Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Забайкальци герои ВОВ"

Презентация "Забайкальци герои ВОВ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Забайкальци герои ВОВ""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Забайкальцы герои Великой Отечественной войныРабота Елгиной Е. С.

    1 слайд

    Забайкальцы
    герои
    Великой Отечественной войны
    Работа Елгиной Е. С.

  • род. 4.6.1920 в с.Дурой ныне Приаргунского р на Читинской обл. в семье кресть...

    2 слайд

    род. 4.6.1920 в с.Дурой ныне Приаргунского р на Читинской обл. в семье крестьянина.
    Русский. Член КПСС с 1944.
    Окончил начальную школу, работал комбайнером. В Советской Армии с 1942.
    В боях Великой Отечественной войны с 1942.
    Помощник командира взвода пешей разведки 270-го гвардейского стрелкового полка (89-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии сержант Баженов 28.9.1943 с группой пеших разведчиков под сильным огнем одним из первых форсировал Днепр в районе с.Келеберда (Кременчугский р-н Полтавской обл.). Заняв плацдарм на правом берегу, группа в течение 2 суток отразила 6 контратак превосходящих сил противника.

  • Звание Героя Советского Союза присвоено 20.12.1943.
После войны гвардии старш...

    3 слайд

    Звание Героя Советского Союза присвоено 20.12.1943.
    После войны гвардии старший сержант Баженов демобилизован. Живет в дер.Пиревичи Жлобинского р-на Гомельской обл., работает в совхозе.
    Награжден орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1 ст., орденом Отечественной войны 2 ст., медалями.

  • Фёдор Николаевич Белевич (Билевич)Фёдор Белевич родился 21 мая 1923 года на с...

    4 слайд

    Фёдор Николаевич Белевич (Билевич)
    Фёдор Белевич родился 21 мая 1923 года на станции Бада Хилокского района Читинской области в рабочей семье. Получил начальное образование, после чего работал формовщиком на кирпичном заводе. В январе 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был наводчиком станкового пулемёта 738-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв в Германии.

    24 апреля 1945 года в ходе боя у железнодорожной станции Бризен огнём своего пулемёта прижал к земле атакующие силы пехоты противника, что способствовало успешному выполнению боевой задачи батальоном.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1945 года Фёдор Белевич...

    5 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1945 года Фёдор Белевич был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

    После окончания войны был демобилизован. Проживал в Минске, работал шофёром автотранспортной колонны № 5.

    Согласно книге Михаила Герштейна «Заблудившиеся во времени», летом 1992 года Белевич был очевидцем НЛО в деревне Липники Смолевичского района Минской области[2].

    Также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Славы 3-й степени, а также рядом медалей. 15 апреля 1999 года Указом Президента Белоруссии был награждён орденом «За службу Родине» 3-й степени.

  • Пётр Богданов родился 4 февраля 1909 года на станции Дровяная (ныне — Улётовс...

    6 слайд

    Пётр Богданов родился 4 февраля 1909 года на станции Дровяная (ныне — Улётовский район Забайкальского края) в рабочей семье. Получил неполное среднее образование, с 16 лет работал. В 1925—1931 годах был продавцом в Чите, затем прорабом на лесопункте в посёлке Шабартуй. В 1931—1933 годах проходил службу в армии в Иркутске. Демобилизовавшись, окончил автодорожную школу, работал шофёром в «Золототрансе». В 1939 году был повторно призван в армию, окончил автобронетанковую школу в Забайкальском военном округе, получил воинское звание младшего воентехника. В 1940 году был уволен в запас. В августе 1941 года был в третий раз призван в армию, первоначально служил в Забайкалье. С ноября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Волховском, Ленинградском, 1-м, 2-м, 3-м Прибалтийских и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Новгорода, Порхова, Пскова, Режицко-Двинской, Рижской, Мемельской операциях. С декабря 1944 года участвовал в освобождении Польши. К тому времени лейтенант Пётр Богданов командовал ротой 1069-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Варшавско-Познанской операции

  • 14 января 1945 года дивизия начала форсирование Вислы в 14 километрах к север...

    7 слайд

    14 января 1945 года дивизия начала форсирование Вислы в 14 километрах к северо-западу от Магнушева. В этом месте посреди Вислы находился остров Кемпа Канарска, превращённый обороняющимися немецкими подразделениями в крупный опорный пункт. Оборона состояла из 3 линий траншей, усиленных заграждениями и инженерными сооружениями. Вдоль берегов Вислы и Пилицы были вырыты глубокие траншеи, а сами берега рек достигали в высоту до 8 метров. Рота Богданова входила в состав батальона капитана Савостина и находилась во втором эшелоне наступления. Бойцы роты, переправившись через реку по тонкому льду, вместе с батальоном капитана Маматова, находившимся в первом эшелоне, освободили населённый пункт Пулько и продвинулись по направлению к Подгужице. Вклинившись в немецкую оборону, рота захватила плацдарм, что способствовало успешной переправе через реку всего батальона

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество...

    8 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные при форсировании Вислы» лейтенант Пётр Богданов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7191

    .
    Богданов участвовал в боях на территории Германии, Берлинской операции. После окончания войны в звании старшего лейтенанта был демобилизован. Работал механиком сначала на Иркутском мясокомбинате, затем на Сахалинском рыбокомбинате, машинистом железнодорожного крана во Владивостоке. В 1964 году вышел на пенсию. Проживал в Чите, умер 4 (по другим данным — 7) октября 1973 года

    .
    Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей

  • Николай Бородин родился в 1919 году в деревне Верхняя Хила (ныне — Шилкинский...

    9 слайд

    Николай Бородин родился в 1919 году в деревне Верхняя Хила (ныне — Шилкинский район Забайкальского края) в семье крестьянина. Окончил школу-семилетку, работал на золотом руднике в посёлке Вершино Дарасун (ныне — Тунгокоченский район Забайкальского края), затем электросварщиком вагонного участка в Шилкинском железнодорожном депо. Окончил аэроклуб. В 1939 году Бородин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году окончил две военные авиационные школы пилотов — в Харькове и Вознесенске. Проходил службу на Дальнем Востоке

  • С апреля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боя...

    10 слайд

    С апреля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Северо-Кавказском, Степном, Южном, 4-м Украинском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах. Летал на истребителях «Як-7П» и «Як-9». В апреле-июне 1943 года Бородин сбил во время боёв на Кубани 5 вражеских самолётов, за что был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. Во время Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской и Крымской операциях сбил 9 вражеских самолётов и был награждён двумя орденами Красного Знамени. В ходе освобождения Белорусской ССР и Прибалтики сбил 3 вражеских самолёта. К августу 1944 года старший лейтенант Николай Бородин был заместителем командира эскадрильи 43-го истребительного авиаполка 278-й истребительной авиадивизии 3-го истребительного авиакорпуса 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта[1].

    К августу 1944 года Бородин совершил 239 боевых вылетов, принял участие в 75 воздушных боях, в ходе которых сбил 17 самолётов (все победы одержал лично).

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «отличное...

    11 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «отличное выполнение боевых заданий командования, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» старший лейтенант Николай Бородин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5316.

    Участвовал в Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Всего же за годы войны Бородин совершил 265 боевых вылетов, принял участие примерно в 80 воздушных боях, сбил 18 самолётов лично[2]. Участвовал в Параде Победы. После окончания войны служил в своём полку, дислоцировавшемся в Германии. 24 марта 1946 года Бородин попал в автомобильную катастрофу и получил тяжёлые травмы, от которых 26 марта скончался в 1915-м эвакогоспитале в городе Дальгов земли Бранденбург. Похоронен в Липецке.

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2020 989
    • PPTX 462.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елгина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елгина Елена Сергеевна
    Елгина Елена Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1987
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек