Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация Воины - защитники России

Презентация Воины - защитники России

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Воины - защитники России"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воины- защитники России Односельчанам села Нюки Кабанского района посвящается...

    1 слайд

    Воины- защитники России Односельчанам села Нюки Кабанского района посвящается МАОУ Нюкская ООШ Кабанского района Руководитель: Цыплякова Ольга Петровна

  • 2 слайд

  • Семидесят лет назад, 9 мая 1945г., отгремели последние залпы войны в Европе....

    3 слайд

    Семидесят лет назад, 9 мая 1945г., отгремели последние залпы войны в Европе. Объединёнными усилиями стран антигитлеровской коалиции германский фашизм был повержен. Однако главную роль в победе над фашизмом сыграл советский народ и его Вооружённые Силы. В этом подвиге, равного которому ещё не знала история, слились воедино и высокое мастерство военноначальников, и величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья, и самоотверженность тружеников тыла.

  • Нюки – маленькая деревенька на карте нашей Родины. Из нашего села ушли на фро...

    4 слайд

    Нюки – маленькая деревенька на карте нашей Родины. Из нашего села ушли на фронт 63 человека, а вернулись 30 человек.

  • Чевствуем погибших и живых, Тех, кто пал, Отчизну защищая, Имена навек запомн...

    5 слайд

    Чевствуем погибших и живых, Тех, кто пал, Отчизну защищая, Имена навек запомним их, Жизнь они свою за нас отдали. С каждым годом все короче ряд Очевидцев тех боев кровавых, Пусть же взрывы больше не гремят, Не тревожат засторелой раны. Ваш геройский подвиг не забыть, Пусть года бегут неумолимо, Но сирени бархатная кисть В вашу честь цветет неопалима.

  • Ананин Андрей Михайлович 1912 года рождения, родился и вырос в селе Нюки Каба...

    6 слайд

    Ананин Андрей Михайлович 1912 года рождения, родился и вырос в селе Нюки Кабанского района. Призван Кабанским РВК, рядовой. Погиб в феврале 1942г.

  • Ананин Егор Демидович, Призван Кабанским РВК, рядовой. Погиб в марте 1943г

    7 слайд

    Ананин Егор Демидович, Призван Кабанским РВК, рядовой. Погиб в марте 1943г

  • Ананин Федор Гаврилович, 1920 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, ря...

    8 слайд

    Ананин Федор Гаврилович, 1920 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, рядовой. Погиб в 1943 году , похоронен на ст. Малукса, Ленинградской обл. Дорохов Алексей Егорович, 1920 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским РВК, лейтенант. Погиб в 1943 году под Ленинградом. Похоронен д. Вороново Ленинградской обл.

  • Дорохов Михаил Егорович, 1910 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, Ря...

    9 слайд

    Дорохов Михаил Егорович, 1910 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, Рядовой. Пропал без вести в 1942 году в Волгоградской обл. Дорохов Тимофей Егорович, 1908 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, Рядовой Умер от болезни 9 ноября 1943г.

  • Дорохов Андреян Андреянович, 1924 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским РВ...

    10 слайд

    Дорохов Андреян Андреянович, 1924 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским РВК, Рядовой Погиб в мае 1943 года Дорохов Григорий Семёнович, 1905 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, Рядовой Погиб в ноябре 1941 года.

  • 11 слайд

  • Ипатьев Иван Ильич, 1919 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским РВК, Рядово...

    12 слайд

    Ипатьев Иван Ильич, 1919 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским РВК, Рядовой Погиб в Германии в плену в апреле 1943 года. Ипатьев Гавриил Егорович, 1912 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским РВК, Младший сержант,командир танка Погиб 14 декабря 1942 года Похоронен пос. Иловля Волгоградской обл.

  • 13 слайд

  • Дорохов Иван Иванович, 1912 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, рядо...

    14 слайд

    Дорохов Иван Иванович, 1912 года рождения, с.Нюки Призван Кабанским РВК, рядовой. Погиб в 1942 году под Москвой.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • СЕМЬЯ КРУШИНСКИХ Наша маленькая деревенька находится на слиянии двух рек Каба...

    17 слайд

    СЕМЬЯ КРУШИНСКИХ Наша маленькая деревенька находится на слиянии двух рек Кабаньей и Селенги. Нюки - так называется деревенька. И живут в ней замечательные люди на 3-х небольших улицах. Самая уютная из них - Набережная. В деревне ее называют Крушинская, по имени семьи Крушинских. Это была большая дружная семья. В семье было пятеро братьев и старшая сестра. Все работали в колхозе, отличались спокойными характерами, улыбчивым лицом и любовью к земле. Но пришла война. Пятеро ушли на фронт . Трое не вернулись.

  • Крушинский Николай Андреянович 1906-1942 Родился в 1906 году в с. Нюки Служил...

    18 слайд

    Крушинский Николай Андреянович 1906-1942 Родился в 1906 году в с. Нюки Служил в армии в звании младшего сержанта 1 Стрелкового батальона 20 стрелковой бригады 11 армии в должности командира стрелкового отделения . Взяли на фронт 12 сентября 1941 г., как только закончилась уборочная. Увезли сначала в Монголию, затем перевели в Читу, в Песчанку. Там учился на командира отделения. В сентябре 1942 г. перевели на Северо-Западный фронт. "Бои идут тяжелые. Сохраняй ребят, работай, жди Победы", - писал с фронта жене Николай Андреянович. Пропал без вести 23 декабря 1942 г.

  • Крушинский Григорий Андреянович 1910-1945 Призван Кабанским РВК. Проходил слу...

    19 слайд

    Крушинский Григорий Андреянович 1910-1945 Призван Кабанским РВК. Проходил службу в 185 гаубичном артиллеристском полку в звании гвардии сержанта , в должности наводчика Ушел на фронт в 1941 г. Погиб 25 апреля 1945 г., не дожив до Победы. Погиб в Берлине. Строки из письма друга Тюшнякова В.Н.: "Здравствуйте, Мария Спиридоновна! С вашим мужем я находился почти 4 года вместе, считали друг друга первыми друзьями. В апреле вражеский снаряд нас разлучил, его ранило в ноги, задело осколком, а я остался невредим. Вытащил из-под огня, за санинструктором сбегал, перевязали и отправили. И вот с тех пор нет от него ничего". В Нюках по улице Набережной живет жена Григория Андреяновича, геройски погибшего в бою.

  • Крушинский Павел Андреянович 1922 - 1945 До войны закончил педучилище, работа...

    20 слайд

    Крушинский Павел Андреянович 1922 - 1945 До войны закончил педучилище, работал в Татаурово учителем начальных классов. Вспоминают о нем учителя школы как об активном, добром и веселом парне. Призвали в Армию в 1939 г. Встретил войну на западе и пропал без вести. Уже после войны узнала сестра Клавдия Андреяновна, что казнили фашисты ее младшего брата. Чтобы оставить память о себе, высек на стене: Нас ведут на казнь. Прощайте и подпись: Крушинский Павел Андреянович из Бурятии. Случайно при освобождении города эту надпись прочитал земляк и передал в Нюки.

  • Крушинский Алексей Андреянович Родился в с. Нюки в 1904 году. Рядовой , призв...

    21 слайд

    Крушинский Алексей Андреянович Родился в с. Нюки в 1904 году. Рядовой , призван Кабанским РВК, проходил службу в 987 стрелковом полку, имел тяжелое ранение. Прошел через всю войну, остался жив, сохранил в памяти все ужасы фронта, а вот рассказать не может - слишком тяжело вспоминать. Проживал в пос.Селенгинск. Пятый брат Крушинский Кирилл Андреянович 1923-1968 пришел с войны. Прожил недолго, умер не от старости, а от старых ран.

  • Полынцев Константин Григорьевич, 1918 года рождения, Призван Кабанским РВК с....

    22 слайд

    Полынцев Константин Григорьевич, 1918 года рождения, Призван Кабанским РВК с. Нюки Рядовой Погиб в 1942 году

  • Ананин Иннокентий Артемьевич, 1922 года рождения, с. Нюки. Призван Кабанским...

    23 слайд

    Ананин Иннокентий Артемьевич, 1922 года рождения, с. Нюки. Призван Кабанским РВК, рядовой. Погиб в декабре 1941г.

  • Попов Александр Александрович, 1905 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским...

    24 слайд

    Попов Александр Александрович, 1905 года рождения, с. Нюки Призван Кабанским РВК Погиб на Дальнем Востоке

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Слава ветеранам  Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под нога...

    29 слайд

    Слава ветеранам  Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. И, листая альбомы в семье, Вдруг заметит нечаянно кто-то, Притаилась война в уголке, В пожелтевшем от времени фото. С фотографий с улыбкой глядят, Те, кто жизни своей не щадил, В тех далёких жестоких боях, От фашистов страну защитил.

  • Дорохов Андреян Иванович Родился 6 сентября 1915 года в семье Дорохова Ивана...

    30 слайд

    Дорохов Андреян Иванович Родился 6 сентября 1915 года в семье Дорохова Ивана Васильевича и Дороховой Татьяны Еремеевны в селе Нюки. С детских лет познал нелегкий крестьянский труд. Закончил 7 классов в Кабанской школе ( в Нюках школы ещё не было). В 1929 году с образованием колхоза отправили учиться на курсы счетовода. Закончив их, приехал в родной колхоз , работал счетоводом. В 1933 году призвали в ряды Красной Армии. Отслужив армию, вернулся в колхоз, женился на Ипатьевой Марии Ивановне. Началась война. С первых дней призвали на фронт. Участвовал в боях за Сталинград, Ленинград, освобождал Белоруссию, дошел до Берлина. Награжден медалями: «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина»,орденом «Красная Звезда» и другими. Закончив войну в Германии, отправили на Восточный фронт. Домой вернулся в ноябре 1945 года в звании старшего лейтенанта. Продолжал работать в колхозе. Умер в 1959 году. Дорохов Андреян Иванович 1915-1959 Родился 6 сентября 1915 года в семье Дорохова Ивана Васильевича и Дороховой Татьяны Еремеевны в селе Нюки. С детских лет познал нелегкий крестьянский труд. Закончил 7 классов в Кабанской школе ( в Нюках школы ещё не было). В 1929 году с образованием колхоза отправили учиться на курсы счетовода. Закончив их, приехал в родной колхоз , работал счетоводом. В 1933 году призвали в ряды Красной Армии. Отслужив армию, вернулся в колхоз, женился на Ипатьевой Марии Ивановне. Началась война. С первых дней призвали на фронт. Участвовал в боях за Сталинград, Ленинград, освобождал Белоруссию, дошел до Берлина. Награжден медалями: «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина»,орденом «Красная Звезда» и другими. Закончив войну в Германии, отправили на Восточный фронт. Домой вернулся в ноябре 1945 года в звании старшего лейтенанта. Продолжал работать в колхозе. Умер в 1959 году.

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • Бойков Михаил Петрович 1919-2005 Родился в 1919году в с. Елань. В 1939 году п...

    33 слайд

    Бойков Михаил Петрович 1919-2005 Родился в 1919году в с. Елань. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. До войны служил в г. Николаевск – на Амуре, в пулеметном взводе. В 1942 году отправлен на Запад, где проходил службу в десантных войсках, 6 раз прыгал с парашютом. В боях участвовал в составе 3-гоУкраинского фронта. Награжден орденами Красной Звезды, солдатской Славы 3-ей степени, медалями «За отвагу» и др. Демобилизован в апреле 1946 года, закончив войну в Праге. В мирное время до ухода на пенсию в 1979 году работал на железной дороге. Умер в 2005 году.

  • Умер в 2004 году

    34 слайд

    Умер в 2004 году

  • Ипатов Иван Моисеевич 1919-1991 Родился 9 октября 1919 года в с. Нюки Кабанск...

    35 слайд

    Ипатов Иван Моисеевич 1919-1991 Родился 9 октября 1919 года в с. Нюки Кабанского района Бурят-Монгольской АССР. В 1939 году женился на Ипатовой Анне Иннокентьевне и через несколько месяцев был призван в ряды Красной Армии на Тихоокеанский фронт. В 1941 году началась война и Ивана Моисеевича в составе его полка перегруппировав отправили на Брянский фронт. Гвардии старший сержант Ипатов Иван Моисеевич был шофером 421 отдельного Истребительного противотанкового дивизиона 215 Стрелковой Краснознаменной дивизии. Иван Моисеевич имел три ранения и контузию. В составе дивизии был направлен на битву под Сталинград, принимал участие в освобождении Польши, Чехословакии. В боях с немецкими захватчиками показал себя смелым и решительным. За время наступательных боев на территории Восточной Пруссии, под огнем противника, своевременно доставлял орудие прямой наводки, чем способствовал выполнению боевых заданий командования. 17 февраля 1945 года Иван Моисеевич под огнем противника своевременно доставил орудие на поле боя, в результате чего орудием было уничтожено до 20 солдат и офицеров противника и подавило огни пулеметов противника, за что и был награжден орденом «Красной звезды». Иван Моисеевич также был награжден медалью «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями, и орденом «Отечественной войны» 2-й степени. В мирное время Иван Моисеевич трудился на благо Родины , поднимая целинные земли, был бригадиром механизированной колонны. Вместе с женой Ипатовой Анной Иннокентьевной воспитали восьмерых детей. Умер Иван Моисеевич 31 мая 19991 года.

  • Ипатов Петр Моисеевич 26.01.1922г.р.- 2004 Ипатов Петр Моисеевич родился 26 я...

    36 слайд

    Ипатов Петр Моисеевич 26.01.1922г.р.- 2004 Ипатов Петр Моисеевич родился 26 января 1922 года в с. Нюки Кабанского района Бурят-Монгольской АССР. Петр Моисеевич ушел на фронт двадцатилетним. Уже в 1943 году был командиром отделения разведки 2 дивизиона 76 Гвардейского Армейского Артиллерийского полка. 28 сентября 1943 года несмотря на непрекращающийся артиллерийский обстрел и бомбардировки самолетов противника, переправился на правый берег реки Днепр, вел наблюдение за противником. Благодаря бдительности разведчика Ипатова П.М. были выявлены скопления танков противника, которые своевременно были уничтожены огнем и контратаками. За этот подвиг Петр Моисеевич был награжден медалью «За отвагу». 13 января 1944 года Ипатов Петр Моисеевич , будучи командиром радиоотделения 2 дивизиона в районе Винницкой области, со своей рацией вышел в тыл врага, выявил огневые средства противника и по радио держал связь с батареей до полного уничтожения огневых точек противника. Также в январе 1944 года разведка противника в составе 10 мотоциклистов двигалась к лагерю советских солдат. Подпустив их на расстояние 100-150 метров, Петр Моисеевич из своего автомата уничтожил 5-х мотоциклистов, а остальные повернулись обратно. 29 января 1944 года танки противника вплотную подошли к автомашине, но Петр Моисеевич не растерялся, он увидел в автомашине знамя своего гвардейского полка. Быстро забрав его, он обернул его в полотнище вокруг себя, спрятав его под ватник вынес знамя из-под огня и удара и тем спас его. И уже под покровом ночи с оставшимися бойцами стал пробиваться к линии фронта. В конце марта , разыскав свое соединение, он передал командованию спасенное им знамя полка и был награжден второй медалью «За отвагу» . Затем были сражения на Висле, Одере на этом пути два ордена «Красной Звезды» добавились к его боевым наградам. Ранение при форсировании реки Нейс почти на полгода приковали его к госпитальной койке, но тогда врачи вернули его к жизни. После войны долгое время Петр Моисеевич находился на Украине, в составе добровольческого отряда они боролись с бандами бандеровцев. В мирное время Петр Моисеевич работал и проживал в г. Чехове Московской области, в 2004 году Петр Моисеевич умер, похоронен на центральном кладбище г.Чехова.

  • Ипатьев Иван Иванович 1920-1990 Родился 7 января 1920 года в с. Нюки в кресть...

    37 слайд

    Ипатьев Иван Иванович 1920-1990 Родился 7 января 1920 года в с. Нюки в крестьянской семье. С раннего детства начал работать в сельском хозяйстве. 22 ноября 1941 года был призван на Восточный фронт. С 1946- 1980 г. работал бригадиром тракторной бригады. В 1953 г. стал членом КПСС, партийный стаж 32 года. В 1976 г. за высокие показатели в труде награжден орденом Трудового Красного Знамени. По итогам 1978 г. присвоено звание «Победитель Социалистического соревнования». В честь 40-летия Великой Победы награжден орденом Отечественной войны II степени. Ветеран партии имеет медали «За победу над Японией», «За трудовое отличие», множество грамот от руководства ОПХ «Байкальское». Умер в 1990 году.

  • Дорохов Иван Андреянович 1920-1983 Родился в 1920 году 27 ноября в семье Доро...

    38 слайд

    Дорохов Иван Андреянович 1920-1983 Родился в 1920 году 27 ноября в семье Дорохова Андреяна Филатовича и Анисьи Лазаревны. Детство было трудное, в семье было 4 детей: 2 сына и 2 дочери. Закончил 4 класса. Подрастая, работал на всех сельских работах, которые были под силу и не под силу. В 1938 году женился на Кашулиной Зинаиде Дмитриевне. В 1938 году родилась дочь Валентина, а в 1941 году родилась вторая дочь Надежда. В 1941 году ушел на фронт. Воевал на Восточном фронте. Награжден медалью «За победу над Японией», орденом Великой Отечественной войны. С войны пришел в 1947 году. Работал кузнецом в колхозе имени Ворошилова. Умер в 1983 году.

  • Ананин Анатолий Петрович 1920-1977 Родился в 1920 году, 21 мая в семье Ананин...

    39 слайд

    Ананин Анатолий Петрович 1920-1977 Родился в 1920 году, 21 мая в семье Ананиной Анны Ипатьевны и Ананина Петра Исаевича в селе Нюки. Закончил 2 класса. С детских лет работал конюхом В 1941 году призвали на фронт. Воевал под Сталинградом, был ранен в легкое, осколок так и остался в груди на всю жизнь. Дошёл до Польши. Награжден медалью «За отвагу», орденами Славы 2-ой и 3-ей степени, орденом Отечественной войны. Домой пришел в 1947 году. Женился на Ананиной Вере Михайловне. Имел 5 сыновей. После войны работал конюхом, летом на сенокосе звеньевым, зимой возили сено скоту с полей на санях. На пенсию ушел по болезни в 1968 году. Умер в 1977 году.

  • Дорохов Яков Иванович 1906-1960 Родился в с. Нюки в семье Дорохова Ивана Васи...

    40 слайд

    Дорохов Яков Иванович 1906-1960 Родился в с. Нюки в семье Дорохова Ивана Васильевича и Дороховой Татьяны Еремеевны. С детских лет познал тяжелый крестьянский труд. Отец пришел с первой Германской войны инвалидом, ослеп. Мать ростила 3-х детей одна. Яков был страшим в семье, работал строителем. Началась война. Призвали Кабанским РВК на Восточный фронт. Пришел с войны в 1945 году. Снова работал в колхозе, строили ферму. Умер в 1960 году.

  • Памятник войнам павшим в боях За Родину с. Нюки

    41 слайд

    Памятник войнам павшим в боях За Родину с. Нюки

  • Прошла война, Прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте ,люди, никогда...

    42 слайд

    Прошла война, Прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте ,люди, никогда Об этом не забудем!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 1768
    • PPTX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыплякова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыплякова Ольга Петровна
    Цыплякова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36599
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой