Настоящий материал опубликован пользователем Кашицына Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Карточка-пятиминутка подойдёт для обучающихся 2 класса во время проверки полученных знаний по теме "Письменное вычитание чисел в пределах 100. Вычисления вида 52 - 24". Можно использовать для индивидуальной работы. Для распечатывания предлагаются 4 листа (1 - 4 вариант), на одном листе 5 карточек. Есть ключи для проверки.
Каждая карточка содержит 3 задания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Вычитание вид
52-25
Урок подготовила
С.А. Пшизова
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 6
п. Дружба
2 слайд
Цели урока:
• познакомить с приемом вычитания 52 - 24;
• развивать навык устного счета, умение решать составные задачи;
• развивать мышление и смекалку.
3 слайд
Ход урока
1. Организационный момент
- Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
II. Анализ итогов контрольной работы
4 слайд
- Вычислите:
5 слайд
6 слайд
Решите задачи.
а) В корзине было 10 груш, яблок - на 6 больше, а апельсинов столько, сколько груш и яблок вместе.
Сколько было апельсинов?
III. Устный счет
7 слайд
1)
10
+
6
=
16(яб.)
2)
10
+
=
16
26(ап.)
Ответ: 26 апельсин.
8 слайд
б) У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 рублей и ручку за 20 рублей. Сколько рублей сдачи должна получить Аня?
9 слайд
1)
100
-
60
=
40 (руб.)
2)
40
-
=
20
20 (руб.)
Ответ: 20 рублей сдачи должна получить Аня.
10 слайд
в) Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько рукавичек на левую руку связала бабушка?
11 слайд
IV. Работа над новым материалом
Найдите разность чисел:
84 - 36.
Объясните свои вычисления.
84 - 36 = (84 - 30) - 6 = 48
12 слайд
Этот пример можно записать столбиком.
Попробуйте его вычислить.
84
-
36
.
13 слайд
V. Закрепление
№ 2 1, с. 25. Два примера с устным объяснением, остальные - самостоятельно.
- Проверьте вычитание сложением.
14 слайд
VI.Физминутка
15 слайд
1. № 2, с. 25. Прочитайте задачу.
Что вы заметили? (Нет вопроса.) Поставьте к задаче такой вопрос, чтобы она решалась в одно действие.
Решите задачу.
А сейчас поставьте вопрос так, чтобы она решалась в два действия.
VII. Работа над задачей
16 слайд
Папа сделал на крыше антенну.
Он поставил столбик высотой 8 дм и прибил к нему лист, который длиннее столбика на 3 дм.
Какой высоты был лист?
Какой высоты вся антенна?
Прочитайте условие задачи.
Сколько вопросов дано к этому условию?
17 слайд
Подумайте, на какой вопрос вы можете ответить сразу.
Почему?
А на какой сразу ответить нельзя? Почему?
После того как вы узнаете ответ на первый вопрос, можно ответить на второй?
Запишите решение.
18 слайд
VIII. Подготовка к ознакомлению с действием умножения
№ 5, с. 25.
Какие числа прибавляли к числу 32, к числу 18? (Одинаковые.)
Сколько одинаковых чисел прибавил к числу 32? К числу 18? (Два.)
Какие числа вычитали из 27? Из 14? (Одинаковые.)
19 слайд
Какое число получилось в ответе? (Нуль.)
Значит, в числе 27 содержится 3 раза по 9.
Сколько раз содержится в числе 14 по 7? (2 раза.)
20 слайд
IX. Итог урока
- Чему учились на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
21 слайд
Расставьте цифры в порядке возрастания.
Вы прочитаете предложение.
Какое предложение получилось?
22 слайд
23 слайд
Ребята, вы молодцы
24 слайд
Домашнее задание: № 3, 4, с. 25.
7 249 013 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 270 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.