Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация .обучение грамоте 1 класс НА ТЕМУ "уДАРЕНИЕ"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Презентация .обучение грамоте 1 класс НА ТЕМУ "уДАРЕНИЕ"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов
У Д А Р Е Н И Е
Кок – повар на судне. Боцман – помощник капитана. Штурвал – рулевое колесо, к...
Слог, который произносится в слове с большей силой, называется ударным. Глас...
 Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук
Уху Мы сегодня ели ….. Комар подлетел к ….. Ворот Собака сидела у ….. У рубах...
Деревня – деревенский, дерёвенька, деревушка.
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 У Д А Р Е Н И Е
Описание слайда:

У Д А Р Е Н И Е

№ слайда 4 Кок – повар на судне. Боцман – помощник капитана. Штурвал – рулевое колесо, к
Описание слайда:

Кок – повар на судне. Боцман – помощник капитана. Штурвал – рулевое колесо, которым управляют судном. Штиль – тихая погода на море, безветрие. Якорь – металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Слог, который произносится в слове с большей силой, называется ударным. Глас
Описание слайда:

Слог, который произносится в слове с большей силой, называется ударным. Гласный звук в этих слогах называется ударным.

№ слайда 8  Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук
Описание слайда:

Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Уху Мы сегодня ели ….. Комар подлетел к ….. Ворот Собака сидела у ….. У рубах
Описание слайда:

Уху Мы сегодня ели ….. Комар подлетел к ….. Ворот Собака сидела у ….. У рубахи оторван….. …..

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Деревня – деревенский, дерёвенька, деревушка.
Описание слайда:

Деревня – деревенский, дерёвенька, деревушка.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

 

Тема: Ударение.


Цель урока: формировать понятие о  значении ударения;


                      формировать умение определять ударение в словах;


                      стимулировать интерес к наблюдению за речью.


Задачи урока:


- обогащение словарного запаса через знакомство с многозначностью слов в русском языке;


- воспитание бережного внимательного отношения к своему родному языку;


- развитие памяти, внимания, аккуратности.


Ход урока.


  1. Организационный момент. (психологическая подготовка)


(учитель тихо, дети – хором).


Мы – умные!


Мы – дружные!


Мы – внимательные!


Мы – старательные!


Мы отлично учимся


Всё у нас получится!(слайд1)


                                                       Рыбы немы. Не беда!


Ведь у них во рту вода.


Хуже, если ты, малыш,


На уроке всё молчишь.


  1. Сообщение темы, цели урока.


Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете моей дружной и верной командой, которая, я надеюсь, не подведёт меня в этом путешествии. А поплывём мы вот на этом корабле.


(Слайд 2))


Вот он кораблик из лёгкой коры-


Для трудных походов, нелёгкой игры.


На этом кораблике под парусами,


Мы в дальние дали отправимся с вами.


Мы всех, кто захочет, с собою возьмём.


Ну, что же согласны? Решились? Плывём!


 Мы отправимся в путешествие по морю Слов, на удивительный остров, правит которым добрый волшебник. А название острова вы узнаете, расставив карточки по цветам радуги, заканчивая цветом, в радуге не встречающимся. Если цвета расставите правильно, то получите название острова.


К.    Ор.     Ж.    З.     Г.     С.     Ф.      Б.


                                           У       Д        А    Р      Е      Н      И      Е  (Слайд 3)


Цель нашего путешествия – остров, на котором мы познакомимся с волшебником Ударением и попытаемся узнать его основные секреты.


  1. Словарная работа.

    Ну, что ж, корабль готов к отплытию. Да вот беда! Многие из вас никогда не были на корабле и не знают морских терминов и понятий. Посмотрите на доску. ( На слайде 4 слова:

    боцман, кок, штурвал, штиль, якорь.)

    Кок – повар на судне.

    Боцман – помощник капитана.

    Штурвал – рулевое колесо, которым управляют судном.

    Штиль – тихая погода на море, безветрие.

    Якорь – металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.

    В пути мы встретим ещё много новых, незнакомых слов, поэтому не забывайте про наших помощников – «вопросиков».

    Ну, теперь всё готово! Слушай мою команду! Поднять якорь! Полный вперёд!

    Вот отчалили мы от причала,

    Наш корабль волна закачала,

    И задул ветерок в паруса,

    Обещая в пути чудеса.

        4. Работа в тетради.

    Ребята, на каждом корабле есть свой документ – судовой журнал, в котором отмечаются все события, происходящие за время плавания. У вас тоже есть такой документ – это ваша рабочая тетрадь. Запишите дату, классная работа. Записи в судовом журнале нужно вести аккуратно, чтобы их легко можно было прочитать. (Во время работы звучит музыка.)

        5. Минутка чистописания.

    А вот и долгожданный остров Ударения и мы причаливаем в порт Букв.

    Поглядите, поглядите

    Пять соседок в алфавите.(э, с, х, ж, е)

    - Посмотрите внимательно на эти буквы, глазками отметьте общие элементы и запишите

    эти буквы в своих судовых журналах на строке рядом с образцами, обратите внимание на интервал между буквами.

    А мы отправляемся дальше к замку волшебника Ударение и наш путь лежит по дорожке цветов.

    (Слайд5)Посмотрите, каких только цветов здесь нет. (Называть и показывать цветы). Но больше всего здесь жасминов, т.к. это любимый цветок волшебника.

    Жасмин -  кустарниковое растение, которое растёт главным образом в тропиках. Существует около 300 видов. У нас в стране встречается всего 3 вида. Некоторые виды выращиваются ради цветочного эфирного масла, которое применяется в парфюмерии и для ароматизации чая.

    Пропишите слово жасмин  по образцу, рядом запишите его ещё раз, разделив по слогам и поставив ударение.

       6. Изучение нового материала.

    А вот перед нами и замок Ударения( Слайд 6). Но посмотрите – ворота замка закрыты. Попасть в замок возможно только через главные ворота. Но они  откроются, если мы вспомним правило, которое  изучали, когда учились делить слова на слоги.

    На листья делится листва,

    На слоги делятся слова.

    Мы  в слове слог ударный

    Найдём элементарно.

    А когда его найдём,

    Громче всех произнесём.

     

    Физминутка. (релаксация)

    Представьте, что вы на корабле. Чтобы не упасть, расставьте пошире ноги

    и прижмите  их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу. Затем левую.

    Стало палубу качать,

    Ногу к палубе – прижать!

    Крепче ногу прижимаем,

    А другую расслабляем!

     

    А теперь откройте учебники на стр. 24 и прочитайте правило.

    - Какой слог называется ударным?( Слайд 7)

    Ребята, главные ворота до сих пор остаются закрытыми, поэтому давайте выполним ещё одно задание.

    На доске( Слайд 8)

    Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук. (соотнесите картинки с названиями животных).

    Разделите слова на группы. Прочитайте слова по слогам, выделяя голосом ударный слог. Какой зверь лишний и почему? Разделите слова на слоги, подчеркните ударный слог. Выпишите слова со вторым ударным слогом.

        7. Повторение изученного ранее материала.

    А вот и сам волшебник Ударение. Он очень рад, что мы посетили его и надеется, что вы все научитесь правильно им пользоваться.

    Волшебник принёс нам плакат,

    Спросить захотелось ему у ребят:

    Как пишутся эти слова? Объясните!

    И правильно буквы в слова напишите.

    (Слайд 9)

    Гущ …, чащ…, ч…до, ш…на,

    Малыш…, еж…, маш…на,

    Рощ…, щ…ка, полощ…,

    Туч…, дач… и пищ… .

    (Ребята вставляют по цепочке пропущенные буквы.)

    Ребята, а в каком слове при изменении ударения, меняется значение слова? (пищу)

    Вывод:  В русском языке есть слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова. Остальные же слова при изменении ударения просто теряют свой смысл.

        8. Закрепление нового материала.

    Упр.4 в учебнике (устно)

    Прочитайте слова (про себя).

    Назовите слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова.

    Объясните значение этих слов. Если не можете, воспользуйтесь «вопросиками»

    Гвоздики- растение с яркими цветами (пряность); заострённый железный стержень со шляпкой на конце.

    Село – большое крестьянское селение; опустилось с высоты.

    Рожки – макаронные изделия, небольшие выросты на голове у животного; сигнальные или музыкальные инструменты в виде изогнутой трубы.

    Чудно – странно, необычно; прекрасно, очаровательно.

    А волшебник Ударение приготовил ещё одно трудное задание. На доске записаны предложения, в которых пропущены слова. Вам надо вставить пропущенное слово и в нём поставить ударение.

    Слайд 10:

    уху    Мы сегодня ели … .

    комар подлетел к … .

     ворот   Собака сидела у … .

    У рубахи оторван … .

    Спишите любое предложение себе в судовой журнал.

    Молодцы. Волшебник Ударение доволен вами и разрешает продолжить путешествие по своему острову и мы с вами отправляемся дальше, наш путь лежит к деревне Загадок.

     

    Физминутка.

    Мы работали отлично,

    Отдохнуть не прочь сейчас.

    И зарядка к нам привычно
