Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Здоровый образ жизни"

Презентация "Здоровый образ жизни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Здоровый образ жизни""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель начальных классов: Личак С.М.Здоровым быть- здорово!

    1 слайд

    Учитель начальных классов: Личак С.М.
    Здоровым быть- здорово!

  • Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилакти...

    2 слайд

    Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. 
    Здоровый образ жизни-его элементы

    Профилактика СПИД

    Полноценное питание

    Свежий воздух
    Гигиена

    Режим дня
    Активностьь
    Профилактика курения
    Профилактика алкоголизма
    Отдых

  • Правила здорового образа жизни:
Правильное и рациональное питание
Личная гиги...

    3 слайд

    Правила здорового образа жизни:
    Правильное и рациональное питание
    Личная гигиена
    Физическая активность
    Закаливание и зарядка
    Нет-вредным привычкам!

  • Правильное и рациональное питание

    4 слайд

    Правильное и рациональное питание

  • Личная гигиена

    5 слайд

    Личная гигиена

  • Физическая активность

    6 слайд

    Физическая активность

  • Закаливание и зарядка

    7 слайд

    Закаливание и зарядка

  • Нет-вредным привычкам!

    8 слайд

    Нет-вредным привычкам!

  • Что влияет на наше здоровье?

    9 слайд

    Что влияет на наше здоровье?

  • Элементы здорового образа жизни
Медицинская помощь. Есть две категории людей:...

    10 слайд

    Элементы здорового образа жизни
    Медицинская помощь. Есть две категории людей: те, кто при малейших болях обращаются за помощью к специалисту и те, кто ежедневно говорят: «Поболит и перестанет». Никогда не стоит откладывать лечение или даже поход к врачу за консультацией. Не будет лишним овладеть основами оказания самой себе первой медицинской помощи.
    Комплексное питание. «Вы – то, что вы едите». Не зря эта поговорка существует не первое столетие. Человечество давно осознало то, что правильное питание позволяет всегда оставаться в тонусе. К тому же оно должно быть 3-4 раза в день, в виде небольших порций, содержащих крупы, фрукты, овощи, а также витаминизированные соки.
    Пагубные привычки. Курение, алкоголь и т.п. никаким образом благотворно не влияют на состояние здоровья.
    Стрессоустойчивость. Вырабатывание в себе выносливости, изучение методик, помогающих справиться с быстрым темпом современной жизни и его последствиями, налаживание душевного равновесия – все это помогает держать в норме ментальное здоровье.
    Иммунитет. Умение быстро адаптироваться к окружающей среде является одним из основных критериев здорового образа жизни. Этого можно добиться посредством обливаний, бега по росе и пр.
    Мышление. Отдельно стоит упомянуть и об отношении личности к различным жизненным событиям, явлениям. Фраза «Отношение определяет все» помогает понять, почему в жизни так много неприятностей или точнее, почему они встречаются той или иной личности на пути.




  • Забавные и интересные факты о здоровье
1. Многие полагают, что жир уходит с т...

    11 слайд

    Забавные и интересные факты о здоровье
    1. Многие полагают, что жир уходит с тех участков тела, которые тренируешь. Например, тренируешь ноги, жир сгорает в ногах. Или если качаешь пресс, то именно с живота будет уходить жир.На самом деле при физических нагрузках жир сгорает изо всех участков тела.Жир- это запасы энергии, которые могут находиться в разных участках тела. Когда поступает команда сжигать жир, то организм может его брать из любого участка тела. Поэтому, качая пресс, организм может убирать жир из ног или рук, а не из живота.И чтобы сжечь жир из всех участков тела (из желаемых тоже), необходимо выбирать физические нагрузки, которые задействуют максимальное количество мышц. Тогда идет большой расход энергии, и будут быстрее расходоваться жировые запасы.Например, бег. При беге задействуются 90% мышц.
    2. Сформировать красивые мышцы пресса (или других участков тела) и сжечь жир на животе(или с других участков) – это две разные вещи.
    Для формирования красивых мышц, например, пресса необходимо делать упражнения на пресс, для формирования красивых мышц ног – упражнения для ног.
    Для сжигания жира с любых участков лучше подходит бег или другие упражнения, которые максимально задействуют все мышцы тела.
    4. Для работы мышц организм черпает энергию из 3 источников – сахар в крови, гликоген в мышцах и печени, и жир в жировых клетках. Сам жир организм начинает расщеплять после примерно 20 – 30 минут тренировки, до этого он использует сахар и гликоген. Из этого факта следует основное правило тренировки для похудения  – занятия должно быть продолжительностью не менее 30 минут при активном дыхании и сердцебиении.
    5. Во время диет потеря веса происходит в основном за счет сжигания мышц, а не жира. А жир сжигается мышцами, когда мышцы тренируются. Поэтому часто после диет вес набирается потому, что уменьшается количество мышц, которые сжигали жир.
    7. Кушайте леденцы без сахара. Они содержат сахарозаменители, благодаря чему имеют сладкий вкус и не
    8. Банан- это один из полезных и сытных десертов. Но вот если вы страдаете изжогой, то лучше его не употреблять.
    9. Калорийность одного гамбургера съеденного в Макдональдсе равно суточной норме.
    10. Не следует держать и подавлять негативные эмоции в себе. Ваши проблемы и спина тесносвязаны. Плохое настроение ведет к нарушению кровообращения и болям в спине.
    11. Темный плиточный шоколад содержит меньше жиров, чем молочный.
    12. Завтрак улучшает обмен веществ. К тому же если завтракать в приятной обстановке — это поднимает настроение.
    13. Жвачку следует жевать после еды и не более 7 минут.

  • 10 советов здорового образа жизниСуществует 10 советов, разработанных между...

    12 слайд

    10 советов здорового образа жизни

    Существует 10 советов, разработанных международной группой врачей, диетологов и психологов, которые составляют основу здорового образа жизни. Следуя им, можно продлить и сделать более приятной нашу жизнь.

    1 совет: разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчеты в уме, мы тренируем головной мозг. Таким образом, замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей; активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

    2 совет: работа – важный элемент здорового образа жизни. Найдите подходящую для себя работу, которая будет вам в радость. Как утверждают ученые, это поможет выглядеть моложе.

    3 совет: не ешьте слишком много. Вместо привычных 2.500 калорий обходитесь 1.500. Это способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

     4 совет: меню должно соответствовать возрасту. Печень и орехи помогут 30-летним женщинам замедлить появление первых морщинок. Содержащийся в почках и сыре селен, полезен мужчинам после 40 лет, он способствует разряжению стресса. После 50 лет необходим магний, который держит в форме сердце и полезный для костей кальций, а рыба поможет защитить сердце и кровеносные сосуды.

    5 совет: имейте на все свое мнение. Осознанная жизнь поможет как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.

    6 совет: дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность, поэтому найдите себе пару. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организм, когда человек влюблен.

    7 совет: спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что и от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.
     
    8 совет: чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь.
     
    9 совет: периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, касательно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе вкусненькое.

    10 совет: не всегда подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

    Оптимальный труд и достаточный отдых также влияют на наше здоровье. Активная деятельность, не только физическая, но и умственная, хорошо действуют на нервную систему, укрепляет сердце, сосуды и организм в целом. Существует определённый закон труда, который известен многим. Людям занятым физическим трудом, необходим отдых, который не будет связан с физической активностью, и лучше, если во время отдыха будут проведены умственные нагрузки. Людям, работа которых связана с умственной деятельностью, полезно во время отдыха занимать себя физической работой.

  • Идеальный завтрак
Топ-10 «утренних» продуктов:Апельсиновый сокРжаной хлеб...

    13 слайд

    Идеальный завтрак

    Топ-10 «утренних» продуктов:
    Апельсиновый сок
    Ржаной хлеб
    Йогурт
    Сыр
    Куриное мясо
    Мёд
    Кофе/черный чай
    Белый хлеб/тосты
    Мармелад/джем
    яйца

  • Идеальный обед
Овощной салат
Нежирный суп
Мясо/рыба

    14 слайд

    Идеальный обед
    Овощной салат
    Нежирный суп
    Мясо/рыба

  • Идеальный ужин
Овощной салат
Небольшой кусочек отварной рыбы/нежирного мяса

    15 слайд

    Идеальный ужин
    Овощной салат
    Небольшой кусочек отварной рыбы/нежирного мяса

  • О витаминах
Витамин А – ретинол, способствует обмену веществ и регулирует фун...

    16 слайд

    О витаминах
    Витамин А – ретинол, способствует обмену веществ и регулирует функцию сальных и потовых желез, содействует выработке эластина, коллагена. Витамин А, очень важен для предохранения эпителиального слоя кожи, он словно настраивает всю ее работу. О дефиците витамина А, говорит очень сухая и шелушащаяся кожа, она становиться блеклой, серой, грубеет. Защитные функции кожи очень слабые, инфекции легко проникают под ослабленный кожный покров, рост новых, молодых клеток замедляется, и раны заживают медленно. Так же при нехватке витамина А, волосы делаются сухими, ломкими и выпадают. Если содержание витамина А в организме нормальное, то волосы растут быстро, кожный покров быстро восстанавливается, становиться эластичной, упругой и снижается пигментация.
    Витамины группы В - имеют увлажняющие и укрепляющие качества. Они стабилизируют работу кожного покрова и нормализируют баланс, регенерируют сухие волосы и ломкие ногти. К тому же витамины группы В отвечают за восстановление эпидермиса и поддерживают кожу в противостоянии с враждебной окружающей средой. Недостаток этой группы витаминов сказывается на коже, она становиться сухой и появляются трещинки в уголках губ, так же поверхность губ может шелушиться, это признак нехватки витаминов группы В2, В6 . Вы заметили что волос стало выпадать в значительно большем количестве, это говорит о том что у вас нехватка витамина В3, В6. А если кожа лица у вас бледная и сухая, значит, вам не хватает витамина В12.
    Витамин С – синтезирует коллаген и восстанавливает кожу продлевая молодость и предупреждая возникновение морщин, дряблости, понижая синтез меланина. Витамин С – хороший антиоксидант, имеющий противовоспалительное воздействие. Признаки того что вам не хватает аскорбиновой кислоты; кожа стала бледной, дряблой, время от времени покрывается прыщами, возникла пигментация. Так же если при незначительном надавливании у вас появляются на коже гематомы, это верный признак недостатка витамина С.
    Витамин Е – самый лучший антиоксидант, защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, питает кожу кислородом – помогает коже восстановиться предупреждая ранее старение, разглаживает эпидермис. Витамин Е, прекрасно увлажняет и питает кожу и следит за уровнем естественной увлажнённости кожи, содействует целостности структуры ногтей и волос.
    Витамин Н - биотин , незаменимый компонент красоты и здоровья, биотин вырабатывает микрофлора кишечника, при условии здорового питания и стабильной работы иммунной системы. Ведь алкоголь, длительное лечение антибиотиками и питание в фаст–фудах, жирная, острая пища, действуют губительно на микрофлору кишечника, и значит на выработку биотина. Этот витамин используют в косметологии как восстанавливающее средство для кожи, волос, ногтей, также витамин Н добавляют в омолаживающие крема, питательные маски для волос.
    Витамин F – это комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, которые активно участвуют в биологических процессах, но организмом они не вырабатываются. Эти витамины поддерживают в здоровом состоянии волосы и кожу, помогая тканям в формировании липидов и содействуя восстановлению кожи, подтягивая и укрепляя её. Еще витамин F помогает коже противостоять вредному влиянию окружающей среды, поддерживая защитную функцию эпидермиса.

  • Здоровый ли образ жизни я веду?

    17 слайд

    Здоровый ли образ жизни я веду?

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 605
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Личак Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Личак Светлана Михайловна
    Личак Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7741
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона