Инфоурок Естествознание ПрезентацииПрезентация Всемирный день телевидения 21 ноября

Презентация Всемирный день телевидения 21 ноября

Скачать материал
Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развития ТВТелеви́дение  — технология электросвязи, предназначенная д...

    1 слайд

    История развития ТВ
    Телеви́дение — технология электросвязи, предназначенная для передачи на расстояние движущегося изображения. В большинстве случаев одновременно с изображением передаётся звуковое сопровождение. В обиходе термин используется также для обобщённого обозначения организаций, занимающихся производством и распространением телевизионных программ. Со второй половины XX века телевидение стало наиболее влиятельным средством массовой информации, пригодным для развлечения, образования, передачи новостей и рекламы.

  • Технологии хранения переданных телепрограмм, такие как видеомагнитофон и опти...

    2 слайд

    Технологии хранения переданных телепрограмм, такие как видеомагнитофон и оптические видеодиски, увеличили доступность продукции кинематографа, позволив смотреть фильмы не только в кинотеатрах, но и на домашних телевизорах. К 2013 году 79 % домохозяйств во всём мире имели хотя бы один телевизионный приёмник. С 1950-х годов телевидение играет ключевую роль в формировании общественного мнения, начав уступать эту нишу интернету лишь в середине 2010-х годов. Роль технологии в бизнесе и политике огромна, что подчеркнуто ООН, установившей памятный день — Всемирный день телевидения, который отмечается ежегодно 21 ноября.

  • История изобретенияИзобретению телевидения предшествовали разработки технолог...

    3 слайд

    История изобретения
    Изобретению телевидения предшествовали разработки технологии передачи на расстояние неподвижных изображений, начатые в середине XIX столетия. Первой из них считается факсимильная машина Александра Бейна, запатентованная в 1843 году.
    Телевидение стало возможным, благодаря открытию Уиллоуби Смитом фотопроводимости селена в 1873 году, а также внешнего фотоэффекта Генрихом Герцем в 1887 году. Дополнительный импульс разработкам придало изобретение сканирующего диска Паулем Нипковым в 1884 году, ставшего основным элементом механического телевидения вплоть до начала Второй мировой войны.

  • Первая в мире передача движущегося изображения была осуществлена в 1923 году...

    4 слайд

    Первая в мире передача движущегося изображения была осуществлена в 1923 году американцем Чарльзом Дженкинсом, с использованием для передачи механической развёртки, но передаваемое изображение было силуэтным, то есть не содержало полутонов. Первая пригодная для передачи движущихся полутоновых изображений механическая система была создана 26 января 1926 года шотландским изобретателем Джоном Бэрдом.

  • Имелись и другие системы механического телевидения: изобретённый в 1931 году...

    5 слайд

    Имелись и другие системы механического телевидения: изобретённый в 1931 году «бегущий луч» Манфреда фон Арденне и английская система механического телевидения Scophony, позволявшая создавать изображения на экране размером почти 3 на 4 метра и с разрешением в 405 строк. Однако ни одна из механических систем не выдержала конкуренции с более дешевыми и надёжными электронными системами телевидения.

    Первый патент на используемые до сегодняшнего дня технологии электронного телевидения получил профессор Петербургского технологического института Борис Розинг, который подал заявку на патентование «Способа электрической передачи изображения» 25 июля 1907 года. Однако ему удалось добиться передачи на расстояние только неподвижного изображения — в опыте 9 мая 1911 года.

  • Первой в истории передачей движущегося изображения при помощи электронно-луче...

    6 слайд

    Первой в истории передачей движущегося изображения при помощи электронно-лучевой трубки считается передача, осуществленная прибором под названием «радиотелефот» 26 июля 1928 года в Ташкенте изобретателями Б. П. Грабовским и И. Ф. Белянским. Хотя акт Ташкентского трамвайного треста, на базе которого проводились опыты, свидетельствует, что полученные изображения были грубыми и неясными, именно ташкентский опыт можно считать рождением современного электронного телевидения

  • Начало регулярного вещанияВ СССР с 1931 года использовался «немецкий» стандар...

    7 слайд

    Начало регулярного вещания
    В СССР с 1931 года использовался «немецкий» стандарт механического телевидения с разложением на 30 строк и частотой 12,5 кадров в секунду. Первоначально передача звука не предусматривалась. Сначала при помощи системы велись экспериментальные передачи кинофильмов и событийные трансляции, а с 15 ноября 1934 года началось регулярное вещание по 1 часу 12 раз в месяц. Среди радиолюбителей получило широкое распространение конструирование самодельных механических телевизоров, поскольку используемые тогда радиодиапазоны позволяли принимать телепередачи на больших расстояниях. В 1937 году в Ленинграде была издана брошюра «Самодельный телевизор».

  • На Берлинской олимпиаде 1936 года использовалась телевизионная камера «Olympi...

    8 слайд

    На Берлинской олимпиаде 1936 года использовалась телевизионная камера «Olympia-Kanone» с электронной разверткой на 180 строк

  • Владимир Зворыкин с первым электронным Телевизором, США, 1934 г.
 Зворыкин -...

    9 слайд

    Владимир Зворыкин с первым электронным Телевизором, США, 1934 г.
    Зворыкин - русско-американский инженер, родившийся и получивший образование в России и впоследствии эмигрировавший в США. Один из изобретателей современного телевидения.

  • Советский телевизор „Ленинград Т-2“ 1949 г.

    10 слайд

    Советский телевизор „Ленинград Т-2“ 1949 г.

  • В 1936 году в Великобритании началось регулярное электронное вещание по систе...

    11 слайд

    В 1936 году в Великобритании началось регулярное электронное вещание по системе, считавшейся тогда телевидением высокой чёткости: с развёрткой на 405 строк. В СССР — в Москве и Ленинграде — открылись телецентры, осуществлявшие экспериментальные передачи по электронной технологии. Ленинградский использовал отечественное оборудование со стандартом разложения на 240 строк. Московский телецентр вещал в «американском» стандарте на 343 строки, и был оснащён оборудованием RCA.
    Регулярное электронное телевещание в СССР было впервые начато Опытным ленинградским телецентром (ОЛТЦ) 1 сентября 1938 года.

  • Появление цветного телевиденияРазработки технологий передачи цветного изображ...

    12 слайд

    Появление цветного телевидения
    Разработки технологий передачи цветного изображения начались ещё в эпоху механического телевидения, но первыми, пригодными для вещания оказались гибридные системы, сочетающие электронное телевидение с механическим цветоделением. 17 октября 1950 года в США принят первый в мире стандарт цветного телевещания с последовательной передачей цвета, использовавшийся телекомпанией CBS меньше четырёх месяцев и отменённый из-за полной несовместимости с чёрно-белыми телевизорами.

  • 18 декабря 1953 года в США утверждён стандарт NTSC, раздельно передающий инфо...

    13 слайд

    18 декабря 1953 года в США утверждён стандарт NTSC, раздельно передающий информацию о яркости и цвете, и полностью совместимый с чёрно-белыми телевизорами. С 14 января 1960 года в СССР началось экспериментальное цветное телевещание по стандарту «ОСКМ», который был копией американского NTSC, адаптированной под советскую вещательную систему. В середине 1960-х годов были разработаны две европейские системы цветного телевидения: западногерманский PAL и французский SECAM, которые также начали тестироваться в СССР. Одновременно с ними пробные передачи велись по системе «ЦТ НИИР», разработанной под руководством Владимира Теслера.
    Сравнительный анализ четырёх систем выявил преимущества французской при вещании на большие расстояния. В 1967 году во Франции и СССР был утверждён стандарт SECAM цветного телевещания, действующий до сегодняшнего дня[15]. Первая широковещательная передача по системе SECAM в СССР была приурочена к 50-летней годовщине Октябрьской революции, отмечавшейся 7 ноября 1967 года.

  •  Тестовая передача цветного телевидения

    14 слайд

    Тестовая передача цветного телевидения

  • Появление цифрового телевиденияПервые системы механического и электронного те...

    15 слайд

    Появление цифрового телевидения
    Первые системы механического и электронного телевидения, в том числе цветные, были аналоговыми. Цифровое телевидение отличается от аналогового тем, что в эфир передаётся не аналоговый сигнал, а цифровой, представляющий из себя поток данных, описывающих исходные аналоговые сигналы изображения и звука. Главное преимущество цифрового телевидения перед аналоговым — более высокая устойчивость к накоплению искажений на всех этапах производства программ и их доставки до конечного потребителя[40]. Ещё одно важное достоинство — меньший объём данных, передаваемых по каналам связи, а также широкие возможности для получения дополнительного сервиса. В полосе частот одного аналогового телевизионного канала передаются несколько каналов цифрового телевещания стандартной чёткости, что значительно снижает себестоимость распространения сигнала одного телеканала. За счёт освобождения диапазонов, ранее занятых аналоговым вещанием, получается так называемый «частотный дивиденд», который может использоваться, например, для некоторых систем мобильной связи.

  • Возможность осуществить цифровое телевидение появилась только после создания...

    16 слайд

    Возможность осуществить цифровое телевидение появилась только после создания достаточно мощных компьютеров, пригодных для обработки видеосигнала в реальном времени. Массовые технологии цифрового вещания появились только в 1990-х годах, однако первые работы по созданию действующих систем и стандартов начались уже в начале 1970-х годов. В начале 1990-х годов стала очевидна осуществимость цифрового телевидения, и начались основные работы по созданию общемировых стандартов, которыми стали американский ATSC, японский ISDB-T и европейский DVB-T.
    Цифровая технология позволила решить большинство проблем, и начать широкое вещание по стандарту 1080i уже в 2003 году в Японии и в 2004 году в Европе. На сегодняшний день, даже аналоговые сигналы при таком способе вещания используются только для непосредственной передачи изображения и звука конечным потребителям. Съёмка, звукозапись, монтаж и обработка производятся с цифровыми данными, преобразуемыми в аналоговый сигнал на последней стадии передачи в эфир.

  • Интересные фактыПапа Римский Франциск отказался от просмотра телепередач, в ч...

    17 слайд

    Интересные факты
    Папа Римский Франциск отказался от просмотра телепередач, в чём в 1990 году дал обет Деве Марии
    Первым в мире массовым мероприятием, транслировавшимся по телевидению, стали Олимпийские игры в нацистской Германии (1936 г.)

Краткое описание документа:

ООН учредила этот День, признавая возрастающее воздействие, которое оказывает телевидение на процессы принятия решений, привлекая внимание всего мира к конфликтам и угрозам миру и безопасности, а также его потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах, включая экономические и социальные вопросы. Телевидение было признано важным инструментом воздействия – ориентации, направления и мониторинга общественного мнения. Трудно переоценить его влияние и воздействие на мировую политику.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 176 635 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2022 109
    • PPTX 578.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрина Татьяна Викторовна
    Петрина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4175
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой