Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Житие преподобного Сергия Радонежского, написанное императрицей..."

Презентация "Житие преподобного Сергия Радонежского, написанное императрицей..."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Житие преподобного Сергия Радонежского, написанное императрицей...""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Житие преподобного Сергия Радонежского. 
Написано Государынею Императрицею Ек...

    1 слайд

    Житие преподобного Сергия Радонежского.
    Написано Государынею Императрицею Екатериною Второй
    Отечество моё! Россия!
    В тебе дух старины живёт.
    И ни одна ещё стихия
    Не победила твой народ.

    Из тьмы веков ты восставала
    И становилась всё сильней.
    Святая Русь – твоё начало,
    И преподобный Сергий в ней.
    Презентацию подготовил Крылов Максим
    Учитель – Недодаева С. Б.
    МОУ гимназия им. А. Л. Кекина г. Ростов

  • Цели :
 
1)Познакомиться с житием Сергия Радонежского,
написанного императриц...

    2 слайд

    Цели :

    1)Познакомиться с житием Сергия Радонежского,
    написанного императрицей Екатериной Второй


    2) Изучить информацию о родителях, детстве и отрочестве Сергия Радонежского


    3) Определить, что выделяется в характере преподобного Сергия императрицей, чему учит житие, какова роль преподобного в судьбе народа и государства.


  • Сей блаженный и святый муж родился в 1315 году во граде Ростове  от добрых...

    3 слайд

    Сей блаженный и святый муж родился в 1315 году во граде Ростове от добрых, благочестивых и добродетельных родителей, боярина Ростовского Кирилла и жены его Марии, и во святом крещении назван Варфоломей. Быв отроком, превосходил возрастом и мудростью сверстников своих, учился сначала с трудом, но потом без труда и с младенчества Бога возлюбил.

  • Родители Преподобного Сергия, воспитав детей своих в добродетелях, пред кончи...

    4 слайд

    Родители Преподобного Сергия, воспитав детей своих в добродетелях, пред кончиною приняли иноческий чин, погребены в Хотькове монастыре.
    И идоша инок Стефан с братом Варфоломеем и избраша место пустынно в великом лесе. И взяша оба брата благословение у первосвященного Феогноста, митрополита Киевского и всея Русии, основати церковь. Таже и антиминс взяша и священника и освятиша церковь во имя Пресвятыя и Животворящия Троицы, при великом князе Симеоне Ивановиче, в начале княжения его (1340 году).

  • Брат же игумена Стефана, блаженный Варфоломей пустынник, еще в мирском жи...

    5 слайд

    Брат же игумена Стефана, блаженный Варфоломей пустынник, еще в мирском житии бяше, церковное и монастырское созидая и иноческому житию навыкая. 
    Игумен же Митрофан вниде в церковь Пресвятыя Троицы и постриже его месяца октября в 7-й день, на память св. мученик Сергия и Вакха, и нарече его Сергием в начале княжения князя великаго Симеона Ивановича, на 25 году от рождения Преподобного.
    Преподобный Сергий един живяше, упражняшеся в трудах многих духовных и всегдашнем молении. И тако пребывшу ему лета два или три (1342, 1343 и 1344) в молитве, в посте и молчании.

  • Житие же его бе сицево: пост, сухоядение, безпостелие, бдение, чистота тел...

    6 слайд

    Житие же его бе сицево: пост, сухоядение, безпостелие, бдение, чистота телесная и душевная, моление, труды телесные всегдашние, страсти умерщвление, тихость, кротость, смирение нелицемерное, молитва непрестанная, разсуждение доброразсудное, любовь совершенная, память смертная, страх Божий беспрестанный - начало бо премудрости страх Господень.
    Сице живый (т. е. живя) с братиями, аще и не поставлен бысть в пресвитеры
    Тогда братия вся совещавшеся единомысленно и собрашаяся вся вкупе и пришедше глаголаше Преподобному сице: Отче, не можем быти без игумена, да приимеши ты священничества чин и будеши нам игумен и отец.
    Аще Бог восхощет и святитель, буди тако; идем во град Переяславль к епископу.
    Афанасий же епископ рече: Тебе подобает в том своем монастыре игумену быти.

  • Преподобный Сергий, аще бо и приял игуменство, и власть, и честь, но не ос...

    7 слайд

    Преподобный Сергий, аще бо и приял игуменство, и власть, и честь, но не остави правила своего и собою образ всем дая и на дело прежде всех исходя, и на церковное пение прежде всех обреташеся, и николи же на стену восклоняяся; поздне же, вечеру глубоку сущу, нощию обхожаше келии братии своея.
    Житие преподобного Сергия Радонежского в живописи Александра Простева.

  • Потом (примерно около 1364 года) приидоша Греки от Константинограда к свят...

    8 слайд

    Потом (примерно около 1364 года) приидоша Греки от Константинограда к святому Сергию в монастырь, от Филофея, патриарха Цареградского, и даша ему благословение от патриарха: крест, и парамант, и схиму, и грамоту.
    Он же, пришед в монастырь свой, иже в Радонеже, и возвести братии писанное от Филофея патриарха Цареградского и советованное от блаженного Алексия митрополита всея Русии.
    памятник Сергию  Радонежскому,
    работы  Клыкова.

  • И приспе нощь, пребысть в пусте лесе, един моляся. И мало почив, заутра ид...

    9 слайд

    И приспе нощь, пребысть в пусте лесе, един моляся. И мало почив, заутра иде в путь свой и прииде в монастырь Живоначальныя Троицы на Мохрище ко игумену Стефану, родом из Киева, иже пострижеся в Киево-печерской Лавре, но от сильного гонения иноверных уклонися, основатель же бе того монастыря на Мохрище. И испроси Сергий у него себе брата ведяща указати ему места пустынная. И обрет место красно и зело высоко над рекою над Кержачем.

  • Блаженный же Сергий на месте том постави себе келию и братиям, и посла дв...

    10 слайд

    Блаженный же Сергий на месте том постави себе келию и братиям, и посла два от ученик своих к преосвященному Алексию митрополиту, прося благословения основати церковь во имя Благовещения Пречистыя Богородицы. И благословение от святителя получив, и церковь основа;
    И тако вскоре монастырь поставлен бысть на Кержаче во имя Пресвятыя Богородицы честнаго и славнаго Ея Благовещения.
    В 2001 году был восстановлен источник прп. Сергия Радонежского.

  • От монастыря Св. Троицы, иже в Радонеже, братия смутишася и идоша в град М...

    11 слайд

    От монастыря Св. Троицы, иже в Радонеже, братия смутишася и идоша в град Москву и молиша со слезами св. Алексия митрополита, дабы возвратил к ним от Кержача в Радонеж преподобного игумена Сергия в начальный его монастырь.
    Избра же преподобный Сергий единого от учеников своих, именем Романа, и посла его во град к святителю в пресвитеры ставитися, и поставлен бысть в священничество, и предаде ему преподобный Сергий новоначальный той свой монастырь строити, иже в Кержаче: а сам возвратися в прежний свой монастырь Пресвятыя Троицы, иже в Радонеже.
    Прп. Роман Киржачский – первый игумен монастыря…
    Одним из верных учеников и помощников преподобного Сергия, в устроении Киржачской обители, был смиренный монах Роман, ставший ее наследным игуменом.

  • Святый же поиде пеш, и пришед и обрете место, зовомое Высокое у реки Нары...

    12 слайд

    Святый же поиде пеш, и пришед и обрете место, зовомое Высокое у реки Нары на берегу, близ реки Оки, и основа церковь во имя Пречистыя Богородицы честнаго Ея Зачатия, и даде ученика своего Афанасия, добродетельна и учительна и божественных писаний разумна, еже и ныне свидетельствуют писания его, и бысть монастыря того игумен.
    В 1375 году преподобный игумен Сергий крести в Переяславле сына князя великого Дмитрия Ивановича, князя Юрья.
    В 1373 году князь Владимир Андреевич Боровский восхоте заложить монастырь в Серпухове, и умоли преподобного Сергия, дабы дал ему ученика своего добродельна суща, именем Афанасия, родом Ростовца, и дабы шел сам преподобный Сергий и основал монастырь близ града Серпухова.

  • В 1378 году, преосвященному Алексию митрополиту в старости (сущу) и изнемо...

    13 слайд

    В 1378 году, преосвященному Алексию митрополиту в старости (сущу) и изнемогшу, призвал к себе преподобного Сергия, беседоваше с ним, желая его по себе быти на митрополиче столе всея Русии. И взем крест с парамантом, украшен златом и бисером и камением многоценным, благослови преподобного игумена Сергия. Он же рече: Прости мя, великий святителю Божий. Несть се моея меры. И ему много бывшу, отпусти его митрополит. Он же отъиде с радостью в свой монастырь, иже в Радонеже.
    монастырь – известный теперь всему миру как Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

  • В 1380 году, августа 18-го дня, князь великий Дмитрий Иванович, готовясь...

    14 слайд

    В 1380 году, августа 18-го дня, князь великий Дмитрий Иванович, готовясь идти на Мамая, приде в монастырь Живоначальныя Троицы молитися и к игумену благословитися. И выпроси у него дву братов инок Пересвета и Ослябя - ратницы великие и воины крепкие и смыслении зело к воинственному делу и наряду. 
    П. Рыженко. Прп. Сергий Радонежский благословляет князя Дмитрия.

  • В 1381 году игумен Феодор Симонова монастыря, братич преподобного Сергия,...

    15 слайд

    В 1381 году игумен Феодор Симонова монастыря, братич преподобного Сергия, бысть духовный отец великому князю Дмитрию Ивановичу и тысяцкому, и боярам, и вельможам, и ходи со князем великим в поход на Мамая, и сияше добродетельми и славою паче многих. В том же году Феодор, игумен Симонова монастыря, послан быв в Киев по Киприана митрополита, и пришел с ним к Москве.
    В том же году возвратися князь великий Дмитрий Иванович, победив Мамая, и умоли преподобного Сергия поискати место на поставление монастыря.

    Дмитрия (Донского) преподобный игумен Сергий Радонежский создал монасмонастырь на Дубенке.

  • Он же обрет место, и основаша церковь и монастырь во имя Пречистыя Богоро...

    16 слайд

    Он же обрет место, и основаша церковь и монастырь во имя Пречистыя Богородицы Успения (священа бысть церковь декабря в 1-й день), и составиша общее житие и постави единого от учеников своих игумена в том монастыре, именем Леонтия, иже бысть прежде в его монастыре духовник всему братству, старец честен и учителен зело. И прозвася тот монастырь на Дубенке.

  • В 1382 году князю Владимиру Андреевичу Боровскому родися сын князь Иоанн,...

    17 слайд

    В 1382 году князю Владимиру Андреевичу Боровскому родися сын князь Иоанн, а крести его Киприан митрополит и Сергий игумен Радонежский.

    В 1387 году преподобный игумен Сергий, упрошен быв князем великим Дмитрием Ивановичем, ездил послом от него ко князю Олегу Ивановичу Рязанскому для заключения мира, и возвратися с честью и славою и с похвалою от всех людей.

  • Выводы: 

    Житие  Сергия Радонежского учит самому простому: правде, прямот...

    18 слайд

    Выводы:

    Житие Сергия Радонежского учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, трудолюбию, благоговению и вере.
    Что особенно выделяется в характере Сергия? Его боголюбие, огромное терпение, трудолюбие, природная скромность. Он всегда умеет оставаться в тени, будучи для всех святочем, умеет быть вторым, имея в действительности во всём первое.

  • Выводы: 
   Житие преподобного Сергия Радонежского показывает, на какую высот...

    19 слайд

    Выводы:
    Житие преподобного Сергия Радонежского показывает, на какую высоту может подняться русский человек, просвещённый Словом Божьим.
    Преподобный Сергий для русского народа и государства имеет большое значение, ведь именно он благословил князя Дмитрия Донского на битву с полчищами Мамая. Он вселил веру в русских воинов, отправившихся на защиту своей Земли. Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, прежде всего чувство долга. Житие даёт нам полное представление об идеальном человеке с точки зрения христианской морали.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Житие преподобного Сергия Радонежского. Написано Государынею Императрицею Екатериною Второй" - презентация к уроку внеклассного чтения по древнерусской литературе.

Цели : 1)Познакомиться с житием Сергия Радонежского, написанного императрицей Екатериной Второй

2) Изучить информацию о родителях, детстве и отрочестве Сергия Радонежского

3) Определить, что выделяется в характере преподобного Сергия императрицей, чему учит житие, какова роль преподобного в судьбе народа и государства.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2017 817
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недодаева Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недодаева Светлана Борисовна
    Недодаева Светлана Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33337
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 419 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 217 человек

Курс повышения квалификации

Основы стратегического управления и планирования в современных организациях

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности зашивальщика: технологии упаковочного процесса мягкой тары

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов