать воду на поля. На базе водохранилищ в крае созданы крупные оросительные системы. Развитие энергетики Ставрополья также немыслимо без создания водохранилищ. Вода каналов и водохранилищ вращает турбины Свистухинской, Сенгилеевской, Егорлыкской, Ставропольской гидроэлектростанций.
    Большинство водохранилищ имеет важное значение для увеличения местных рыбных ресурсов.

  • 10 слайд

  • Охрана водных ресурсовНесмотря на то, что большая часть поверхности земли, а...

    11 слайд

    Охрана водных ресурсов
    Несмотря на то, что большая часть поверхности земли, а именно 70,8% укрыта водой, не всем людям хватает питьевой воды. Дело в том, что вода морей и океанов слишком соленая и непригодна для питья. Для этого используется вода пресных озер и подземных источников. Из мировых запасов воды только 1% содержится в пресных водоемах.
    Чтобы решить многие проблемы гидросферы, нужно проводить охрану водных ресурсов. Это осуществляется на государственном уровне, но также обычные люди могут внести свою лепту:
    уменьшить расход воды в промышленности;
    рационально расходовать водные ресурсы;
    очищать загрязненную воду (промышленных и бытовых стоков);
    проводить очищение акваторий;
    устранять последствия аварий, загрязняющих водоемы;
    экономить воду в повседневном использовании;
    не оставлять водопроводные краны открытыми.
    Это те действия по охране воды, которые помогут сохранить нашу планету голубой (от воды), а, значит, обеспечат поддержание жизни на земле.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по дисциплине "Основы сестринского дела"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: РАЗДЕЛ 1 ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ
  • 29.06.2020
  • 1303
  • 11
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 2289
    • PPTX 642.4 кбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Анна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Анна Георгиевна
    Рыбина Анна Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22083
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека