Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Женщины в жизни Сергея Есенина"

Презентация "Женщины в жизни Сергея Есенина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Женщины в жизни Сергея Есенина""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ    ЕСЕНИН.
1895 -  1925

Дар поэта- ласкать и карябат...

    1 слайд

    СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН.

    1895 - 1925

    Дар поэта- ласкать и карябать.
    Роковая на нём печать.
    Розу белую с чёрной жабой.
    Я хотел на земле повенчать.

  • ДеТСКИЕ ГОДЫ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА.Сергей Александрович Есенин родился в селе Конст...

    2 слайд

    ДеТСКИЕ ГОДЫ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА.
    Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинова Рязанской губернии 3 октября (21 сентября) 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных. Т.к. мать поэта была выдана замуж не по своей воле, то вскоре вместе с малолетним сыном ушла жить к родителям. Через некоторое время Татьяна Фёдоровна отправилась на заработки в Рязань, а Сергей остался на попечении бабушки и дедушки Титовых. Дедушка Сергея Есенина был знатоком церковных книг, а бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.
    В 1904 году С. А. Есенина отдают на учёбу в в Константиновское земское училище. Через несколько лет он поступает в церковно-учительскую школу.

  • Сергей   Есенин  с родителями.

Родители Сергея Есенина не были идеальн...

    3 слайд

    Сергей Есенин с родителями.



    Родители Сергея Есенина не были идеальной парой, они не любили друг друга, но в их браке родились ещё две дочери, сестры поэта.

  • Сергей Есенин покинул дом деда в 1912 году, уехал в Москву. За короткий перио...

    4 слайд

    Сергей Есенин покинул дом деда в 1912 году, уехал в Москву. За короткий период времени сменил множество мест работы. Ему нигде не нравилось. Он искал славы, мечтал о том, что его стихи будут печатать.

  • Женщины в судьбе поэта.До 1912 года, судя по воспоминаниям друзей...

    5 слайд

    Женщины в судьбе поэта.
    До 1912 года, судя по воспоминаниям друзей поэта, тот вспоминал лишь двух женщин того периода.    Это была помещица Кашина, с которой у Есенина был роман, и односельчанка поэта, с которой тот потом долго переписывался.       Есенин был не из тех мужчин, что хвалился своими победами.    Однако, доподлинно известно, что у Кашиной поэт позже неоднократно ночевал и временами даже жил.    Сергей любил Кашину, и мать его неоднократно выступала против их отношений.       Так что Лидия Кашина была женщиной Есенина, и именно ей Есенин посвятил поэму "Анна Снегина".   

  • В марте 1913 года Сергей устроился в типографию Товарищества И. Сытина подчит...

    6 слайд

    В марте 1913 года Сергей устроился в типографию Товарищества И. Сытина подчитчиком, то есть помощником корректора.    Корректор Анна Изряднова понравилась Есенину.    Они стали встречаться.     Анна Изряднова вскоре стала его гражданской женой.    Они стали жить вместе, не венчаясь.       "Он приехал из деревни, но на деревенского парня не был похож - на нем был коричневый костюм, высокий крахмальный воротник и зеленый галстук. С золотыми кудрями он был кукольно красив... Настроение было у него упадочное - он поэт, никто не хочет его понять, редакции не принимают в печать, отец журит... Все жалованье тратил на книги, журналы, нисколько не думал, как жить..."    Так писала о поэте Изряднова.       В 1914 году его стихи напечатали в газете "Новь", в журналах "Заря", "Парус" и др., но это были не лучшие его стихи.       Изряднова рожает Есенину первенца, а он уезжает в Петербург.  

  •   Летом 1917 года Есенин зашел в редакцию газеты "Дело народа", где    случай...

    7 слайд

      Летом 1917 года Есенин зашел в редакцию газеты "Дело народа", где    случайно познакомился с секретаршей Зинаидой Райх.    Потом они поехали по стране.    Эта девушка работала в лево-эсеровской редакции. Вместе с вологодским поэтом Алексеем Ганиным они отправились на Север - на Соловки и дальше в Мурманск. Под Вологдой Есенин и Зинаида Рейх обвенчались в церкви Кирика и Иулиты.    Повенчались они внезапно даже для своих друзей, которые при этом присутствовали.   Она родила Есенину двоих детей, а он ушёл от неё.    И ушел от Райх, обвинив её в измене.    Была измена или нет?    Да сейчас разве разберешься?       Есенин ушел.       И запил.       С горя.       При Райх, он, к слову, почти не пил.    Зинаида позже стала актрисой в театре знаменитого режиссера Всеволода Мейерхольда, который помог ей выжить с думя детьми на руках ..   Сергей не жил с ней постоянно, хотя она и родила от него двоих детей - Татьяну (1918) и Константина (1920).
      

  • Как-то раз балерину Айседору Дункан, приехавшую в 1921 году в Россию, приглас...

    8 слайд

    Как-то раз балерину Айседору Дункан, приехавшую в 1921 году в Россию, пригласили на творческий вечер...    На квартире художника - имажиниста и состоялось Знакомство Есенина и Дункан.    Дункан в то время была значительно старше Есенина.    Немолода.    Грузна.    "Старуха" - так тогда её звали в Москве.    Но у неё было то, к чему Есенин стремился всю свою жизнь.    Слава.    Мировая слава.    Есенин любил славу больше женщин.    И тут и слава, и женщина слились для него воедино в Айседоре.       Когда увидел танцовщицу, то сразу вспыхнула страсть.  
    "Не гляди на ее запястья   
    И с плечей ее льющийся шелк.
       Я искал в этой женщине счастье,
       А нечаянно гибель нашел".
         В мае 1922 года Есенин и Дункан зарегистрировали брак и уехали сначала в Европу, затем в Америку.

  • Есенин и Айседора возвратились в Россию в августе 1923 года.    Сразу расстал...

    9 слайд

    Есенин и Айседора возвратились в Россию в августе 1923 года.    Сразу расстались.    Есенин ревновал Дункан.    Пил.    Бил её.    Любил ли?    Наверное.    Потом Есенин расстался и с Дункан.    После приезда в СССР Есенин окунается с головой в новый роман.    Галина Бениславская.       "Галя, вы очень хорошая, вы самый близкий друг, но вас я не люблю..."

  •    Надежда Вольпин.    Надежда Вольпин долгое время дружила с поэтом.    Он з...

    10 слайд

       Надежда Вольпин.    Надежда Вольпин долгое время дружила с поэтом.    Он за ней ухаживал.       Звал замуж.    Та Есенину отказала.    Потом забеременела.    Их роман долго тянулся с большими перерывами.    Есенин любил её.    Вольпин же опасалась Есенина.    В 1925 году, когда Есенина его не стало, она была беременна четвертым ребенком Есенина.   

  • 1925 год. Знакомство с внучкой Толстого.    Вольпин отказывает Есенину в брак...

    11 слайд

    1925 год. Знакомство с внучкой Толстого.    Вольпин отказывает Есенину в браке.    И Есенин то ли ей назло, то ли из принципиального принципа, то ли от желания прославиться женился на Софье Толстой .           Но Есенин был одержим славой.       И желание породниться с Толстым и покупаться в лучах его славы было сильнее чувств и рассудка.       Есенин, встретив приятеля, отвечал на вопрос: "Как жизнь?" — "Готовлю собрание сочинений в трех томах и живу с нелюбимой женщиной".    ***    Я знаю, знаю. Скоро, скоро,    Ни по моей, ни чьей вине    Под низким траурным забором    Лежать придется так же мне".    Есенин.    ***    Софья Андреевна Толстая-Есенина любила Есенина всем сердцем.    Софья Андреевна Толстая-Есенина, внучка великого писателя.

  • 24 декабря 1925 года он приехал в Ленинград, как говорил, надолго, но прожил...

    12 слайд

    24 декабря 1925 года он приехал в Ленинград, как говорил, надолго, но прожил здесь всего четыре дня. Утром 28 декабря в номере 5 гостиницы «Англетер» был обнаружен мертвым. 31 декабря он был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище…

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 1266
    • PPTX 751 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовникова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовникова Юлия Анатольевна
    Садовникова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50638
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе