Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Возникновение ислама. Арабские завоевания"

Презентация "Возникновение ислама. Арабские завоевания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Возникновение ислама. Арабские завоевания""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  «Возникновение ислама. Арабские завоевания»

    1 слайд

    «Возникновение ислама. Арабские завоевания»

  • Сухие степи. Безводные пустыни. Сухой и жаркий климат. Редко выпадают дожди....

    2 слайд

    Сухие степи. Безводные пустыни. Сухой и жаркий климат. Редко выпадают дожди. Арабы издавна жили на Аравийском полуострове (Юго-Западная Азия)

  • Впервые названия «араб» упоминается в ассирийской надписи, датированной 853 г...

    3 слайд

    Впервые названия «араб» упоминается в ассирийской надписи, датированной 853 г. до н.э., где к побежденным царем Шалманесером III народам относят и людей «земли арабов». Ассирийцы пишут об арабах, как о племенах, возглавляемых царицами. Библия также неоднократно упоминает народ «арви», то есть арабов. Хотя на Аравийском полуострове и создавались отдельные государства арабов, политического единства у них не было. Силой, которая объединила арабов, стал ислам – религия, созданная благодаря проповеди пророка Мухаммеда. Индивидуальная работа (проводится с использованием технологии критического чтения).  Обучающиеся читают информацию, делая заметки на полях: «+» - то, что хорошо известно; «-» - новая информация; «!» - самая важная мысль; «?» - информация, которую надо дополнительно исследовать.

  • Я читаю отрывки стихов арабских поэтов, а вы сделаете выводы о жизни арабов:...

    4 слайд

    Я читаю отрывки стихов арабских поэтов, а вы сделаете выводы о жизни арабов: - В опасности племя моё Я готов умереть Враги угрожают, иду без боязни в сраженья… (Племена жили враждебно, часто воевали, но были храбрыми, смело защищали своих близких) Мы мстим за убийство, своих соплеменников И наше возмездие Неотвратимо… (У них существовала кровная месть) Того, кто дерзнёт От рода отречься открыто, Терзают клинки И тяжёлые топчут копыта… (Преданы своему роду. Предательство – тяжкое преступление) А я ведь друзей нахожу И в убогих шатрах И там, где в богатстве Живёт не одно поколение… (Жизнь разная. Есть богатые и бедные)

  • Племена арабов жили в Сирийской  пустыни и на Аравийском полуострове. Арабски...

    5 слайд

    Племена арабов жили в Сирийской  пустыни и на Аравийском полуострове. Арабские племена были преимущественно кочевыми, ведь на Аравийском полуострове очень мало плодородных земель, пригодных для занятия сельским хозяйством. Вместе с тем, через Аравийский полуостров еще во времена Древнего мира проходили важные торговые пути, что способствовало возникновению городов. Эти пути давали заработок  арабам, иногда они торговали в ними, а иногда и грабили.

  • С возникновением городов все больше арабов перебиралось в них. Городские араб...

    6 слайд

    С возникновением городов все больше арабов перебиралось в них. Городские арабы назывались хаддези, пустынные – бедуины. Хотя на Аравийском полуострове и создавались отдельные государства арабов, политического единства у них не было. Это было связано прежде всего с тем, что арабов фактически ничего не объединяло – это были племена, разговаривавшие на разных диалектах, поклонявшиеся разным богам, имевшим разные обычаи. Отдельные  племена вели постоянную борьбу друг с другом за лучшие пастбища для скота или источники воды.

  • Арабы Оседлые земледельцы Кочевники- скотоводы (бедуины) Торговцы (внешняя и...

    7 слайд

    Арабы Оседлые земледельцы Кочевники- скотоводы (бедуины) Торговцы (внешняя и транзитная торговля)

  • Возникновение ислама (мусульманство) В 610 г. Мухаммед выступил с первой про...

    8 слайд

    Возникновение ислама (мусульманство) В 610 г. Мухаммед выступил с первой проповедью новой религии. Ислам – религия арабов Мухаммед – пророк и основатель религии ислам Мусульмане – («покорные богу») последователи религии ислам Кааба – главное святилище мусульман Аллах – бог арабов

  • МУСУЛЬМАНЕ Верующие в Аллаха. 622 год - хиджра - начало мусульманского летоис...

    9 слайд

    МУСУЛЬМАНЕ Верующие в Аллаха. 622 год - хиджра - начало мусульманского летоисчисления. 630 год – образование Арабского государства во главе с Мухаммедом.

  • 10 слайд

  • МЕККА Священный город мусульман.

    11 слайд

    МЕККА Священный город мусульман.

  • МЕЧЕТЬ Мусульманский храм.

    12 слайд

    МЕЧЕТЬ Мусульманский храм.

  • МИНАРЕТЫ Башни для призыва мусульман на молитву.

    13 слайд

    МИНАРЕТЫ Башни для призыва мусульман на молитву.

  • Коран – священная книга мусульман Суры – главы в Коране (114)

    14 слайд

    Коран – священная книга мусульман Суры – главы в Коране (114)

  • Шариат (мусульманские нормы права)

    15 слайд

    Шариат (мусульманские нормы права)

  • Со смертью Мухаммеда встал вопрос о его преемнике. Поскольку, согласно учению...

    16 слайд

    Со смертью Мухаммеда встал вопрос о его преемнике. Поскольку, согласно учению ислама, после Мухаммеда не могло быть других пророков, то новый глава мусульманской общины и арабского государства получил титул халиф, что означает «заместитель Пророка». Первые халифы избирались из соратников и родственников Мухаммеда. Первые халифы объединили Аравию и заложили основы арабского халифата. Слово Халифат (араб. خليفة‎‎ — Khalīfah — «наследник», «представитель») — означает как титул халифа, так и обширное государство, созданное после Мухаммеда арабами-завоевателями под предводительством его «халифов» (наместников).

  • Халифская власть досталась Абу Бакру (632—634) в то время, когда объединение...

    17 слайд

    Халифская власть досталась Абу Бакру (632—634) в то время, когда объединение Аравии ещё не было закончено. Сразу же после смерти Мухаммеда восстали многие арабские племена. Абу Бакр жестоко подавил восстания. После смерти Мухаммеда в Медине (летом 632 г.) халифом («заместителем» пророка), в результате долгих споров между мухаджирами и ансарами, был избран Абу Бакр, купец, старый друг, тесть и сподвижник Мухаммеда.

  • После его смерти халифом стал другой сподвижник Мухаммеда — Омар (634—644)....

    18 слайд

    После его смерти халифом стал другой сподвижник Мухаммеда — Омар (634—644). Длительная война между двумя великими державами того времени — Византией и Ираном, продолжавшаяся с 602 по 628 г., истощила их силы, что способствовало успеху арабов. Уже при первом халифе началось завоевательное движение арабов

  • 19 слайд

  •  Заполните таблицу по информации: Арабские завоевания Век, год Событие

    20 слайд

    Заполните таблицу по информации: Арабские завоевания Век, год Событие

  • В 633 г. начался поход на Иран, к 651 г. арабы овладели всем Ираном. В 636-6...

    21 слайд

    В 633 г. начался поход на Иран, к 651 г. арабы овладели всем Ираном. В 636-642 гг. были завоеваны восточные провинции Византии – Сирия, Палестина, Верхняя Месопотамия. К концу 7 века пали ее владения в Северной Африке. Не раз арабы осаждали Константинополь в 717 г., но отчаянное сопротивление вынуждало их отступать.

  • Через Гибралтарский пролив арабы вторглись на Пиренейский полуостров. В 711-7...

    22 слайд

    Через Гибралтарский пролив арабы вторглись на Пиренейский полуостров. В 711-718 гг. они уничтожили Вестготское королевство. Вся Испания, за исключением горной территории на севере, перешла под власть мусульман. Продолжились завоевания и на Востоке. Арабы заняли Среднюю Азию, часть Индии, разгромили китайцев при Таласе в 751 г., но дальше не пошли. Арабские завоеватели вступают во дворец персидских шахиншахов в Ктесифоне.

  • Завоевание арабами византийских областей и Ирана сопровождалось перераспредел...

    23 слайд

    Завоевание арабами византийских областей и Ирана сопровождалось перераспределением земельного фонда. К завоевателям перешли земли иранских царей и земли убитых в сражениях иранских дехканов. Но некоторые подчинившиеся арабам иранские и византийские землевладельцы сохранили свои владения.

  • Семейство Али — зятя Мухаммеда — получило поместья царей в Ираке. Сыновья хал...

    24 слайд

    Семейство Али — зятя Мухаммеда — получило поместья царей в Ираке. Сыновья халифов Абу Бакра и Омара стали тоже крупнейшими землевладельцами в Ираке, а мекканские Омейяды получили огромные владения в Сирии. На присвоенных землях арабские землевладельцы сохранили уже существовавшую до прихода арабов систему феодальной эксплуатации местных крестьян. Но многие «сподвижники пророка», став землевладельцами, эксплуатировали и в земледелии и в ремесле тысячи захваченных во время войн пленников-рабов.

  • До начала VIII в. завоеватели сохраняли в захваченных областях местные порядк...

    25 слайд

    До начала VIII в. завоеватели сохраняли в захваченных областях местные порядки и прежних византийских и иранских чиновников. Поэтому первоначально всё делопроизводство велось в Сирии и Палестине на греческом языке, в Египте — на греческом и коптском, а в Иране и Ираке — на среднеперсидском.

  • Дамаск В результате завоеваний образовалось огромное государство – Арабский...

    26 слайд

    Дамаск В результате завоеваний образовалось огромное государство – Арабский халифат со столицей в Дамаске.

  • 750 год - начало правления династии Аббасидов Расширены владения Арабского ха...

    27 слайд

    750 год - начало правления династии Аббасидов Расширены владения Арабского халифата. Эмиры – наместники в провинциях Арабского халифата. Завоеванные народы обложили огромными налогами и принуждали переходить в ислам. Основание новой столицы халифата – Багдад (Багдадский халифат).

  • БАГДАД

    28 слайд

    БАГДАД

  • 768-809 гг. – правление Харуна ар-Рашида Халиф Харун ар-Рашид принимает посол...

    29 слайд

    768-809 гг. – правление Харуна ар-Рашида Халиф Харун ар-Рашид принимает посольство Карла Великого.

  • Составьте схему «Фишбоун»: Распад халифата Начало 9 века – период распада Ит...

    30 слайд

    Составьте схему «Фишбоун»: Распад халифата Начало 9 века – период распада Итог: распад халифата Стремление крупных феодалов к политической самостоятельности привело к образованию местных наследственных эмиратов, превращавшихся постепенно в самостоятельные государства.

  • Причины распада халифата VIII—IX вв. - восстания покоренных народов: высокие...

    31 слайд

    Причины распада халифата VIII—IX вв. - восстания покоренных народов: высокие налоги, содержание арабской армию за свой счет, не имели права носить оружие, должны были отличаться от арабов одеждой, ездить верхом только на мулах, не разрешалось выступать в суде свидетелями против мусульман. Усиление власти начальников гвардии халифа (они по своей воле возводили на престол и свергали халифов). Наместники-эмиры стали передавать по наследству свои должности вместе с полученными в управление провинциями. Опираясь на собственные военные силы, они отказывались повиноваться халифу и становились независимыми правителями.

  • Прочтите пункт на странице 77-78 «Распад халифата» и впишите в схему «Фишбоун...

    32 слайд

    Прочтите пункт на странице 77-78 «Распад халифата» и впишите в схему «Фишбоун» недостающие причины распада.

  • К середине XI века большая часть арабских владений на Ближнем Востоке была з...

    33 слайд

    К середине XI века большая часть арабских владений на Ближнем Востоке была завоевана турками-сельджуками, пришедшими из Средней Азии. В 1055 году они захватили Багдад. Правитель турок-сельджуков был коронован халифом и получил от него титул султана. При правлении династии Омейядов территория халифата расширилась от Атлантического океана до гор Памира, от Сахары до Приуралья. При правлении Аббасидов от Арабского халифата отделились огромные территории: Испания, Марокко, Закавказье, Средняя Азия, Армения, Египет.

  • Арабский халифат династия династия территория халифата расширилась от халифат...

    34 слайд

    Арабский халифат династия династия территория халифата расширилась от халифата отделились Заполните недостающие звенья кластера

  • Арабский халифат династия Омейядов династия Аббасидов от Атлантического океан...

    35 слайд

    Арабский халифат династия Омейядов династия Аббасидов от Атлантического океана до гор Памира, от Сахары до Приуралья Испания, Марокко, Закавказье, Средняя Азия, Армения, Египет территория халифата расширилась от халифата отделились

  • 36 слайд

  • При сельджуках халиф был только духовным главой мусульман, потеряв светскую в...

    37 слайд

    При сельджуках халиф был только духовным главой мусульман, потеряв светскую власть. В 1258 г. Багдад взяли монголы, казнившие халифа. После завоевания Египта турками-османами титул халифа принял турецкий султан.

  • Задание: прочитайте утверждения, поставьте «+», если Вы согласны с утвержден...

    38 слайд

    Задание: прочитайте утверждения, поставьте «+», если Вы согласны с утверждением и «-», если не согласны: Силой, объединившей арабов, стал ислам Ислам и мусульманство – синонимы Ислам как религию основал Будда На присвоенных землях арабские землевладельцы изменили существовавшую систему феодальной эксплуатации крестьян Столица Арабского халифата – Дамаск Халиф – «заместитель пророка» Арабское государство во главе с Мухаммедом образовалось в 1025 г. Бог арабов – Аллах Главная книга мусульман – Коран При династии Аббасидов территория Багдадского халифата расширилась

  • Оцените как Вы усвоили тему на уроке: Все понял Многое понял, но остались во...

    39 слайд

    Оцените как Вы усвоили тему на уроке: Все понял Многое понял, но остались вопросы Ничего не понял

  •  Домашнее задание:

    40 слайд

    Домашнее задание:

  • за Ваше

    41 слайд

    за Ваше

  • http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/14.php http://www.blac...

    42 слайд

    http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/14.php http://www.blackwarlock.com/t2971-topic http://www.kalitva.ru/2010/01/page/7/ http://tito0107.livejournal.com/64236.html http://meleey.ucoz.ru/news/arabskij_khalifat/2012-08-18-1411 http://meleey.ucoz.ru/news/arabskij_khalifat/2012-08-18-1411

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 11633
    • PPTX 23.5 мбайт
    • 408 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евстратенко Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евстратенко Ольга Петровна
    Евстратенко Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12623
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе