Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация. Интеграция. Разряды прилагательных.

Презентация. Интеграция. Разряды прилагательных.

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация урока_Юркина_школа 31.ppt

библиотека
материалов
МБОУ «СОШ № 31 с углубленным изучением предметов художественно – эстетическог...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд МБОУ «СОШ № 31 с углубленным изучением предметов художественно – эстетическог
Описание слайда:

МБОУ «СОШ № 31 с углубленным изучением предметов художественно – эстетического профиля» Презентация интегрированного урока русского языка и английского языка в 3 классе Юркина С.В., учитель начальных классов Телегина Е.Н., учитель английского языка г. Нижневартовск, 2014 г.

2 слайд Тема: «Разряды прилагательных в русском и английском языках». Технология: мод
Описание слайда:

Тема: «Разряды прилагательных в русском и английском языках». Технология: модульно – развивающее обучение. Этап: системно – обобщающий. Цель урока: формировать представления учащихся о разрядах прилагательных; развивать орфографическую зоркость через выполнение письменных заданий; воспитывать уважительное отношение в учебном сотрудничестве через работу в коллективе и умение организовывать свою работу на уроке. Компетентность: формирование лингвистической и речевой компетенции младших школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков. Художественно-эстетическая направленность: красиво и каллиграфически писать и списывать буквы, слова, предложения и тексты, правильно давать объяснение и толкование слов, верно ставить ударение, расширять кругозор через тему «Имя прилагательное и его грамматические признаки»

3 слайд Универсальные Учебные Действия: Личностные: ориентация в нравственном содерж
Описание слайда:

Универсальные Учебные Действия: Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей. Регулятивные: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Познавательные: использовать приемы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ставить и формулировать проблему; анализировать, сравнивать, группировать Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.

4 слайд Задачи для обучающихся Знать Уметь понятие имя прилагательное, качественные,
Описание слайда:

Задачи для обучающихся Знать Уметь понятие имя прилагательное, качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные; Получит возможность научиться: соблюдать нормы русского и родного литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников (в объёме представленного в учебнике материала). определять разряд прилагательных и переводить притяжательные прилагательные в разряд качественных и относительных; уметь образовывать притяжательный падеж

5 слайд Этапы урока, методы, формы и приемы: 1. Организационный момент -2 мин. 2. Сло
Описание слайда:

Этапы урока, методы, формы и приемы: 1. Организационный момент -2 мин. 2. Словарная работа (прием «синквейн») – 5 мин. 3. Актуализация знаний (прием «Задай вопрос») – 3 мин. 4. Целеполагание – 2 мин 5. Обобщение знаний в русском языке (прием «инструкция») – 5 мин 6. Обобщение знаний в английском языке (социализация) – 4 мин 7. Физкультминутка (танец)– 2 мин 8. Новые знания в русском языке (лингвистическая задача) – 5 мин 9. Самостоятельная работа по русскому языку (афиширование результатов работы) – 4 мин 10. Закрепление материала в английском языке (социализация) – 4 мин 11. Итог урока – 4 мин 12. Рефлексия (прием «неоконченная фраза») – 4 мин 13.Домашнее задание – 2 мин Заключительные слова учителей – 1 мин

6 слайд I.Орг. момент – 4 мин. - Ребята, доброе утро. Здравствуйте. У нас много гост
Описание слайда:

I.Орг. момент – 4 мин. - Ребята, доброе утро. Здравствуйте. У нас много гостей, и им интересно узнать о вас. Подберите слова на русском и английском языках, которые характеризуют вас. Вы какие? - Открываем тетради. Записываем число на русском языке и английском. - Девятнадцатое апреля. - The 19 thofApril

7 слайд II. Словарная работа – 5 мин -Знакомимся с новым словарным словом – шофёр -
Описание слайда:

II. Словарная работа – 5 мин -Знакомимся с новым словарным словом – шофёр - Поставьте ударение, какую букву нужно запомнить и почему? - Составьте синквейн к этому слову /3 прилагательных, 2 глагола, предложение, ассоциация/ - Ok! Let’s learn new English word forehead. You don’t know it, but I’ll help you. - Предлагаю посмотреть на слайд и найти правильный вариант написания этого слова в английском языке. - Составьте устно синквейн к слову.

8 слайд III.Актуализация знаний – 5 ми - Посмотрите на слайд /записаны слова – красны
Описание слайда:

III.Актуализация знаний – 5 ми - Посмотрите на слайд /записаны слова – красный, тяжёлый, умён, деревянная, оленьи/ - Слова, какой части речи записаны /имена прил./. - Что мы знаем об этой части речи? - На какие группы можно разделить слова? /разряды прил./ - Какие разряды прил. вы знаете? - Вспомним, какие признаки предмета обозначают качественные, относительные и притяжательные прилагательные. - Вы вспомнили прилагательные в русском языке. Давайте посмотрим на слайд с английскими словами и попробуем определить, какие разряды прилагательных представлены на нем. - Какого разряда не хватает? (дети делают вывод, что нет притяжательных прилагательных). - А как вы думаете, почему?

9 слайд IV. Целеполагание - Кто играл в игру «Дартс»? - Назовите правила этой игры. -
Описание слайда:

IV. Целеполагание - Кто играл в игру «Дартс»? - Назовите правила этой игры. - Перед вами воображаемое поле игры. В центре нашей игры находится большая копилка со знаниями об имени прилагательном. Зная, о какой части речи мы сегодня будем говорить, как вы думаете, в копилку с какой цифрой вы попали бы дротиком? /Идет опрос детей/ - Вы знаете, что мы всю жизнь учимся. Учимся каждый день, каждую минуту, даже каждую секунду! И наш урок сегодня не исключение: весь он будет своего рода тренировкой, и в конце урока вы попробуете сделать ещё один выстрел. Посмотрим, улучшится ли ваша грамматическая меткость в области знания этой части речи в русском и английском языках. - Назовите тему урока «Разряды прилагательных в русском и английском языках» - Какую цель поставим на урок? - А еще будем сопоставлять разряды прилагательных в русском языке и английском языке. Результатом нашей работы должно стать открытие новых знаний.

10 слайд V. Обобщение знаний в русском язык - Сейчас предлагаю работу по вариантам. На
Описание слайда:

V. Обобщение знаний в русском язык - Сейчас предлагаю работу по вариантам. На доске слова /кривой, глиняный, кошкин, прочный, морской, мамин, отцов, швейная, весел, узкий, майские, лисья/. 1 вариант записывает только качественные прилагательные /кривой, прочный, весел, узкий/ 2 вариант – относительные /глиняный, морской, стиральная, майские/ 3 вариант – притяжательные /папин, мамин, лисья, кошкин/ - Проверяем. По каким признакам вы находили свои слова? - Составьте и запишите предложение с любым словом. - Попробуйте прочитать предложение, пропустив прилагательное. - Какую роль играют прилагательные в нашей речи? /украшают речь/

11 слайд VI. Обобщение знаний в английском языке (социализация) - Какую тему мы сейча
Описание слайда:

VI. Обобщение знаний в английском языке (социализация) - Какую тему мы сейчас проходим (внешность человека). - А важны ли для этой темы прилагательные? Почему? - Посмотрим на слайд. Здесь представлено описание одной героини из вашего класса. Попробуйте угадать, кто это? (на слайде описание без прилагательных). - Можно догадаться, кто? - Чего не хватает? - Хорошо добавим прилагательные (следующий слайд с прилагательными). Дети угадывают загаданного человека. - Важны ли прилагательные в английском языке так же, как в русском?

12 слайд VIII. Новые знания в русском языке (лингвистическая задача, социализация) - З
Описание слайда:

VIII. Новые знания в русском языке (лингвистическая задача, социализация) - Задание усложняется. - Определите разряд прил. – медвежья пасть /притяж./ - По какому признаку определили? /принадлежность / - А если я скажу медвежья шуба – т.е. шуба на меху медведя, тогда прил. медвежья будет какого разряда – относительного - По какому признаку определили? /по материалу/ - А как такой пример – медвежья походка – т.е. неуклюжая, в этом случае прилагательное медвежья какого разряда будет? /качественного/ - По какому признаку определили? /по свойству/ - Еще один пример – притяжательное прилагательное волчий вой, употребите его в значении относительного – волчья /из меха волка/ шуба, в значении качественного - волчий /злой/ взгляд, - Какой вывод можно сделать? /притяжательные прилагательные могут переходить в разряд относительных и качественных прилагательных/

13 слайд IX. Самостоятельная работа в русском языке. (афиширование результатов работы)
Описание слайда:

IX. Самостоятельная работа в русском языке. (афиширование результатов работы) - Употребите притяжательное прилагательное «лисья» нора в значении относительного и качественного - лисий /из меха лисы/ воротник, лисья /хитрая/ речь.

14 слайд X. Закрепление материала в английском языке. - А теперь вернемся к жизни в в
Описание слайда:

X. Закрепление материала в английском языке. - А теперь вернемся к жизни в вашем классе. Помните, несколько дней назад я делала ваши фотографии? Сейчас на слайде вы увидите фото ваших одноклассников, но не целиком, а частично? Попробуйте сказать, кому это принадлежит? (Появляются изображения отдельных фрагментов и дети говорят, чьи они. Когда владелец угадан правильно, появляется его имя и притяжательное прилагательное от этого имени, но на русском языке). - Хорошо, а теперь давайте скажем это на английском языке. - Как вы думаете, что же это такое Masha’s, Kristina’s, Katya’s, Nikita’s, Termina’s? - Вы абсолютно правы с термином «притяжательный», но это не прилагательные, а еще одна форма существительного. - Что же такое форма существительного? /падеж/. - Значит это? /притяжательный падеж/ - Так, сколько падежей в английском языке? /два: общий и притяжательный/

15 слайд XI. Итог урока - Итак, подведем итог нашим знаниям. - Кто сегодня открыл для
Описание слайда:

XI. Итог урока - Итак, подведем итог нашим знаниям. - Кто сегодня открыл для себя новые знания на уроке, прошу встать. Поаплодируем. - А кто их озвучит? - Притяжательные прилагательные могут переходить в разряд относительных и качественных прилагательных. Это в русском языке. - А в английском языке? - Совпадают ли разряды имен прилагательных в русском языке и английском? - Чем отличаются? - То, что в русском языке является притяжательным прилагательным, в английском языке будет…? - Как же образуется притяжательный падеж в английском языке? - В начале урока вы метали дротик. Вспомните, в копилку, с какой цифрой, он у вас попал. Метните его в конце урока. - В какую отметку попадет сейчас ваш дротик? - Вы остались на той же отметке или есть продвижение? - Какой вывод можно сделать? - Будете ли вы применять полученные знания на сегодняшнем уроке на других уроках? В каких конкретно случаях?

16 слайд XII. Рефлексия (прием «неоконченная фраза») Оцените свои деловые качества и а
Описание слайда:

XII. Рефлексия (прием «неоконченная фраза») Оцените свои деловые качества и активность в работе по усвоению новых знаний. Продолжите предложение, которое вам близко… сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

17 слайд XIII. Домашнее задание – 1 мин. Русский язык - придумать притяжательные прила
Описание слайда:

XIII. Домашнее задание – 1 мин. Русский язык - придумать притяжательные прилагательные, которые можно перевести в разряд качественных и относительных. Английский язык – найти существительные, которые могут быть притяжательными прилагательными.

18 слайд Заключительные слова учителей Ребята, вы – супер! Ребята, вы – класс! Здорово
Описание слайда:

Заключительные слова учителей Ребята, вы – супер! Ребята, вы – класс! Здорово работать было с вами сейчас! На английском языке: You were the best as always you are! You were the nicest as always you are!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал