Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация. Изготовление помпонов (урок трудового обучения).

Презентация. Изготовление помпонов (урок трудового обучения).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Изготовление помпонов (урок трудового обучения)."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Изготовление помпонов (урок трудового обучения) Автор: Е.Л.Куницына, учитель...

    1 слайд

    Изготовление помпонов (урок трудового обучения) Автор: Е.Л.Куницына, учитель МБОУ НОШ №1 п.Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края

  • Для чего нужен помпон на шапках?

    2 слайд

    Для чего нужен помпон на шапках?

  • Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое....

    3 слайд

    Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое. В XVIII–XIX веке помпоны были одним из знаков различия в армии. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивался и на головные уборы французских моряков (вспомните персонажа из популярной телепередачи «Деревня дураков» в матроске и бескозырке с гипертрофированным красным помпоном), однако там он служил совсем другой цели. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

  • Вряд ли шапки с помпонами (называемые также bobble hat) способны были защитит...

    4 слайд

    Вряд ли шапки с помпонами (называемые также bobble hat) способны были защитить головы буйных английских футбольных фанатов, расшибавших их в кровь в уличных драках, но в шестидесятых годах прошлого века именно в их гардероб перебирается этот головной убор. Кроме болельщиков, носили шапки с помпонами и лыжники, хотя и им его присутствие на шапке вряд ли облегчало падение. Одним словом, утратив связь с военной униформой помпон начисто лишился и без того сомнительной функциональности, превратившись исключительно в декоративную деталь и обаятельный атрибут зимы.

  • Помпоны или, как мы их часто ласково называем, бомбошки давно и с удовольстви...

    5 слайд

    Помпоны или, как мы их часто ласково называем, бомбошки давно и с удовольствием используются для декора одежды. Они украшают, придают оригинальность и игривость. И, что совсем замечательно, их можно сделать самостоятельно.

  • Чтобы изготовить помпон, например, на шапку своими руками, нам понадобятся: н...

    6 слайд

    Чтобы изготовить помпон, например, на шапку своими руками, нам понадобятся: нитки (пряжа) картон ножницы карандаш и немного терпения Это необходимый минимум. Нитки должны быть в виде маленьких клубков. Если, например, вы используете не новую пряжу, а от распущенных изделий, подойдут и недлинные отрезки нитей, которые не нужно связывать между собой - все равно в последствии будем резать. Картон может быть и не очень плотный, но все-таки именно картон, а не бумага.

  • На картоне рисуем "бублик" - две окружности разных диаметров с одним центром....

    7 слайд

    На картоне рисуем "бублик" - две окружности разных диаметров с одним центром. Диаметр внутреннего круга должен быть таким, чтобы в него мог проходить клубок (либо мотаем клубок желаемого диаметра). Расстояние от внутреннего круга до внешнего - это высота нитей помпона, т.е. его размер. Чтобы нарисовать круги можно использовать циркуль, а можно и "на глазок" (особенно, если помпон будет небольшим) - разница в миллиметр здесь не принципиальна. Вырезаем "бублик" и по его контуру рисуем еще один. Таким образом, должно получиться два одинаковых кольца.

  • Складываем их вместе и начинаем наматывать нитки. Вот тут и пригодится наше д...

    8 слайд

    Складываем их вместе и начинаем наматывать нитки. Вот тут и пригодится наше драгоценное терпение, потому что чем плотнее будут намотаны нити, чем больше их поместится, тем пышнее будет помпон. Чем тоньше будет пряжа, тем незаметнее будут отдельные нити в готовом помпоне, он будет казаться более пушистым, но и намотка в этом случае будет дольше. А если использовать нити разных цветов попеременно, получится еще веселее.

  • Теперь берем ножницы (один конец должен быть острым) и по-тихоньку начинаем р...

    9 слайд

    Теперь берем ножницы (один конец должен быть острым) и по-тихоньку начинаем разрезать нити по внешнему краю, раздвигая ножницами слои картона.

  • Аккуратно пропускаем нить между картоном, около внутреннего круга, и завязыва...

    10 слайд

    Аккуратно пропускаем нить между картоном, около внутреннего круга, и завязываем ее, собирая все нити вместе.

  • Убираем картон. Помпон готов.

    11 слайд

    Убираем картон. Помпон готов.

  • Теперь его можно прикрепить к шапке (с помощью все той же нити). Помпоном мож...

    12 слайд

    Теперь его можно прикрепить к шапке (с помощью все той же нити). Помпоном можно украсить и готовое изделие, купленное в магазине.

  • Что можно сделать из помпонов? Аналогично сделанными помпонами можно украсить...

    13 слайд

    Что можно сделать из помпонов? Аналогично сделанными помпонами можно украсить и шарф, и варежки, и пинетки, и многие другие предметы одежды.

  • А если изготовить много маленьких помпонов, ими можно декорировать поверхност...

    14 слайд

    А если изготовить много маленьких помпонов, ими можно декорировать поверхность сумки, подушек, нашив их по контуру или по всей поверхности (так же можно сделать небольшой коврик).

  • Включив фантазию, их можно использовать и для создания оригинальных бус и сер...

    15 слайд

    Включив фантазию, их можно использовать и для создания оригинальных бус и серег, декорирования текстиля в интерьере.

  • При наличии нескольких бомбошек, сама собой напрашивается идея соединить их в...

    16 слайд

    При наличии нескольких бомбошек, сама собой напрашивается идея соединить их в игрушку.

  • Подарки к Новому году

    17 слайд

    Подарки к Новому году

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Снеговик их помпонов

    20 слайд

    Снеговик их помпонов

  • Чтобы сделать помпон для шапки нужно взять пряжу, картон, иголку, ножницы. Вы...

    21 слайд

    Чтобы сделать помпон для шапки нужно взять пряжу, картон, иголку, ножницы. Вырезаем из картона круг. Его размер равен размеру вашего помпона. В середине этого круга рисуем кружок поменьше. Чем больше диаметр маленького круга, тем пышнее будет ваш помпон. Диаметр внутреннего круга в среднем должен быть равен 1/3 диаметра внешнего круга. Для одного помпона нужно вырезать два картонных круга. В иглу продеваем пряжу. Если вы хотите побыстрее сделать помпон для шапки, то можно использовать нить двойного и тройного сложения.

  • Два картонных круга соединяем друг с другом и начинаем их обматывать нитками....

    22 слайд

    Два картонных круга соединяем друг с другом и начинаем их обматывать нитками. Оставляем хвостик торчать. Потом его можно обрезать. Шаблоны равномерно обматываем по кругу. При окончании нити, вставляем в иглу новую и продолжаем работать дальше пока внутреннего кружка не будет видно из-под ниток. Затем по торцевой части шаблона разрезаем аккуратно все нитки. Затем берем нить, продеваем ее между двумя кругами и связываем крепко. Концы пряжи оставляем. Они нужны для последующего пришивания. Чтоб не повредить нитки аккуратно разрезаем и удаляем картон. Помпон готов. Распушиваем его.

  • Сделать помпоны для шапки своими руками можно и из нескольких цветов пряжи. Е...

    23 слайд

    Сделать помпоны для шапки своими руками можно и из нескольких цветов пряжи. Если шаблоны обматывать 2 и больше цветами, то получиться меланжевый помпон. Если наматывать разные нити послойно, то получится полосатый помпон.

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентацию "Изготовление помпонов" можно использовать на уроках трудового обучения в начальной школе. В презентации использованы красочные иллюстрации, рассказывается об истории возникновения помпонов, объясняется для чего они были нужны, когда и кем изобретены. Также в презентации представлена пошаговая операционная карта по изготовлению помпонов. Приведены примеры испоьзования помпонов в настоящее время в декоративных целях: декорирование одежды, использование в быту для украшения интерьера, изготовление игрушек-сувениров, новогодних подарков. Все иллюстрации взяты мною из интернета. Благодарю всех авторов за предоставленные материалы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 3152
    • PPTX 12.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куницына Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куницына Елена Леонидовна
    Куницына Елена Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58429
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов