Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация "Жизнь во Вселенной", выполненная студентом Галеевым Альбертом

Презентация "Жизнь во Вселенной", выполненная студентом Галеевым Альбертом

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Жизнь во Вселенной", выполненная студентом Галеевым Альбертом"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жизнь и разум во вселенной Работу выполнил студент 571 группы:
 Галеев Альберт

    1 слайд

    Жизнь и разум во вселенной
    Работу выполнил студент 571 группы:
    Галеев Альберт

  • Где может существовать жизнь?Пока мы знаем лишь одну точку во Вселенной, где...

    2 слайд

    Где может существовать жизнь?
    Пока мы знаем лишь одну точку во Вселенной, где существует жизнь, — это Земля. Мы ищем условия, при которых может существовать белковая жизнь. Этот очень узкий диапазон назвали зоной обитаемости. Зона обитаемости — это область в космосе с наиболее благоприятными условиями для жизни земного типа. Пригодность для жизни определяется следующими факторами: наличием воды в жидкой форме, достаточно плотной атмосферой, химическим разнообразием (простые и сложные молекулы на основе H, C, N, O, S и P) и наличием звезды, которая приносит необходимое количество энергии.
    Астрофизики просто ищут планеты, а затем уже определяют, находятся ли они в зоне обитаемости. Из астрономических наблюдений можно увидеть, где эта планета находится, где расположена ее орбита. Если в обитаемой зоне, то сразу же интерес к этой планете возрастает. Далее нужно изучать эту планету в других аспектах: атмосфера, химическое разнообразие, наличие воды и источник тепла. Это уже чуть-чуть выводит нас за скобки понятия «потенциальная». Но главная проблема в том, что все эти звезды расположены очень далеко.

  • Как ищут следы жизни в других звездных системах«Кеплер» — аппарат, который НА...

    3 слайд

    Как ищут следы жизни в других звездных системах
    «Кеплер» — аппарат, который НАСА запустило в 2009 году специально для поиска экзопланет. Под экзопланетами понимаются все планеты, находящиеся за пределами нашей Солнечной системы. В 2015 году исполняется 20 лет с тех пор, как была открыта первая экзопланета у звезды солнечного типа. И, конечно, одной из самых волнующих перспектив всегда была возможность найти обитаемые планеты, следы жизни у других звезд. Ищут биомаркеры — это химические соединения биологического происхождения. Основным биомаркером на Земле, например, является присутствие кислорода в атмосфере.
    Искать сигналы внеземных цивилизаций, рассчитывая на то, что собратья по разуму также будут искать контакт. Основных проблем данного подхода три: что искать, как искать и где искать.
    Посылать так называемый «сигнал готовности», рассчитывая на то, что кто-то будет искать этот сигнал. Основные проблемы данного подхода фактически аналогичны проблеме подхода первого, за исключением меньших технических проблем.
    Искать сигналы внеземных цивилизаций, не зависимо от их желания вступать в контакт, например, изменения естественных условий вследствие технологического развития. Основная проблема здесь — отличить сигнал цивилизации от естественного излучения самой планеты.

  • У ученых существует две точки зрения на жизнь во вселеннойПервая: Сторонники...

    4 слайд

    У ученых существует две точки зрения на жизнь во вселенной
    Первая: Сторонники считают, что жизнь – это явление, распространенное во Вселенной и существует множество миров, где обитают цивилизации. Уровень развития их может быть выше, чем у земных цивилизаций. Подобная точка зрения основывается на следующих фактах и предположениях:
    а) в метагалактике есть огромное число звезд, похожих на наше Солнце.
    б) планеты могут возникнуть не только у нашего Солнца, но и у многих других звезд.
    в) медленное вращение звезд определенных спектральных классов вокруг осей может быть связано с тем, что вокруг этих звезд существуют планетные системы.
    г) планетные системы есть, возможно даже у некоторых ближайших к Солнцу звезд.
    д) не исключается возможность существования небелковых форм жизни, принципиально отличных от тех, которые распространены на Земле.

  • Вторая: Сторонники другой точки зрения полагают, что жизнь во Вселенной – явл...

    5 слайд

    Вторая: Сторонники другой точки зрения полагают, что жизнь во Вселенной – явление исключительно редкое а может быть, и уникальное. Обосновывается:
    а) вероятность того, что в процессе эволюции неживой материи возникнет жизнь, очень мала, поскольку в ходе такой эволюции появляется огромное число препятствий на пути образования и последующего усложнения живых клеток.
    б) ничего конкретного о небелковых формах жизни науке не известно.
    в) в Солнечной системе высокоорганизованные формы жизни есть только на Земле. На других планетах не оказалось организмов, обладающих большой приспособленностью к условиям обитания.
    г) нет ни одного неопровержимого доказательства, что Землю когда-либо посещали посланцы других миров.
    д) радиопоиски сигналов внезапных цивилизаций пока не увенчались успехом.
    е) до сих пор не обнаружено никаких признаков инженерной деятельности внеземных цивилизаций; странно полагать что некоторые из них могли достигнуть высокого уровня развития.

  • Примеры поиска жизни во вселенной Kepler-452b
В июле 2015 года НАСА объявило...

    6 слайд

    Примеры поиска жизни во вселенной
    Kepler-452b
    В июле 2015 года НАСА объявило об открытии астрономическим спутником «Кеплер» очередной экзопланеты, получившей имя Kepler-452b. Планеты в зоне обитаемости находили и раньше, в первую очередь газовые гиганты, у которых могут быть обитаемые спутники, а могут и не быть. Находили и земли. После конференции НАСА в июле 2015 года множество СМИ написали, что на этой планете есть жидкая вода или обязательно должна быть. На самом деле мы этого не знаем, и, более того, ни планета, ни вода никому ничего не должны. Так, в нашей системе Марс тоже находится в зоне обитаемости, и на нем жидкая вода была, но сейчас это холодный безжизненный мир.

  • Вода на Марсе
28 сентября 2015 года Национальное американское космическое аге...

    7 слайд

    Вода на Марсе
    28 сентября 2015 года Национальное американское космическое агентство объявило о доказательстве наличия на Марсе воды в жидкой форме. До этого мы знали, что на Марсе есть вода в виде льда (твердое состояние) и в виде пара (газообразное состояние). Перхлораты, следы которых на поверхности Марса обнаружили исследователи НАСА, — это соединения соли хлорной кислоты с разными металлами. Когда они гидратируются, то есть намокают, вода может существовать и при очень низкой температуре. Когда температура поднимается выше, чем -23 градуса, происходит гидратирование, или намокание перхлоратов в таком гиперсоленом виде. Эта мокрая текучая соль стекает со склонов на поверхности Марса и оставляет следы — русла рек на склонах холмов.
    Перхлораты в принципе очень токсичны: это соединения хлорной кислоты. Но на Земле есть бактерии, которые могут жить при низких концентрациях перхлоратов. Конечно же, эти бактерии, помещенные сейчас в гидрораствор перхлората на Марсе, не смогут выжить. Но у нас появилось пространство для фантазии: используя те цепочки метаболизма, те их молекулы и особенности биохимического цикла, мы сконструируем бактерии, которые смогут жить при таких условиях.

  • Поверхность марса

    8 слайд

    Поверхность марса

  • Спутник Сатурна Энцелад
В мае 2017 года все новостные агентства писали, что н...

    9 слайд

    Спутник Сатурна Энцелад
    В мае 2017 года все новостные агентства писали, что на спутнике Сатурна обнаружена жизнь. Но, по сути, ученые нашли еще одно подтверждение исследованиям, которые проходили десятилетиями. Энцелад — это один из внутренних спутников планеты-гиганта в нашей Солнечной системе. Сам по себе спутник невелик: диаметр — 500 км (это что-то размером с Московскую область). Под слоем льда на спутнике обнаружены океаны. На спутнике есть горячие источники, много воды, богатое химическое разнообразие в этой области, и это практически все условия для возникновения жизни. Одна из теорий возникновения жизни на Земле говорит, что жизнь могла возникнуть на дне океана, где есть те же термальные источники (черные курильщики). На этом небольшом уникальном объекте есть подобие системы, которая присутствует на Земле. Сейчас и астробиологи, и астрофизики считают, что это, возможно, второе место в Солнечной системе, где могла возникнуть жизнь. Объект будет горячей точкой в исследованиях Солнечной системы в ближайшее время.

  • Строение и внешний вид Энцелад

    10 слайд

    Строение и внешний вид Энцелад

  • ИтогПодводя итог, можно сказать, что подходящими условиями для проживания и р...

    11 слайд

    Итог
    Подводя итог, можно сказать, что подходящими условиями для проживания и размножения живых организмов в нашей Солнечной системе обладает исключительно Земля. Хотя в последнее время ведутся активные изучения спутников Сатурна и Юпитера. Особенный интерес научное сообщество проявляет к крупной планете под названием Энцелад, которая полностью покрыта водой. Правда температура поверхности Энцелада составляет -200°C, и вода здесь содержится исключительно в виде льда. Некоторые ученые выдвигают теорию, что под ледяной коркой может быть скрыт океан с пригодными для жизни условиями.
    Существуют ли жизнь на других планетах или нет, все это еще предстоит нам узнать. Скорей всего эти тайные бытия будут открыты не нам и даже не нашим детям, а лишь нашим правнукам, когда космические технологии выйдут на новый уровень и позволят человеку спокойно перемещаться по вселенной.
    В одной только нашей галактике находится около 200 млрд. звезд, вокруг которых вращаются планеты. Вы только подумайте: если уж в нашей Солнечной системе одна из девяти планет оказалась пригодной для жизни, то это не случайность! Где — то там далеко, в темном и необъятном космосе существует и другая, пока неизвестная нам форма жизни.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2020 346
    • PPTX 841.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнов Александр Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнов Александр Васильевич
    Смирнов Александр Васильевич
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 143322
    • Всего материалов: 184

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы обращения с медицинскими отходами в медицинских организациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе