Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация " Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова"

Презентация " Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект  по 
литературе

    1 слайд

    Проект
    по
    литературе

  • Михаил
Юрьевич
ЛермонтовЖизнь и творчество

    2 слайд

    Михаил
    Юрьевич
    Лермонтов
    Жизнь и творчество

  • Содержание1 Эпиграф
2 Детство
3 Родители
4 В Москву
5 Парус
6 Служба
7 Смерть...

    3 слайд

    Содержание
    1 Эпиграф
    2 Детство
    3 Родители
    4 В Москву
    5 Парус
    6 Служба
    7 Смерть Пушкина
    8 Кавказ
    9 Дуэль
    10 Снова Кавказ
    11 Санкт – Петербург
    12 Пятигорск
    13 Неожиданный финал
    14 Смерть поэта
    15 Где похоронен Лермонтов?
    16 Над проектом работала

  • Лермонтов-то явление в поэзии, которое принято называть чудом…
Каждый заново...

    4 слайд


    Лермонтов-то явление в поэзии, которое принято называть чудом…
    Каждый заново для себя открывает Лермонтова. Гений его настолько всеобъёмлющ и многосторонин,что эти открытия будут открываться без конца.
    С.С.Наровчатов.
                      
    ЭПИГРАФ
    Содержание

  •  Он родился 15 октября 1814 года в Москве. По преданию, русская ветвь рода Ле...

    5 слайд

     Он родился 15 октября 1814 года в Москве. По преданию, русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Жоржа Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и с 1613 года числившегося на "государевой службе", владевшего поместьями в Галичском уезде (ныне Костромской губернии). Еще более дальние кровные узы связывали русского поэта с Байроном.
    Детство М.Ю.Лермонтова прошло в селе Тарханы Пензенской губернии.
     Маленький Миша был достаточно болезненным ребенком, поэтому его три раза возили лечиться на Кавказ. Он был очарован и пленен этим краем, с которым судьба не раз еще сведет его в будущем. Здесь он встретил девочку лет девяти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю жизнь и неразрывно слившееся с первыми впечатлениями от Кавказа, который он читал своей поэтической родиной.
    Мать Лермонтова умерла весной 1817 года, оставив в воспоминаниях сына смутные, но дорогие воспоминания. Бабушка Лермонтова, Арсеньева, перенесла на внука всю свою любовь и страстно к нему привязалась, но тем хуже стала относиться к зятю; распри между ними приняли такой обостренный характер, что уже на 9-й день после смерти жены Юрий Петрович вынужден был покинуть сына и уехать в свое поместье.

    Детство
    Содержание

  • РодителиБрак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой (1795-1...

    6 слайд

    Родители
    Брак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой (1795-1817) и армейского капитана Ю. П. Лермонтова (1773-1831) был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца с бабушкой Е. А. Арсеньевой тяжело сказались на формировании личности поэта. Лермонтов воспитывался у бабушки в имении Тарханы Пензенской губернии; получил превосходное домашнее образование (иностранные языки, рисование, музыка). Романтический культ отца и соответствующая трактовка семейного конфликта отразились позднее в драмах Menschen und Leidenschaften ("Люди и страсти", 1830), "Странный человек" (1831). Значимы для формирования Лермонтова и предания о легендарном основоположнике его рода шотландском поэте Томасе Лермонте. К сильным впечатлениям детства относятся поездки на Кавказ (1820, 1825).

    Содержание

  • Елизавета Алексеева переезжает с внуком в Москву, чтобы он продолжал учение....

    7 слайд

    Елизавета Алексеева переезжает с внуком в Москву, чтобы он продолжал учение. Тринадцати лет Лермонтов поступил сразу в четвёртый класс московского университетского Благородного пансиона.
    Лермонтов учился легко и охотно, много читал. В 14 лет он начинает писать стихи.
    Лермонтов проучился в пансионе два года. А пятнадцати лет он поступил в Московский университет. Он живёт с бабушкой в небольшом особняке на Малой Молчановке. В его комнате часто собираются друзья. Звучит музыка, читаются стихи. Вскоре его спокойная жизнь ломается. Лермонтову пришлось уйти из университета, переехать в Петербург и поступить в военную школу. Трудный был этот перелом.
    В эти дни создано стихотворение «Парус»

    В Москву
    Содержание

  • ПарусБелеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далё...

    8 слайд

    Парус
    Белеет парус одинокий
    В тумане моря голубом!..
    Что ищет он в стране далёкой?
    Что кинул он в краю родном?..

    Играют волны, ветер свищет,
    И мачта гнётся и скрипит …
    Увы, он счастия не ищет,
    И не от счастия бежит!

    Под ним струя светлей лазури,
    Над ним луч солнца золотой…
    А он, мятежный, просит Бури,
    Как будто в бурях есть покой!

    Содержание

  •  В 1834 году Лермонтов получил звание юнкера и был отправлен в Царское Село н...

    9 слайд

     В 1834 году Лермонтов получил звание юнкера и был отправлен в Царское Село на службу. Много времени он проводил в столице - Петербурге. Именно тогда сформировалось отношение Лермонтова к жизни как к пустой, ненужной вещи. Отражением его взглядов стала драма "Маскарад". Любовная интрига с Варварой Лопухиной была описана в "Княгине Лиговской".

    Содержание

  • Смерть А.С. Пушкина 29 января 1837 года глубоко потрясла поэта. Это была наст...

    10 слайд

    Смерть А.С. Пушкина 29 января 1837 года глубоко потрясла поэта. Это была настоящая трагедия, под влиянием которой Лермонтов написал один из своих шедевров - "На смерть поэта", после чего был арестован и сослан на Кавказ, поскольку Николай I углядел в тексте прямую аналогию с самим собой. Благодаря связям бабушки 11 октября 1837 года последовал приказ о переводе Лермонтова в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, стоявший тогда в Новгороде.

    Содержание

  •  Время пребывания на Кавказе не прошло даром. Там поэт изучал местную природу...

    11 слайд

     Время пребывания на Кавказе не прошло даром. Там поэт изучал местную природу, культуру, язык. Там было создано много художественных набросков кавказских пейзажей  В конце 30-х годов XIX века Лермонтов уже определил основные принципы своего творчества - свободолюбивые, романтические мотивы и скептические оценки современности нашли свое отражение в таких стихах, как "Дума", "Выхожу один я на дорогу", "И скучно, и грустно..." и др.

      С наибольшей силой разочарованность окружающей действительностью Лермонтов выразил в романе "Герой нашего времени".


    Содержание

  • Дуэль Лермонтова с сыном французского посла Э. де Барантом (февраль 1840) при...

    12 слайд

    Дуэль Лермонтова с сыном французского посла Э. де Барантом (февраль 1840) привела к аресту и переводу в Тенгинский пехотный полк. Через Москву (встречи со славянофилами и Н. В. Гоголем на его именинном обеде)
    Дуэль
    Содержание

  • Кавказ В феврале 1840 года Лермонтова привлекли к военному суду (трибуналу)...

    13 слайд

    Кавказ
     В феврале 1840 года Лермонтова привлекли к военному суду (трибуналу) за дуэль с сыном французского посланника. По распоряжению императора Николая, Лермонтова во второй раз сослали на Кавказ, в действующую армию (в то время в самом разгаре был Кавказская война). В сражении на реке Валерик Лермонтов проявил отвагу, был представлен к награде и помилован.

    Содержание

  • Санкт-Петербург В середине января 1841 г. Лермонтов получил отпуск и уехал в...

    14 слайд

    Санкт-Петербург
     В середине января 1841 г. Лермонтов получил отпуск и уехал в Санкт-Петербург. По окончании отпуска друзья Лермонтова начали хлопотать об отсрочке, и ему разрешено было остаться в Санкт-Петербурге еще на некоторое время. Надеясь получить полную отставку, поэт пропустил и этот срок и уехал лишь после энергичного приказания дежурного генерала Клейнмихеля оставить столицу в 48 часов. Говорили, что этого требовал Бенкендорф, которого тяготило присутствие в Петербурге такого беспокойного человека, как Лермонтов. На этот раз Лермонтов уехал из Петербурга с очень тяжелыми предчувствиями, оставив родине на прощание свои изумительные по силе стихи "Прощай, немытая Россия".


    Содержание

  •  В Пятигорске, куда поэт прибыл на временное лечение, жила большая компания в...

    15 слайд

     В Пятигорске, куда поэт прибыл на временное лечение, жила большая компания веселой молодежи - все давнишние знакомые Лермонтова по Петербургу. В этой компании находился и отставной майор Н.С. Мартынов, любивший пооригинальничать, порисоваться, обратить на себя внимание. Лермонтов часто зло и едко вышучивал его за напускной байронизм, за позёрство.
    Пятигорск
    Содержание

  • Встречает своих старых приятелей, в числе которых и его товарищ по Школе юнк...

    16 слайд



    Встречает своих старых приятелей, в числе которых и его товарищ по Школе юнкеров, Н.Мартынов. На одном из вечеров в доме Верзилиных, где собиралась молодежь, оскорбленный очередной язвительной шуткой Лермонтова, Мартынов вызывает его на дуэль. Дуэль состоялась 15 июля 1841. "Новая великая утрата осиротила бедную русскую литературу", - напишет Белинский. Поэт был убит.

    Неожиданный
    финал
    Содержание

  • Михаил Лермонтов, по замечаниям современников, пал жертвой двойственности сво...

    17 слайд

    Михаил Лермонтов, по замечаниям современников, пал жертвой двойственности своей натуры. Нежный, отзывчивый для небольшого круга избранных, он по отношению ко всем прочим знакомым держался слишком заносчиво и дерзко. Недалекий Мартынов принадлежал к последним и не понял «в сей миг кровавый, на что он руку поднимал»  Похороны Лермонтова, несмотря на все хлопоты друзей, не могли быть совершены по церковному обряду. Официальное сообщение о его смерти гласило: "15 июля (27 по новому стилю), около 5 часов вечера, разразилась ужасная буря с громом и молнией; в это самое время между горами Машуком и Бештау скончался лечившийся в Пятигорске М.Ю. Лермонтов". По словам князя Васильчикова, в Петербурге, в высшем обществе, смерть поэта встретили словами: "Туда ему и дорога".

    Смерть
    поэта
    Содержание

  • Тело Лермонтова было погребено на
Пятигорском кладбище.
Весной 1842 г. прах п...

    18 слайд

    Тело Лермонтова было погребено на
    Пятигорском кладбище.
    Весной 1842 г. прах поэта был перевезен в Тарханы, где 23 апреля 1842 года Михаил Юрьевич Лермонтов был похоронен в фамильном склепе Арсеньевых.

    Содержание

  • Над проектом
         работалаученица 9 класса
Дивовской  школы
Баранова Анас...

    19 слайд

    Над проектом
    работала
    ученица 9 класса
    Дивовской школы
    Баранова Анастасия
    Руководители:
    Учитель литературы:
    Заволока Алла Васильевна
    Учитель информатики:
    Кириенко Владимир Владимирович

    Содержание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 1785
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заволока Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заволока Алла Васильевна
    Заволока Алла Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9607
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1514 человек из 84 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе