Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация WORD: "Методическое пособие для воспитателей ГПД "Времена года"

Презентация WORD: "Методическое пособие для воспитателей ГПД "Времена года"

Скачать материал

 

ВРЕМЕНА ГОДА

 

                  

                    

 

ЗИМА                                                            ВЕСНА

 

 

        

                     

 

ОСЕНЬ                                                         ЛЕТО

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ЗИМОЙ……………………………………………………..3

ПРИРОДА ЗИМОЙ…………………………………………………………………….3

ЗАБАВЫ И ПРАЗДНИКИ ЗИМОЙ………………………………………………….4

ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ ЗИМОЙ…………………………………………………...4

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ВЕСНОЙ……………………………………………………5

ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ ВЕСНОЙ…………………………………………………5

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ЛЕТОМ……………………………………………………..6

ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ ЛЕТОМ…………………………………………………..6

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ОСЕНЬЮ…………………………………………………..7

ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ ОСЕНЬЮ………………………………………………..7

ОРБИТАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ЗЕМЛИ…………………………………………...8

ССЫЛКИ……………………………………………………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Явления природы зимой

 

         На севере нашей огромной страны русская зима – суровый период  года, а на юге — она не всегда бывает со снегом и редко бывает с морозами. Однако самые распространенные зимние явления природы можно наблюдать повсеместно во всех уголках нашей страны.

С наступлением зимы температура воздуха резко падает. Многочисленные белые снежинки, падающие с неба, легко опускаются на землю, где постепенно скапливаясь, образуют толстый снежный покров,   напоминающий своей белизной мягкое тёплое покрывало. С усилением мороза и ночным снижением температуры снежный покров, замерзая, становится жестким, поэтому часто хрустит под ногами, а на оконном стекле возникают причудливые узоры.     Если выпал мокрый снег или прошел ледяной дождь, то из-за разности температур на поверхности снега образуется ледяная корка в виде скользкой гололедицы.                                                                                                   Опасные явления природы зимой:

§  поверхностная гололедица и сильный мороз;

§  обильный снегопад;

§  сильная пурга и вьюга;

§  снежная буря и метель;

§  морозная изморозь.

  Все они могут принести значительный вред здоровью человека и окружающей природе.

Природа зимой

 

 Снежная и морозная зима одно из красивейших времен года в природе.

Именно в это время любители зимних видов спорта, дети и  взрослые, с огромным удовольствием катаются по скользкому льду и глубокому снегу на коньках и лыжах, санях и сноубордах.           Под толстым настилом снега создается своеобразный микроклимат дающий живым и заснувшим на время растениям и животным достаточный запас тепла, чтобы пережить самый лютый мороз. Снежный настил в виде большого толстого слоя  для почвенного покрова создает огромный запас влаги, питая землю в последующее после зимы время. В зимние холодные ночи водоемы сковываются замерзшим льдом.

 

Забавы и праздники зимой

Приход  зимы на Руси ознаменовывался зимними забавами:  сооружением снежной крепости, играми в снежки. Катанием на санях с тройкой запряженных лошадей, на коньках, санках с длинных, залитых водой скольких горок. Сочиняются загадки о зиме, отражающие народные приметы волшебницы зимы.                                 В это время православный народ отмечает традиционные праздники: встреча Нового Года, православное Рождество Иисуса Христа, святочные вечера с гаданием и колядками,         Крещение с водоосвящением, Масленица – проводы зимы. Эти наблюдения в природе указывали на то, что снежная зима не вечна и на смену ей обязательно придет  весна.

Животные и птицы зимой

На зиму остаются лишь птицы, которые и в это время года могут добывать корм: глухари, дятлы, снегири, синицы, некоторые совы, сороки, вороны, воробьи и др. Глухари, тетерева, рябчики и мелкие пташки ныряют в пушистые сугробы, зарываются и так сутками коротают стужу. Спят в глубоких норах грызуны: суслики и хомяки, залегли в спячку сурки. Погрузились в зимний сон лягушки, жабы, ящерицы, змеи. Замерли насекомые, моллюски. Ушли в глубины рыбы. Без прорубей рыба гибнет. Бурые медведи, нагуляв жир, дремлют в берлогах. Небольшие группы лосей кормятся ветвями молодых деревьев. Зимой волки рыщут в поисках пищи. За ночь стая совершает переход в несколько десятков километров. Зайцам, когда снег глубок, спасаться от преследователей трудно, да и следы выдают косого. А врагов у него зимой много: лисица, волк, рысь, филин и охотники.          Зима — период серьезных испытаний для многих птиц и зверей.                                                    

 

Явления природы весной

 Весна - это пора перемен. Именно в эту прекрасную пору мир природы, просыпаясь от зимнего сна, наполняется повсеместно жизненной энергией:

§  зимняя стужа сменяется весенним теплом;

§  лучи весеннего солнца растапливают на реках толстый лед;

§  с поверхности земли исчезают островки снега.

С каждым новым днем солнце светит ярче, а снег тает быстрей. На открытых пространствах полей появились первые проталины. Увеличивается температура воздуха, проходит  ледоход на реках.  Продолжительность дня начинает расти. У деревьев и кустов началось движение соков. На  ветках набухли огромные живительные почки. На фруктовых деревьях и кустарниках появляются белоснежно-розовые цветки, а из земли тянуться к солнышку подснежники. Насекомые приступают к опылению растений. Растут весенние первоцветы. Начинается прилет перелетных птиц. У многих диких зверей начинается весенняя линька. Наступает время рождения у зверей детенышей и появление на свет птенцов. От зимней спячки просыпаются: лесные животные и грызуны, земноводные и пресмыкающиеся, насекомые и рыбы.

 


Животные и птицы весной

 

      Грачи, вестники весны, прилетают в марте. На полях идет весенний сев. Вслед за тракторами и сеялками по борозде переступают грачи, собирая насекомых.

 

2018-01-07_154859              2018-01-07_155006

Вслед за грачами прилетают жаворонки, скворцы. Птицы прилетают не все сразу. Перелетные птицы спешат скорее добраться, чтобы свить гнездо, вывести птенцов.

2018-01-07_160036Первыми весну встречают лисы и зайцы. По рыхлому весеннему снегу пробегает лисица. На нее настороженно и испуганно смотрит из-за куста заяц.

Днем снег подтаивает и становится мягким, а ночью мороз настилает крепкий ледяной наст. Зайцы, лисы и даже волки ходят по нему, не проваливаясь. Но под

 

 тяжестью лося наст рушится и трещит. 2018-01-07_160344

Закончится таяние снега, наступит ледоход и половодье. В конце апреля  начале мая выбираются из своих убежищ ежи, барсуки и медведи.

Голодные медведи бродят по весеннему голому лесу. Но весна 2018-01-07_155512не ждет, все гуще зеленеет трава, раскрываются липкие, клейкие листья на деревьях и кустарниках.

 

 

Явления природы летом

 

Лето – время года с длинными днями. Земля получает много света и тепла. Это пора цветения и созревания плодов и растений. Цветущие растения привлекают много насекомых.  Для животных много корма.  Июль – самый теплый и влажный месяц года.  В августе дни становятся короче, ночи длиннее.

Животные и птицы летом

 

Лето является самым благоприятным периодом в жизни животных. Долгие солнечные дни тепло и достаток пищи, несомненно, радуют зверей. В это время года они особенно активны и стараются обеспечить питательными веществами свое потомство, которое должно подрасти и окрепнуть до наступления холодов.

Птицы поют только по утрам и вечерам, днем они заняты поисками пищи для себя и птенцов, которых они выкармливают в основном насекомыми и их личинками. Этим птицы помогают в борьбе с вредителями, которые нападают на наши леса, сады, поля и огороды. Ласточка вылавливает за лето до миллиона мелких мошек, комаров и тлей. Серая мухоловка ежедневно ловит около 350 мух, кукушка в час съедает до 100 гусениц.

Летнее время для животных самое благоприятное: зелень вокруг сочная, охота не требует особых изощрений, температура воздуха приемлемая для осуществления нормальной жизнедеятельности и выкармливания потомства.

                                                                                                    

 

Явления природы осенью

 

Осень - дни становятся короче, солнце греет слабо. Природа готовится к длительному отдыху. Начало осени еще тешит ласковыми лучами бабьего лета, очаровывает красотой золотых красок.  Садоводы и огородники внимательно следят за предвестниками морозов, чтобы успеть закончить сбор урожая овощей и фруктов. Со второй половины осени погода значительно портится и небо затягивается серой пеленой моросящих дождей. Ветра меняют свои направления и усиливаются, принося с собой осадки и непогоду.

 

Животные и птицы осенью

 

Осенью у многих животных начинается линька: у них вырастает тёплый подшерсток, а шёрстка меняет свою окраску. У зайца-беляка вся шубка становится белой, белочка к зиме становится серенькой. Ежи и медведи ложатся в спячку т.к. не могут прокормиться в зимнее время. Многие обитатели леса делают запасы на зиму (белки, мыши, кроты), готовят зимнее жильё. Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не готовят, они охотятся.

 Большинство птиц готовится к отлету в теплые края. Перед этим они заканчивают осеннюю линьку. Перелетные птицы к осени начинают жиреть, так как предстоит дальний путь, на который надо затратить много сил и энергии. Скворцы, грачи и другие птицы соби­раются в стаи и летят  в теплые края. Первыми улетают насеко­моядные птицы: стрижи, ласточки, соловьи, так как резко сокращается количество насекомых; бабочки забираются в щели; засыпают жуки, стрекозы. Как только замерзают водоемы, в путь трогаются водоплавающие птицы.

Так движется Земля

Времена года в календаре в средних широтах часто используют формальное, календарное деление года на четыре приблизительно равных периода.  В России приняты следующие даты: осень — от 1 сентября до 30 ноября. Зима – от 1 декабря до 28 февраля (29 февраля в високосные годы). Лето — от 1 июня до 31 августа.  Весна — от 1 марта до 31 мая;                                                                                                                                                             

 

 

         Времена года – это четыре астрономических и климатических периода года, связанные с изменением нагрева поверхности Земли Солнцем по мере того, как Земля делает годичный оборот вокруг светила.  

Ссылки:                                   

https://bytrina11.ru/kalendar-prirody-i-pogoda/yavleniya-prirodyi-zimoy-v-okruzhayus

http://babudacha.ru/2016/12/07/kak-zimuyut-zveri-i-pticy-v-lesu-dlya-dete                               ttps://bytrina11.ru/kalendar-prirody-i-pogoda/yavleniya-prirody-vesnoj-proishodyashhie-vhttp://babudacha.ru/2018/01/07/zhivotnye-i-pticy-vesnoj-chitaem-s-detmi/http://parohod.kg/znakomstvo_priroda/summer/723-zhivotnye-letom.html

https://thesoundshop.ru/chto-delayut-zhivotnye-letom/

https://megalektsii.ru/s6276t8.html

http://wonwilworl.blogspot.com/2014/11/blog-post.html                                                                     http://yasno-solnishko.ru/okruzhayushhij-mir/zhizn-zhivotny-h-osen-yu.htm             https://fb.ru/article/159158/sezonnyie-izmeneniya-v-prirode-letom-osenyu-zimoy-i-vesnoy

https://studopedia.ru/10_131655_osen-i-zima-v-zhizni-zhivotnih.html

http://earlystudy.ru/dnevnik-dashi/tematicheskaya-nedelya-osen-zhiv

https://wiki.cologne/wikipedia/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

https://fb.ru/article/396083/vremena-goda---eto-ponyatie-opredelenie-prodoljitelnost

https://bse.slovaronline.com/8221-VREMENA_GODA

https://erbirds.ru/photos/0170/001/01700020201.jpg

https://img11.postila.ru/data/e7/21/06/e8/e72106e87afe87cfe991160c708b90487415cb268ff1

 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1387744/321d6020-4786-416f-979f-909d3ec0b

https://yandex.ru/search/?lr=23&text=%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2492397/cd3f44fd-2b44-4f86-ad7e-34cd47f53fa2/s12

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%B1%D0%B5-%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B8-virginianus-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

https://yandex.ru/search/?lr=23&text=%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8

https://s1.1zoom.me/b4949/263/Brown_Bears_Cubs_Two_Grass_558952_2048x1152.jpg

http://www.rita-bis.ru/img/raznoe/FSH.jpg

https://masyamba.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%B8/41-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D1%8B%D1%81%D1%8C.jpg

https://4.bp.blogspot.com/-C_ZgNyazinw/WSsNOiu0JLI/AAAAAAAAbWI/J6CjArqUpJg6

https://i.pinimg.com/originals/df/2e/09/df2e09efe4cf1205f7a2ccb7ebc2edc3.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация WORD: "Методическое пособие для воспитателей ГПД "Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2022 156
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носова Наталия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носова Наталия Леонидовна
    Носова Наталия Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3524
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе