Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "23 февраля - День защитника Отечества"

презентация "23 февраля - День защитника Отечества"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1папин день.pptx

Скачать материал "Презентация "23 февраля - День защитника Отечества""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сегодня 23 февраля.docx

Звучит "Военный марш" Г. Свиридова. Дети входят в зал, встают у своих мест.

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья. Это празднует февраль армии рожденье. Ночью вьюга бушевала, и метелица мела, А с рассветом нам тихонько папин праздник принесла. И сегодня над широкой белой скатертью полей Сверху видны самолеты наших воинских частей. Папин праздник - главный праздник всех мальчишек и мужчн. И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим.

Ведущий.
Сегодня праздник — День защитника Отечества. А значит, мы должны поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых лет. Любит народ своего воина. О нем много сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов.
1-й ученик.
Быль и сказка о русском солдате, который воевал и воюет отлично.
2-й ученик.
Дымом греется, шилом бреется.
3-й ученик.
А при случае и кашу из топора сварит, — пальчики оближешь.
4-й ученик.
Все знают: тяжело в учении, легко в бою.
5-й ученик.
И еще: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
6-й ученик.
Именно так говорил наш великий полководец Александр Васильевич Суворов.
7-й ученик.
И такая есть пословица: солдат спит, а служба идет.
Ведущий.
В самые трудные минуты не теряли солдаты чувства юмора, помогавшее им выжить на войне.

Ведущий.
А вы знаете, конечно, кто герои русских былин?
Дети.
Богатыри.
Ведущий.
Слава непобедимому русскому воину!
Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину.
В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.



Начиная с седой древности, воины и солдаты пользовались уважением общества как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и богатая добыча, которую они из этих походов привозили, вызывали любопытство и гордость.

Звучит песня "Богатырская наша сила", муз. А. Пахмутовой, стихи Н. Добронравова. Несколько детей танцуют под эту музыку.

Ведущий.
Молодцы! Подрастает у нас новое поколение богатырей. Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всего света: сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая монголо-татарская орда, потом с запада тяжелой кованой стеной шли рыцари-крестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы... И всегда шел на войну защищать свою землю солдат.

Звучит песня "Студеною зимою", муз. А. Зацепина, стихи Л. Дербенева.
Ведущий.
В войне 1812 года опять проявилось геройство русского солдата. Именно благодаря - ему застрял под Москвой непобедимый Наполеон. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. И опять весь народ — от мала до велика — встал на защиту своей Родины.








Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.

Сначала с этим праздником поздравляли собственно воинов - кадровых военных и ветеранов гражданской, а позже и Великой Отечественной войны.

Две старых фотографии, два деда, Со стен как будто смотрят на меня. Один погиб почти перед победой, Другой пропал в немецких лагерях. Один дошел до самого Берлина, В апреле сорок пятого - убит. Другой пропал без вести, словно сгинул, И даже неизвестно, где лежит. Защитники Отечества родного, Две разных жизни, но с одной судьбой. Со старых фотографий смотрят снова, Те, кто отдали жизнь за нас с тобй. И в этот День Защитника Отчизны, Героев павших будем вспоминать.

Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом.

Армия стала называться Советской, а затем - Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон

Россия – как из песни слово, березок юная листва. Кругом леса, поля и реки, раздолье, русская душа. Люблю тебя, Россия, за ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, за голос звонкий, как ручей. Это позабудется едва ли и навек останется святым – Землю ту, что Родиной назвали, коль придется, сердцем защитим!

Звучит запись песни "Живи, страна" в исполнении Маши Распутиной.

Ведущий.
Уходят в запас ветераны, их места занимают молодые солдаты и офицеры.

Ведущий.
К нам в гости пришел сегодня офицер Российской Армии. Предоставим ему слово.

Гость рассказывает об армии, о службе.
Звучит запись песни "Офицеры" в исполнении О. Газманова.



Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля - это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи. 23 февраля – это День настоящего мужчины.

Ведущий: Ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поздравить наших уважаемых дедушек, пап и наших не менее уважаемых мальчиков с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА



Февраль, февраль, зима и солнце! И первых птичек переклик! Сегодня выглянул в оконце: Застыл, к стеклу лицом приник. Мои друзья — вчера мальчишки - Сегодня выросли и вдруг Все как один, забросив книжки, За руки взялись, встали в круг И обещали мамам, сестрам Границы радости беречь, Беречь наш мир — и птиц, и солнце, Меня в окошке уберечь!

Ночью вьюга бушевала

И метелица мела.

А с рассветом нам тихонько

Папин праздник принесла.



И сегодня над широкой

Белой скатертью полей

Сверху видно самолёты

Наших воинских частей.



Папин праздник – главный праздник

Всех мальчишек и мужчин.

И поздравить пап любимых

Мы сегодня так спешим!



6.Мы желаем папам счастья

Неба мирного для них!

Знайте, мы вас очень любим

Счастья мы для вас хотим!

А теперь наши слова поздравлений адресованы мальчикам!

Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. Вы будете защитой и опорой всей России. Поздравляем!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МАЛЬЧИКОВ.


В февральский день, морозный день .

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мальчишек поздравляют.



2.Мы не подарим вам цветов:

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много тёплых слов

У вас в сердцах оставят.



3.Драчливой нашей половине.

Мы поздравленья шлём свои.

Для поздравленья есть причины

Ура! Защитникам страны!



4. Когда на ваши потасовки.

На переменах мы глядим,

Мы верим: с вашей подготовкой

Страну всегда мы защитим



5.Пускай под глазом зацветает.

Синяк пурпурно-голубой.

В ученье тяжело бывает,

Гораздо легче будет бой.



6.Врагам там будет не до смеха:.

Так угостят их молодцы!

Что побросав свои доспехи,

Подрапают во все концы.



7. А мы под вашею защитой,.

Вполне спокойно можем жить

Покуда крепки ваши спины

Нам будет нечего тужить.



8. Поэтому, друзья, давайте.

От всей души, без лишних слов,

От всех невзгод нас защищайте,

Но только, чур. без синяков.



9. Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость



10. И все преграды на пути.

Преодолеть вам дружно.

Но вот сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно.



11. Послушайте, мальчишки, нас,

Примите поздравленья!

Мы знаем, в этот день у вас

Второй день рожденья.

23 февраля - День Российской Армии! Вверх орудия палят, всех салютом балуют. Шлют они от всей страны благодарность воинам, Что живём мы без войны, мирно и спокойно. Дед мой в армии служил. У отца - награды. Вот и я давно решил, что пойду в солдаты! Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее... Но ведь я себя вести по-мужски умею! Защищаю во дворе маленьких и слабых И справляю в феврале День Армейкой славы.


Служить в армии - почетное право и обязанность каждого мужчины. Следовательно, он либо был, либо есть, либо будет воином. И почему же его не поздравить, если повод есть?!

Российская армия - это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу. В вооруженные силы Российской Федерации входят: сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны страны.

Проснулся Федор утром рано И чуть не шлепнулся с дивана: Вчера разбросанные танки, Машинки, кони и тачанки Построились. И в ряд стоят Торжественно, как на парад!

Громко ночью поют соловьи, Значит мир во дворах и домах. Сохраняют наши сны: и твои и мои, Ведь солдаты не спят на постах. Просто так, в одиночку, одни: Нам друзья, и родные, и близкие, А в шеренгах солдатских они, Мощь элитная наша, Российская. Наша Родина многое знает Крови, боли и слез матерей. Только Армия всех защищает, Не дает обижать сыновей! Будет сильною Русь многоликая И крепчает Армейскя Рать Возродится Страна Великая И все помним, что Родина-мать.



Смелость города берет. Один в поле не воин. Жить – Родине служить! Тот герой, кто за Родину горой. Родина –мать, умей за нее постоять. Тяжело в учении – легко в бою. Русский не с мечом, ни с калачом не шутит.

Дорогие наши мужчины — папы и сыновья! Поздравляем вас с праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!



Праздник 23 февраля.

Ведущий.
А мы поздравляем вас с праздником — с Днем защитника Отечества. Желаем вам здоровья, и пусть небо над Россией и над всем миром будет голубым и чистым.

Несколько детей вручают гостю цветы.

Ведущий.
На этом наша встреча закончилась, здоровья всем, успехов!

Звучит "Военный марш" Г. Свиридова. Дети уходят из зала.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "23 февраля - День защитника Отечества""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта презентация составлена мною , которая посвящена 23 февраля - Дню защитников Отечества. Презентациязнакомит учащихся с воинами защитниками Родины, начиная с седой древности, до современного дня.

 Дети узнали из презентации о том , почему и когда в нашей стране стали отмечать 23 февраля - День защитников Отечества, как называли этот праздник раньше, кому он посвящен, как отмечается в стране. Познакомились с родами войск.

Так же подготовили и провели развлекательную программу с песнями  посвященные защитникам Отечества, шуточными частушками, в которых рассказывается о поступках мальчиков - будущих защитниках Отечества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2015 8103
    • ZIP 2.7 мбайт
    • 143 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Зинаида Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Зинаида Семёновна
    Карпенко Зинаида Семёновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32773
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек