Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Жемчужины Амурской природы"

Презентация "Жемчужины Амурской природы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Жемчужины Амурской природы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразоват...

    1 слайд

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 2 пгт Серышево
    филиал СОШ с.Лермонтово
    Жемчужины
    амурской природы
    Петрова
    Светлана Юрьевна
    учитель начальных классов

  • Текст надписиЖемчужины амурской природыЯ бы ветры вдохнул твои с жаждою, 
Я б...

    2 слайд

    Текст надписи
    Жемчужины амурской природы
    Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
    Я бы выпил ручьи до глотка,
    Я тропинку бы выходил каждую,
    Да моя сторона велика.
    Как посмотришь не хватит и месяца
    Обойти и объехать ее.
    Только в песне да в сказке уместится
    Приамурье мое!

    (П. Комаров)

  • Удивительный мир живой природы ПриамурьяКогда русские переселенцы начали осва...

    3 слайд

    Удивительный мир живой природы Приамурья
    Когда русские переселенцы начали осваивать берега Амура, они с первых же шагов столкнулись с удивительными растениями, которых раньше нигде не встречали.


  • "священный цветок"У лотоса нет соперников по красоте. Древние индусы, шумеры,...

    4 слайд

    "священный цветок"
    У лотоса нет соперников по красоте. Древние индусы, шумеры, египтяне приписывали ему магические свойства. На его цветке, согласно религиозным преданиям, восседал Будда. Самые северные лотосовые озера находятся в нашей области.

    Цветок лотоса, символ вечной жизни, чистоты и красоты является свидетелем далекого прошлого. Хинганский заповедник, в котором произрастают самые большие колонии лотоса Комарова в Амурской области, приглашает в путешествие по неповторимым и удивительным заповедным местам. Возможно, спасая это реликтовое растение от вымирания, мы спасаем себя…

  • В болотистых озёрах Хинганского заповедника лотосы радуют своей красотой сотн...

    5 слайд

    В болотистых озёрах Хинганского заповедника лотосы радуют своей красотой сотни экотуристов и поныне.
    «Лотос – очень нежный, ранимый цветок. Это растение занесено в Красную книгу. Его необходимо беречь. Если лотос срезать, через час лепестки начнут осыпаться, а если срезать его в бутоне, то бутон этот никогда не раскроется»
    Если в озере растут лотосы, значит, оно чистое, лотос – символ чистоты, не растёт в загрязнённых водоёмах.
    Хинганский заповедник

  • Есть у нас скромный кустарник. Но чуть пригреет солнышко происходит чудо: кру...

    6 слайд

    Есть у нас скромный кустарник. Но чуть пригреет солнышко происходит чудо: крутые склоны сопок покрывают розовые облака. Это цветет рододендрон даурский . Если в жаркий безветренный день к веточке рододендрона поднести спичку, веточка вспыхнет бесцветным пламенем. Кажется погибло растение. Но нет сгорели лишь пары эфирного масла, выделяемого листьями кустарника Это своего рода рубашка- невидимка, которую изобрел рододендрон, чтобы уберечься от жары или холода. Это «изобретение» оказалось полезным и людям. Вещества, таящиеся в листьях, способны убивать возбудителей опасных заболеваний.

    "розовые облака"

  • Рододендрон  сихотинскийРододендрон даурский. Ни одно растение нашей флоры та...

    7 слайд

    Рододендрон сихотинский
    Рододендрон даурский. Ни одно растение нашей флоры так массово и жестоко не обламывается. В Амурской области его можно встретить по склонам и сопкам или на открытых местах, вырубках, гарях.

  • «Одолень - трава»Так  назвали славяне кувшинку. Они верили, что она излечивае...

    8 слайд

    «Одолень - трава»
    Так назвали славяне кувшинку. Они верили, что она излечивает от многих болезней и оберегает от бед. Существовало такое поверье: кувшинки ночью опускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок, а с появлением солнца вновь превращаются в цветы. Вот и дали ботаники кувшинке название «нимфея» - русалка. А в легенде североамериканских индейцев говорится, что умирая пустил вождь в небо стрелу. Очень хотелось заполучить ее двум ярким звездам. Они бросились за стрелой и столкнулись. Посыпались на землю искры и из них родились кувшинки.

  •   В Амурской области найдены 4 вида венериных башмачков

    9 слайд

    В Амурской области найдены 4 вида венериных башмачков

  • Венерин башмачок - это травянистый многолетник. Первые несколько лет он...

    10 слайд

    Венерин башмачок - это травянистый многолетник. Первые несколько лет он развивается под землей, затем появляется на свет, но зацветает на 14-18 год. Семена почти не созревают, развивается вегетативно. В Амурской области охраняется на территории Зейского и Хинганского заповедников.
    Венерин башмачок

  • Венерин башмачок крупноцветковый

    11 слайд

    Венерин башмачок крупноцветковый

  • Венерин башмачок пятнистыйТакой цветок
видела моя мама
в 1986 году.

    12 слайд

    Венерин башмачок пятнистый
    Такой цветок
    видела моя мама
    в 1986 году.

  • Прострел. Первые цветы, появляющиеся весной, мы называем "подснежникам...

    13 слайд

    Прострел. Первые цветы, появляющиеся весной, мы называем "подснежниками", но настоящих подснежников, с ботанической точки зрения, у нас нет. Они распространены в Европе, европейской части России, Кавказе. Наши подснежники относятся к лютиковым. Правильное их название прострел или сон-трава. Известно 5-7 видов сон-травы. Особенно страдают: прострел многонадрезный и Турчанинова. Эти виды истребляются человеком. Они занесены в Красную книгу.
    Прострел

  • Название «пенсильванская» было дано по недоразумению, т.к. вид описан...

    14 слайд

    Название «пенсильванская» было дано по недоразумению, т.к. вид описан в 1804 г. по сборам из Даурии и в Пенсильвании (Северная Америка) в диком виде не встречается. Этот вид наиболее распространен в Амурской области, но площади, занятые растением, с каждым годом сокращаются, особенно вблизи населенных пунктов.
    Лилия даурская,
    пенсильванская

  • Растение – эндемик, произрастает только в Амурской области, больше...

    15 слайд

    Растение – эндемик, произрастает только в Амурской области, больше нигде на планете! Находится од угрозой исчезновения. Растёт на скалах, каменистых склонах, на крупных каменных глыбах и галечнике. Это растение произрастает по долине реки Бурея только в пределах Амурской области, от пос. Талакан до пос. Новобурейский. Причиной сокращения численности является специфичность местообитания (эндемизм), хозяйственная деятельность человека (строительство Бурейской ГЭС). Строительство Нижне-Бурейской ГЭС может привести к полной гибели этого вида.
    Одуванчик линейнолистный

  • Растение – эндемик, произрастает только в Амурской области, бо...

    16 слайд

    Растение – эндемик, произрастает только в Амурской области, больше нигде на планете! Встречается в Мазановском и Селемджинском районах Амурской области. Относится к горным видам, приуроченный сыроватым скальным обнажениям береговых склонов. Ориентировочно общая численность – 500-1000 экз. Естественные местообитания нарушаются в результате хозяйственного (золотодобыча. Строительство а/д) и рекреационного освоения территории, климатических катаклизмов (перепады уровня воды во время паводков). Культивирование затруднено из-за специфических условий произрастания. Количество страниц в красной книге множится. А люди почему-то не краснеют от этого.
    Камнеломка селемджинская

  • Фиалки являются символом оживающей природы. Многие любят этот цветок за...

    17 слайд

    Фиалки являются символом оживающей природы. Многие любят этот цветок за его нежную красоту и чудесный запах. В римской мифологии фиалку называют цветком Юпитера, что связано со следующей легендой. Однажды, в жаркий летний день Венера решила искупаться и выбрала самый отдаленный грот, чтобы никто не мог ее увидеть. Однако любопытные смертные все-таки решились проникнуть в грот и полюбоваться на купающуюся Венеру. Разгневанная богиня воззвала к Юпитеру, прося для любопытных смерти. Юпитер услышал Венеру и превратил смертных в цветы-фиалки на которых навсегда запечатлелось удивление и любопытство. Название "анютины глазки" дано по имени девушки, также превращенной в цветок за излишнее любопытство и подглядывание. Приглядитесь к цветку фиалки. Может быть, вы тоже увидите на нем любопытство и удивление!
    ФИАЛКИ

  • Фиалка лысоплоднаяЭтот вид фиалки впервые собран в Приморье в конце
XIХ века...

    18 слайд


    Фиалка лысоплодная
    Этот вид фиалки впервые собран в Приморье в конце
    XIХ века. К.И.Максимович назвал новый вид - Фиалка
    лысоплодная. Встречается фиалка лысоплодная на юге РДВ, в основном в Приморье. За пределами РДВ произрастает в Северном и Северо-Восточном Китае, Японии и п-ве Корея.
    Фиалка лысоплодная — маленькое многолетнее растение коротким темным корневищем и розеткой листьев, которые весной имеют яйцевидно-сердцевидную форму, а летом — продолговато-яйцевидную или широко-треугольную. Цветки обычно яркие темно - красновато-фиолетовые или темно-фиолетовые, довольно крупные. В нашей области этот вид фиалки встречается исключительно редко, поэтому занесена в Красную книгу растений Амурской области. Она была собрана всего несколько раз на территории Хинганского заповедника.

  • Из – за своего раннего появления и особой декоративности, а также хозяй...

    19 слайд

    Из – за своего раннего появления и особой декоративности, а также хозяйственного освоения территорий это растение катастрофически сокращает свою численность. Занесён в региональные Красные книги. Охраняется в Хинганском заповеднике, где пока встречается довольно часто.
    Адонис амурский

  • Цветет в мае – августе.
       Распространена в Восточной Сибири, на Д...

    20 слайд

    Цветет в мае – августе.
    Распространена в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (Верхнее Приамурье). Широко распространена в Забайкальских степях, особенно в типчаковых нителистниковых. Растёт в степях, по сухим каменистым и щебнистым склонам гор и шлейфам сопок, реже по опушкам и светлым березовым, сосновым и смешанным лесам. Лесным лужайкам.
    Стеллера карликовая

  • Ширококолокольчик можно даже считать символом Амурской области. Он ра...

    21 слайд

    Ширококолокольчик можно даже считать символом Амурской области. Он растёт на сухих песчаных, щебнистых и скалистых склонах, высоких речных террасах, суходольных и остепнённых лугах, в осветленных сухих сосновых и дубовых лесах. За пределами Амурской области известен, в Забайкалье, Хабаровском и Приморском краях, Китае, Японии и п-ове Корея.
    Ширококолокольчик крупноцветковый занесён во многие Красные книги, что связано с высокой декоративностью, ценными лекарственными свойствами растения и постоянным вовлечением в хозяйственный оборот его мест произрастания.
    ширококолокольчик
    круноцветковый

  • В Амурской области 6 видов касатиков, 3 из них занесены в Красные книги разл...

    22 слайд

    В Амурской области 6 видов касатиков, 3 из них занесены в Красные книги различного ранга. На территории Амурской области встречается довольно часто, но его численность сокращается из-за нарушения местообитаний и массового сбора на букеты вблизи населенных пунктов.
    Касатик гладкий

  • Вид достаточно широко распространен в Амурской области, образуя иногда довол...

    23 слайд

    Вид достаточно широко распространен в Амурской области, образуя иногда довольно обильные популяции. Однако в целом его численность заметно сокращается из-за хозяйственного освоения территорий с местообитаниями растения и массового сбора на букеты вблизи населенных пунктов. У нас в селе Лермонтово он тоже произрастает.
    Касатик мечевидный

  • Вид изредка встречается на территории Амурской области, в основном, в долине...

    24 слайд

    Вид изредка встречается на территории Амурской области, в основном, в долине Амура, Зеи и их притоков. Численность вида сокращается, т.к. большинство его местообитаний вовлечено в сельскохозяйственный оборот и необратимо нарушены
    Касатик низкий

  • Викторина1.Цветок, который можно назвать водяными часами ?3. Листья какого де...

    25 слайд

    Викторина
    1.Цветок, который можно назвать водяными часами ?
    3. Листья какого дерева окружают щит на гербе амурской области?
    2.Какое дерево называют пробковым?

    4. Веточка, какого растения горит.

    5. Какое растение называли
    «одолень трава».
    6. На каком цветке восседал Будда.

  • Человек получил в наследство  бесценные дары: землю и воды, богатства недр и...

    26 слайд

    Человек получил в наследство бесценные дары: землю и воды, богатства недр и гор, реки и леса, огромное многообразие растительного и животного мира. Многим из них угрожает исчезновение. Помни, что спасти их можно только зная и любя!

  • Море цвета и света
Тишина,  тишина, 
И на пять километров
Вся округа видна
Ах...

    27 слайд

    Море цвета и света
    Тишина, тишина,
    И на пять километров
    Вся округа видна
    Ах, амурские дали
    Синих сопок гряда
    Где бы мы не бывали
    Не забыть никогда….
    ( Д. Цирулик )

  • ЛитератураАдминистрация Амурской области
	Ботанический сад Амурского научного...

    28 слайд

    Литература
    Администрация Амурской области
    Ботанический сад Амурского научного центра ДВО РАН
    Благовещенский государственный педагогический университет
    Редкие и исчезающие позвоночные животные, насекомые и растения Амурской области Благовещенск 2005 г.
    Приамурье из глубин прошлого по течению настоящего к горизонту будущего. Студия «ARTикль», 2011г.
    Н.Усенко Дары уссурийской тайги. Хабаровское книжное издательство, 1979

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 1845
    • PPTX 15.3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Светлана Юрьевна
    Петрова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32380
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов