Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Вторая мировая. Война в Северной Африке" (9 класс)

Презентация "Вторая мировая. Война в Северной Африке" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Вторая мировая. Война в Северной Африке" (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Война в Северной Африке

    1 слайд

    Война в Северной Африке

  • ПричиныВ межвоенные годы стремительно стала возрастать роль нефтяных месторож...

    2 слайд

    Причины
    В межвоенные годы стремительно стала возрастать роль нефтяных месторождений, открытых и эксплуатировавшихся британскими компаниями в Ираке и Иране.
    Контоль над Северной Африкой давал возможность «перекрыть» и водные, и сухопутные пути в Индию, Малайю, а также в британские доминионы — Австралию и Новую Зеландию. То же самое можно сказать и о путях, связывавших черноморские порты со Средиземным морем и с Атлантикой.

  • ПричиныМуссолини манили лакомый кусок «жизненного пространства» и надежды на...

    3 слайд

    Причины
    Муссолини манили лакомый кусок «жизненного пространства» и надежды на легкую победу... По замыслу дуче активность на африканском фронте должна была стать важным вкладом Италии в геополитическую стратегию стран «Оси» и сковать значительные силы союзников в Африке.
    Начиная с 1940 года, геополитики национал социалистического пошиба всесторонне изучали проект «маленького победоносного сафари в Северной Африке». Однако для Гитлера данный театр военных действий носил второстепенное значение.
    Англичане хорошо понимали слабость своей позиции в этом районе. Они опасались наступления итальянцев на свои опорные пункты на Ближнем Востоке, особенно если его поддержит Германия.

  • Силы сторон к началу войныВ Северной Африке у Италии  находились две армии. О...

    4 слайд

    Силы сторон к началу войны
    В Северной Африке у Италии находились две армии. Общее количество войск составляло: 236 тыс. человек, 1800 орудий и 315 самолётов. Практически все типы танков и бронемашин, которыми войска были оснащены, уступали британским танкам и бронеавтомобилям в скорости, вооружении и качестве брони. Командующий войсками – генерал губернатор Ливии маршал авиации Итало Бальбо.
    К 10 июня 1940 войска Великобритании, включая части доминионов и колоний, в Египте составляли 66 тыс. солдат и офицеров (в том числе 30 тыс. египтян) – армия «Нил». Военно-воздушные силы Англии, имевшиеся в Египте и Палестине - 168 самолётов. Главнокомандующим британских войск на Ближнем Востоке был генерал Арчибальд Персиваль Уэйвелл.

  • Генерал Уэйвелл принял тактику беспокоящих противника контратак. В стычках на...

    5 слайд

    Генерал Уэйвелл принял тактику беспокоящих противника контратак. В стычках на границе итальянцы в течение трёх первых месяцев войны потеряли убитыми, ранеными и пленными 3500 человек, а британцы только 150. Тогда же погиб и маршал Бальбо: 28 июня итальянские зенитчики по ошибке сбили заходивший на посадку в Тобруке самолёт, на котором он летел. Его сменил маршал Родольфо Грациани.
    Война англо-французской коалиции была объявлена Италией 10 июня 1940 года. Однако быстрое поражение Франции и выход ее из войны сосредоточило агрессивные планы в направление Египта. Первые три месяца военные действия носили позиционный характер.
    Р. Грациани
    А. Уэйвелл
    И. Бальбо
    Итальянские солдаты 1940 г
    Британский патруль

  • 1940.06.22 -  Капитуляция Франции 
1940.06.28  - Аннексия СССР у Румынии Бесс...

    6 слайд

    1940.06.22 - Капитуляция Франции
    1940.06.28 - Аннексия СССР у Румынии Бессарабии и Сев. Буковины
    1940.08.01 - Гитлер издал директиву №17 о проведении широкой воздушной войны против Англии, началась Битва за Англию
    Одновременно…
    Немецкий патруль на улице Парижа

  • Однако нехватка топлива, воды и продовольствия остановила наступление около г...

    7 слайд

    Однако нехватка топлива, воды и продовольствия остановила наступление около г. Сиди-Баррани, где итальянцы создали цепь военных лагерей.
    9 декабря 1940 года английские войска под командованием генерал-майора Ричарда О Коннора начинают операцию «Компас» продолжавшуюся до 12 февраля 1941 года. В течении двух суток все лагеря оказываются уничтожены.
    В ходе дальнейшей операции уже на территории Ливии был взяты города Торбрук и Бенгази, разгромлена 10-я итальянская армия. В плен сдалось 136 тыс. солдат и 7 генералов. Нависла угроза над Триполи. Однако 10 февраля 1941 года британский штаб отдал приказ о приостановлении продвижения войск у Эль-Агейлы.
    Колонна итальянских войск
    Танк «Матильда»
    16 сентября 1940 года итальянские войска под командованием маршала Грациани вторглись в Египет
    Р. О Коннор
    Итальянские военнопленные

  • 1940.09.23 - Вторжение японских войск в Индокитай.
1940.09.27 - Подписан "Тро...

    8 слайд

    1940.09.23 - Вторжение японских войск в Индокитай.
    1940.09.27 - Подписан "Тройственный пакт": Германия, Италия и Япония о военном союзе
    1940.10.28 - Вторжение Италии в Грецию
    1941.01.19 - Начало наступления англичан на Эритрею.
    1941.02.03 - Германское верховное командование отдает приказ о развертывании широкомас-штабных военных приготовлений для нанесения удара на Восток.
    Одновременно…
    На подписании «Тройственного пакта»

  • Э. РоммельНемецкие офицеры в ТриполиПленные британские солдаты. Германия реши...

    9 слайд

    Э. Роммель
    Немецкие офицеры в Триполи
    Пленные британские солдаты
    . Германия решила воспользоваться ослаблением итальянских сил в Ливии, чтобы, оказав им помощь, создать в Северной Африке стратегический плацдарм, необходимый в дальнейшем для захвата всей Африки. К тому же захват Египта и Суэцкого канала также входил в интересы Германии.
    В течение февраля 1941 года в Ливию были переброшены германские войска командование над которыми принял генерал Эрвин Роммель.
    Поспешное отступление итальянских войск было приостановлено в середине февраля 1941 года. Итало-германские объединённые силы стали продвигаться обратно к Эль-Агейле и 22 февраля встретились с британскими войсками, расположившимися в Эль-Агейле и на восточной границе пустыни Сирт.
    Германское командование 31 марта нанесло британцам удар, оказавшийся внезапным. В ночь на 4 апреля итало-германские войска без боя заняли Бенгази, а 10 апреля подошли к Тобруку, который на другой же день был ими блокирован, но взять город не удалось. В середине апреля Роммель вынужден был прекратить наступление на границе Египта и Ливии.

  • Одновременно…1941.03.06 -  Уинстон Черчилль в речи 6 марта 1941 в связи с рез...

    10 слайд

    Одновременно…
    1941.03.06 - Уинстон Черчилль в речи 6 марта 1941 в связи с резко возросшими потерями английского торгового флота поставил задачу начать Битву за Атлантику
    1941.04. - Немецкие войска захватили Югославию и Грецию
    1941.05.20 - Высадка немцами воздушного десанта на Крите.
    Немецкие мотоциклисты на улицах Белграда

  • Немецкие солдаты под ТорбрукомК. ОкинлекАнглийские солдаты в ТорбрукеВ июне 1...

    11 слайд

    Немецкие солдаты под Торбруком
    К. Окинлек
    Английские солдаты в Торбруке
    В июне 1941 г. английское командование предприняло попытку деблокировать Тобрук крупными силами. 15 июня 1941 г. в районе Эс-Саллума и форта Ридотта-Капуццо началась атака британских войск, отбивших у немцев несколько населённых пунктов. Однако контратака немцев в ночь на 18 июня отбросила англичан на занимаемые позиции.
    18 ноября 1941 г. британские войска под командованием Клода Окинлека начали своё второе наступление в Киренаике - операцию «Крусейдер» (Крестоносец), целью которой было отбросить Роммеля в Триполитанию. Торбрук был деблокирован. Наступление остановилось 31 декабря в районе Эль-Агейлы. Англичане уже праздновали победу.

  • 1941.06.22  -  План "Барбаросса" в действии: Немецкие войска вторглись в пред...

    12 слайд

    1941.06.22 - План "Барбаросса" в действии: Немецкие войска вторглись в пределы СССР
    1941.08.14 - "Атлантическая хартия" между Англией и США о послевоенном устройстве мира
    1941.08.25 - Вступление англо-русских войск в Иран.
    1941.12.05-06 - Провал немецкого наступления на Москву.
    1941.12.07 - Японская авиация совершает налет на Пёрл-Харбор
    1941.12.08 - США и Великобритания объявили войну Японии.
    Одновременно…
    22 июня 1941 года. Немецкие бомбардировщики над советской территорией
    7 декабря 1941 года. После нападения на Пёрл-Харбор

  • Э. Роммель во главе танковой колонныХ. АлександерБ. МонтгомериОднако итальянц...

    13 слайд

    Э. Роммель во главе танковой колонны
    Х. Александер
    Б. Монтгомери
    Однако итальянцы сумели провести в Ливию крупный конвой доставивший танки и другое вооружение 21 января 1942 Роммель атаковал британские войска и отбросил их к Торбруку . Британские войска укрепились на линии около Айн-эль-Газала.
    По пятам за отступающей 8-й британской армией войска Роммеля вторглись в Египет. Наступление было остановлено в 100 км. от Александрии у городка Эль-Аламейн 1 июля 1942 года. Несмотря на полученные подкрепления (164-ю лёгкую дивизию «Африка») прорвать оборону 8-й армии сходу не удалось.
    Развернулись жаркие бои. До 27 июля Роммель безуспешно пытался прорвать оборону союзников. 15 августа вместо генерала Клода Окинлека был назначен генерал Харольд Александер. 8-ю армию возглавил генерал Монтгомери. С 31 августа по 5 сентября Роммель возобновил атаки в районе Алам-Хальфа под Эль-Аламейном, но Монтгомери их успешно отразил.
    С 26 на 27 мая 1942 года Роммель перешёл в новое наступление, атаковал британские позиции на «линии Газала» к западу от Тобрука, и прорвал оборону британцев. 20 июня немецко-итальянские войска захватили Тобрук.
    Немецкая колонна в Египте

  • 1942.01.20 Японские войска пересекают Таиланд, вторгаются в Бирму 
1942.05.26...

    14 слайд

    1942.01.20 Японские войска пересекают Таиланд, вторгаются в Бирму
    1942.05.26 - Подписан Договор СССР и Англии о союзе против Германии.
    1942.06.04 - С 4 по 6 июня произошло морское сражение у атолла Мидуэй.
    1942.07.01 - Захват немецкими войсками Севастополя
    1942.07.17 - Начались бои за Сталинград.

    Одновременно…
    Сталинград. Сражение на улицах города

  • Австралийские солдаты 1942  г.Немецкие военнопленныеД.ЭйзенхауэрВысадка амери...

    15 слайд

    Австралийские солдаты 1942 г.
    Немецкие военнопленные
    Д.Эйзенхауэр
    Высадка американских войск
    23 октября 1942 британские войска под командованием генерала Монтгомери перешли в наступление против итало-немецких войск и в начале ноября прорвали оборону противника в районе Эль-Аламейна. 2 ноября британские войска прорвали оборону противника через 3 дня и германо-итальянская танковая армия «Африка» была вынуждена отступать под ударами противника. В ходе преследования английские войска 13 ноября заняли город Тобрук
    8 ноября 1942 началась операция «Торч» (Факел) - американо-английские дивизии под командованием генерала Эйзенхауэра, встретив лишь символическое сопротивление со стороны войск вишистской Франции, высадились в Алжире, Оране и Касабланке. К концу ноября англо-американские войска заняли Марокко и Алжир, вступили в Тунис.
    Итальянские солдаты в Тунисе
    По распоряжению Гитлера 9 ноября 1942 года немецкие войска начинают высадку в Тунисе. 11 ноября немцы вводят войска на территорию Франции подконтрольную правительству Виши.
    Немецкие солдаты в Тунисе
    Тем временем преследование группировки Роммеля в Ливии продолжается. Преодолевая оставленные отступающими минные заграждения британские войска 23 января 1943 занимают Триполи и в 1-й половине февраля останавливаются к линии «Марет» западнее границы Туниса с Ливией.

  • 1942.11.12 - Началось сражение (с 12 по 15 ноября) у острова Гуадалканал (Сол...

    16 слайд

    1942.11.12 - Началось сражение (с 12 по 15 ноября) у острова Гуадалканал (Соломоновы острова) между военно-морскими силами США и Японии.
    1942.11.19 - Начало наступления советских войск под Сталинградом
    1943.01.18 - Прорвана блокада Ленинграда
    Одновременно…
    Ленинград. Жертвы обстрела немецкой артиллерии

  • фон АрнемНемецкие танки на Кессеринском перевалеАмериканские солдаты на Кессе...

    17 слайд

    фон Арнем
    Немецкие танки на Кессеринском перевале
    Американские солдаты на Кессеринском перевале
    19 февраля Роммель нанёс удар по американским войскам в районе перевала Кессерин, но союзники отразили атаку, контратаковали и к концу февраля Роммель отступил, после чего его отозвали в Германию, а пост командующего войсками стран оси в Африке занял генерал-полковник фон Арнем.
    21 марта 1943 англо-американские войска начали наступление с юга на линию Марет и с запада в районе Макнаси и прорвали оборону итало-немецких войск, которые в начале апреля отошли к городу Тунис. 7 мая союзники захватили города Бизерта и Тунис. 13 мая 1943 итало-немецкие войска, окружённые на полуострове Бон (250 тыс. человек), капитулировали.
    Военнопленные итальянцы май 1943 года
    Парад по случаю победы союзников. Тунис

  • 1943.01.13 - Приказ Гитлера о тотальной мобилизации.
1943.01.14(14 - 24 январ...

    18 слайд

    1943.01.13 - Приказ Гитлера о тотальной мобилизации.
    1943.01.14(14 - 24 января) -Конференция президента США и премьер-министра Великобритании в Касабланке (Марокко).
    1943.02.02 - Закончилась битва под Сталинградом

    Одновременно…
    Допрос сдавшегося в плен фельдмаршала Паулюса

  • ИтогиВ связи с поражением под Эль-Аламейном в 1942 году планы германского ком...

    19 слайд

    Итоги
    В связи с поражением под Эль-Аламейном в 1942 году планы германского командования по блокированию Суэцкого канала и получению контроля над ближневосточной нефтью были разрушены.
    После ликвидации германо-итальянских войск в Африке вторжение англо-американских войск в Италию стало неизбежным.
    Разгром итальянских войск в Африке привел к усилению пораженческих настроений в Италии, свержению режима Муссолини и выходу Италии из войны.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

    «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

    Тема

    § 8–9. Победа над фашизмом

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Разгром "Непобедимой армады" (7 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 8. Английская монархия
  • 30.09.2016
  • 3511
  • 25
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
Презентация по истории "Андрей Рублев" (6 класс)
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 26. Русская культура во второй половине XIII —середине XV века
Рейтинг: 3 из 5
  • 30.09.2016
  • 4548
  • 30
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 5148
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 248 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Важенин Сергей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Важенин Сергей Валерьевич
    Важенин Сергей Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 377597
    • Всего материалов: 181

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе