Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Золотое кольцо России"

Презентация "Золотое кольцо России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Золотое кольцо России""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мир вокруг нас 
3 классЗолотое кольцо России

    1 слайд

    Мир вокруг нас
    3 класс
    Золотое кольцо России

  • «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ», (в древности Залесье), туристический маршрут, вкл...

    2 слайд

    «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ», (в древности Залесье), туристический маршрут, включающий сеть древнерусских городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Плес, Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской , Углич. Название Залесье прежде всего географическое, оно подразумевало все то, что находилось «за лесом» по отношению к Киевской Руси.
    Туристический маршрут (действует с начала 1970), проложенный по историческим городам, проходит по территории пяти областей — Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской.

  • Входит в «Золотое кольцо» России. История города тесно связана с историей...

    3 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России. История города тесно связана с историей Троице-Сергиева монастыря (Троице-Сергиевой лавры), основанного преподобным Сергием Радонежским в 14 в. Здесь игумен Сергий в 1380 благословил на Куликовскую битву московского князя Дмитрия Донского. Среди участников Куликовской битвы были и двое легендарных богатырей-монахов Троицкой обители Александр Пересвет(боярин Бронский) и Родион (Андриан) Ослябя. На протяжении столетий монастырь являлся крупнейшим религиозным и культурным центром русского государства. В нем работали иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный.
    Сергиев Посад

  • ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА, крупнейший русский монастырь; православный, мужско...

    4 слайд

    ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА, крупнейший русский монастырь; православный, мужской, в Сергиевом посаде Московской области. Основан преподобным Сергием Радонежским в середине 14 в.

  • Троице-Сергиева лавра. Церковь Сошествия Святого Духа построена псковским...

    5 слайд

    Троице-Сергиева лавра. Церковь Сошествия Святого Духа построена псковскими мастерами в 1476 году и представляет собой древний тип храма, совмещающего церковь и звонницу. Большая луковичная глава относится к 18 веку.

  • Троице-Сергиева лавра. 88-метровая колокольня (1740-1770) получила славу...

    6 слайд

    Троице-Сергиева лавра. 88-метровая колокольня (1740-1770) получила славу «красивейшей на Руси». Ее сооружение связано с именами зодчих И. Ф. Мичурина (определил место здания и возвел его на высоту трех ярусов) и Д. В. Ухтомского

  • Входит в «Золотое кольцо» России. Город основан как крепость на южных гра...

    7 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России. Город основан как крепость на южных границах Северо-Восточной Руси князем Юрием Долгоруким по возвращении из похода на город Чернигов. Имел оборонительные сооружения с высоким валом (до 10 метров), двойные деревянные стены (не сохранились) с 12 башнями, три из которых были проездными. Укрепления прикрывала река Трубеж, а также большой ров, называвшийся рекой Гроблей. Переславль был центром Переславского Ополья — плодородного земледельческого района. В Переславле в мае 1220 родился Александр Невский, жизнь которого тесно связана с историей этого города. До начала 15 в. неоднократно подвергался опустошительным набегам татаро-монгол.
    Переславль Залесский

  •    Музей-усадьба Ботик у села Веськово, где стоял Деловой двор Петра I.

    8 слайд

    Музей-усадьба Ботик у села Веськово, где стоял Деловой двор Петра I.

  •    Переславль-Залесский. Церковь Петра митрополита. Вид со стороны колокольни.

    9 слайд

    Переславль-Залесский. Церковь Петра митрополита. Вид со стороны колокольни.

  • Шатровая церковь Зосимы и Савватия над Больничными палатами (1635-1638 г...

    10 слайд


    Шатровая церковь Зосимы и Савватия над Больничными палатами (1635-1638 гг.) и ротонда Смоленской церкви (18 в.), позади которой, в центре кадра, видна Каличья башня.

  • Горицкий Успенский монастырь

    11 слайд

    Горицкий Успенский монастырь

  • Ансамбль Троицко-Данилова монастыря. Слева — Троицкий собор (1530-32), ряд...

    12 слайд

    Ансамбль Троицко-Данилова монастыря. Слева — Троицкий собор (1530-32), рядом — шатровая колокольня (1689), справа — церковь Всех Святых (1687).

  • Памятники гражданской архитектуры     Памятники гражданской архитектуры: особ...

    13 слайд

    Памятники гражданской архитектуры
    Памятники гражданской архитектуры: особняк Темериных (вторая половина 18 в.), Гостиный двор, Усадьба «Ботик» с каменным обелиском в честь Петра I (здесь хранится его маленький корабль — бот «Фортуна»). В 1920 е гг. в Переславле-Залесском бывал М. М. Пришвин. Близ города усадьба Ф. И. Шаляпина, дача художника К. А. Коровина. Как отзвук древних языческих времен вблизи города находится Александрова гора, верхушка которой именуется в народе Ярилина Плешь, а у подножия ее лежит легендарный Синь-Камень, место поклонения язычников — племени меря и первых славян.
    Историко-художественный музей (основан в 1918, находится в Училищном корпусе Горицкого монастыря) объединяет: Краеведческий музей, картинную галерею имени Д. Н. Кардовского, усадьбу «Ботик» и Горки-Переславские.

  • Входит в «Золотое кольцо» России. Первое упоминание в «Повести временны...

    14 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России. Первое упоминание в «Повести временных лет». В 988 в Ростове княжил Ярослав Мудрый. При князе Константине Всеволодовиче (1186-1219) город пережил особый расцвет политической и культурной жизни. Один из центров Ростово-Суздальской земли. С 1207 столица Ростовского княжества. С 12 по 17 в. — Ростов Великий. Неоднократно подвергался разорительным набегам татаро-монгол. Один из центров летописания. Особый интерес представляет летописный свод княгини Марии, вдовы князя Василька, написанный ею как некролог русским князьям, казненным татарами. Основала монастырь Спаса на Песках в 13 в. (Княгинин), где будучи монахиней и составила этот свод. В 15 в. Ростов вошел в состав Московского княжества, а в 16 в. Иван IV взял этот город в «опричнину». С 1589-1788 Ростов — резиденция Ростовских митрополитов. В конце 17 в. при митрополите Ионе Сысоевиче была возведена резиденция Ростовских митрополитов, которую с 19 в. стали именовать Ростовским Кремлем. С 1796 Ростов уездный город Ярославской губернии. С 18 в. — крупный торгово-ярмарочный центр. Во второй половине 18 века в Ростове возникает художественный промысел финифти, по своей технике относящийся к эмали живописной, то есть к миниатюрной живописи по эмали. В 1870 железная дорога связала Ростов с Москвой.
    Ростов

  • Памятники архитектурыСпасо-Яковлевский монастырь. 17-19 вв.Церковь Одигитрии....

    15 слайд

    Памятники архитектуры
    Спасо-Яковлевский монастырь. 17-19 вв.
    Церковь Одигитрии. 1698.

  • Соборная площадь с величественным Успенским собором (ок. 1589) и звонницей (1...

    16 слайд

    Соборная площадь с величественным Успенским собором (ок. 1589) и звонницей (1680-е гг.).
    Ярославо-Ростовский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Размещается в Ростовском Кремле.

  • Входит в «Золотое кольцо» России. Основан в 1010 князем Ярославом Мудрым...

    17 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России. Основан в 1010 князем Ярославом Мудрым на месте селения Медвежий Угол при слиянии речки Которосли с рекой Волгой. Имел задачей охрану пути от Волги к Ростову. Впервые упоминается в летописи под 1071 годом. С 1218 — столица Ярославского княжества. В 1463 Ярославль присоединен к Московскому княжеству. В 1612, с апреля по июнь, в Ярославле находилось ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В 18 в. Ярославль — крупный торговый и ремесленный центр, ведется каменное строительство, складываются самобытные школы каменного зодчества, настенных росписей, процветают ремесла. Ярославль — важный центр мануфактурной промышленности. С 1796 — губернский центр. В 1805 промышленником П. Г. Демидовым (см. Демидовы) было основано училище Высших наук, преобразованное в 1833 в лицей. В 1870-98 Ярославль был связан сетью железных дорог с Москвой, Вологдой, Костромой, Петербургом. В 1900 в городе пущен первый трамвай.
    Ярославль

  • Памятники архитектуры      Церковь Ильи Пророка была заложена в 1647 году име...

    18 слайд

    Памятники архитектуры
    Церковь Ильи Пророка была заложена в 1647 году именитыми купцами «гостинной сотни» Скрипиными и построена за три года. В интерьере фрески 1680-1681 годов, резная надпрестольная сень 1654 года.
    Введенский собор (1681-1688) с колокольней Толгского монастыря (1683-1685, 1826). Вид с юго-запада.

  • Спасский монастырь

    19 слайд

    Спасский монастырь

  • Коровницкая слобода

    20 слайд

    Коровницкая слобода

  • Входит в «Золотое кольцо» России. По местной Супоневской летописи был ос...

    21 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России. По местной Супоневской летописи был основан в 937, в Ипатьевской летописи упоминается под 1148. Один из древнейших городов России. К началу 13 в. Углич — крупный город Владимиро-Суздальского княжества. С 1207 входил в состав Ростовского, а с 1218 стал столицей Угличского удельного княжества. Жители Углича в Куликовской битве участвовали на стороне Москвы в дружине Владимира Андреевича Храброго В 1608-1611 город был разрушен и сожжен польскими интервентами. С 1796 — уездный город Ярославской губернии. С развитием железных дорог оказался в стороне от оживленных торговых путей.
    Углич

  • Архитектурные памятникиАнсамбль кремля. Церковь св. Димитрия (1683-92, на пер...

    22 слайд

    Архитектурные памятники
    Ансамбль кремля. Церковь св. Димитрия (1683-92, на переднем плане) и Спасо-Преображенский собор (1485, перестроен в 1713) с колокольней.
    Спасо-Преображенский собор с колокольней.

  • Ансамбль зданий Воскресенского монастыря: Воскресенский собор, звонница, трап...

    23 слайд

    Ансамбль зданий Воскресенского монастыря: Воскресенский собор, звонница, трапезная с церковью.
    Алексеевский монастырь.

  • Углич — родина изобретателя, конструктора волжских пароходов В. И. Калашников...

    24 слайд

    Углич — родина изобретателя, конструктора волжских пароходов В. И. Калашникова, в деревне Новоселово недалеко от Углича родился народный поэт И. З. Суриков. Здесь бывали художники В. Н. и В. В. Мешковы, Н. К. Рерих, К. Ф. Юон, М. В. Нестеров, писатели А. В. Сухово-Кобылин, С. Т. Аксаков, М. Е. Салтыков-Щедрин, поэт Ф. Жуковский, драматург А. Н. Островский, историк М. П. Погодин. В конце 19 в. в Угличе открылись музей древностей, Публичная библиотека, историко-художественный музей с картинной галереей (1892), появилось Театральное общество, душой которого кружка был Михаил Чехов.

  • Входит в «Золотое кольцо» России. Основание города приписывается князю Ю...

    25 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России. Основание города приписывается князю Юрию Долгорукому (1152). Улицы города расположены в виде веера(по легенде императрица Екатерина 2 приказала перестроить город, когда ее спросили, какой она хочет видеть Кострому, императрица развернула веер. Город и сделали таким необычным.) В 1613 во время польско-литовской интервенции на Костромской земле совершил свой подвиг уроженец этих мест — Иван Сусанин. В 16-17 вв. один из крупных городов, там были развиты ремесла: кожевенное, кузнечное, серебряное, разные виды текстильного ремесла, кирпичное дело, развивалась архитектура и живопись.
    Кострома

  • Архитектурные и исторические памятникиЦерковь Воскресения на Дебре. 1651. Кос...

    26 слайд

    Архитектурные и исторические памятники
    Церковь Воскресения на Дебре. 1651. Кострома.
    Ипатьевский монастырь.

  • Палаты бояр Романовых. Архитектор Ф. Ф. Рихтер. 1863. Пожарная каланча. Архит...

    27 слайд

    Палаты бояр Романовых. Архитектор Ф. Ф. Рихтер. 1863.
    Пожарная каланча. Архитектор П. И. Фурсов.1823-1827. Кострома

  • Входит в «Золотое кольцо» России. Основан Василием I как пограничный форп...

    28 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России. Основан Василием I как пограничный форпост Московского княжества в 1410. Стоит на Ростово-Плесской моренной гряде (название произошло от речного плеса, т.е. широкая часть реки между двумя изгибами).Это город художников, их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Особенно любил Плес рус.художник Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей И.И.Левитана.
    Плес

  • Архитектурные памятникиВоскресенская церковь, построенная в 1817 году, с видо...

    29 слайд

    Архитектурные памятники
    Воскресенская церковь, построенная в 1817 году, с видом на Волгу.
    Плес. Церковь Варвары Великомученицы

  • Мемориальный дом-музей И. И. Левитана. Интерьер комнаты С. П. Кувшинниковой,...

    30 слайд

    Мемориальный дом-музей И. И. Левитана. Интерьер комнаты С. П. Кувшинниковой, друга и ученицы художника.
    Церковь Воскресения расположена на небольшом холме в центре города.

  • Входит в «Золотое кольцо» России, во Владимиро-Суздальский историко-худо...

    31 слайд

    Входит в «Золотое кольцо» России, во Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник. В 12 в. при Юрии Долгоруком — столица Ростово-Суздальского княжества. Здесь 33церкви,5 монастырей, 17 часовен. В городе есть Знаменитый Музей зодчества, где собраны старинные постройки из дерева- церкви, избы, мельница и др.
    Суздаль — родина Д. И. Виноградова, изобретателя отечественного фарфора, государственного деятеля М. М. Сперанского, поэта А. К. Гастева, поэта А. Лебедева.
    Суздаль

  • Архитектурные памятникиСуздальский кремль с южной стороны.Торгово-ремесленный...

    32 слайд

    Архитектурные памятники
    Суздальский кремль с южной стороны.
    Торгово-ремесленный посад Суздаля — это и центральная торговая площадь, и живописные парные («зимняя» и «летняя») церкви, и жилые дома посадских людей.

  • Ризоположенский собор построенный в 16 веке, имел первоначально строгий и...

    33 слайд

    Ризоположенский собор построенный в 16 веке, имел первоначально строгий и сдержанный облик, но в 1688 году был окружен с юга и запада галереей
    Гостиный двор. Парадные ворота. 1811 год.

  • Входит в Золотое кольцо России. Владимир основан в 1108 Владимиром Моно...

    34 слайд

    Входит в Золотое кольцо России. Владимир основан в 1108 Владимиром Мономахом на высоком берегу реки Клязьмы. В 12 в. во Владимире и Суздале складывается своя художественная школа живописи и зодчества. Ведется летописание. В 1238 Владимир был захвачен и разорен татаро-монголами. Владимир — политический, религиозный и культурный центр Северо-Восточной Руси. В 1252 Александр Невский становится Великим князем Владимирским. В 1858-62 через Владимир прошла железная дорога.
    Владимир — родина адмирала М. П. Лазарева, физика А. Г. Столетова, героя Шипки — его брата Н. Г. Столетова, композитора С. И. Танеева, писателя Н. Н. Златовратского.
    Владимир

  • Архитектурные памятникиУспенский собор во Владимире, построенный (из белого т...

    35 слайд

    Архитектурные памятники
    Успенский собор во Владимире, построенный (из белого тесаного камня) по заказу князя Андрея Боголюбского в 1158-60,
    Купола Успенского собора.

  • Владимир. Церковь Спаса. 18 век.Владимир. Никитская церковь. 1762-1765 годы.

    36 слайд

    Владимир. Церковь Спаса. 18 век.
    Владимир. Никитская церковь. 1762-1765 годы.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 687
    • PPTX 670 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Светлана Алексеевна
    Елисеева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 51358
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 211 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе