Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация "Живые барометры природы"

Презентация "Живые барометры природы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Живые барометры природы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Живые барометрыЕдва ли найдется человек, который не интересуется прогнозом по...

    1 слайд

    Живые барометры
    Едва ли найдется человек, который не интересуется прогнозом погоды, хотя синоптики порой и ошибаются. А ведь есть на земле существа, которые действительно предсказывают, в какую сторону переместится циклон с учетом всех аномалий, и прогнозируют это без всяких расчетов...
    www.zooclub.ru

  • Ученые называют сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые...

    2 слайд

    Ученые называют сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры, предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды. Давайте пройдемся по лестнице живых существ и посмотрим, кто на что способен.

  • Хламидомонады

    3 слайд

    Хламидомонады

  • Перед сменой погоды, особенно перед грозой, происходят изменения электромагни...

    4 слайд

    Перед сменой погоды, особенно перед грозой, происходят изменения электромагнитных колебаний в атмосфере. На эти изменения откликаются некоторые простейшие организмы, например, хламидомонады. Видимо, улавливая радиоволны от электрических разрядов, хламидомонады располагаются перпендикулярно к идущим волнам. Так что, посмотрев на хламидомонад в микроскоп, можно не только судить о приближении грозы, но и приблизительно определить, откуда движутся грозовые тучи, хотя небо может быть еще чистым.

  • Медузы

    5 слайд

    Медузы

  • Поднимаясь выше по эволюционной лестнице, обратим внимание на медузу. На краю...

    6 слайд

    Поднимаясь выше по эволюционной лестнице, обратим внимание на медузу. На краю колокола у нее расположены примитивные глаза и органы равновесия, слуховые колбочки величиной с булавочную головку. Это и есть "ухо" медузы. Однако слышит оно не просто звуковые колебания, доступные нашему уху, а инфразвуки с частотой 8 - 13 герц.

    Перед штормом усиливающийся ветер срывает гребни волн и захлестывает их. Каждое такое захлопывание воды на гребне волны порождает акустический удар, а все вместе они дают инфразвук, его-то и улавливает своим куполом медуза. Колокол медузы усиливает инфразвук, как рупор, и передает на "слуховые колбочки". Шторм разыгрывается еще за сотни километров от берега, он придет в эти места примерно часов через 20, а медузы уже слышат его и уходят на глубину.

  • Речной рак

    7 слайд

    Речной рак

  • Везде, куда бы мы ни пришли, есть живые барометры. Такими приборами в лесу, в...

    8 слайд

    Везде, куда бы мы ни пришли, есть живые барометры. Такими приборами в лесу, в поле, у моря или на берегу озера будут членистоногие: ракообразные, пауки, насекомые.

    В наших пресных водоемах раки перед дождем выползают на берег. Сходную картину можно увидеть и в море. Если маленькие крабики, раки отшельники, бокоплавы ушли на берег - значит, быть шторму.

  • Муравейник

    9 слайд

    Муравейник

  • Еще при ясном небе муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник. Пче...

    10 слайд

    Еще при ясном небе муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник. Пчелы перестают летать за нектаром к цветам, сидят в улье и гудят. Стараются укрыться перед грозой и бабочки крапивницы. Если их не видно над цветами, значит, через несколько часов начнется дождь.

  • Стрекоза

    11 слайд

    Стрекоза

  • Полет стрекоз может многое сказать о состоянии погоды. Если высоко над кустам...

    12 слайд

    Полет стрекоз может многое сказать о состоянии погоды. Если высоко над кустами плавно летит стрекоза, останавливаясь порой на месте, можно быть спокойным - погода будет хорошая. Взглянем на барометр, стрелка показывает "ясно". А теперь у того же куста летают не одиночные стрекозы, а небольшие стайки, летают нервно, скачками. Стрелка барометра остановилась у надписи "переменно". Небо почти чистое, а стайки стрекоз увеличились, у них при полете сильно шуршат крылья, летают совсем низко. Не надо даже смотреть на барометр - скоро будет дождь. И действительно через час-два он начинается.

  • Паук

    13 слайд

    Паук

  • О хорошей погоде могут сообщить кузнечики. Если они вечером сильно стрекочут,...

    14 слайд

    О хорошей погоде могут сообщить кузнечики. Если они вечером сильно стрекочут, утро будет солнечное.

    Пауки не хуже насекомых знают о приближении дождя или установлении сухой погоды. Если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит - жди дождя. К хорошей погоде он выходит из гнезда и плетет новые паутины. Когда в воздухе только начинает собираться сырость, мы ее и не чувствуем, для нас погода еще ясная. Для паука уже идет дождь. А еще раньше он, видимо, замечает изменения атмосферного давления и увеличение электростатического атмосферного электричества перед грозой.

  • Арктический голец

    15 слайд

    Арктический голец

  • В аквариуме голец выполнит службу не хуже любого барометра. При хорошей погод...

    16 слайд

    В аквариуме голец выполнит службу не хуже любого барометра. При хорошей погоде рыба лежит спокойно на дне аквариума, не шелохнется. Но если голец начал плавать вдоль стенок аквариума, извиваясь как лента,- скоро облака затянут небо. Перед самым же дождем он мечется в воде вниз и вверх.

  • Кавказская жаба

    17 слайд

    Кавказская жаба

  • Очень чувствительны к перемене погоды лягушки. Если вечером от небольшого бол...

    18 слайд

    Очень чувствительны к перемене погоды лягушки. Если вечером от небольшого болота или прудика несется громкое кваканье - настоящий лягушачий концерт, на следующий день будет хорошая погода. К непогоде лягушки тоже квакают, но не заливистой трелью, а глухо. Если же лягушки до этого громко квакали, а потом вдруг замолчали, то надо ждать холодную погоду.
    У лягушек, по многим наблюдениям, даже цвет кожи меняется в зависимости от надвигающейся погоды: перед дождем они приобретают сероватый оттенок, а перед тем, как установиться ведру, немного желтеют.

  • ЗябликФото: Дмитрий Терентьев

    19 слайд

    Зяблик
    Фото: Дмитрий Терентьев

  • Перед дождем звонкая песня зяблика, которую он обычно заканчивает характерной...

    20 слайд

    Перед дождем звонкая песня зяблика, которую он обычно заканчивает характерной запятой, тоже меняется. Сразу и не узнаешь, что монотонное "рю-пинь" издает тот же зяблик, который до этого заливисто и радостно пел. Воробьи перед дождем начинают купаться в пыли и мало чирикают. В хорошую погоду иволга четко произносит "фию-лиу", а перед наступлением ненастья ее крики протяжны и напоминают кошачий визг.

    Перед морозом кошка упирается носом в батарею центрального отопления. Даже поза ее во время сна - метеорологический показатель. Свернулась калачиком - к холоду; спит крепко, брюхом вверх - к теплу.

  • Мальва

    21 слайд

    Мальва

  • Растения не уступают в точности прогноза животным. Барометром могут служить п...

    22 слайд

    Растения не уступают в точности прогноза животным. Барометром могут служить посаженные перед домом ноготки и мальвы. Они плотно складывают лепестки цветков перед дождем. Сходным образом ведут себя различные сорные растения, например, чистотел с его желтенькими цветками, мокричник и луговой сердечник.

  • Ноготки

    23 слайд

    Ноготки

  • Все, о чем мы говорили, относится к краткосрочному прогнозу погоды. У животны...

    24 слайд

    Все, о чем мы говорили, относится к краткосрочному прогнозу погоды. У животных и растений тончайшие приборы улавливают незначительные изменения давления, влажности, температуры, атмосферного электричества и даже звуковых волн, которые нашим органам чувств недоступны. Но самое удивительное то, что живые существа способны давать и долгосрочные прогнозы.

  • Цветущая ольха

    25 слайд

    Цветущая ольха

  • Приоритет здесь за растениями. Лес и луг помогают определить погоду на все ле...

    26 слайд

    Приоритет здесь за растениями. Лес и луг помогают определить погоду на все лето. Пробуждение живой природы после зимнего сна - это первый указатель в долгосрочном прогнозе.

    Важно приметить, какое дерево раньше распустится - ольха или береза. Если первой распускается береза, то можно ждать хорошего теплого лета с ясными солнечными днями и короткими бурными дождями. И наоборот, если ольха распустится раньше березы, то лето будет холодным и дождливым.

  • Ягоды рябины

    27 слайд

    Ягоды рябины

  • Обычно много сока из березы течет перед дождливым летом. А осенью это дерево...

    28 слайд

    Обычно много сока из березы течет перед дождливым летом. А осенью это дерево может рассказать, когда наступит следующая весна - рано или поздно. Для этого достаточно посмотреть, как у нее начинают желтеть листья. Если с верхушки - весна будет ранней, а если снизу - поздней.

    Деревья наших лесов дают прогноз не только на лето, но и на зиму. Подмечено, что перед холодной зимой урожаи ягод, яблок и семян резко возрастают. Например, обильный урожай рябины сулит суровую зиму, а появись на дубе множество желудей - ждите особо сильные морозы.

  • Медоносные пчелы

    29 слайд

    Медоносные пчелы

  • Опытному пасечнику самую точную информацию дадут пчелы. Леток в улье на зиму...

    30 слайд

    Опытному пасечнику самую точную информацию дадут пчелы. Леток в улье на зиму они заделывают воском. Большое отверстие оставят - теплая зима будет, ну а если только маленькую дырочку - не миновать сильных морозов. Перед теплыми зимами они вообще могут не заделывать воском леток и оставляют его полностью открытым. Кончается зима, а пчелы снова выступают как синоптики. Если рано вылетают из ульев, то можно надеяться, что и весна будет ранней, да еще и теплой.

  • Личинки майского жука

    31 слайд

    Личинки майского жука

  • Осенью в лесу полезно обращать внимание на муравейники. Чем выше они, тем сур...

    32 слайд

    Осенью в лесу полезно обращать внимание на муравейники. Чем выше они, тем суровее будет зима.
    Все, кто копал землю, наверняка встречались с личинками майского жука. Толстая, изогнутая, она всегда привлекает к себе внимание. Если достаточно внимательно присмотреться к ее цвету - многое узнаешь про будущую зиму. Если личинка вся белая, следует ожидать трескучих морозов, перед теплой же зимой цвет ее тела отдает голубизной. Ну а если голубизной отдает только задний конец личинки, а передняя половина совершенно белая? Ответ напрашивается сам собой - первая половина зимы будет суровая, с морозами, а во второй жди оттепелей или легких морозцев.

  • Гнездо утки

    33 слайд

    Гнездо утки

  • Перед холодной осенью идут ранние перелеты птиц на юг. По-особому ведут себя...

    34 слайд

    Перед холодной осенью идут ранние перелеты птиц на юг. По-особому ведут себя животные перед разливами рек. Например, если в районе Барнаула утки устраивают гнезда на обоих берегах Оби, значит, половодье будет слабым; если на высоком левом берегу - сильным, и низкий правый берег затопит.

  • Подснежники

    35 слайд

    Подснежники

  • Живые организмы безошибочно определяют грядущие изменения погоды, на что не с...

    36 слайд

    Живые организмы безошибочно определяют грядущие изменения погоды, на что не способен ни один созданный руками человека прибор. А пока многовековой опыт учит нас пользоваться биологическими индикаторами. Они надежно подскажут, когда какие сельскохозяйственные работы производить. Сев и посадку овощей целесообразнее проводить не по числам, а по живому календарю природы. Появились подснежники - пора начинать пахоту. Зацвела осина - веди ранний сев моркови. Душистые цветы белой черемухи показывают, что наступило время посадки картофеля. Таких примет в народной агрономии можно набрать несколько сотен. Ими не следует пренебрегать.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.

    «Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.

    Тема

    Экологическая система — частица биосферы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Окружающий мир, 3 класс. Сравнительная таблица анализа содержания, представленного в учебных онлайн-курсах МЭО и УМК издательств «Просвещение» и «Дрофа»
  • Учебник: «Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.
  • Тема: 2. Что такое энергия
  • 13.09.2018
  • 596
  • 0
«Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 4431
    • PPTX 14 мбайт
    • 191 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Татьяна Сергеевна
    Максимова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10631
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции