Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Воспитание ответственности у детей младшего школьного возраста"

Презентация "Воспитание ответственности у детей младшего школьного возраста"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Воспитание ответственности у детей младшего школьного возраста""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Психо...

    1 слайд

    ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Психолог Елена Копшева

  • Что такое ответственность? Ответственность – это способность осознания того,...

    2 слайд

    Что такое ответственность? Ответственность – это способность осознания того, что качество жизни, уровень успешности и самореализации человека зависят только от него самого. Ответственность – это готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом. Ответственность – это умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит. Ответственность – это понимание последствий, которые могут повлечь решения или действия самого человека.

  • НЕМНОГО ТЕОРИИ Младший школьник недостаточно осознает, что такое ответственно...

    3 слайд

    НЕМНОГО ТЕОРИИ Младший школьник недостаточно осознает, что такое ответственность, ответственный ученик и не всегда правильно оценивает проявление этого качества у себя . Для многих учащихся начальных классов слово «ответственность» выступает синонимом для других качеств личности (например, хороший, умный или послушный) 7% детей считают, что за поступки, результаты учебы несут ответственность взрослые.

  • ОСНОВНОЙ СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕБЕНКА Пример собственного поведения родителе...

    4 слайд

    ОСНОВНОЙ СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕБЕНКА Пример собственного поведения родителей является самым мощным способом воздействия на ребенка. Ребенок подражает родителям не только внешне, но и внутренне. Если семейная атмосфера неблагоприятна для психического развития ребенка, то вполне вероятно, что и сформированные черты его личности тоже будут патологичны.

  • Родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей. Ж.-Ж. Р...

    5 слайд

    Родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей. Ж.-Ж. Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньше влияния, чем предыдущий. Родители являются предыдущими по отношению ко всем остальным: воспитателю детского сада, учителю начальных классов и учителям-предметникам.

  • В поведении родителей, включая всю отцовскую и материнскую жизнь – работу, мы...

    6 слайд

    В поведении родителей, включая всю отцовскую и материнскую жизнь – работу, мысль, привычки, чувства, стремления, находятся корни авторитета, который должен заключаться в самих родителях, независимо от их отношения к детям.        

  • Рассмотрим проявление этого качества у детей младшего школьного возраста.  Ср...

    7 слайд

    Рассмотрим проявление этого качества у детей младшего школьного возраста.  Среди показателей ответственности этой возрастной группы выделяются : осознание ребенком необходимости и важности выполнения поручений, имеющих значение для других; направленность действий на успешное выполнение порученных заданий (ребенок вовремя приступает, старается преодолеть трудности, доводит дело до конца и др.); эмоциональное переживание задания; его характера, результата (доволен, что дали серьезное поручение беспокоится за успех, испытывает удовлетворение от сознания успешного выполнения, переживает оценку других ) осознание необходимости держать ответ за выполнение порученного дела.

  • волевые качества, в том числе ответственность, -это устойчивая характеристика...

    8 слайд

    волевые качества, в том числе ответственность, -это устойчивая характеристика субъекта, стабильная черта личности. В младшем школьном возрасте это качество находится в процессе формирования. Этот процесс зависит от того, как развивается и усложняется деятельность ребенка (игра - учение и  труд), какая деятельность в настоящий момент является ведущей, как изменяется место, занимаемое им в системе общественных отношений.

  • Поэтому об ответственности младшего школьника можно говорить как об относител...

    9 слайд

    Поэтому об ответственности младшего школьника можно говорить как об относительно устойчивом качестве, проявляющемся на уровне привычки, эмоционального порыва или на уровне сознательно-волевой напряженности.

  • основные критерии проявления ответственности в учебной деятельности умение вы...

    10 слайд

    основные критерии проявления ответственности в учебной деятельности умение выполнять требования учителя сразу и до конца; умение планировать и организовывать свою деятельность; умение проявить самостоятельность на уроке и в подготовке домашних заданий; умение дать нравственную оценку своего поведения и поведения товарищей; проявление положительного отношения к учению и требованиям учителя, получение удовлетворения от преодоления трудностей в учении; применение волевых усилий при выполнении задания.

  • Исследования показали, что волевые качества, в том числе ответственность, про...

    11 слайд

    Исследования показали, что волевые качества, в том числе ответственность, проявляются в младшем школьном возрасте преимущественно в игровой деятельности, затем - в трудовых действиях, и только на третьем месте, по мере формирования позиции школьника, - в учебной деятельности.

  • Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки,...

    12 слайд

    Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания. Перевоспитать ребенка из проблемной семьи практически невозможно.

  • Включение ребенка по инициативе родителей в творческую деятельность, представ...

    13 слайд

    Включение ребенка по инициативе родителей в творческую деятельность, представленную системой занятий детским творчеством – музыкой, пением, рисованием, хореографией, коллективным музицированием и пр., дают ребенку возможность почувствовать себя «автором» своих действий и проявлять отдельные качества ответственного человека.

  • Внешнее поведение родителей может быть вполне социально приемлемым, так как о...

    14 слайд

    Внешнее поведение родителей может быть вполне социально приемлемым, так как оно подчиняется бытующей морали, правилам и нормам взаимоотношений. Однако внешняя социальная форма поведения супругов может резко расходиться с действительными их качествами и свойствами.

  • неблагополучные по воспитательному потенциалу семьи характеризуются повышенно...

    15 слайд

    неблагополучные по воспитательному потенциалу семьи характеризуются повышенной чувствительностью к социальному одобрению, постоянным отвержением ребенка или симбиозом с ним, неодобрением его действий и поступков, отсутствием веры в его будущее, неуважением к растущей личности, неумением принять точку зрения ребенка, стремлением к его инфантилизации, ограждению от трудностей жизни, строгому контролю или безнадзорности.

  • Как же формировать у ребенка ответственность за себя, за свою жизнь, за свои...

    16 слайд

    Как же формировать у ребенка ответственность за себя, за свою жизнь, за свои цели, результаты, отношения?

  • Полезно, когда ребёнок ощущает себя равноправным членом семьи, знает, что окр...

    17 слайд

    Полезно, когда ребёнок ощущает себя равноправным членом семьи, знает, что окружающие нуждаются в нём. Не надо торопить, позвольте ребёнку выполнить ответственное задание в удобном для него темпе.

  • Вместо замечаний и критики за плохо выполненную работу (или за некорректный п...

    18 слайд

    Вместо замечаний и критики за плохо выполненную работу (или за некорректный поступок), сделайте так, чтобы ребёнок на собственном опыте узнал, к каким результатам ведёт безответственность. Поручайте ему посильное дело, чтобы он понимал: если не выполнит, подведёт и себя, и других.

  • Придумайте какие-либо сигналы-"напоминалки". Когда ребёнок не справился с раб...

    19 слайд

    Придумайте какие-либо сигналы-"напоминалки". Когда ребёнок не справился с работой или повёл себя безответственно, постарайтесь понять его и показать, как надо делать. Постарайтесь сделать так, чтобы у ребёнка забота о других (и забота о себе тоже) связывалась с положительными эмоциями.

  • Огромной ошибкой является принятие родителями ответственности на себя за пост...

    20 слайд

    Огромной ошибкой является принятие родителями ответственности на себя за поступки своего ребенка. Тем самым вы лишаете его ситуации выбора, а значит ценнейшего опыта.

  • ТЕСТ 1

    21 слайд

    ТЕСТ 1

  • ТЕСТ 2

    22 слайд

    ТЕСТ 2

  • 7-8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас...

    23 слайд

    7-8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению личности.   9-10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.   11-12 баллов. Необходимо быть к ребенку внимательнее. Авторитет не заменяет любви. 13-14 баллов. Идете по неверному пути. Существует недоверие между вами и ребенком. Уделяйте ему больше времени.

  • В. Сухомлинский «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семей...

    24 слайд

    В. Сухомлинский «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное»

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Психолог Елена Копшева 8-937-269-04-42 89372690442@yandex...

    25 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Психолог Елена Копшева 8-937-269-04-42 89372690442@yandex.ru

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 5925
    • PPTX 4.5 мбайт
    • 82 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копшева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копшева Елена Владимировна
    Копшева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13188
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции