- 17.11.2014
- 2151
- 5
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по литературному чтению - 2 класс.
Автор: учитель начальных классов Жигалина Елена Алексеевна
Образовательное учреждение: МОУ СОШ№41
Программа: «Перспективная начальная школа» Н.А Чуракова 1 часть стр 65-74
Тип урока |
Урок-исследование |
Дидактическая цель |
Тема урока: Фантазии в литературе и в жизни. Н Носов «Фантазёры» Цели урока: познакомить с произведением Н.Носова «Фантазёры», научить проводить грань между выдумкой и ложью, проанализировать понятия «фантазия», «выдумка», «ложь», различать героя обманщика и героя-выдумщика, развивать речь, мышление, Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – (формировать представление о фантазии, творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять сочинять небылицы). Воспитательная: воспитывать интерес к литературным произведениям. |
Планируемые результаты |
Планирумые результаты учащиеся должны научиться оценивать поступки героев; определять тему и выделять главную мысль (с помощью учителя); анализировать смысл названия произведения; различать жанры произведений; находить в тексте доказательства отражения мыслей и чувств автора. Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). - Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебники разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД). Предметные: - Уметь находить слова из толкового словаря - Уметь различать героя обманщика и героя -выдумщика |
Ресурсы: - основные дополнительные |
Н.А. Чуракова Рекомендовано Министерством образования и науки РФ 2 класс 1 часть стр 65-75 Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Н.А Чураковой - проектор, экран, компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы, портрет Н.Носова, выставка книг |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Литературное чтение 2 класс «Перспективная начальная школа» Тема урока: Фантазии в литературе и в жизни. Н Носов «Фантазёры»
Ход урока
Этап урока и его цели |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Содержание урока
|
Планируемые результаты |
I этап. Мотевирование к учебной деятельности Цель: вхождение учащегося в пространство учебной деятельности |
Проверяют готовность рабочего места. Приветствуют учителя, гостей. настраиваются на работу |
Организует и настраивает детей на совместную работу.
|
Добрый день, садитесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку: Руки? – На месте! Ноги? – На месте! Локти? – У края! Спинка? – Прямая. -С каким настроением пришёл ты сегодня? (карточки «Моё настроение»: снежное, приятное, грустное и т.д.) |
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (2 минуты) Цели: - организовать актуализацию знаний; - организовать выполнение учащимися учебного действия; |
Высказывают своё предположение, рассказывают .
Я сам найду способ!
|
Организует составление совместного плана действий.
Предлагает обсуждение возникновения понятий.
|
Проверка домашнего задания «Мое фантастическое животное» и рассказ детей о них. Актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо») Устанавливаются тематические рамки ( «могу») Создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность ( «хочу»)
Постановка проблемы: Что я не знаю? Наш план действий: (1 слайд) 1. Сами найдём способ . 2. Сопоставим свои предположения с учебником. 3. Выполним. Выскажи свое мнение.
|
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
III. Выявления места и причины затруднения (2 мин) Цели: - организовать выявление учащимися места и причины затруднения |
Предлагает обсуждение возникновения понятий.
|
|
Ребята, у меня на голове шляпа. Чья это шляпка? Какой герой любил носить эту шляпку? Отгадайте загадку, к кому мы отправимся в гости? Он не знает ничего. Все вы знаете его. Мне ответьте без утайки Как зовут его ….. (Незнайка) Маша и Миша отправились в гости к Незнайке. И мы тоже отправимся к гости к Незнайке. Вспомните, первом классе мы прочитали рассказ про Незнайку. - Незнайка сочинял стихи. -Получились ли стихи у Незнайки? Давайте вспомним. Знайка шёл гулять на речку, Перепрыгнул через овечку. Торопыжка был голодный, Проглатил утюг холодный. -Незнайка сочинял стихи про своих друзей. Они обиделись и сказали, что он всякую неправду сочиняет. -Почему можно фантазировать про себя самого и нельзя - про своих друзей? Потому что никогда не знаешь, что покажется обидным окружающим тебя людям -Каков, по-вашему, Незнайка? Рассмотрите иллюстрации. Кого вы видите? Маша и Миша в Солнечном городе, в гостях у Незнайки. -Чему учила Мальвина Незнайку? -Книгу какого автора предложила Мальвина? (Н.Носова ) -Вам знаком этот писатель? |
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
IV.Постановка проблемы. ( 3 минуты) Цели: - сформировать представления детей о понятии «фантазия» |
Обсуждают совместно с учителем особенности понятий. Проговаривают ответы (о фантазии, выдумке, воображении) |
Предлагает обсуждение возникновения понятий. |
Я –небесный верхолаз, я по небу лазаю А потом оттуда – раз, опускаюсь на землю. Ты не веришь? Ну и что ж… Все равно это не ложь, а моя фантазия. -Вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке? (о фантазии, выдумке, воображении) 2 слайд - Послушайте одну историю. Миша был фантазёром. Он считал себя художником. Однажды он показал Маше свою картину .На ней ничего не было. Но Миша сказал: « На картине ты видишь зелёную траву». Маша закричала «Где же трава? Я не вижу травы». Миша сказал «Траву съела корова», « А где же корова? Я не вижу коровы» . Миша сказал. «Корова съела траву и ушла в другую картину» - Я Вас приглашаю в страну фантазии. |
Умение ориентироваться в окружающем мире используя жизненный опыт и имеющуюся информацию. (Познавательные УУД).
|
V. Работа по новой теме (8 мин)
Цель: познакомить с произведением Н.Носова «Фантазёры», научить проводить грань между выдумкой и ложью, |
Работа с рисунками. Портретом писателя
Дети называют прочитанные книги Н .Носова
Из толкового словаря находят слова фантазёры, фантазировать, фантазия |
Включает учащихся в работу через игровую деятельность.
Устраивает выставку книг Н.Носова
|
Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. После окончания института Николай Носов работал режиссёром, снимал мультфильмы. Он был отзывчивым, добрым, очень честным человеком. (3 слайд) Николай Носов не сразу стал писателем. Первые рассказы сочинял для своего сына. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. (3,4 слайд) -О ком и для кого писал Носов? Какие у него рассказы? -«Приключения Незнайки и его друзей» Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом Н.Носова –«Фантазёры». С вами наверняка случались самые разные истории: весёлые, грустные, страшные, забавные. Вам хотелось поделиться тем, что произошло, рассказать обо всем этом так увлекательно, чтобы вас внимательно слушали? -Давайте подумаем: кто же такие фантазёры? Фантазия- нечто надуманное, неправдоподопное, несбыточное, способность к творческому воображению. Уточните значение этого слова из толкового словаря подберите синонимы. (Выдумка, затея). Фантазёры- люди, которые любят фантазировать, мечтать (5 слайд) Образуйте от слова фантазия однокоренной глагол. (Фантазировать) Фантазировать – выдумать что-нибудь неправдоподопное, невозможное, ненужное. -Как называют человека, который любит фантазировать? (Фантазёр) Фантазёры- люди, которые любят фантазировать, мечтать Сейчас мы и узнаем, какие фантазёры были в рассказе Н.Носова -Почему Н.Носов назвал своих героев фантазёрами? |
Уметь правильно определить ответ по описанию . (Познавательные УУД).
|
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. ( 10 минут) Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи. |
-придумывали интересные, смешные истории
Чтение по цыпочке |
Учитель читает первый абзац рассказа |
Прочитаем рассказ по цепочке и выясним какие фантазии рождались у героев? Ребята слушайте, и подумайте ответить на вопрос. -Кто же герои? Что вы можете о них сказать? -Какая выдумка кажется тебе самой интересной? -Говорить неправду и фантазировать –это одно и то же?
|
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
VII. Физкультминутка (1 мин) |
|
На доске рисунок с изображением Незнайки |
Встал Незнайка, потянулся, Раз - нагнулся, два –нагнулся. Три –присел, посидел. Встал. Руки в стороны развел И тихонько сел за стол. (6 слайд) |
|
VIII .Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (8-9 мин) Цели: - организовать постановку цели урока;умение читать по ролям
|
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.
С помощью учителя ставят цель Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Ученики строят план достижения цели.
|
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
|
- Какая была цель ? -Определить, чем отличается неправда от фантазии? - Кто нам поможет? ( Наши герои Мишутка и Стасик. Игорь) -Прочитайте, что придумывал Миша, а что Стасик. Читают по ролям. (Читают до слов: - На ракете. На чём ещё на Луну летают? Будто не знаешь сам!) -Кто, по-вашему, лучший сочинитель? Почему? - Какой ещё глагол в тексте вам встретился, для обозначения того, что делали ребята? (Врать). Как называют человека, который врёт? (Врун). Почему рассказ называется «Фантазёры», а не «Вруны»? (Мальчики придумывали ради собственного удовольствия, они никому не делали плохо.) -Чем отличается врун от фантазёра? (Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.) -Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга? - Что в этой истории правда? (Встреча с акулой в море и ёё нападение могли произойти в реа |
6 661 543 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Жигалина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.