Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация "Знаменитые земляки-герои нашего времени"

Презентация "Знаменитые земляки-герои нашего времени"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Знаменитые земляки-герои нашего времени""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательский проект"Мои земляки, герои нашего времени".Выполнили: восп...

    1 слайд

    Исследовательский проект
    "Мои земляки, герои нашего времени".

    Выполнили: воспитанники «Кущевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних»
    Руководитель проекта: социальный педагог
    Павлова Галина Георгиевна
    Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская

  • Актуальность выбранной темы проекта

Кущевская земля дала России много замеч...

    2 слайд



    Актуальность выбранной темы проекта

    Кущевская земля дала России много замечательных людей. Проявление интереса к этим людям, к их жизни, судьбе, есть важнейшее условие стать настоящей личностью, способной так же внести свой посильный вклад в историю . Наш долг - помнить о них и рассказывать об их подвиге.

  •   
Цель: исследовать взаимосвязь истории моей малой родины с национальн...

    3 слайд



     

     


    Цель:
    исследовать взаимосвязь истории моей малой родины с национальным достоянием страны; углубить и расширить знания о Великой Отечественной войне на основе судеб земляков.



     

  • Задачи проекта:1. Собрать информацию о знаменитых жителях станицы Кущевск...

    4 слайд



    Задачи проекта:

    1. Собрать информацию о знаменитых жителях станицы Кущевской.
    2. Систематизировать и проанализировать документы, фотографии из семейных архивов.
    3. Сопоставить в хронологической последовательности события, происходившие на уровнях: история Станицы Кущевской- история России.
    4.Выбрать материал из средств массовой информации, художественной и документальной литературы о знаменитых Кущевцах, отображающие факты их биографии.
    5. Познакомиться с художественными произведениями, написанными нашими земляками.
    6. Написать отзывы на прочитанные произведения о героях Кущевцах.
    7.Принять участие в конкурсах по данной тематике.
    8. Написать работы в форме Эссе " Нам есть кем гордиться«
    или сочинения на тему «Письмо ветерану», о героях -земляках.

  • Объект исследования: 
автобиографии, судьбы знаменитых земляков в контексте...

    5 слайд




    Объект исследования:
    автобиографии, судьбы знаменитых земляков в контексте героической летописи станицы Кущевской и России.



    Предмет исследования:
    фотографии, документы, воспоминания, фронтовые письма, мемуары.

  • Этапы проведенного исследования:1. Сбор первичной информации.2. Обработка...

    6 слайд

    Этапы проведенного исследования:

    1. Сбор первичной информации.
    2. Обработка полученной информации, систематизация документов, воспоминаний, расположений их в хронологической последовательности.
    3. Оформление результатов исследования- написание работы.
    4. Презентация проекта.


  • Сергей Терентьевич Куцев
был участником Великой Отечественной войны, активным...

    7 слайд

    Сергей Терентьевич Куцев
    был участником Великой Отечественной войны, активным защитником Отечества. Сразу после оккупации фашистами Адыгеи Сергей Терентьевич создал и возглавлял партизанский отряд, в котором вместе били фашистов русские, адыгейцы, греки, украинцы, эстонцы и другие бойцы. С именем Куцева Сергея Терентьевича связано возрождение народного хозяйства, культуры, просвещения, медицины в Кущёвском районе в послевоенные годы. Сергей Терентьевич обладал притягательной силой, по-домашнему прост, на редкость добрый, трудолюбивый, ответственный, исполнительный, а главное располагающий к себе руководитель.

  • Рыбальченко Федор Степанович –
 знаменитый кущёвский герой, участник Великой...

    8 слайд


    Рыбальченко Федор Степанович –
    знаменитый кущёвский герой, участник Великой Отечественной войны, представитель героического поколения, подаривший миру Великую победу, человек, вынесший на своих плечах все тяготы и лишения той страшной поры. Прожил интересную героическую жизнь. Именно такие простые и в то же время необыкновенные люди, подарили нам возможность мечтать, любить, надеяться, радоваться, одним словом – ЖИТЬ!

  • Виктор Валентинович Кирицев-
Образец героизма русского воина освободившего от...

    9 слайд

    Виктор Валентинович Кирицев-
    Образец героизма русского воина освободившего от фашизма не только нашу страну, но и принесший победу в четыре страны мира: Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию. Прошел боевой путь от Ростова до Берлина. Уцелел на фронте, а после Победы нашел главное призвание жизни – стал педагогом и тренером. Без преувеличения, Виктор Кирицев – легенда кущевского спорта. Его называют «крестным отцом» местной волейбольной школы, которая считается одной из сильнейших в крае. А еще Виктор Валентинович уже 50 лет – солист районного хора ветеранов.

  • Любовь Андриановна Кондратенко Кущёвцы гордятся своей землячкой – которая до...

    10 слайд

    Любовь Андриановна Кондратенко Кущёвцы гордятся своей землячкой – которая до войны, получив педагогическое образование, работала пионервожатой, а когда началась Великая Отечественная война ушла на фронт добровольцем. Служила в 61-м штурмовом полку 291 воронежской штурмовой авиационной дивизии и была не только отличным воздушным стрелком-радистом, но и комсоргом авиаполка. Люба Кондратенко геройски погибла на 37 боевом вылете в возрасте 22 лет. Светлая память об этой юной патриотке увековечена в комсомольском парке  г. Моздока. Мы гордимся героическим поступком нашей землячки Любови Кондратенко, шагнувшей в 22-летнем возрасте с комсомольским билетом в бессмертие.

  • Летом 1942 года  на Кущёвской земле  шла жестокая война с фашистами. Это было...

    11 слайд

    Летом 1942 года  на Кущёвской земле  шла жестокая война с фашистами. Это было страшное время, потому что десять выпускников школы № 1 добровольно вступили в местный истребительный батальон.   Среди них был комсомолец Сергей Маркосьянц. По ночам бойцы батальона ловили фашистских парашютистов, несли охрану важных объектов, потом батальону доверили ответственное задание – отражать атаки наступающих гитлеровских войск. Вскоре батальон стал частью регулярной Советской Армии. Сергей Маркосьянц прошёл боевой путь от рядового бойца – автоматчика до командира стрелкового взвода и роты, был комсоргом батальона. Он – писатель – фронтовик. Его перу принадлежат рассказы и повести

  • Ранним воскресным июньским днём 1941 года оборвалось весёлое беззаботное детс...

    12 слайд

    Ранним воскресным июньским днём 1941 года оборвалось весёлое беззаботное детство у Ивана Семёновича Жаботинского. Вечером был школьный бал – весёлый, красивый и радостный рассвет, а утром была война. И он, как и все его сверстники, вмиг повзрослел, сделав выбор – овладеть профессией, чтобы Родину защищать. В октябре 1941 года зачислен курсантом Краснодарского пехотного училища, окончив его в звании лейтенанта, ушёл на фронт. Отважный воин не сгибался под пулями, а презирая смерть, оставался настоящим патриотом. Иван Семёнович смело и решительно проводил боевые операции по уничтожению врагов. За проявленное мужество он был удостоен в мае 1945 года высокой награды – ордена Александра Невского.

  • Владимир Иванович Попов .
Ушел на фронт в 17 лет, как только узнал о гибели о...

    13 слайд

    Владимир Иванович Попов .
    Ушел на фронт в 17 лет, как только узнал о гибели отца. Отважно воевал в артиллерийском полку, за что его дважды - в октябре и ноябре 1944 года - представили к медали "За отвагу". Обе награды нашлись уже после войны: одна - в 1983 году, а другая - только осенью 2015-го. В станице Кущевской Краснодарского края теперь есть дважды кавалер самой почитаемой солдатской медали. Имеет опыт богатой трудовой деятельности. С 1987 года находится на пенсии, ведёт активный образ жизни –участвует в районных героико-патриотических мероприятиях: автопробегах по местам боевой славы; военно-патриотических акциях.

  • Дорошенко Иван Степанович
Боевой путь был долгим и трудным, перебрасывали с...

    14 слайд



    Дорошенко Иван Степанович
    Боевой путь был долгим и трудным, перебрасывали с одного фронта на другой и пришлось побывать во всей Европе.
    За ратный подвиг Иван Степанович награжден орденами: « Славы III ст.» (за участие в боях, за прорыв блокадного Ленинграда);  «Красной Звезды» (за бои в Восточной Пруссии) и медаль «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны  I ст.», медаль «За освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков» и множеством юбилейных медалей, медаль «Ветеран труда». Иван Степанович инвалид Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран 54-й армии 319 стрелковой дивизии, участник Волховского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов, закончил войну в звании сержанта.

  • Константин Степанович Бондарев
В семнадцать лет Константин Степанович ушел до...

    15 слайд

    Константин Степанович Бондарев
    В семнадцать лет Константин Степанович ушел добровольцем на фронт: защищал Ленинград и Сталинград, был трижды ранен, после госпиталей ковал победу в тылу. Награжден орденом Славы III степени, орденом Великой Отечественной войны II степени и 18-ю медалями. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Краснодара, почётный член консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара, журналист.

  • В результате реализации проекта, мы пришли к следующим выводам:
1.Через истор...

    16 слайд

    В результате реализации проекта, мы пришли к следующим выводам:
    1.Через историю своей малой родины мы приобщаемся к национальному достоянию нашей страны, гордимся трудолюбивым, терпеливым и героическим народом.

    2. Наши земляки Кущевцы проявили великий героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны.

    3. Последствия войны простираются далеко во времени, они живут в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях их. Война живет в памяти всего народа.

  • В результате участия в проекте, у нас усилилась позитивная система жизненных...

    17 слайд

    В результате участия в проекте, у нас усилилась позитивная система жизненных ценностей, куда особой составляющей входит более бережное, внимательное отношение к историческому прошлому нашей станицы и страны в целом; гордость за ветеранов, что позволило не просто укрепить связь поколений, но и по- особому раскрыло значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через сердце каждого участника проекта.

  • Спасибо за внимание

    18 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2019 964
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Галина Георгиевна
    Павлова Галина Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 52965
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек