Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация. Влияние комнатных растений на здоровье человека. 6 класс.

Презентация. Влияние комнатных растений на здоровье человека. 6 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Влияние комнатных растений на здоровье человека. 6 класс."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЛИЯНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. МКОУ “Тхорёвская ООШ”

    1 слайд

    ВЛИЯНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. МКОУ “Тхорёвская ООШ”

  • Цель: изучение видового разнообразия комнатных растений школы и определения и...

    2 слайд

    Цель: изучение видового разнообразия комнатных растений школы и определения их полезного влияния на здоровье человека . Задачи: Изучить состояние проблемы в специальной научной литературе; Подобрать ассортимент фитонцидно- активных комнатных растений, изучить их воздействие на организм обучающихся; Разработать общие рекомендации по озеленению учебного заведения.

  • Анкетирование «Ваше отношение к комнатным растениям».

    3 слайд

    Анкетирование «Ваше отношение к комнатным растениям».

  • Фитонциды (от греч. phytón – растение и лат. caedo – убиваю), образуемые рас...

    4 слайд

    Фитонциды (от греч. phytón – растение и лат. caedo – убиваю), образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших; играют важную роль в иммунитете растений и во взаимоотношениях организмов в биогеоценозах.(Токин Б.П) Фитонциды оказывают благотворное воздействие на воздушную среду в очень малых концентрациях – от 5 мг/м. Практически все растения обладают этими свойствами.

  • Комнатные растения обладающие фитонцидными свойствами. Сансевиерия Бегонии Пе...

    5 слайд

    Комнатные растения обладающие фитонцидными свойствами. Сансевиерия Бегонии Пеларгония Диффенбахия Плющ Плющ

  • Растения нашей школы, летучие выделения которых обладают частичной бактерицид...

    6 слайд

    Растения нашей школы, летучие выделения которых обладают частичной бактерицидной и (или) антивирусной функцией. № Семейство, вид Фитонцидная активность Испытанные виды микроорганизмов. Литературный источник 1 Сансевьера трехполосая 25 St. aureus St. saprophyticus Sareina Снежко и др 1982 2 Плющ обыкновенный 22 Sarcina Снежко и др 1982 3 Диффенбахия пятнистая 22 St. aureus St. saprophyticus Sareina Снежко и др 1982 4 Бегония белоточечная 19 Ceadosporium hordei Снежко и др 1982 5 Бегония Фиаста 33 Staphylococcus epidermis Исаева, Каспари 1984 6 Пеларгония (Герань) душистейшая 59 Staphylococcus aureus Streptococcus Драбкин, Думова,1957 7 Пеларгония ароматная 70 Микрофлора воздуха

  • «Фитодизайн –это использование растений для улучшения среды обитания в искусс...

    7 слайд

    «Фитодизайн –это использование растений для улучшения среды обитания в искусственных экосистемах.» Гродзинский А.М. Задачами фитодизайна являются очистка и оздоровление воздуха помещений, увлажнение, ионизация и обогащение его веществами, благотворно влияющими на состояние здоровья человека, а также создание комфортной и эстетически приятной обстановки.

  • В 10 исследованных кабинетах наиболее часто встречаются: хлорофитум, кактусы...

    8 слайд

    В 10 исследованных кабинетах наиболее часто встречаются: хлорофитум, кактусы, молочаи, герань,сансевьера, бегонии. Но несомненным лидером по популярности является хлорофитум.

  • Самые полезные растения для человека. Листья хлорофитума обладают способность...

    9 слайд

    Самые полезные растения для человека. Листья хлорофитума обладают способностью поглощать токсичные вещества, выделяемые синтетическими отделочными материалами, а также содержащиеся в продуктах сгорания газа – формальдегиды, серные и азотные соединения.Ученые выяснили, что за сутки хлорофитум полностью очищает жилое помещение. Для очищения воздуха в комнате площадью около 20 квадратных метров достаточно 6 экземпляров растении. Хлорофитум

  • Герань. (Pelargonium) Выполняет функцию «домашнего доктора» при функциональны...

    10 слайд

    Герань. (Pelargonium) Выполняет функцию «домашнего доктора» при функциональных расстройствах нервной системы. Герань знаменита во всем мире.  Аромат герани снимает нервное напряжение, помогает при бессоннице, неврозах, стрессах, а также при онкологии. Выделяемое ею вещество гераниол оказывает антивирусное и антибактериальное воздействие, убивает вирусы стафилококков и стрептококков. А еще пеларгония как будто бы «высасывает» угарный газ и сырость, отпугивает мух, освежает застоявшийся воздух.

  • Фикус (Ficus). Фикус помимо насыщения воздуха кислородом, увлажнения и очистк...

    11 слайд

    Фикус (Ficus). Фикус помимо насыщения воздуха кислородом, увлажнения и очистки от токсинов, он выделяет фитонциды,подавляющие жизнедеятельность микроорга-низмов. Глянец его листьев задерживает много пыли, а при мытье или протирании листьев она легко удаляется. Идеальное местообитание этого цветка – учебные комнаты с окнами, выходящими на промзону или автостраду.А так как здание нашего лицея№ 49 расположено на очень оживлённом проспекте 50 лет Октября, то это растение идеально для очищенияния воздуха в помещении.

  • Растения, летучие выделения которых обладают лечебным действием. 1 Монстера Б...

    12 слайд

    Растения, летучие выделения которых обладают лечебным действием. 1 Монстера Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, устраняет головную боль и нарушение ритмовсердца. 2 Молочайные (Euphorbiaceae) Растения этого семейства воздействуют на нервную систему летучими биогенными веществами и внешним видом, способствуют достижению седативного эффекта.

  • Рекомендации по озеленению учебных кабинетов. 1.В школе необходимо высаживать...

    13 слайд

    Рекомендации по озеленению учебных кабинетов. 1.В школе необходимо высаживать растения для защиты от гриппа и ОРВИ. Среди фитонцидных растений, которые хорошо уживаются в учебных учреждениях и эффективны для профилактических целей, можно назвать следующие: пеларгония, мирт обыкновенный, эвкалипт, базилик. 2 Чемпионом среди растений очистителей воздуха является хлорофитум. Хлорофитум желательно иметь во всех кабинетах. МИРТ

  • 3.В кабинетах биологии, географии комнатных растений должно быть как можно бо...

    14 слайд

    3.В кабинетах биологии, географии комнатных растений должно быть как можно больше. Это поможет преподавателю в организации и проведении лабораторных и практических работ. 4 С целью украшения рекреаций в учебном заведении рекомендуется высаживать бересклет,плющ, камнеломку, спатифиллум, пилею узколистную, пеперомию. Как известно, положительные эмоции, получаемые при созерцании чего-то красивого, улучшают наше психологическое состояние. 5. Растения для озеленения лицея для каждого кабинета необходимо подбирать с учетом экологических факторов: температура, освещённость, состав почвы….

  • Когда мы входим в класс иль в дом, 	Где всё нам мило, 	Где чистым воздухом п...

    15 слайд

    Когда мы входим в класс иль в дом, Где всё нам мило, Где чистым воздухом приятно так дышать. Мы знаем: в комнатных цветах . целительная сила Для всех, умеющих их тайну разгадать.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С глубокой древности человек ощущал свою неразрывную связь с природой. Он не только получал удовольствие, вдыхая запах листвы и аромат цветов, но и чувствовал при этом прилив бодрости и сил. Издавна люди знали, что многие растения способны исцелять, и обращались к ним за помощью. А в наше время учёными установлено, что многие комнатные растения, которыми украшены учебные классы, выполняют функцию «чистильщиков воздуха».

Тема работы актуальна, так как  cовременный человек большую часть своего времени, а это около 80%, проводит в помещении. Думать, что здесь мы в какой-то степени защищены от неблагоприятного воздействия окружающей среды, ошибочно. Наоборот, исследования показывают,что воздухвкомнатах в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее его, концентрация вредных для организма веществ внутри помещений иногда в 100 раз больше, чем их концентрация на улице. В помещении нас окружают предметы и материалы, выделяющие губительные для здоровья химические вещества и элементы - это лаки и краски, которыми покрыта мебель, книги, синтетические ковры, линолеум и паркет, некачественные строительные материалы, а также вся бытовая техника. Вещества, выделяемые всеми вышеперечисленными предметами и материалами, опасны сами по себе, а, смешиваясь между собой, представляют еще большую опасность для человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2014 5408
    • PPTX 989.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Юрий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Юрий Иванович
    Савченко Юрий Иванович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14999
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе