Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Зауралье - это Моё"

Презентация "Зауралье - это Моё"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Зауралье - это Моё""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зауралье – это мое .

    1 слайд

    Зауралье – это мое .

  • В Зауралье , в равнине Сибирской
 У Тобола Курганский наш край
 Часть земли...

    2 слайд

    В Зауралье , в равнине Сибирской
    У Тобола Курганский наш край
    Часть земли необъятной Российской,
    Край привольный могучий, как май.
    Хлеборобный, хоть с виду неброский
    Ты по-своему всюду красив –
    Синью вод, белоствольем березки,
    Золотыми разливами нив.

  • Сибирский поход ЕрмакаВ 1574 году Иван Грозный выдал купцам Строгановым жалов...

    3 слайд

    Сибирский поход Ермака
    В 1574 году Иван Грозный выдал купцам Строгановым жалованную грамоту на владение зауральскими землями по реке Тобол. Однако на пути землепроходцев стояла преграда — Сибирское ханство во главе с ханом Кучумом. В разгроме ханства видную роль сыграл поход Ермака в Сибирь, который снарядили Строгановы. Поход начался осенью 1581 года и продолжался в течение года. Под командованием Ермака была взята столица ханства, полный же разгром завершили другие отряды в 1586 году. С этого времени Зауралье вошло в состав Русского государства.

  • Строитель Далматовского монастыря — Дмитрий Иванович Мокринский, сын казака,...

    4 слайд

    Строитель Далматовского монастыря — Дмитрий Иванович Мокринский, сын казака, награжденного за заслуги перед Отечеством званием дворянина, и матери-татарки из рода знатного тюменского мурзы Илигея Магметова. Дмитрий Иванович долгое время служил в Тобольске, затем ушел в Невьянский монастырь и был пострижен в монахи с наречением имени Далмат. В поисках уединения он тайно покинул монастырь, взяв с собой икону Успения Божией Матери. Разыскивая незаселенное, пустынное место, 50-летний Далмат избрал его на Белом Городище при впадении реки Течи в Исеть. Земля, на которой поселился монах, принадлежала мурзе Илигею. Со временем он дал монаху грамоту о передаче своей вотчины в вечное владение.

  • Первым крупным населенным пунктом Южного Зауралья стал основанный в 1644 году...

    5 слайд

    Первым крупным населенным пунктом Южного Зауралья стал основанный в 1644 году Далматов монастырь. Далматовский монастырь стал базой для новых пришельцев, расселявшихся на монастырских землях по долине реки Исеть и ее притокам.

  • В начале 60-х годов XVII века крестьяне-переселенцы появились на территории н...

    6 слайд

    В начале 60-х годов XVII века крестьяне-переселенцы появились на территории нынешнего города Кургана. Здесь в 1662 году поселился тюменский крестьянин Тимофей Невежин «по причине хорошей пахотной земли». На месте древнего Царева кургана он построил вначале небольшой острог площадью примерно 0,5 гектара. Новое крестьянское поселение назвали Царевым городищем. Так в 1662 году было положено основание будущему городу Кургану. Крестьянин Тимофей Невежин был слободчиком Царева городища более 20 лет — с 1662 по 1686 год. Зауральцы по праву считают его основателем Кургана

  • Слобода Царево Городище в XVII в. С картины художника В.Ф. Илюшина

    7 слайд

    Слобода Царево Городище в XVII в. С картины художника В.Ф. Илюшина

  • Троицкая улица в городе Кургане (ныне ул. Куйбышева). Конец XIX – начало ХХ вв

    8 слайд

    Троицкая улица в городе Кургане (ныне ул. Куйбышева). Конец XIX – начало ХХ вв

  • Троицкая церковь. Курган, конец XIX – начало ХХ вв

    9 слайд

    Троицкая церковь. Курган, конец XIX – начало ХХ вв

  • Дворянская улица в городе Кургане (ныне ул. Советская). Конец XIX – начало ХХ...

    10 слайд

    Дворянская улица в городе Кургане (ныне ул. Советская). Конец XIX – начало ХХ вв.

  • К началу 60-х годов XIX века территория нашего края была полностью заселена....

    11 слайд

    К началу 60-х годов XIX века территория нашего края была полностью заселена. Главными причинами, способствовавшими этому, являлись благоприятные условия для ведения крестьянского хозяйства, наличие значительного количества свободных плодородных земель, относительная хозяйственная самостоятельность крестьянства и других категорий населения, практическое отсутствие в крае помещичьих крестьян и преобладание среди крестьянства категории государственных крестьян, которые были лично свободными.


    Сельскохозяйственные работы зауральских крестьян – сев и боронование

  • Другой важной отраслью крестьянского хозяйства являлось скотоводство, обеспеч...

    12 слайд

    Другой важной отраслью крестьянского хозяйства являлось скотоводство, обеспечивающее его тягловой силой, продуктами питания, сырьем для изготовления одежды и обуви. Скотоводство служило базой для развития ряда промыслов, в первую очередь домашних (кожевенного, маслодельного, салотопенного, ткацкого, пимокатного и др.).

  • К концу века выросла и окрепла курганская промышленность. Наиболее крупными я...

    13 слайд

    К концу века выросла и окрепла курганская промышленность. Наиболее крупными являлись винокуренный, пивоваренный и мукомольные заводы Д.И. Смолина, оснащенные по последнему слову техники. Смолин первым установил на своих заводах паровые машины, которые приводили в действие механизмы и освещали цеха электричеством – за двадцать лет до строительства первой городской электростанции. Использование самого современного по меркам того времени оборудования помогало добиться очень высокого качества продукции. Крупчаточная мука с мельницы Д.И. Смолина весьма высоко ценилась на рынке, ее сбывали не только по всей Тобольской губернии, но и в Омске, Петропавловске, Иркутске, Нижнем Новгороде и Москве.

    Винокуренный завод Д.И. Смолина. 1895 год

  • Курган постепенно превращается в центр сибирского маслоделия. Из Зауралья мас...

    14 слайд

    Курган постепенно превращается в центр сибирского маслоделия. Из Зауралья маслоделие распространилось на всю Западную Сибирь. В Кургане была открыта контора Союза сибирских маслодельных артелей. В объединение входило 27 артелей и маслозаводов. 80 % всего масла союз отправлял в Англию, 12 % - в Германию, 8 % шло на внутренний рынок. Союз Сибирских маслодельных артелей возглавил А.Н. Балакшин, став его первым и бессменным руководителем.
    Конец XIX века — время бурного развития маслоделия в Зауралье. В 1894 году петербургский купец А.А. Вальков открыл в селе Утятском первую в Курганском уезде маслодельню, а вскоре здесь началась маслодельная лихорадка. К 1900 году в Курганском уезде было уже 60 маслозаводов.
    А.Н. Балакшин, директор Союза Сибирских маслодельных артелей

  • Интереснейшей страницей сибирской, зауральской истории был вояж в эти края це...

    15 слайд

    Интереснейшей страницей сибирской, зауральской истории был вояж в эти края цесаревича Александра Николаевича, будущего императора Александра II со свитой и наставником — знаменитым поэтом В.А. Жуковским. Когда в Курган 5 июня 1837 года прибыл наследник престола великий князь Александр, поэт всю ночь провел в беседах со ссыльными. А во время утренней службы в Троицкой церкви в присутствии наследника оказались декабристы Фохт, Лихарев, Назимов, Розен и Лорер. После встречи с сосланными Александр ходатайствовал перед отцом о смягчении их участи, и некоторым из них сроки изгнания были сокращены. Путешествуя по Сибири, цесаревич увидел ее широту, мощь, изобилие в сравнении с европейской Россией. В крае практически не было крепостного права, жизнь и труд народа были вольнее.

  • Дом-музей декабриста 
М.М. Нарышкина.

    16 слайд

    Дом-музей декабриста
    М.М. Нарышкина.

  • Октябрьская революция 1917 года была встречена зауральскими жителями с настор...

    17 слайд

    Октябрьская революция 1917 года была встречена зауральскими жителями с настороженностью. Лишь в январе 1918 года советская власть стала утверждаться в крае. Крестьяне приняли сторону большевиков после попытки колпаковской администрации реставрировать прежнюю систему землепользования, восстановить дореволюционные органы власти. Зауральцы в полной мере испытали на себе трагедию братоубийственной гражданской войны: массовые расстрелы, реквизиции и др. В конце октября 1919 года закончились военные действия против колчаковских войск, но уже в феврале-мае 1921 года край был охвачен крестьянским восстанием. В нем принимали участие крестьяне, недовольные продовольственной политикой властей.

  • Нелегким испытанием для зауральцев были годы Великой Отечественной войны. На...

    18 слайд

    Нелегким испытанием для зауральцев были годы Великой Отечественной войны. На территории края формировалось несколько воинских соединений: 32-й запасной лыжный полк, 25-й стрелковый полк, 165-я стрелковая дивизия. На фронтах Великой Отечественной сражались около 250 тысяч зауральцев, из которых более 105 тысяч не дожили до Победы. 108 воинов за отвагу и мужество в годы войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Из них трое – дважды: Г.П. Кравченко,С.В.Грицевич, К.А.Евстигнеев, 75 тысяч награждены орденами и медалями.

    2 февраля 1943 г. весь мир узнал о разгроме и уничтожении окруженных под Сталинградом фашистских войск. С этого момента Красная армия прочно захватила стратегическую инициативу и, нанеся врагу огромные потери, добилась коренного перелома в борьбе с фашистскими захватчиками. Победную точку – пленение командующего немецко-фашисткой группировки генерал-фельдмаршала Паулюса – поставили солдаты и офицеры 64-й армии под командованием нашего земляка, генерала Михаила Степановича Шумилова.

  • На  нашей земле родился и вырос Герой Советского Союза Михаил Денисович Медяк...

    19 слайд

    На нашей земле родился и вырос Герой Советского Союза Михаил Денисович Медяков
    Родился в 1923 году в с.Мыркайское, Мишкинского района, Курганской области в семье крестьянина. Работал в кузнице молотобойцем, позднее на челябинском заводе имени Серго Орджоникидзе. В 1941году был призван в армию. В боях на Западном и 3-м Белорусском фронтах получил несколько ранений. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года старшему сержанту М.Д.Медякову присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Курганская земля явилась колыбелью многих талантов.
   Дорог нам зауральцам-...

    20 слайд

    Курганская земля явилась колыбелью многих талантов.
    Дорог нам зауральцам-
    курганцам,
    Ты трудом таких земляков,
    Как Терентий Семенович
    Мальцев,
    Илизаров, и Шадр, и Попов
    Генеральный директор Всесоюзного Курганского научного центра “Восстановительная травматология и ортопедия” Г.А. Илизаров. 1991 г.
    Т.С. Мальцев – великий Зауральский хлебороб

  • Современный КурганЛедовая арена «Юность» Спортивный комплекс «Молодежный»

    21 слайд

    Современный Курган
    Ледовая арена «Юность»
    Спортивный комплекс «Молодежный»

  • 22 слайд

  • Зауралье , мое  Зауралье

Мне при слове одном –...

    23 слайд

    Зауралье , мое Зауралье


    Мне при слове одном –
    Зауралье
    Так и видится сразу простор,
    Заревые зовущие дали,
    Да глаза голубые озер,
    Да в лесах березняк
    белоствольный,
    Да в полях переливы хлебов,
    Да степные тропинки –дороги,
    Да краса молодых городов

  • Курганская областьОбразована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 фе...

    24 слайд

    Курганская область
    Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года. В состав области вошли 32 района восточной части Челябинской области и 4 района Омской области с общим количеством населения 975 000 человек.

  • 25 слайд

  • Курга́нская о́бласть — субъект Российской Федерации, расположенный в юго-вост...

    26 слайд

    Курга́нская о́бласть — субъект Российской Федерации, расположенный в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. Входит в состав Уральского федерального округа
    Территория — 71 500 км², что составляет 0,4 % площади России. По этому показателю область занимает 46-е место в стране. С запада на восток область протянулась на 430 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 290 км.
    Численность населения — 908 800 человек (2011 год)[3].

    Административно-территориальное деление Курганской области
    Область в административно-территориальном отношении состоит из 24 муниципальных районов и 2 городских округов.

  • Административная карта Курганской области1. Альменевский
2. Белозерский
3. В...

    27 слайд

    Административная карта Курганской области

    1. Альменевский
    2. Белозерский
    3. Варгашинский
    4. Далматовский
    5. Звериноголовский
    6. Каргапольский
    7. Катайский
    8. Кетовский
    9. Куртамышский
    10. Лебяжьевский
    11. Макушинский
    12. Мишкинский
    13. Мокроусовский
    14. Петуховский
    15. Половинский
    16..Притобольный
    17. Сафакулевский
    18. Целинный
    19. Частоозёрский
    20. Шадринский
    21. Шатровский
    22. Шумихинский
    23. Щучанский
    24. Юргамышский

  • Флаг Курганской области

    28 слайд

    Флаг Курганской области

  • Герб Курганской области

    29 слайд

    Герб Курганской области

  • Мне выпало жить 
                               в Зауралье,
В краю карасиных...

    30 слайд

    Мне выпало жить
    в Зауралье,
    В краю карасиных озер,
    Где дымчато–сизой вуалью
    Подернут пшеничный
    простор.
    Мне выпало жить
    в Зауралье,
    Горжусь этой славной
    землей,
    За светлой березовой
    далью
    Мне видится день золотой

  • Спасибо за вниманиеЗауралье мое, Зауралье,
Неуемная...

    31 слайд

    Спасибо за внимание
    Зауралье мое, Зауралье,
    Неуемная радость в груди!
    Мы тебя еще мало познали,
    У тебя еще все впереди.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 3772
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Оксана Викторовна
    Павлова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20692
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе