Сценарий
военно – патриотического праздника
ко Дню защитника
Отечества « Поклонимся великим тем годам 1941-1945г.» 75-й годовщине Победы
в Великой Отечественной войне.
Цель: Повысить уровень гражданско –
патриотического воспитания учащихся;
- повысить уровень
физической подготовки учащихся;
- воспитание
уважительного воспитания к истории своей страны и своего народа;
- способствовать
поднять престиж армии.
Задачи : Расширять интерес о празднике День
защитника Отечества;
- развивать интерес к
родному краю, событиям прошлого и настоящего;
- воспитывать чувство
патриотизма, товарищества, ответственность;
- способствовать
пониманию учащимися роли и значение Великой Отечественной войны, историческую
память, уважение к памяти павших, ратный и трудовой подвиг;
- пропаганда
здорового образа жизни, товарищества, ответственности.
Инвентарь: ширма,
монеты, карточки с заданиями, воздушные шары, теннисные шарики, турник.
Место проведение:
спортивный зал.
Участники праздника:
9-11 классы.
Ход мероприятия.
Звучит песня «
Граница». Заходят команды участников соревнований. Приветствие команд (
название команды, девиз, бечевка).
Слова ведущих:
1. Добро пожаловать
гости дорогие!
Веселья вам и радости
желаем,
Давно мы вас ждём-
поджидаем,
Праздник без вас не
начинаем!
2. День нашей армии
сегодня,
Сильней её на свете
нет,
Привет защитникам
народа,
И всем вам пламенный
привет!
1. Драчливой нашей
половине
Мы поздравленья шлём
свои.
Для поздравленья есть
причина
Ура! Защитники
страны.
2. Когда на ваши
потасовки
На переменах мы
глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы
защитим!
1. Пускай под глазом
зацветает
Синяк пурпурно-
голубой.
В ученье тяжело
бывает,
Гораздо легче будет
бой.
2. А мы под вашею
защитой
Вполне спокойно будем
жить,
Покуда крепки ваши
мускулы
Нам будет нечего
тужить.
1. Поэтому, друзья,
давайте
От всей души, без
лишних слов
Но только, чур, без
синяков.
2. Программа
нашего праздника:
1. Политзанятия для
новобранцев.
2. Стрельба по
мишеням.
3. Солдатские
страдания.
4. Подъём.
5. Вопрос - Ответ.
6. Миноискатель.
1. Жюри нашего
праздника:
Генерал нашей школы -
директор.
Министр обороны -
завуч.
Политрук – завуч по
воспитательной работе.
2. Каким должен быть защитник
нашей Родины? ( Перечисление по буквам)
З – здоровым
А – активным
Щ – щедрым
И – инициативным
Т – твёрдым
И – интересующимся
К – крепким.
Видеоролик о родах
войск.
Сценка « Проводы в армию».
Действующие лица:
мама, сын – призывник. ( Звучит песня « Как родная меня мать провожала». Идёт
сын – призывник и за ним с большим мешком в руках мать.
-Мама: Не ходил бы
ты, сынок , во солдаты. Я же тебе говорила, женись на Люсе!
- Сын: Не хочу на
Люсе!
- Мама: Женись на
Дусе! Она тебе за год двоих детишек родила, а то и троих!
- Сын: Это как
маманя?
- Мама: А так! Двое в
уме уже есть. И в армию бы не пошёл.
- Сын: Я хочу в
армию! Представляешь, из автомата – жах. Из пулемёта – плюх. Вот где жизнь для
настоящего мужика! А дома что? Коровы мычат, коза блеет, детки под окном
плачут, скукотища!( зевает)
- Мама: Ладно, ладно
сынок! Раз ты решил, иди! Чего ж теперь! И отец твой служил, и дет, и прадед.
Я тут гостинец тебе собрала ( достаёт и показывает): 3 пары вязаных носок из
козы Маньки; 3 л молока от коровы Зорьки; 3 метра сала от свиньи Ягодки; 3
десятка яиц от курицы Вальки. А от себя – мешок семечек да конвертов пачку.
Будешь семечки лузгать, да письма мне писать.
- Сын: Эх маманя
ухожу я от вас.
- Мама: Ну иди, иди с
богом!....
1. Военным быть
сложно
Но всё же почётно.
Для этого нужно
Законы чтить чётко.
Быть сильным, быть
ловким,
Умелым и смелым,
Сегодня есть шанс
Доказать вам всё
делом.
2. В армии есть
политзанятия для новобранцев. Будет звучать вопрос и ответы в трёх вариантах,
нужно выбрать правильный ответ и поднять фишку с номером ответа. Будут
подсчитаны жюри правильные ответы.
Вопросы.
1. Какое оружие
связано с именем Домокла?
- меч,
- лук,
-копьё.
2. Какое оружие в
случае промаха возвращается к владельцу?
- томагавк,
- ятаган,
- бумеранг.
3. Чем заряжается
арбалет?
- стрелой,
- топором,
- электроэнергией.
4. Как называется
элемент стрелкового оружия, позволяющий метко прицелиться?
- блошка,
- мошка,
- мушка.
5. Как называется
сумка или пояс для ружейных патронов?
- патронташ,
- патронник,
- патронаж.
6. Что из
перечисленного есть у танка?
- башня,
- купол,
- вышка.
7. Какую команду даёт
наблюдатель при появлении вражеского самолёта?
- воздух,
- к бою,
- ложись.
8. Чего желают
военнослужащие, отвечая на приветствие старшего по званию?
- счастья,
- любви,
- здоровья.
9. Каким словом
военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира?
- О,кей!
- Есть,
- Хорошо.
10. Головной убор
танкиста?
- каска,
- пилотка,
- шлем.
11. Как называется
самый лучший в мире пулемёт?
- Максим,
- Артём,
- Александр.
12.Рюкзак десантника?
- парашют,
- сумка,
- патронташ.
13. Отсутствие
военных действий в стране?
- перемирие,
- ротация,
- мир.
1. Ну что ж –
праздник у мужчин,
В году ведь день
такой один,
Поздравить надо всех
защитников страны
И мы поздравить
мальчиков должны.
2. Тем более поздравить
есть причина
Мы им напомним что
они мужчины,
Давай их с праздником
поздравим
И что – ни будь
хорошее поздравим.
( показательные
выступления каратистов).
1. Давай конкурсы для
них устроим,
Наверняка им в этот
день,
Учиться всем им будет
лень.
2. Ну а какие там
здания?
1. На ум,
сообразительность и знания,
На быстроту, на
ловкость, на уменье
В серьёзном деле
проявить терпенье.
Конкурс « Стрельба по мишеням»
- Мишень, обычная
корзина , оружие – теннисные мячи 150г. По команде судьи, бег на расстоянии 3-х
метров, кувырок вперёд на мате, взять мяч и бросить в корзинку, оббежать фишку.
Вернуться к команде и передать эстафету. Учитывается скорость и попадание в
корзину.
Конкурс « Солдатские страдания». Всей командой
составить, с учётом времени за 2 минуты письмо матери о службе. Прочитать его.
( Учитывается количество слов письма, содержание).
Выступление группы
поддержки.
2. Из чего же состоит
армейский день: подъём, завтрак, боевые обучения, обед, боевые выезды, ужин,
свободное время, отбой.
Конкурс « Подъём».
Ну что, проверим как
наши мальчики выполняют команду « Подъём»!
По команде «
Подъём!» представитель каждой команды отжимается 5 раз, бежит дистанцию 5 м к
стулу, где лежит армейская одежда( гимнастёрка, галифе, ремень, пилотка) и
одевает её, становится по команде « Смирно». Учитывается скорость и правильное
выполнение.
1. Как ты думаешь,
наши мальчики могут быть сапёрами? Во время Великой Отечественной войны минёры
много минировали и разминировали городов, посёлков, зданий, мостов. Это всё
было связано с жизнью. Малейшее неправильное движение , капелька пота могла
изменить ход событий. Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было
войны.
Это мы проверим в
следующем испытании.
Конкурс «Миноискатели». Участвует вся команда. На
расстоянии 10м в обруч высыпаются пластиковые мячи. Каждой команде выдаётся
сачок. Участники за 1 мин . должны разминировать мины ( сачком по очереди
принести мяч в команду). Условия – за отведённое время большее количество мин .
2. Конкурс «
Полоса препятствий». Штурм и взятие высоты. Нужно много приложить усилий ,
терпения, выносливости, смелости , выдержки чтобы победить.
Штурм города Берлина,
логова фашистской Германии, длился с 25 апреля по 2 мая 1945 года. Приняли
участие в штурме 6 армий Белорусского фронта и 3 армии Украинского фронта.
Были громадные потери: 78291 человек советских воинов, 1997 танков, 2108
орудий, 917 самолётов, Войска Польского- 2825 человек.
Вы можете
представить масштаб штурма. Победа была за Советским союзом водружением флага
над Рейхстагом – главной канцелярией Гитлера. Враг был разбит и уничтожен.
Эстафета выполняется
на время и качество выполнения. Каждый человек делает своё задание:
- бег с двумя
набивными мячами, прижимать к груди;
- прыжки на скакалке,
5 приседаний, вернуться прыгая к команде;
- теннисной ракеткой
в ходьбе подбивать шарик;
- клюшкой вести
теннисный мяч;
- воздушный шар бить
в воздухе вперёд и назад к команде.
1. Всем спасибо за
вниманье,
За задор и звонкий
смех!
За азарт в соревнованьях,
Обеспечивший успех!
Слово
предоставляется жюри.(
Подведение итогов мероприятия).
2. Он лучший друг,
мужчина и отец,
Он сын, герой и брат.
Завоеватель и мудрец
Любимый и солдат.
1. Его мы славим в
этот день –
И есть на то причина,
Пусть будет он
благословен
Чьё имя – настоящий
мужчина.
2. С праздником.
Для мужчины слово
честь
Защищать своё
Отечество!
Литература:
1. Мир школьных
праздников 5-11 кл. Планирование воспитательной работы, сценарии мероприятий /
Составил Е.В. Савченко, О.Е. Жиренко, 2-е изд. .М. 2006.
2. Мы патриоты.
Классные часы и внеклассные мероприятия: 1-11кл.М: ВАКО- 2006 ( Педагогика,
Психология, Управление)