Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПрезентация "Зарисовка головы натурщика"

Презентация "Зарисовка головы натурщика"

Скачать материал

Зарисовка головы натурщика.

 

Пермякова Лариса Николаевна

 преподаватель ДШИ им И.С. Баха г.Балтийска

 

     Почти наверняка если мы думаем о ком то, то вспоминаем, прежде всего, лицо. Лицо человека выражает его эмоции, мысли, чувства.

     По лицу мы часто можем прочесть о внутренних переживаниях человека. На лице могут быть выражены любовь и гнев, веселье и тоска, отвращение и жалость.

     В «анатомическом» устройстве человека  -  голове, конечно же, отводится заглавная роль, так как здесь расположены органы зрения, слуха, обоняния. И в тоже время голова является вместилищем мозга, который контролирует все произвольные движения человеческого тела.

     Несмотря на то, что существует огромное множество лиц, их не сложно классифицировать по разным категориям:  толстые-худые, плоские-круглые, волевые-безвольные, безобразные-красивые.

     В произведениях художников, где присутствует крупным планом человек или его голова, внимание зрителя всегда фокусируется на лице, и по его эмоциям и выражению становится понятным произведение.

     Прежде чем приступим к работе, надо посмотреть голову со всех сторон внимательно. Приступающего к рисунку головы надо предупредить о необходимости начинать легким касанием карандаша по бумаге. Выбрав точку зрения на натуру, определите размер рисунка (немного меньше натуры). Очень важна правильная компоновка головы в формате листа.

      Перед лицевой частью головы всегда пространство должно быть большим, чем с затылочной стороны. И следует голову немного приподнять вверх листа, так как нижняя часть головы богаче деталями и кажется более весомой, чем верхняя.

      Теперь поговорим о пропорциях головы. Голова человека имеет овальную форму. Наметим вспомогательные линии и расположим части лица в соответствии друг с другом. Лицо симметрично. Поэтому очень важно на овале провести вертикальную осевую линию. При прямом положении головы повернутой к зрителю, такая линия пройдет по вертикали, разделив голову на две равные части. При повороте головы вправо или влево осевая линия примет более или менее выгнуты характер и разделит голову на две равные части. Соотношение этих частей определяют степени поворота. Поперечная вспомогательная линия проходит через середину глазных впадин и делит голову на две примерно равные части. Поперечная и вертикальная линия перекрещиваясь в точке на переносье образует так называемую крестовину.

      Вся высота головы делится на три равные части: верхняя треть лобная и теменная часть. Низ второй трети проходит как раз по линии основания носа. Нижняя треть – от основания носа до подбородка. Намечая пропорции надо не забывать о перспективном сокращении форм.

      Разместив на листе общую форму головы, наметив вспомогательные линии, определяющие наклон, следует постепенно переходить к выявлению основных поверхностей головы легкой светотенью. Граница лицевой поверхности пройдет по вискам, скуловым частям и подбородку. Не забываем о форме носа (он состоит из четырех частей). Парные формы головы рисуются одновременно, а не по отдельности,  глаза надо намечать сразу находя им место в глазных впадинах. Скулы. Надбровные дуги, лобные бугры тоже увязываются друг с другом.

      Намечая глаза, разделяем горизонтальную осевую на пять частей: Между глазами в классическом варианте помещается еще один глаз. Но мы знаем, что у людей могут быть и близко посаженные глаза и наоборот  - широко поставлены.

      Ширина основания носа равна расстоянию между глазами.

Разрез рта расположен на расстоянии 1/3 от основания носа до подбородка. Форма лба, его высота, ширина, характер углублений и выступов играют большую роль в передаче характера лица. Лобная часть включает в себя пять плоскостей.

      Большое пластическое и конструктивное значение имеют скуловые выступы. По ним проходит граница боковых поверхностей лица.

      Закончив построение, наметив мелкие детали, переходим к тональному решению. Приводим рисунок к большой цельности и обобщенности. При окончании рисунка нужно стараться восстановить первое, самое сильное впечатление от натуры, подчеркнуть ее основной характер путем подчинения ему второстепенных деталей.

Практическая работа  - этапы построения.

1.     Изучение головы со всех сторон.

2.     Определение размера рисунка и его компоновка.

3.     Обзор пропорций головы.

4.     Перспективное сокращение.

5.     Выявление основных поверхностей головы легкой светотенью.

6.     Рисование головы парными формами.

7.     Работа над деталями.

8.     Работа в тоне.

9.     Обобщение.

Задание выполняется каждым учеником индивидуально.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Зарисовка головы натурщика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2019 607
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Лариса Николаевна
    Пермякова Лариса Николаевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4305
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек