Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Воронеж во время ВОВ"

Презентация "Воронеж во время ВОВ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Воронеж во время ВОВ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ СОШ №61 Г. Воронежа
УЧИТЕЛЬ Кисурина Инна Петровна

Воронеж В годы велик...

    1 слайд

    МБОУ СОШ №61 Г. Воронежа
    УЧИТЕЛЬ Кисурина Инна Петровна

    Воронеж В годы великой отечественной войны

  • Радость многострадальной победы, 
Горечь
 при виде разрушенного города

    2 слайд

    Радость многострадальной победы,
    Горечь
    при виде разрушенного города

  • 3 слайд

  • Воронеж - один из самых пострадавших городов во время Великой Отечественной в...

    4 слайд

    Воронеж - один из самых пострадавших городов во время Великой Отечественной войны. Как и Сталинград, он был разрушен почти полностью (около 98% зданий).

  • С июня 1942 года 
по 25 января 1943 года
 советские войска обороняли Воронеж

    5 слайд

    С июня 1942 года
    по 25 января 1943 года
    советские войска обороняли Воронеж

  • ПРАВДАПланы немцев на успешное ведение военных действий сорваны благодаря муж...

    6 слайд

    ПРАВДА
    Планы немцев на успешное ведение военных действий сорваны благодаря мужественной обороне Воронежа.
    В 1942 году был создан Воронежский фронт.
    В ходе наступательной операции «Малый Сатурн», а затем Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск составили 320 тысяч солдат и офицеров.
    25 января 1943 года советскими войсками 60-й армии под командованием генерала И.Д. Черняховского был освобожден Воронеж. На подступах к городу разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  •  Памятники

    9 слайд

    Памятники

  • Памятник СлавыВ районе Московского проспекта и на Задонском шоссе летом 1942...

    10 слайд

    Памятник Славы
    В районе Московского проспекта и на Задонском шоссе летом 1942 года стояли насмерть защитники города. Здесь погибли тысячи советских солдат и офицеров. Память отважных воинов увековечил мемориал: фигура павшего бойца, над которой изображены силуэты женщины и ребенка, рядом - чаша с вечным огнем.

  • Мемориал на Чижовке Возведен в честь сводного отряда народного ополчения, в...

    11 слайд

    Мемориал на Чижовке
    Возведен в честь сводного отряда народного ополчения, в основном состоящего из воронежцев. Благодаря мужеству и героизму ополченцы сумели отбить Чижовский плацдарм у фашистов. Советские солдаты и офицеры держались до самого освобождения города, отражая атаки превосходящих сил противника.

  • Мемориал на Чижовке С 1942 года до самого освобождения Воронежа от фашистов...

    12 слайд

    Мемориал на Чижовке
    С 1942 года до самого освобождения Воронежа от фашистов в январе 1943 года не утихали бои на Чижовке - юго-восточной окраине города. Этот район, застроенный в основном маленькими частными домиками и расположенный на возвышенном правом берегу реки Воронежа, имел большое стратегическое значение для защищающих город советских войск. Именно от Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам в январе 1943 года.

  • Мемориал на Чижовке Плацдарм на Чижовке был захвачен нашими войсками в авгус...

    13 слайд

    Мемориал на Чижовке
    Плацдарм на Чижовке был захвачен нашими войсками в августе 1942 года. Фашисты неоднократно пытались сбросить в реку наши войска. На Чижовке развернулись ожесточенные бои.

  • Мемориал на Чижовке Во время боев на Чижовском плацдарме отличились многие с...

    14 слайд

    Мемориал на Чижовке
    Во время боев на Чижовском плацдарме отличились многие советские войны. Заместитель командира батальона 333-го стрелкового полка старший лейтенант Георгий Люлин в решительную минуту боя пошел в атаку со знаменем в руках под градом пуль и осколков и увлек за собой батальон. Фашисты были отброшены назад, но Люлин пал смертью храбрых. Такой же подвиг совершил старший политрук 454-го стрелкового полка Веселов, возглавивший контратаку наших бойцов. Комсорг 460-го стрелкового полка Я. Виноградов после гибели командира батальона заменил его, и батальон два дня отбивал яростные атаки фашистов, но не ушел со своих позиций. В этом бою Виноградов погиб.

  • Мемориал на Чижовке Вместе с регулярными частями Красной Армии в боях на Чиж...

    15 слайд

    Мемориал на Чижовке
    Вместе с регулярными частями Красной Армии в боях на Чижовке участвовал сформированный из воронежцев свободный отряд народного ополчения, который 17 сентября 1942 года переправился через реку Воронеж и сразу же вступил в бой с врагом в районе улицы Веры Фигнер. Много бойцов отряда пали смертью героев в боях за родной город. Среди них комиссар отряда, бывший секретарь одного из райкомов партии Воронежа Д.М. Куцыгин, разведчик В. Куколкин, санитарка А. Скоробогатько.

  • Мемориал на Чижовке В 1946 году жители Ленинского района города собрали оста...

    16 слайд

    Мемориал на Чижовке
    В 1946 году жители Ленинского района города собрали останки защитников Чижовки, захороненные в разных местах, в одну братскую могилу на улице 20-летия Октября и 9 мая 1947 года установили на ней памятник, представляющий собой два разновысоких каменных, облицованных гранитом параллелепипеда. На вершине одного из них установлена урна, символизирующая угасшие жизни.

  • Мемориал на Чижовке 8 мая 1975 года на многолюдном митинге трудящихся  Ленин...

    17 слайд

    Мемориал на Чижовке
    8 мая 1975 года на многолюдном митинге трудящихся Ленинского района Воронежа был открыт новый памятник на братской могиле героям битвы за Чижовский плацдарм, сооруженный по проекту скульпторов А.А. Толмачевой, О.П. Толмачева и архитектора В.А. Селютина. На массивном постаменте установлены три выполненные из бетона фигуры советских солдат с поднятыми в правых руках автоматами. Ветер развевает плащ-палатки за солдатскими спинами. Справа и слева от постамента - бетонная стена как символ несокрушимости советских воинов.

  • Мемориал на Чижовке Рядом с памятником могилы защитников города. На мраморны...

    18 слайд

    Мемориал на Чижовке
    Рядом с памятником могилы защитников города. На мраморных плитах увековечены имена Д.М. Куцыгина, комиссара полка П.И. Карасева, Ани Скоробогатько, майора Е.Ф. Лапина, командира батальона Васильченкова, лейтенанта Лазаря Дзотова и многих других. Справа от постамента на двух бетонных стенах укреплены 9 плит, на которых увековечены воинские части и соединения, солдаты и офицеры которых погибли в боях за Чижовку. 
    К сожалению, пока установлены имена не всех защитников Чижовки, похороненных в братской могиле. Всем неизвестным посвящена могильная плита с надписью: «Погтбшие в боях с фашистами на Чижовском плацдарме. Июль 1942 – январь 1943»

  • Песчаный лог 
(южная окраина Воронежа) Известен в нашей области печальными...

    19 слайд

    Песчаный лог
    (южная окраина Воронежа)
    Известен в нашей области печальными событиями. Здесь на южной окраине города по дороге к селу Малышево фашисты расстреляли 452 мирных жителей, в том числе 35 детей. В Песчаном логу сооружен мемориальный комплекс.

  • После освобождения Воронежа (в октябре 1943 года) комиссия установила, что в...

    20 слайд

    После освобождения Воронежа (в октябре 1943 года) комиссия установила, что в Песчаном логу оккупантами были убиты люди, пострадавшие во время налетов немецкой авиации на город и находившиеся на излечении в госпитале для гражданского населения, размещенном в школе № 29 по улице 20-летия Октября

  • Площадь Победы
Появилась в мае 1975 года, в честь празднования 30-летия побе...

    21 слайд

    Площадь Победы

    Появилась в мае 1975 года, в честь празднования 30-летия победы над фашизмом.
    За зданием Главного почтамта на проспекте Революции установлен 40-метровый обелиск из двух стел с макетом ордена Великой Отечественной войны I степени.
    Этим орденом Воронеж был награжден в юбилейный год за мужество и героизм в Великой Отечественной войне и успехи в народном хозяйстве.

  • Площадь Победы
На другом конце площади Победы - групповая скульптура из мета...

    22 слайд

    Площадь Победы

    На другом конце площади Победы - групповая скульптура из металла: офицер, санинструктор, партизан, автоматчик, женщина с ребенком, летчик, танкист, морской пехотинец, рабочий со знаменем, колхозница, рабочая, девушка-комсомолка.
    По краю площади на гранитных постаментах выбиты названия частей, дивизий, армий, участвовавших в освобождении столицы Черноземья.

  • Первомайский сад. 
Когда-то он назывался Городским садом.
Был обнесен кирпич...

    23 слайд

    Первомайский сад.

    Когда-то он назывался Городским садом.
    Был обнесен кирпичной оградой, сложенной с просветами в форме креста. Главный вход подчеркивали четыре кирпичных столба, имитирующие крепостные башни с зубцами. Здесь гремел духовой оркестр, прогуливалась нарядная публика, устраивалась лотерея с выигрышами, вроде ящика шампанского или огромной корзины роз.
    В зимний период для фигуристов в Городском саду заливался каток.
    Правда,"простая публика" могла наблюдать лишь через решетки сада.

  • Первомайский сад. 
В советские годы сад получил имя Первомайский. В нём появ...

    24 слайд

    Первомайский сад.

    В советские годы сад получил имя Первомайский. В нём появился цирк-шапито, а позднее построен летний театр.
    Именно здесь ,в 1941 году, был сформирован Воронежский добровольческий коммунистический полк под командованием М. Вайцеховского. Полк дошел до Вены. Каждый год в августе, возле установленного памятного знака здесь собираются однополчане. Невысокая продолговатая стена с барельефными изображениями воинов.
    Памятный знак на месте формирования 1-го воронежского стрелкового полка в 1941 году во время ВОВ.

  • Парк юннатовНаходится в районе стадиона «Динамо». 
Воинский мемориал в парке...

    25 слайд

    Парк юннатов
    Находится в районе стадиона «Динамо».
    Воинский мемориал в парке Юннатов расположен на одной из самых больших братских захоронений Воронежа - № 15.
    В этом месте захоронено около 5000 воинов 40-й и 60-й армий, погибших от ран в госпиталях, а так же во время массированных бомбардировок города.


  • Парк юннатовВ 1977 году на захоронении установлена бронзовая скульптура скор...

    26 слайд

    Парк юннатов

    В 1977 году на захоронении установлена бронзовая скульптура скорбящей женщины с солдатской каской. Позже воинский мемориал в парке Юннатов реконструировали: фигуру демонтировали и на ее месте установили три штыка-обелиска.

  • РОТОНДА Здание областной больницы было построено в предвоенные годы по проек...

    27 слайд

    РОТОНДА

    Здание областной больницы было построено в предвоенные годы по проекту именитого столичного архитектора Дмитрия Чечулина. После того как отступавшие гитлеровцы в январе 1943 года взорвали все крупные дома Воронежа, заводы и высшие учебные заведения, от огромного здания больницы чудом уцелело одно приёмное отделение.
    Официально статус памятника Ротонда приобрела в 1965 году. Подобных руин, оставленных потомкам как напоминание о жестокости войн, в мире не более десятка. По мнению историков, по своей трагической символике Ротонда превосходит все известные в мире аналоги.

  • 28 слайд

  • Музей диорама По инициативе ветеранов было решено построить музей-диораму «О...

    29 слайд

    Музей диорама

    По инициативе ветеранов было решено построить музей-диораму «Оборона Воронежа»
    В 2000 году, к 55-летию Победы, рядом с братской могилой №6 появился музей, который с полным правом можно назвать народным.

  • Помните,
 Через века, через года - помните!
 О тех, кто уже не придёт никог...

    30 слайд


    Помните,
     Через века, через года - помните!
     О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!
     Не плачьте!
     В горле сдержите стоны,
    Горькие стоны.
     Памяти павших будьте достойны!
    Вечно достойны!
     Люди!
     Покуда сердца стучатся –
    Помните,
     Какой ценой завоёвано счастье,
    Пожалуйста, помните!
     
    .

  • 31 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1017
    • PPTX 18.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кисурина Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кисурина Инна Петровна
    Кисурина Инна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27535
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек