Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Южная Америка" 7 класс

Презентация "Южная Америка" 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Южная Америка" 7 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Южная Америка 
7 класс

    1 слайд

    Южная Америка
    7 класс

  • Цели и задачи урока: рассмотреть особенности географического положения и бере...

    2 слайд

    Цели и задачи урока: рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки; сделать выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу; сравнить ФГП Южной Америки и Африки; познакомить учащихся с историей открытия материка.

  • Южная Америка - самый влажный материк; 
самая длинная горная цепь на суше;...

    3 слайд

    Южная Америка - самый влажный материк;
    самая длинная горная цепь на суше; на материке протекает много полноводных рек; на материке находится самое влажное место на земле

  • Крайние точки:

Сев. - м. Гальинас (12о с.ш.; 72о з.д.);
Юж. – м. Фроуэрд (54...

    4 слайд

    Крайние точки:

    Сев. - м. Гальинас (12о с.ш.; 72о з.д.);
    Юж. – м. Фроуэрд (54о ю.ш.; 71о з.д.);
    Зап. – м. Париньяс (4о ю.ш.; 81о з.д.);
    Вост.–м. Кабу-Бранку (6о ю.ш.; 35о з.д.).

  • По характеру рельефа Ю.А. можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток....

    5 слайд

    По характеру рельефа Ю.А. можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток.
    Средняя высота материка – 580 м. над уровнем моря. Вдоль всего западного края тянется горная система Анд. На севере материка возвышается Гвианское плоскогорье, на востоке – Бразильское, между которыми находится величественная Амазонская низменность.

  • Аконкагуа – высочайшая вершина Южной Америки и всего западного полушария.

    6 слайд

    Аконкагуа – высочайшая вершина Южной Америки и всего западного полушария.

  • Христофор Колумб.
Маршруты его плаваний.Х.Колумб (1451-1506г.) Родился в Итал...

    7 слайд

    Христофор Колумб.
    Маршруты его плаваний.
    Х.Колумб (1451-1506г.) Родился в Италии. Руководил испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию (1492-1493г.) Открыл Саргассово море и острова Вест Индии.
    12 октября 1492г. – официальная дата открытия Америки.

  • Самое – самое Южной АмерикиАнды – самая длинная горная цепь планеты.
Андийски...

    8 слайд

    Самое – самое Южной Америки
    Анды – самая длинная горная цепь планеты.
    Андийские Кордильеры можно представить в виде гигантского станового хребта, который проходит через всю Южную Америку. Никакие горы на земном шаре не могут соперничать с этой монолитной стеной. Анды можно описать как горную систему, состоящую из двух параллельных хребтов – Восточная Кордильера и Западная Кордильера. Между этими двумя хребтами лежат обширные плоскогорья и плато, высота которых достигает 4000 метров над уровнем моря.
    Анды – самая длинная горная система мира, протянувшаяся на 6400 км, представляет собой массивный вал, почти всегда окутанный облаками и туманами. Эта горная цепь – самое могучее горное сооружение в тропиках. А высшая точка Южной Америки – гора Аконкагуа, немного не дотягивает до 7км.

  • Титикака – самое высокогорное озеро.
На обширном плоскогорье на границе Перу...

    9 слайд

    Титикака – самое высокогорное озеро.
    На обширном плоскогорье на границе Перу и Боливии в Андах расположено озеро с удивительным названием Титикака, которое в переводе означает “скала у места добычи руды”. Это название дали индейцы сначала острову у южного берега озера, а затем и самому озеру.
    Это самое большое из высокогорных озёр планеты. Расположенное на высоте почти 4000м над уровнем моря, оно имеет площадь более 8000 км2, а глубина превышает 300 метров. Вода его слегка солёная, но пригодная для питья. Температура воды в середине озера постоянная – около +11о, а у берегов бывают значительные колебания температуры, в ночное время прибрежные участки покрываются льдом.

  • Амазонка – самая полноводная река мира.
Амазонка – вторая по длине река нашей...

    10 слайд

    Амазонка – самая полноводная река мира.
    Амазонка – вторая по длине река нашей планеты после Нила. Она образуется слиянием двух рек – Мараньон и Укаяли. Её длина с главным притоком Мараньон – 6400 км. Амазонка берёт начало на высоте 5тысяч метров из заснеженных вершин перуанских Анд. Талая вода, соединяясь с другими потоками, устремляется вниз к бескрайним джунглям. У Амазонки более 500 притоков, она собирает 40% вод Южной Америки. В сезон дождей она затопляет леса площадью равной территории Англии.

  • Амазонская низменность – самая большая низменность в мире.
Самая большая низм...

    11 слайд

    Амазонская низменность – самая большая низменность в мире.
    Самая большая низменность на Земле, её площадь свыше 5 млн. км2. Простирается она от Анд до Атлантического океана и между Гвианским и Бразильским плоскогорьями, в бассейне самой полноводной реки мира – Амазонки. Обширные площади заболочены, широкие поймы затапливаются во время разливов рек. Низменность покрыта влажными тропическими лесами, которые в Южной Америке называют не джунглями, а сельвой. Амазонская сельва – самый большой лес на нашей планете.

  • Вулкан Льюльяйльяко – самый высокий действующий вулкан.
Льюльяйльяко является...

    12 слайд

    Вулкан Льюльяйльяко – самый высокий действующий вулкан.
    Льюльяйльяко является действующим вулканом, располагающимся в Андах, на границе Аргентины и Чили. Последнее извержение вулкана произошло в 1877 году. Абсолютная высота вулкана составляет 6723 м. На данный момент Льюльяйльяко считается самым высоким вулканом, находящимся в действующем состоянии в масштабах планеты. Географически, вулкан расположен в одном из мест, считающихся самым сухим на Земле, в пустыне Атакама. Снеговая линия этого вулкана превышает отметку в 6,5 тысяч километров, что является рекордом в данной величине.
    Кроме этого, вулкан Льюльяйльяко известен своими историческими находками, благодаря чему ему был присвоен статус исторического памятника. В 1999 году, на вершине вулкана были обнаружены три мумифицированных тела. В дальнейшем выяснилось: они были детьми инка, которые были принесены в жертву половину тысячелетия назад.

  • Анхель - самый высокий водопад в мире.
Водопад находится в недоступном месте...

    13 слайд

    Анхель - самый высокий водопад в мире.
    Водопад находится в недоступном месте - тропических лесах Венесуэлы. Добраться до него можно только по воздуху или по реке. В 1935г. англичанин Анхель отправился на разведку этих диких мест. Пролетая вдоль восточного склона Ауян-Типуи, он увидел ниспадающий, словно из облаков, мощный поток воды высотой около километра. Только в 1949 г. венесуэльско-американская экспедиция обследовала водопад. Измерения показали, что высота водопада – 1054 м, а значит, он в 21 раз превосходит высоту прославленного Ниагарского водопада! По имени первооткрывателя ему дали имя Анхель. Это самый высокий водопад мира. Американцы называют его “восьмым чудом света”.
    Анхель действительно впечатляет! С огромной скоростью потоки воды устремляются вниз с плоской вершины внушительной горы Ауян-Типуи (“гора Дьявола”), распыляясь по пути к земле на мельчайшие частички и превращаясь в туман. Туман можно ощущать даже за несколько километров от водопада!

  • Закрепление....

    14 слайд

    Закрепление. В заключение урока давайте сравним географическое положение Южной Америки и Африки. Чем вы можете объяснить черты сходства в положении этих двух материков и в очертании их береговой линии? (Африка и Южная Америка пересекаются экватором, но по-разному: экватор Африку пересекает посередине, а Южную Америку – в северной части. Оба материка пересекает южный тропик, что говорит о жарком климате материков. Берега материков изрезаны слабо).

  • Выводы: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. М...

    15 слайд

    Выводы: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная Земля, Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.

  • Домашнее задание: § 40, в контурную карту нанести элементы ФГП материка по  п...

    16 слайд

    Домашнее задание: § 40, в контурную карту нанести элементы ФГП материка по плану
    Спасибо за внимание

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 1067
    • PPTX 16.1 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дарбишева Айханум Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дарбишева Айханум Магомедовна
    Дарбишева Айханум Магомедовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10050
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции