Статья посвящена вопросам формирования нравственных качеств у младших школьников через внеурочную деятельность.
Рассматриваются конкретные примеры работы с детьми: добрые дела, театрализация, акции помощи, проекты благодарности.
Материал подан в живом стиле, с акцентом на практическое применение.
Статья будет полезна педагогам начальной школы, организаторам воспитательной работы и родителям.
1 слайд
Автор проекта
:учитель начальных классов
Герасимова Инесса Викторовна
Педагогический проект на тему
«Воспитание у младших школьников ценностного отношения к природе , окружающей среде»
2 слайд
Проблемой экологического воспитания люди стали заниматься еще в XVII веке. Но в наше время данная проблема стала более актуальной в связи с надвигающимся экологическим кризисом. И все человечество не должно оставаться в стороне от решения проблем экологического воспитания подрастающего поколения.
Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», принятый в 1992 году, предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого – развитие экологической культуры народа каждого члена общества.
Начальная школа – это одно из первых звеньев, где закладываются основы экологической культуры.
АКТУАЛЬНОСТЬ
3 слайд
Природу любят многие, но внимательно и бережно относиться могут к ней только глубоко понимающие ее и воспитанные люди. Поэтому, очень важно передать детям необходимые знания об окружающем мире, сформировать круг умений, навыков, необходимых для их самостоятельного, активного и рационального общения с природой. Научить их вдумчиво читать эту вечно молодую книгу природы, воспитывать у них чувства ответственности за сохранение естественной природной среды, чувства бережного, гуманного отношения ко всему живому, что есть на земле.
АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
4 слайд
является формирование и расширение опыта позитивного взаимодействия с окружающим миром, воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание):
- развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
- ценностное отношение к природе и всем формам жизни;
- элементарный опыт природоохранительной деятельности;
- бережное отношение к растениям и животным.
ОдНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ фгос
5 слайд
Цель данного проекта: формирование экологической культуры личности.
Из цели проекта вытекают следующие задачи :
сформировать у учащихся систему знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения;
способствовать формированию у младших школьников мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
развивать систему интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; стремление к активной деятельности по охране окружающей среды.
Цели и задачи проекта
6 слайд
- учащиеся начальной школы;
- педагоги;
- родители;
- ЦДТ «Радуга»;
- библиотека;
- историко- краеведческий музей им. Героя Социалистического Труда Н.П.Попова;
- школьный музей Трудовой и Боевой Славы.
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА
7 слайд
-ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОЛОГО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН.
-НАПОЛНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ФОРМАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ЗАДАЧ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, МАТЕМАТИКЕ, ЧТЕНИЮ И Т.Д.
-СПЕЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.
-ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ.
- ТЕХНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
8 слайд
-экологическая тропа;
-уроки мышления;
-экологические конкурсы;
-обсуждение и проигрывание ситуаций;
-коллекционирование;
-экологические праздники;
-инсценировки;
-творческая художественная деятельность ;
-использование мультимедийных технологий ;
-исследовательская деятельность учащихся;
ФОРМЫ РАБОТЫ
9 слайд
УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ И ВЫСТАВКЕ
10 слайд
- ценностное отношение к природе;
- первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе;
- элементарные знания о традициях нравственно – этического отношения к природе в культуре народов России, нормах экологической этики;
- личный опыт участия в экологических инициативах, проектах.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
11 слайд
Таким образом, вся работа по экологическому образованию и воспитанию школьников основывается на использовании природной любознательности детей, их интереса к тайнам и чудесам окружающего мира, желания постичь законы Природы. Хочется думать, что благодаря систематической и целенаправленной работе нам, взрослым, удается помочь детям сохранить доброту на всю жизнь, дать им возможность утвердиться в чувстве родства со всеми живыми существами Земли, стать мудрыми и добрыми жителями большого дома – планеты Земля.
зАКЛЮЧЕНИЕ
12 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 364 868 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 352 954 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.