Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация: Воспитательное мероприятие. Укусы насекомых, змей. Оказание первой помощи при укусах насекомых и змей. (5 класс)

Презентация: Воспитательное мероприятие. Укусы насекомых, змей. Оказание первой помощи при укусах насекомых и змей. (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: Воспитательное мероприятие. Укусы насекомых, змей. Оказание первой помощи при укусах насекомых и змей. (5 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат VIII вида»Воспитательное мероприят...

    1 слайд

    КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат VIII вида»




    Воспитательное мероприятие.
    Укусы насекомых, змей. Оказание первой помощи при укусах насекомых и змей.

    Подготовила: воспитатель Саранцева Ирина Ивановна

  • Поздняя весна и лето – это время, когда многие из нас, особенно горожане,...

    2 слайд

    Поздняя весна и лето – это время, когда многие из нас, особенно горожане, с удовольствием отправляются на природу: отдохнуть от пыльного города, подышать свежим воздухом.
    Отдых на природе – это действительно время, проведенное с пользой: новые впечатления, подвижные игры на свежем воздухе, плавание в водоемах, вкусная еда, съеденная со здоровым аппетитом.
    Правда, иногда отдых на природе бывает существенно омрачен ухудшением самочувствия и даже болезнью.
    Приятный выезд на природу могут испортить назойливые насекомые и клещи.

  • При укусах пчёл, ос и шмелей в месте укуса развивается боль, жжение, возни...

    3 слайд

    При укусах пчёл, ос и шмелей в месте укуса развивается боль, жжение, возникает отёк и местное повышение температуры. При множественных укусах появляется слабость, головокружение, головная боль, озноб, тошнота, рвота, повышается температура тела.
    В первую очередь нужно удалить из кожи жало насекомого. Приложить к ужаленному месту холод (полиэтиленовый пакет с холодной водой). Давать пострадавшему обильное питьё.
    Отметим, что наиболее опасны укусы пчёл и ос в полость рта, куда насекомое может попасть, когда человек ест фрукты. В таких случаях необходима срочная помощь, так как возникающие отёк гортани и удушье смертельно опасны.

  • Вот так выглядят эти насекомые:ОсаШмельПчела

    4 слайд

    Вот так выглядят эти насекомые:
    Оса
    Шмель
    Пчела

  • Последствия укуса этими насекомыми у здорового человека обычно проходят в...

    5 слайд

    Последствия укуса этими насекомыми у здорового человека обычно проходят в течение нескольких дней.
    Исключением являются 1-2% людей, которые имеют аллергию на яд осы, пчелы, шмеля и других перепончатокрылых. Даже если такого человека ужалило всего одно насекомое, последствия могут быть весьма тяжелыми.
    У аллергиков может возникнуть тяжелая аллергическая реакция, угрожающая жизни — анафилактический шок. В этом случае сразу после укуса человек теряет сознание, у него нарушается деятельность многих органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой системы.
    В случае наступления анафилактического шока нужно немедленно вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

  • Клещи — это мелкие паукообразные. Они очень малы по своим размерам и их об...

    6 слайд

    Клещи — это мелкие паукообразные. Они очень малы по своим размерам и их обычно бывает трудно заметить до тех пор, пока они не насосутся крови.

  • Сам по себе укус клеща-паразита для человека не опасен.  В месте укуса об...

    7 слайд

    Сам по себе укус клеща-паразита для человека не опасен.  В месте укуса обычно возникает покраснение кожи, отек и зуд, но через несколько дней все эти симптомы бесследно исчезают. Однако клещи, как и все кровососущие паразиты, могут заражать людей опасными болезнями. Когда клещ прокалывает кожу, он вводит в ранку небольшое количество своей слюны: содержащиеся в ней особые вещества препятствуют свертыванию крови. Но в слюне клещей нередко присутствуют и болезнетворные микробы, которые через ранку проникают в кровоток человека.
    К числу опасных заболеваний, передаваемых клещами людям, относятся, например, такие как энцефалит, лаймская болезнь (боррелиоз), геморрагическая лихорадка и др.

  • Первая помощь при укусе клеща заключается в удалении насекомого из-под кож...

    8 слайд

    Первая помощь при укусе клеща заключается в удалении насекомого из-под кожи и первичной обработке раны.
    Для удаления клеща необходимо использовать пинцет, которым следует аккуратно зацепить туловище насекомого, находящееся на поверхности кожи. Вращательными движениями и перпендикулярно укусу необходимо доставать клеща. Также насекомое можно удалить прочной ниткой, которую завязывают на узел к хоботку клеща, а затем концы нитки вращают как пропеллер по часовой стрелке. Оказывая первую помощь при укусе клеща, нельзя надавливать на тельце насекомого и его части, чтобы не выдавить его инфицированное содержимое в рану. Также не следует отрывать клеща, так как его оставшиеся части под кожей могут вызвать нагноение и воспаление.

  • Высокая концентрация вируса находится в головке клеща, поэтому ее нельзя...

    9 слайд


    Высокая концентрация вируса находится в головке клеща, поэтому ее нельзя оставлять под кожей. Если при оказании первой помощи при укусе клеща оторвалась его головка и осталась под кожей, то необходимо: место укуса протереть ватным диском со спиртом; использовать для удаления стерильную медицинскую иглу или острую иглу, прокаленную на огне; продезинфицировать рану и кожу вокруг нее раствором спирта и йода.

    После укуса клеща в течение 10-30 дней могут появиться симптомы клещевого энцефалита. К ним можно отнести: повышение температуры тела; паралич периферических нервов, судороги и нарушения чувствительности тела; сильные головные боли, тошнота и рвота; потеря сознания, галлюцинации и коматозное состояние; психомоторное возбуждение, нарушения координации и ориентации в пространстве; нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. При наличии данных симптомов следует обратиться за экстренной помощью в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь на дом.


  •   Чтобы защититься от клещей, надо соблюдать меры предосторожности:
  Старайт...

    10 слайд

      Чтобы защититься от клещей, надо соблюдать меры предосторожности:
    Старайтесь максимально закрыть тело одеждой с резинками на рукавах, штанинах и шее.
    При прогулках по лесу даже в теплый день не пренебрегайте головным убором.
    Вернувшись с прогулки, осмотрите всю обувь одежду, а также кожу, чтобы убедиться, что на вас нет клещей.

  • В средней полосе России гадюка - это единственная ядовитая змея....

    11 слайд

    В средней полосе России гадюка - это единственная ядовитая змея.
















    Змеи особенно опасны весной, в период «свадеб». Укус ядовитой змеи от неядовитой отличается тем, что рана от укуса ядовитой змеи двойная — две круглые ранки; рана при укусе неядовитой змеи зубчатая и одна. При укусе ядовитой змеи вокруг ранки быстро образуются воспаление, отек, появляется сильная боль и повышается температура тела.

  • Первая помощь при укусе ядовитой змеи:
Разместить пострадавшего так, чтоб...

    12 слайд


    Первая помощь при укусе ядовитой змеи:
    Разместить пострадавшего так, чтобы место укуса находилось ниже уровня сердца, и не позволять ему двигаться.
    Удалить яд который может находиться вокруг ранки, протерев кожу в направлении от следа укуса.
    Чтобы уменьшить отек, положить на место укуса холодный компресс или чистую влажную ткань.
    Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

    При оказании первой помощи недопустимо:
    Накладывать жгут, так как прекращение кровообращения в конечности может привести к гибели тканей.
    Делать разрезы и высасывать яд: это может сильно повредить нервы и кровеносные сосуды, кроме того, отсасывая яд ртом, можно занести в рану опасные бактерии или самому получить отравление.










  • Чтобы не допустить укуса змеей:
   Будьте внимательны!!! Ибо опасна лиш...

    13 слайд

    Чтобы не допустить укуса змеей:
    Будьте внимательны!!! Ибо опасна лишь незамеченная гадюка. Не преследуйте змею, не наступайте на нее, не берите в руки. В лес надевайте резиновые сапоги и свободные штаны. Зубы у гадюки короткие, прокусить штанину джинс, например, она не может. Наткнувшись на змею, проходите мимо – позвольте ей спокойно уползти. По лесу можно ходить с палкой, создавая предупреждающий шум, раздвигая подозрительные ветки на земле, если вы собираете грибы.

  • Выезжая на природу, нужно помнить, что большинство животных и насекомых с...

    14 слайд



    Выезжая на природу, нужно помнить, что большинство животных и насекомых сами нападают на человека только в том случае, если он вторгся в их зону обитания и сам провоцирует их к атаке.

  • Есть несколько главных правил, которые нужно знать и всегда  помнить :...

    15 слайд

    Есть несколько главных правил, которые нужно знать и всегда помнить :
    Правило 1. Не теряйтесь, чтобы с вами не случилось. Постарайтесь побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулак и начинайте действовать. Только так вы справитесь с неожиданной неприятностью или бедой.
    Правило 2. В любой ситуации всегда боритесь до конца.
    Правило 3. Никогда не пренебрегайте советами опытных, знающих людей. Не надо считать, что все знаете по данному вопросу.
    Правило 4. Будьте добры к людям, попавшим в беду. Никогда не проходите мимо, если можете чем-то им помочь. Помните: добро – это бумеранг, оно всегда возвращается к тому от кого исходит.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация содержит дополнительный материал к воспитательному мероприятию "Опасности, подстерегающие человека в природе. Укусы насекомых, змей. " и знакомит учащихся с правилами оказания первой медицинской помощи при укусе насекомых, змей; воспитывает культуру поведения в природе; любовь к " братьям нашим меньшим"; формирует бережное и заботливое отношение к природе; корректирует процессы памяти и внимания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 5173
    • PPTX 12.7 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саранцева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саранцева Ирина Ивановна
    Саранцева Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 42086
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе