Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация «Жизнь и спортивные достижения нижегородского хоккеиста Виктора Коноваленко»

Презентация «Жизнь и спортивные достижения нижегородского хоккеиста Виктора Коноваленко»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Жизнь и спортивные достижения нижегородского хоккеиста Виктора Коноваленко»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовил учащийся 8 класса
Козин Артём 
МБОУ «Шалдежинская основная школа»«...

    1 слайд

    Подготовил учащийся 8 класса
    Козин Артём
    МБОУ «Шалдежинская основная школа»
    «Жизнь и спортивные достижения нижегородского хоккеиста Виктора Коноваленко»

  • Виктор Сергеевич Коноваленко - советский и российский спортсмен, хоккеист, тр...

    2 слайд

    Виктор Сергеевич Коноваленко - советский и российский спортсмен, хоккеист, тренер. Родился 11 марта 1938 года.
    Виктор Коноваленко являлся вратарём сборной СССР и горьковского «Торпедо» (1956—1972).
    Хоккейное прозвище — «русский медведь».
    В чемпионатах СССР провел более 450 матчей. Серебряный призер чемпионата страны 1961 года. В 1970 году он признан лучшим хоккеистом страны. Виктор Сергеевич чемпион Мира 1963-1968 годов, 1970 и 1971 г., чемпион Европы 1963-1968 г. и 1970 г., второй призер чемпионата Европы 1961 года и 1971 года, чемпион Зимних Олимпийских Игр 1964 года, 1968 года. 
    В чемпионатах мира и Европы и в зимних Олимпийских играх Коноваленко провел 54 матча.

  • С самого раннего возраста маленький Витя начал играть в хоккей и футбол в дет...

    3 слайд

    С самого раннего возраста маленький Витя начал играть в хоккей и футбол в детской команде "Торпедо". В 14 лет он пошёл работать на Горьковский автомобильный завод, чтобы как-то помочь своей большой семье, но это не помешало его тренировкам. Поначалу Коноваленко не мог определиться с амплуа, играя на позиции форварда. Но со временем он понял, что игра на последнем рубеже ему всё-таки ближе. За свою "полевую" карьеру будущий олимпийский триумфатор стал прекрасно кататься, что очень помогло ему в карьере вратаря – в своих владениях он был быстр, как кошка.

  • Хоккейный клуб "Торпедо" (Нижний Новгород) основан в 1946 году.Коноваленко ст...

    4 слайд

    Хоккейный клуб "Торпедо" (Нижний Новгород) основан в 1946 году.
    Коноваленко стал выступать за основной состав "Торпедо" в 1956 году. Тренеры оказали доверие молодому парню, выпустив его в одном из матчей чемпионата страны, и тот сразу доказал, что может играть на уровне мастеров. Все шайбы, летевшие в створ его ворот в тот день, были отражены. С тех пор он надёжно влился в рамку ворот горьковского клуба и уже из неё не выходил.

  • В сборную Советского Союза Виктор Сергеевич попал в 1961 году. Тогда...

    5 слайд

    В сборную Советского Союза Виктор Сергеевич попал в 1961 году. Тогда на чемпионате мира наша команда пропустила вперёд канадцев и чехословаков, а советским игрокам достались лишь серебро Европы и бронза мира.
    С тех пор сыгравший на турнире три встречи Коноваленко дал себе слово получать на международном уровне только золото. И, надо сказать, сдержал его. За долгую карьеру ему покорились две Олимпиады и восемь чемпионатов мира. Мог покориться и девятый, но из-за неосторожных высказываний о проблемах сборной его на год отлучили от игр за главную команду страны.

  • У мастера была потрясающая вратарская интуиция, он был собран, хладнокров...

    6 слайд

    У мастера была потрясающая вратарская интуиция, он был собран, хладнокровен, никогда не позволял эмоциям взять верх над игрой. Соперник для него не был важен – Коноваленко не пасовал ни перед чехами, ни перед канадцами, ни перед шведами. 
    Ни разу после своего дебютного первенства Виктор Сергеевич не возвращался домой проигравшим. Забить этому человеку было высокой честью для любого, даже самого мастеровитого нападающего. Многие знаменитые игроки, распечатав Коноваленко, называли себя счастливыми людьми, и это было вполне справедливо.

  • Он был опорой своей команды, обладая невероятным талантом вселять в партнёров...

    7 слайд

    Он был опорой своей команды, обладая невероятным талантом вселять в партнёров уверенность. Выступавшие вместе с ним полевые игроки признавались, что никогда ещё не чувствовали себя так свободно – знали, что тыл защищён как бронёй.

    К тому же хоккейные эксперты считают, что именно Виктору Сергеевичу принадлежит уникальный приём отражения шайбы щитками. В момент броска он разворачивал щиток на 45 градусов, и попавший в него снаряд отскакивал в угол площадки, где его уже стерегли защитники.

  • В матче со шведами Виктор получил очень серьёзную травму – множественный...

    8 слайд

    В матче со шведами Виктор получил очень серьёзную травму – множественный перелом переносицы. Санитары выбежали на лёд, вратарь, не желавший покидать команду, пытался убежать от них, но упал и в бессознательном состоянии был отправлен в больницу. И всё-таки никто не смог заставить его лежать в госпитале более суток. Уже в следующем поединке спокойный и уверенный в себе Коноваленко вновь встал в "рамку". Игра с финнами получилась тяжёлой, и рана, как и ожидали врачи, открылась. Но, несмотря на то что вопрос о победителе был решён ещё в середине встречи, Виктор Сергеевич достоял до конца.

    Несмотря на огромное уважение и признание на родине, в мире Коноваленко долгое время не признавали. В ИИХФ его игру считали слишком простой и, несмотря на все титулы "русского медведя", присудили ему звание лучшего вратаря чемпионата мира лишь однажды – в 1970 году. Игра Коноваленко на этом турнире стала для болельщиков и хоккеистов со всего мира настоящим откровением.

  • Травмы сильно беспокоили хоккеиста, спортивная медицина тогда была развита пл...

    9 слайд

    Травмы сильно беспокоили хоккеиста, спортивная медицина тогда была развита плохо, а экипировка часто не могла защитить от жёстких столкновений. Вратарям доставалось больше всех: как-то друзья пытались сосчитать на нём число шрамов и сбились со счёта на пятом десятке. Но боль свою Коноваленко держал в себе, даже родные не слышали от него жалоб. К тому же он был немногословен в жизни (как и большинство вратарей). Его любимой фразой была "всё нормально" – именно так он отвечал почти на все вопросы о матчах.

  • – Виктор Сергеевич – кумир моего детства, – признается лучший вратарь XX века...

    10 слайд

    – Виктор Сергеевич – кумир моего детства, – признается лучший вратарь XX века Владислав Третьяк, который два сезона делил с Коноваленко хлеб-соль в сборной СССР. – Мне очень нравилось, как он защищает ворота. Эдакий грибок-боровичок. А когда Тарасов взял меня в сборную и я встретился в ней с Коноваленко, счастлив был безмерно. Обращался к нему на «вы», как и к Александру Палычу Рагулину. С остальными был на «ты». Называл Виктора Сергеевича не иначе как батяня.
    Я и номер 20 взял в ЦСКА в честь Коноваленко. Но в сборной мы не могли играть под одним номером, и Виктор отдал мне свою «двадцатку». Перед чемпионатом мира 1970 года в Стокгольме, на котором я дебютировал.
    Мне было 18, ему 32. Но мы прекрасно уживались. Он – малоразговорчивый, перед игрой любил разложить пасьянс, а я наоборот – поспать. На чемпионате мира 1971 года в Швейцарии на решающий матч со шведами тренеры поставили меня. Виктор и виду не подал, хотя на душе у него наверняка кошки скребли. 

  • В обычной жизни он любил танцевать, не очень любил учиться и только в рамке в...

    11 слайд

    В обычной жизни он любил танцевать, не очень любил учиться и только в рамке ворот чувствовал себя как рыба в воде. Жена Виктора Сергеевича рассказывала, что он никогда и ни на что не обижался, а невызовы в сборную воспринимал как данность – значит есть кто-то лучше. Причём патриотом он был истинным, не квасным и не показным. Когда в доме играл гимн, Виктор Сергеевич вставал, подтягивались за ним и жена с дочкой.
    А городской патриотизм его был чуть ли не сильнее национального. Москва в то время имела огромные возможности и забирала лучших, а для укоренившихся провинциалов дверь в сборную часто была закрыта. Но Коноваленко и здесь был исключением, настоящей горьковской достопримечательностью, которую не могли сдвинуть с места ни годы, ни власть.

  • Коноваленко сыграл свой прощальный матч в 1973 году. Нижегородцы очень любил...

    12 слайд

    Коноваленко сыграл свой прощальный матч в 1973 году.

    Нижегородцы очень любили Коноваленко, но центральная пресса вспоминала о нём редко. Похоже, Виктор Сергеевич страдал от своей невостребованности. В состоянии спортивного «ветеранства» он так и не нашёл точку равновесия в повседневной жизни. После завершения спортивной карьеры, Коноваленко перешёл на тренерскую работу, занимался с юными хоккеистами.
    Последние годы жизни Коноваленко работал директором автозаводского дворца спорта "Торпедо".

  • К концу жизни у Коноваленко испортилось зрение, развилась болезнь ног (деформ...

    13 слайд

    К концу жизни у Коноваленко испортилось зрение, развилась болезнь ног (деформирующий артроз), однако продолжал работать.
    Кроме физических недугов накопилась и моральная усталость, постоянным спутником стало нервное напряжение. Спортсмен числился в школе «Торпедо» на ставке тренера, но тренировать не мог. Это его угнетало.
    За пять дней до смерти Виктор Коноваленко почувствовал тяжесть в груди. От общения с врачами и приёма лекарств – даже самых простых – он отказался наотрез.
    Боль в сердце в тот роковой день – 20 февраля 1996 года Виктор почувствовал ещё с утра, но, не вняв советам и просьбам супруги, отправился во Дворец спорта на оперативку. На работе его сердце перестало биться… Навсегда…

  • НАГРАДЫ
Олимпийский чемпион 1964, 1968
Чемпион мира 1963—1968, 1970, 1971. Бр...

    14 слайд

    НАГРАДЫ
    Олимпийский чемпион 1964, 1968
    Чемпион мира 1963—1968, 1970, 1971. Бронзовый призер ЧМ 1961. На ЧМ и ЗОИ провел 54 матча.
    Награжден — Орден Трудового Красного Знамени (1965), Орден «Знак Почёта» (1968).

    Маска Виктора Сергеевича Коноваленко

  • ПАМЯТЬ
Именем Коноваленко назван Автозаводской дворец спорта в Нижнем Новгоро...

    15 слайд

    ПАМЯТЬ
    Именем Коноваленко назван Автозаводской дворец спорта в Нижнем Новгороде, где также установлен его бюст и увековечен его игровой свитер с 20-м номером.
    Именем Коноваленко назван бульвар в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.
    В 2007 году имя Виктора Коноваленко внесено в Зал славы ИИХФ.

    .
    На фасаде дома № 12 по проспекту Октября (Автозаводский район Нижнего Новгорода), где жил спортсмен, установлена мемориальная доска

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Виктор Сергеевич Коноваленко - советский и российский спортсмен, хоккеист, тренер. В чемпионатах СССР провел более 450 матчей. Серебряный призер чемпионата страны 1961 года. В 1970 году он признан лучшим хоккеистом страны. Виктор Сергеевич чемпион Мира 1963-1968 годов, 1970 и 1971 г., чемпион Европы 1963-1968 г. и 1970 г., второй призер чемпионата Европы 1961 года и 1971 года, чемпион Зимних Олимпийских Игр 1964 года, 1968 года.

В чемпионатах мира и Европы и в зимних Олимпийских играх Коноваленко провел 54 матча...."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 1117
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белянцева Надежда Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белянцева Надежда Валерьевна
    Белянцева Надежда Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23881
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 420 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 047 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе