Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация - Защита информации. Антивирусная защита.

Презентация - Защита информации. Антивирусная защита.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация - Защита информации. Антивирусная защита."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Защита информации Антивирусная защитаГанимедов К.А.Кудымкар 2023

    1 слайд

    Защита информации

    Антивирусная защита
    Ганимедов К.А.
    Кудымкар 2023

  • Защита информации Защита информации – это применение различных средств и мето...

    2 слайд

    Защита информации 
    Защита информации – это применение различных средств и методов, использование мер и осуществление мероприятий для того, чтобы обеспечить систему надежности передаваемой, хранимой и обрабатываемой информации.
    Проблема защиты информации в системах электронной обработки данных возникла практически одновременно с их созданием. Ее вызвали конкретные факты злоумышленных действий над информацией.

  • В настоящее время основные вопросы защиты информации регламентированы законам...

    3 слайд

    В настоящее время основные вопросы защиты информации регламентированы законами РФ «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «О безопасности», «О связи», «Положением о государственном лицензировании деятельности в области защиты информации», документами Гостехкомиссии России и оборонных отраслей промышленности.
    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
    - обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
    - соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;
    - реализацию права на доступ к информации.

  • Три направления защиты информации

    4 слайд

    Три направления защиты информации

  • ВирусыАнтивирусное программное обеспечениеКомпьютерный вирус - программа спо...

    5 слайд

    Вирусы
    Антивирусное программное обеспечение
    Компьютерный вирус - программа способная самопроизвольно внедряться и внедрять свои копии в другие программы, файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети, с целью создания всевозможных помех работе на компьютере.
    Компьютерный вирус — программа, созданная и используемая для нанесения какого-либо вреда или достижения других противоправных и вредоносных для пользователей персональных компьютеров и владельцев информационных ресурсов целей. По сути, вирус это программный код, который способен внедриться в существующие файлы.

  • симптомы заражения компьютера вирусами и вредоносными программамиувеличение и...

    6 слайд

    симптомы заражения компьютера вирусами и вредоносными программами
    увеличение исходящего интернет-трафика;
    частые зависания и сбои в работе компьютера;
    происходит неожиданный запуск программ;
    ваш персональный сетевой экран сообщает, что некое приложение пытается соединиться с Интернетом, хотя вы эту программу не запускали;
    ваши друзья получают от вас по электронной почте сообщения, которых вы не посылали.
    прекращение работы или неправильная работа ранее функционировавших программ
    медленная работа компьютера
    невозможность загрузки ОС
    исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого
    изменение размеров файлов и их времени модификации
    уменьшение размера оперативной памяти
    непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы

  • Классификация компьютерных вирусов

    7 слайд

    Классификация компьютерных вирусов

  • Общепринятой классификации вирусов нет, но чаще всего их разделяют на виды в...

    8 слайд

    Общепринятой классификации вирусов нет, но чаще всего их разделяют на виды в зависимости от типа поражаемого объекта, механизма работы и функциональности, используемых технологий, а также языка, на котором написано вредоносное программное обеспечение (далее — ПО).
    К основным типам вирусов, на которые направлена значительная доля технологий в области информационной безопасности сегодня относятся: трояны, черви, руткиты (маркировщики, блокировщики), бэкдоры (шпионы) и загрузчики.

  • в основе червей лежат саморазмножающиеся программы, которые позволяют таким в...

    9 слайд

    в основе червей лежат саморазмножающиеся программы, которые позволяют таким вирусам бесконтрольно реплицировать самих себя после проникновения в компьютер через электронную почту, мессенджеры и файлы;
    трояны попадают в компьютеры, маскируясь приложением, а затем выполняют свою вредоносную задачу вплоть до администрирования компьютера (троян бэкдор);
    руткиты (или маркировщики), интегрируясь с операционной системой, предназначены для сокрытия наличия вредоносных программ в компьютере как от пользователей, так и от антивирусов. Более того, некоторые вирусы данного типа начинают «своё дело» до загрузки операционной системы (отсюда их альтернативное название — буткиты, блокировщики);
    бэкдор представляет собой программу для удалённого управления компьютером злоумышленниками. При этом хакеры могут сохранить информацию о том, на какие клавиши нажимает пользователь и в каком порядке, запустить любые программы, файлы и даже видеокамеру или микрофон. По этому же сценарию (сохранение последовательности нажатия клавиш) работают вирусы-шпионы, основной задачей которых обычно является похищение данных о паролях и банковских картах пользователей;
    загрузчик является лишь частью кода вируса, который, попадая в компьютер, делает своё дело, позволяя загрузиться полной версии вредоносного кода. Чаще всего такие вирусы попадают в компьютеры через открытие заражённых картинок, поступающих по электронной почте.

  • Методы защиты от вирусовсигнатурный анализ 
контроль целостности 
метод эврис...

    10 слайд

    Методы защиты от вирусов
    сигнатурный анализ
    контроль целостности
    метод эвристического сканирования
    отслеживание поведения программного обеспечения

  • Методы защиты от вирусовсигнатурный анализ — базируется на сканировании анали...

    11 слайд

    Методы защиты от вирусов
    сигнатурный анализ — базируется на сканировании анализе уникальной последовательности байтов вредоносного программного обеспечения. Этот метод лежит в основе работы современных антивирусов – они исследуют код и сравнивают с базой данных, которая содержит вирусные сигнатуры. В случае обнаружения сходства с вирусными сигнатурами программа идентифицирует вирус и сигнализирует об этом. Основное достоинство этого метода — точность, однако, эффективность работы антивирусного ПО из-за этого полностью зависит от своевременности актуализации баз данных с вирусными сигнатурами;
    контроль целостности — работает по принципу идентификации подозрительных событий, которые становятся предметом пристального внимания антивирусных программ. В случае обнаружения расхождений в исходном и текущем состоянии кода проводятся дополнительные проверки, например, сигнатурный анализ. Контроль целостности — менее затратный с точки зрения времени метод, чем сканирование сигнатур, потому что требует меньше вычислений;
    в основе метода эвристического сканирования лежит поиск подозрительных команд или признаков подозрительных команд, при обнаружении которых запускаются другие методы проверки. Как и сигнатурный метод, эвристическое сканирование требует постоянной актуализации баз данных с новыми вирусами;
    отслеживание поведения программного обеспечения — работает только при активном участии пользователей, которые должны реагировать на предупреждения антивирусных программ. Данный метод характеризуется высокой частотой ложных срабатываний, в отличие от сигнатурного сканирования.

  • Антивирусные программы

    12 слайд

    Антивирусные программы

  • Антивирусная программаАнтивирусная программа (антивирус) — изначально компьют...

    13 слайд

    Антивирусная программа
    Антивирусная программа (антивирус) — изначально компьютерная программа, которая предназначена для обезвреживания вирусов и различного рода вредоносного ПО, с целью сохранности данных и оптимальной работы вашего персонального компьютера.
    Антивирусные программы (антивирусы) используют два определенных принципа работы (устранения) с вредоносным ПО:
    Сканирование вашего компьютера и сопоставление уже имеющегося вируса с базой данных на сервере определенного производителя.
    Сканирование и обнаружение программ, которые ведут себя подозрительно и могут по определению являться вредоносным ПО.

  • Сканеры — антивирусный модуль, который работает на основе сопоставления. Друг...

    14 слайд

    Сканеры — антивирусный модуль, который работает на основе сопоставления. Другими словами, антивирус ищет наличие вируса по базе сигнатур. Качество сканирования зависит от даты обновления баз данных и от эвристического анализа.
    Ревизорный модуль — запоминает состояние файловой системы, что в последствии дает возможность сравнить отличия и сопоставить результаты. В случае отличия, вирус ловиться.
    Мониторы — это специальный программы помощники, которые в случае выявления потенциально опасного вредоносного ПО(чаще всего встречаются EXE файлы) предлагают пользователю на выбор несколько операций, в число которых обязательно входит функция "удалить".
    Вакцины — принцип действия этого модуля, может напоминать нам обычную "прививку". Другими словами, когда вирус хочет проникнуть и заразить программу, то роль вакцины заключается в том, чтоб показать вирусу, что программа уже заражена. К сожалению, в данный момент, когда количество вирусов в глобальной сети измеряется миллионами, данный способ уже устарел.
    Также можно определить некоторую классификацию антивирусных модулей, которые входят в составы различных антивирусных программ (антивирусов):

  • Основные задачи антивирусов:Сканирование файлов и программ в режиме реального...

    15 слайд

    Основные задачи антивирусов:
    Сканирование файлов и программ в режиме реального времени.
    Сканирование компьютера по требованию.
    Сканирование интернет-трафика.
    Сканирование электронной почты.
    Защита от атак враждебных веб-узлов.
    Восстановление поврежденных файлов (лечение).

  • ЗаданиеСоставить список 10 самых распространённых антивирусных программ
Дать...

    16 слайд

    Задание
    Составить список 10 самых распространённых антивирусных программ
    Дать описание самого лучшего антивируса:
    наличие платных и бесплатных версий и ограничений, связанных с функциональностью;
    скорость штатного сканирования;
    быстрота определения потенциальных угроз и возможность их удаления или изоляции в карантине при помощи встроенных алгоритмов;
    частота обновления антивирусных баз;
    самозащита и надежность;
    ложное срабатывание;
    нагрузка на системные ресурсы;
    наличие дополнительных возможностей.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2023 451
    • PPTX 489.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганимедов Константин Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34581
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе