Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация. Занятие в объединении «Школа ведущих». Подготовка к акции ( досуговое волонтерство)

Презентация. Занятие в объединении «Школа ведущих». Подготовка к акции ( досуговое волонтерство)

Скачать материал

Занятие в объединении «Школа ведущих»

Цель: создание условий для раскрытия лидерского потенциала обучающихся, освоения ими активного стиля общения, умения быть ведущими в деятельности

Пояснение:

Одним из актуальных направлений политики правительства РФ в области образования является работа с одаренными детьми. Социально одаренных детей объединяет желание быть значимыми для себя и полезными для других. Найти своё место в жизни, самореализоваться, развить свои коммуникативные и лидерские качества им помогает наряду со школой учреждение дополнительного образования, где ребята занимаются в объединении социально –педагогической направленности и в детском общественном  объединении лидерского и волонтерского направления. Одно из таких объединений, в рамках которого осуществляется работа по поиску, сопровождению и поддержке социально одаренных школьников находится при МБОУ ДОД «ДДТ»

Как и любой другой вид одаренности, социальная одаренность нуждается в психологическом сопровождении. В рамках объединения с детьми проводятся тренинговые занятия, направленные на развитие коммуникативных и лидерских качеств личности, развитее самосознания, умений и навыков самоанализа, рефлексии и активности, развитие креативности. Одно из таких тренинговых занятий я хочу представить ниже.

 

Тема: «Акция «Веселая перемена». Подготовка к проведению»

Цели:

-Научить применять методику «Мозговой штурм» на практике

-Научить подростков организовывать и проводить игры с детьми младшего школьного возраста

-Воспитывать умение у 5-6 классников преодолевать собственную застенчивость, взаимодействовать в коллективе

-Создать ситуацию, которая будет способствовать развитию лидерских качеств обучающихся (проведение Акции «Веселая перемена»)

-Подготовиться к проведению мероприятия

Продолжительность занятия: 1 час, с перерывом 10 минут.

Ход занятия:

1.Тренинг «Раздели со мною радость»

-Ребята, давайте вспомним, что радостного произошло с нами сегодня, вчера, на каникулах, в жизни…Напоминаю речевые формулировки «Раздели со мною радость: я ….», ответ - «Я рад за тебя!» и передаем дальше, касаясь плеча.(педагог участвует в круговом тренинге вместе с детьми)

(тренинг)

Педагог: Этот тренинг сегодня лучше прошел – вам уже легче стало видеть, находить, замечать радость в жизни. К счастью, она есть- как без радости-то?

2.Введение в тему.

«Закройте, пожалуйста,  глаза, представьте  себя 1-классником….Любимый портфель….Красивые тетрадочки….Фломастеры с вкусным запахом …..Урок…перемена…Урок…Перемена»

3.Рефлексия.

-Удалось ли представить себя 1- классником?  Какие мысли, образы возникли?

- Какие у вас были перемены? Почему невеселые? Не отпускали из класса? Почему носились по коридору? А кто должен играть с малышами?

- А в моем детстве были пионервожатые….

4. Целеполагание.

4.1. Не напрасно мы начали занятие с тренинга «Радость».  Давайте принесем малышам радость, организуя с ними веселые игры на перемене, пусть их детство будет интереснее, веселее, лучше.

4.2. На доске – Кто? Что? Для кого? Когда? Как? (Элементы одежды? Реквизит для игр?)

Результат обсуждения:

Мы, обучающиеся ДДТ, проводим акцию «Веселая перемена», организуя игры для младших школьников в фойе –коридоре своих школ - ООШ № 269,СОШ № 266 на 3 перемене.(на 1перемене едят малыши, на 2 перемене завтракают организаторы акции) Одежда: наши синие «дриадовские» галстуки. Реквизит должен быть минимальным .

5.Мозговой штурм по теме.

5.1.Игры на перемене (каждый на листочке пишет, во что можно поиграть)-5 минут

5.2.Набрасываем идеи (не критикуя и не обсуждая) -записываем на доске , отмечаем игры, которые повторяются – 5 минут

5.3.Объединяем  часто встречающиеся игры (3-5 штук)

5.4.Реквизит

На столе педагога – повязка для глаз («Жмурки»), мяч,  скакалка, свисток, лента, блестящая шляпа, парик, галстук, шапочка Кота, хвост Кота, шапочка Мышки.

Обсуждаем  целесообразность использования реквизита и элементов костюма.

6. Игровая деятельность.

Проигрываем эти игры: ребята сами подбирают реквизит, объясняют правила игры, проигрывают с командой 2-3 раза. Педагог обращает внимание на технику безопасности в каждой игре, приемы работы Ведущего с аудиторией

7.Игры для перемены.

Обсуждение. Отбираем лучшие игры , записываем.

Результат этого этапа занятия - список игр:

«Ручеек», «Рыбак и рыбки» (скакалки), «Али Баба», «Кошки-мышки» (лучше использовать в игре элементы костюма -  2 шапочки Кота и Мышки для ведущих), «Море волнуется раз…», «Пройди под лентой» (варианты названий от обучающихся : «Ядовитое растение», «Лимбо», реквизит- лента или скакалка)

8.Игротека для праздников и мероприятий.

Педагог вместе с ребятами рассматривает остальные игры, обсуждает причины, почему они не могут быть задействованы в акции. И совместно определяют, решают: где можно их использовать – помещение,  улица;  на каком мероприятии – дискотека в классе, вечеринка дома, летний лагерь; для какой целевой аудитории,  возраст, количество играющих;  какой реквизит необходим. Так создается «Игротека» для организаторов досуговых мероприятий, лидеров детских инициативных групп.

Например, игры  «Молекулы», «Горячая картошка» - для них нужны музыка, микрофон у ведущего, чего нет в школах .  Игры с мячом в фойе, особенно эстафетные, не всегда удобны в условиях перемены из-за сменяемости состава играющих ,а также мешают окна-лампы; юным организаторам трудно первоначально обеспечить порядок  и  отследить результат.

9. Подведение итогов.

-О чем говорили? Что решили? Проговариваем еще раз детали - кто проводит, когда, для кого, где, что взять с собой. Как обучить  актив школы методике проведения акции – методике проведения игр (Элона и Виктория в ООШ № 269 обучают старшеклассников, а на сл.день проводят все вместе акцию на 3 перемене, а на сл.неделе – один день на всех переменах)

Педагог показывает ребятам результаты предыдущей Акции , которую проводили другие ребята раньше

1)    фотографии

2)    Отзывы  участников Акции, учителей начальной школы,

3)    методические материалы акции – объявление о времени проведения акции, комплект игр с описанием правил, который раздавался по кабинетам для использования в работе учителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Активные методы обучения школьников. 

Актуализация знаний методики «Мозговой штурм»

Мозговой штурм (мозговая атака, брейнсторминг) - широко применяемый способ продуцирования новых идей для решения научных и практических проблем. Его цель — организация коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем.

Использование метода мозгового штурма в учебном процессе позволяет решить следующие задачи:

•творческое усвоение школьниками материала ;

•связь теоретических знаний с практикой;

•активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся;

•формирование способности концентрировать внимание и мыслительные усилия на решении актуальной задачи;

•формирование опыта коллективной мыслительной деятельности. Проблема- проведение акции, подбор игр- формулируется на занятии, имеет теоретическую и практическую актуальность и вызывает активный интерес школьников.

Существуют определенные правила, соблюдение которых позволит более продуктивно провести мозговой штурм:

1.  Во время сессии нет ни начальников, ни подчиненных, ни новичков, ни ветеранов — есть ведущий и участники; никто не может претендовать на особую роль.

2. Категорически запрещаются взаимные критические замечания и оценки, они мешают возникновению новых идей.

3. Следует воздерживаться от действий, жестов, которые могут быть неверно истолкованы другими участниками сессии.

4. Как бы ни была фантастична или невероятна идея, выдвинутая кем-либо из участников сессии, она должна быть встречена с одобрением.

5. Попытайтесь с самого начала убедить себя, что положительное разрешение данной проблемы имеет для вас чрезвычайно важное значение.

6. Не думайте, что эта проблема может быть решена только известными способами.

7. Чем больше выдвинуто предложений, тем больше вероятность появления новой и ценной идеи.

По времени заключительный этап самый продолжительный (10— 15 минут). Этот этап очень важен в учебном плане, так как при обсуждении и защите идей происходит интенсивный обмен информацией, ее осмысление и активное усвоение. В результате рождается список игр(Приложение 2)

Как правило, мозговой штурм проходит очень продуктивно и дает хорошие результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Мозговой штурм. Игры для Акции «Веселая перемена» (2015г).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Фотографии с Акции (2014г.)

                                           

Приложение 4

Комплект игр.

(Методические материалы для учителей, которые предлагаются в конце проведения акции)

 

АКЦИЯ «ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНА»

 

 «Кошки - мышки»

 

Правила игры

Играющие встают в два ряда лицом друг к другу, берутся за руки, образуя небольшой проход – нору. В одном ряду стоят коты, в другом – мыши. Игру начинает первая пара: кот ловит мышь, а та бегает вокруг играющих. В опасный момент мышь может спрятаться в коридоре, образованном сцепленными руками играющих. Как только кот поймал мышь, играющие встают в ряд. Начинает игру вторая пара. Игра продолжается, пока коты не переловят всех мышей.

Коту нельзя забегать в нору. Кот и мыши не должны убегать далеко от норы.

 

«ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»

 

В игре «Золотые ворота» двое игроков встают друг напротив друг друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «ворота». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившеяся цепочка должна пройти под воротами.

«Ворота» произносят:

 

Золотые ворота

Пропускают не всегда!

Первый раз прощается,

Второй запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

 

После этих слов «ворота» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротами». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами»

 

«ШИШКИ, ЖЕЛУДИ, ОРЕХИ»

Правила игры

Дети встают тройками и, взявшись за руки, образуют круг. Каждый из тройки имеет название: «шишки», «желуди», «орехи». Ведущий находится за пределами круга. Он  произносит слово «орехи» (или «шишки», «желуди»), и все игроки, которые имеют это название, меняются местами, а ведущий старается занять чье то место. Если это ему удается, то он становится орехом («желудем», «шишкой»), а тот, кто остался без места, встает на место ведущего.

 

 «Мама, ниточку распутай»

С помощью считалки назначают ведущего игры – «маму». Остальные дети становятся в круг, взявшись за руки. Ведущий отворачивается, а дети начинают «запутываться», не разжимая рук, переплетаясь друг с другом руками и ногами. После этого дети хором произносят: «Мама, ниточку распутай, только не порви».

Задача ведущего – распутать детей обратно в кружок, постараясь не расцеплять их рук.

 «Жмурки»

Считалкой выбирают ведущего, ему завязывают платком глаза и ставят посередине школьного коридора.

Дети спрашивают: – На чем стоишь?

Ведущий отвечает: – на мосту.

Дети: – Что ешь?

Ведущий: – Колбасу.

Дети: – Что пьешь?

Ведущий: – Квас.

Дети: – Ищи мышей, а не нас.

При этих словах дети разбегаются по коридору.

Ведущий должен не только поймать какого-нибудь ребенка, но и угадать его имя.

 «Хвост и голова»

 

Интереснее проводится при большом количестве участников. Выбирают «голову» и «хвост» змейки, между ними становятся остальные дети, положив руки на плечи соседу. Задачей «головы» в начале колонны будет поимка «хвоста», стоящего в конце. Остальные участники колонны стараются следовать за «головой», не убирая рук с плеч соседей.

 

«Море волнуется»

Количество участников должно быть не меньше пяти-семи человек.

Ведущий становится в круг, дети ходят по кругу, взявшись за руки, меняя направление движения и хором говоря:

 – Море волнуется раз (идут по часовой стрелке),

море волнуется два (идут против часовой стрелки),

 море волнуется три (по часовой стрелке),

морская фигура замри!

После этих слов руки расцепляются, и каждый ребенок старается принять необычную и забавную позу, «застыв» в ней и  не шевелясь.

Ведущий обходит всех детей, наблюдая, чтобы те не двигались, и старается их рассмешить. Если ребенок начнет двигаться или смеяться, он из игры выбывает. Выигрывает самый стойкий, он и становится следующим ведущим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Занятие в объединении «Школа ведущих». Подготовка к акции ( досуговое волонтерство)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
