Презентация по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей. Урок 3". Данный урок рассчитан на то, чтобы научить детей 5 класса решать уравнения с десятичными дробями. Разработана презентация на основе учебника Н.Я. Виленкин, 2023 г.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Открытый урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
(предметная область «Математика и информатика»
5-й класс
Урок разработала учитель математики высшей категории Игнатович Е.Н.
2 слайд
Цели и задачи урока
1.Построить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, тренировать способность к его практическому использованию.
2. Формирование УУД:
- познавательные (сравнение, умозаключение, наблюдение);
регулятивные (постановка цели, планирование, преодоление трудностей при достижении целей);
коммуникативные (учебное сотрудничество, умение говорить и слушать);
личностные: смыслообразование, нравственный аспект поведения.
3 слайд
Методологическая основа ФГОС
«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» – слова К.Д. Ушинского отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно – деятельностного подхода.
4 слайд
Информационные технологии
Сценарий урока предполагает использование информационно-коммуникационных технологий с использованием презентации. Это дает возможность разнообразить формы работы на уроке за счет одновременного использования иллюстративного и методического материала для повышения эффективности познавательной деятельности.
http://school-collection.edu.ru/ - использование ЭОР
5 слайд
1. Структура урока
Структура современного урока – это последовательность отдельных этапов урока, их логическое взаиморасположение, а также взаимосвязь этапов урока и варианты их взаимодействия между собой, возникающие в процессе обучения
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
3.Построение проекта выхода из затруднения.
4.Первичное закрепление.
5.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
6. Рефлексия деятельности на уроке.
7. Домашнее задание с комментированием.
6 слайд
1. Организационный момент
Четкое начало урока:
дисциплинирует учащихся;
позволяет им быстро включиться в работу;
способствует экономии времени;
активизирует мышление учащихся;
мотивирует на получение новых знаний
Предварительная содержательная работа на уроке направлена главным образом на подготовку учащихся к усвоению нового материала, применению имеющихся знаний, овладению определенными умениями.
7 слайд
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений
Методы обучения: частично-поисковый и репродуктивный.
Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Приемы обучения: подводящий диалог, выявление и использование аналогии, составление алгоритма решения. Работа с бланками «Знаю», «Могу узнать», «Узнал».
Приемы мотивации: создание ситуации занимательности.
Итог этапа: обозначена цель урока
8 слайд
Построение проекта выхода из затруднения
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.
Метод: фронтальное обсуждение выполненной работы с целью выявления затруднений учащихся.
Проблемная ситуация – это состояние умственного затруднения, вызванного в определенной учебной ситуации объективной недостаточностью ранее усвоенных учащимися знаний и способов умственной или практической деятельности для решения возникшей познавательной задачи.
Результат: разработан алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
9 слайд
Первичное закрепление
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Деятельность учащихся:
работа в группах «Расскажите друг другу..». Цель технологии группового обучения – создать условия для развития познавательной самостоятельности учащихся, их коммуникативных умений и интеллектуальных способностей посредством взаимодействия в процессе выполнения группового задания для самостоятельной работы.
решение у доски с использованием алгоритма;
работа с бланками «Знаю», «Могу узнать», « Узнал»;
самопроверка в парах.
10 слайд
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель: проверить свое умение применять алгоритм в типовых условиях на основе сравнения своего решения с эталоном для самопроверки.
Виды деятельности: решение примеров, сравнение с эталоном, самооценка, исправление ошибок, выявление причин допущенных ошибок
11 слайд
Рефлексия деятельности на уроке
Рефлексия учебной деятельности – способность школьника к оценке собственной учебной деятельности с точки зрения ее соответствия правилам, требованиям, адекватности задаче и т.д. .
Постоянная активизация рефлексии учащихся в процессе урока позволяет ребенку переосмысливать свой субъективный опыт: личностные смыслы, ценностные отношения, действия, знания.
Что нового я узнал на уроке?
Какую цель мы ставили в начале урока?
Достигнута ли наша цель?
Я могу себя похвалить за…
12 слайд
Домашнее задание
Приготовление домашних заданий является одним из видов самостоятельной деятельности, которая не только закрепляет и поддерживает то, что изучалось в классе, но и развивает ответственность и позитивные учебные привычки, стимулирует рост каждого ученика, развитие его индивидуальности, даёт возможность рассуждать, критически мыслить, решать проблемы.
Д/З: математическое сочинение. Составить задачи, используя словосочетание «Зима и спорт». Нарисовать понравившийся талисман Зимних Олимпийских игр – 2014.
13 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
•1.Построить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, тренировать способность к его практическому использованию. •2. Формирование УУД:
- познавательные (сравнение, умозаключение, наблюдение);
-регулятивные (постановка цели, планирование, преодоление трудностей при достижении целей); -коммуникативные (учебное сотрудничество, умение говорить и слушать);-личностные: смыслообразование, нравственный аспект поведения. •«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» – слова К.Д. Ушинского отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно – деятельностного подхода.
7 366 349 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Игнатович Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 359 871 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.