Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Здоровьесберегающие технологии для ДОУ"

Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Технология проектирования". Конспект.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • ppt
  • docx
809
11
16.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лузина Светлана Александровна

Воспитатль

Практический семинар «Проектная деятельность в детском саду». Цель семинара — повысить уровень профессионализма воспитателей в использовании проектной деятельности в образовательном процессе дошкольного учреждения. В ходе семинара мы рассмотрим: основные понятия и принципы проектной деятельности; этапы разработки и реализации проектов в детском саду; практические рекомендации по организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста; эффективные методы и приёмы работы над проектами; навыки планирования и организации проектной деятельности.

Краткое описание методической разработки

Практический семинар «Проектная деятельность в детском саду». Цель семинара — повысить уровень профессионализма воспитателей в использовании проектной деятельности в образовательном процессе дошкольного учреждения.

В ходе семинара мы рассмотрим:
основные понятия и принципы проектной деятельности;
этапы разработки и реализации проектов в детском саду;
практические рекомендации по организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста;
эффективные методы и приёмы работы над проектами;
навыки планирования и организации проектной деятельности.

Развернуть описание

Презентация "Здоровьесберегающие технологии для ДОУ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Здоровьесберегающие технологии для ДОУ"" Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здоровьесберегающие технологии

    1 слайд

    Здоровьесберегающие технологии

  • Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направл...

    2 слайд

    Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья детей.

  • Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного...

    3 слайд

    Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы


    Приобщение детей к физической культуре

    Использование развивающих форм оздоровительной работы

  • Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образованииМедико-профилакти...

    4 слайд

    Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании
    Медико-профилактические;
    Физкультурно-оздоровительные;
    Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;
    Здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования;
    Валеологического просвещения родителей; здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду.

  • Медико-профилактические технологии   Технологии, обеспечивающие сохранение и...

    5 слайд

    Медико-профилактические технологии
    Технологии, обеспечивающие сохранение и преумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств.
    К ним относятся: организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья; организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания; организация профилактических мероприятий в детском саду; организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов; организация здоровье сберегающей среды в ДОУ.

  • Физкультурно-оздоровительные технологии  Технологии, направленные на физическ...

    6 слайд

    Физкультурно-оздоровительные технологии
    Технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников, закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др.
    Реализация этих технологий, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы.

  • Здоровьесберегающие образовательные технологии     Технологии воспитания вале...

    7 слайд

    Здоровьесберегающие образовательные технологии
    Технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников.
    Цель - становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его.

  • Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка   Техн...

    8 слайд

    Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка
    Технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребенка-дошкольника.
    Основная задача этих технологий- обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье.
    К ним относятся: технологии психологического или психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе ДОУ

  • Технологии здоровьесбережения и здоровье обогащения педагогов    Технологии,...

    9 слайд

    Технологии здоровьесбережения и здоровье обогащения педагогов
    Технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.
    Технологии валеологического просвещения родителей – задача данных технологий- обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ.

  • Считаю, что на сегодняшний день ведущее место должно быть отведено использо...

    10 слайд

    Считаю, что на сегодняшний день ведущее место должно быть отведено использованию технологий сохранения и стимулирования здоровья , а также технологиям обучению здоровому образу жизни и коррекционным технологиям

  • Технологии сохранения и стимулирования здоровьяСтретчинг – не раньше чем чере...

    11 слайд

    Технологии сохранения и стимулирования здоровья
    Стретчинг – не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин. со среднего возраста в физкультурном или музыкальном залах, либо в групповой комнате, в хорошо проветренном помещении специальные упражнения под музыку. Рекомендуется детям с вялой осанкой и плоскостопием.

  • Технологии сохранения и стимулирования здоровья Динамические паузы – во время...

    12 слайд

    Технологии сохранения и стимулирования здоровья
    Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

  • Технологии сохранения и стимулирования здоровья  Подвижные и спортивные игры...

    13 слайд

    Технологии сохранения и стимулирования здоровья
    Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой, средней и высокой степени подвижности ежедневно для всех возрастных групп. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В детском саду мы используем лишь элементы спортивных игр.

  • Технологии сохранения и стимулирования здоровья  Гимнастика пальчиковая – с м...

    14 слайд

    Технологии сохранения и стимулирования здоровья
    Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).
    Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога.

  • Технологии сохранения и стимулирования здоровья  Гимнастика дыхательная – в р...

    15 слайд

    Технологии сохранения и стимулирования здоровья
    Гимнастика дыхательная – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры.
    Гимнастика корригирующая – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Форма проведения зависит от поставленной задачи и контингента детей.
    Гимнастика ортопедическая – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Рекомендуется детям с плоскостопием и в качестве профилактики болезней опорного свода стопы

  • Технологии обучения здоровому образу жизни  Физкультурное занятие – 2-3 раза...

    16 слайд

    Технологии обучения здоровому образу жизни
    Физкультурное занятие – 2-3 раза в неделю в спортивном или музыкальном залах. Ранний возраст - в групповой комнате, 10 мин. Младший возраст – 15-20 мин., средний возраст – 20-25 мин., старший возраст – 25-30 мин. Перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение.
    Проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия) – в свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от задач, поставленных педагогом. Занятие может быть организовано не заметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности.
    Коммуникативные игры – 1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др.

  • Коррекционные технологии  Технологии музыкального воздействия – в различных ф...

    17 слайд

    Коррекционные технологии
    Технологии музыкального воздействия – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр.

  • Коррекционные технологии  Сказкотерапия – 2-4 занятия в месяц по 30 мин. со с...

    18 слайд

    Коррекционные технологии
    Сказкотерапия – 2-4 занятия в месяц по 30 мин. со старшего возраста. Занятия используют для психологической терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, группа детей, а остальные дети повторяют за рассказчиками необходимые движения.

  • Коррекционные технологии  Технологии воздействия цветом – Правильно подобранн...

    19 слайд

    Коррекционные технологии
    Технологии воздействия цветом – Правильно подобранные цвета интерьера в нашей группе снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка.
    Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

  • Педагогические принципы и методы  Принцип доступности и индивидуальности - пр...

    20 слайд

    Педагогические принципы и методы
    Принцип доступности и индивидуальности - предусматривает учет возрастных особенностей и возможностей ребенка.
    Одним из основных условий доступности является преемственность и постепенность усложнения заданий – это достигается правильным распределением материала на занятии. Индивидуальность – это учет индивидуальных особенностей. Каждый ребенок имеет свои функциональные возможности, поэтому материал усваивается по-разному.

  • Педагогические принципы и методы  Принцип постепенного повышения требований -...

    21 слайд

    Педагогические принципы и методы
    Принцип постепенного повышения требований - заключается в постановке перед ребенком все более трудных заданий и их выполнения. Для этого целесообразно чередовать нагрузки с отдыхом.
    Принцип систематичности – непрерывность и регулярность занятий. Систематические занятия дисциплинируют ребенка, приучают его к методичной и регулярной работе.

  • Педагогические принципы и методы  Принцип наглядности - является основным в о...

    22 слайд

    Педагогические принципы и методы
    Принцип наглядности - является основным в обучении движению. Занятия обеспечиваются рядом методических приемов, которые вызывают у ребенка желание заниматься. Педагог для каждого задания, выбирает наиболее эффективный путь объяснения данного задания – это такие методы как показ, словесный, игровой, иллюстративно-наглядный.

  • Для создания условий  мотивации к занятиям физической культурой считаю, что...

    23 слайд

    Для создания условий мотивации к занятиям физической культурой считаю, что необходимо создать такие условия, чтобы у ребенка «появился аппетит» заниматься физической культурой и спортом, чтобы он понял полезность движений для своего здоровья.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 348 817 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 01.12.2018 525
    • PPTX 295.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Анастасия Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Анастасия Гавриловна
    Абрамова Анастасия Гавриловна

    Воспитатель

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30427
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Профессия педагога относится к одной из самых гуманных и важных. Но в то же время мировые исследования показывают, что работа, связанная с воспитанием детей – это сложное и ответственное занятие. В век модернизаций и инноваций современный воспитатель должен очень многое знать и уметь не только касающееся своей педагогической деятельности, но и любых других отраслей современности, так как вопрос растущего и развивающегося ребенка может быть порой совсем не предсказуем. С каждым годом требования, предъявляемые к воспитателю обществом, становятся все более расширенными. И в этих условиях система образования не может оставаться неизменной и поэтому мы - педагоги обязаны совершенствовать свое педагогическое мастерство, искать новые подходы к детскому уму и сердцу, стать примером для подражания. От нас зависит психологический климат в группе, эмоциональный комфорт каждого ребенка, характер складывающихся взаимоотношений между детьми, успехи ребенка в деятельности. Каждый ребёнок – это личность, со своим характером, способностями, трудностями, радостями и переживаниями, к каждому нужен свой подход. Ребёнок приходит в мир беззащитным перед обществом, со всех сторон подвержен различным влияниям. Помочь научить ребенка различать добро и зло может только взрослый человек. Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Главная цель воспитателя - развить самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить искру, которая с рождения заложена в каждом ребёнке, разглядеть ее, не дать ей погаснуть.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 327 041 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление рисками в девелопменте коммерческой недвижимости

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к эмоциональной зрелости: от внутреннего ребенка к осознанному родителю

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов