Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация Беречь и охранять растительный мир Калмыкии

Презентация Беречь и охранять растительный мир Калмыкии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Беречь и охранять растительный мир Калмыкии"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Беречь и охранять растительный мир Калмыкии

    1 слайд

    Беречь и охранять растительный мир Калмыкии

  • Редкие и исчезающие виды растений Растительный мир - одно из главных богатств...

    2 слайд

    Редкие и исчезающие виды растений Растительный мир - одно из главных богатств нашей республики. В Калмыкии произрастает более 800 видов растений, которые принадлежат примерно к 80 семействам. Я хочу рассказать о некоторых растениях, которые занесены в Красную книгу Калмыкии — это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Сегодня в нее внесены 164 вида растения. Многие из этих растений запрещены к сбору, например ковыль перистый и тюльпан Шренка, а другие нуждаются в специальных мерах охраны. В своей работе я хочу рассказать о необходимости беречь хрупкий растительный мир калмыцкой степи. Например, о том, что нельзя весной рвать первоцветы – тюльпаны охапками. "Ну что там решают несколько цветочков", - подумаем мы часто. А давайте представим, сколько это будет, если каждый житель Земли сделает то же самое. Ведь растения - это легкие планеты, они вырабатывают необходимый нам с вами кислород. В природе все взаимосвязано. И чем больше на планете видов животных и растений, тем крепче, надежней и теснее взаимосвязь. Исчезновение или истребление каких - либо видов из этой цепочки ослабляет систему в целом.

  • Ранней весной, когда в степи еще лежит снег, на бугорках, в проталинах появля...

    3 слайд

    Ранней весной, когда в степи еще лежит снег, на бугорках, в проталинах появляются первоцветы. Эти растения за много миллионов лет выработали у себя определенные приспособления для существования и в этих трудных условиях. Как только кончается зима, и пройдут первые весенние дожди, унылые степи покрываются нежной зеленью и роскошным пестрым цветочным ковром. Расцветают золотистые звездочки гусиного лука, пурпурные маки, розовые соцветия ревеня. Эти цветы степей в течение двух весенних месяцев, пока влажен песок и не так горячи солнечные лучи, успевают вырасти, зацвести и дать плоды. За свой короткий период существования получили весенние цветы пустынь название эфимеров, от греческого слова «эфимерос», что означает однодневный. Растения, занесенные в Красную книгу Калмыкии

  • Вот, например, Гусиный лук или Птичий лук (лат. Gagea) —травянистое луковично...

    4 слайд

    Вот, например, Гусиный лук или Птичий лук (лат. Gagea) —травянистое луковичное растение семейства Лилейных. Этот цветок — ранневесенний эфемероид. Общее число видов — около ста. Высота растений — от 3 до 35 см. У растений может быть одна луковица, но часто образуется также несколько дочерних луковиц, связанных с материнской луковицей столонами. Редкие и исчезающие виды растений

  • В песчаных местах с февраля по июль цветет Мак песчаный. Это травянистое раст...

    5 слайд

    В песчаных местах с февраля по июль цветет Мак песчаный. Это травянистое растение, семейства Маковых. Стебель 15—30 см высоты, покрыт редкими оттопыренными волосками. Лепестки с темным пятном при основании, яркокрасные, 25—30 мм длины. Редкие и исчезающие виды растений

  • Девятисил Каспийский Среди степных растений часто встречаются лекарственные....

    6 слайд

    Девятисил Каспийский Среди степных растений часто встречаются лекарственные. Например, Девясил Каспийский – это род травянистых растений семейства сложноцветных. Цветки жёлтые или оранжевые, одиночные или собраны в кистевидные или щитковидные общие соцветия. Цветение летом во второй половине.

  • Душица обыкновенная Другое лекарственное растение - Души́ца обыкнове́нная — в...

    7 слайд

    Душица обыкновенная Другое лекарственное растение - Души́ца обыкнове́нная — вид многолетних травянистых растений из рода Душица семейства Яснотковые (Lamiaceae). Высота растений достигает 50—70 см. Листья супротивные черешковые, продолговато-яйцевидные, цельнокрайние, на верхушке заострённые, сверху тёмно-, снизу серовато-зелёные, длиной 1—4 см.

  • Зверобой изящный Зверобой в Калмыкии встречается несколько видов, из них наиб...

    8 слайд

    Зверобой изящный Зверобой в Калмыкии встречается несколько видов, из них наиболее распространенные — зверобой обыкновенный, или продырявленный и зверобой изящный. Оба эти растения — многолетние травы с сохраняющимися корневищами; у первого вида подземный стебель двугранный, плотный; листья с обильными просвечивающими желёзками: у второго вида стебель четырёхгранный, полый; листья с редкими просвечивающими желёзками. Цветы у обоих видов жёлтые. Оба вида считаются в народе целебными, и настойка этих растений употребляется от многих болезней.

  • Тюльпан Геснера, Тюльпан Шренка Цветёт степь только весной, когда после зимы...

    9 слайд

    Тюльпан Геснера, Тюльпан Шренка Цветёт степь только весной, когда после зимы много влаги. В период с апреля по май степь становится подобна яркому цветущему ковру. В это время зелёная степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов, колокольчиков. Но вскоре их надземные части отмирают, в почве до следующей весны остаются луковицы с запасом питательных веществ. Тюльпа́н ( лат. Túlipa) — род многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Название произошло от персидского слова toliban («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

  • Тюльпан Биберштейна Наиболее драгоценной жемчужиной в море цветов является -...

    10 слайд

    Тюльпан Биберштейна Наиболее драгоценной жемчужиной в море цветов является - тюльпаны Шренка и Бибирштейна, которые в Калмыкии занесены в Красную книгу как охраняемые растения. От тюльпана Шренка пошли все сорта «голландских тюльпанов». Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.

  • Пион тонколистный Пионы цветут в конце весны. Пио́н (лат. Paeónia) — многолет...

    11 слайд

    Пион тонколистный Пионы цветут в конце весны. Пио́н (лат. Paeónia) — многолетнее травянистое, полукустарниковое или кустарниковое растение с несколькими стеблями (стволами) высотой до 1 м. Своим названием он обязан легендарному врачу Пеану, излечивавшему богов и людей от ран, полученных в сражениях.

  • Ирис солелюбивый Облик степи меняется в течение всего лета. Яркой и многокрас...

    12 слайд

    Ирис солелюбивый Облик степи меняется в течение всего лета. Яркой и многокрасочной степь бывает только в период кратковременной весны. В июне на солонцеватых и сырых лугах цветет ирис (касатик) солелюбивый - многолетнее травянистое растение высотой 70-100 см, корневище ползучее, тонкое. Стебли прямостоячие, гладкие. Прикорневые листья ланцетовидно-линейные или почти линейные, превышающие стебли, стеблевые - немногочисленные, менее длинные. Цветки собраны по 3-4 на верхушке стебля.

  • Ковыль перистый Ковы́ль (лат. Stipa) — род многолетних однодольных травянисты...

    13 слайд

    Ковыль перистый Ковы́ль (лат. Stipa) — род многолетних однодольных травянистых растений из семейства Злаки, или Мятликовые. Многолетние травы с коротким корневищем, выпускающим иногда очень большой пучок жёстких листьев, свёрнутых часто в трубку и похожих на проволоку. Степь — это царство ковылей. В июле трава уже выгорает и желтеет. Ковыль и типчак приспособлены к степным условиям и переносят сильную засуху благодаря очень узким листьям, которые испаряют мало влаги.

  • Кермек плосколистный Кермек многолетнее травянистое растение высотой 40-100 с...

    14 слайд

    Кермек плосколистный Кермек многолетнее травянистое растение высотой 40-100 см. Стебель прямой, вверху сильно ветвистый. Все листья прикорневые, продолговато-эллиптические до 30 см длиной, постепенно суженные в длинный черешок, как и стебель густо опушенные мелкими пучковатыми волосками.

  • Сухоцвет однолетний Стебли голые, прямые, белые, 15—50 см высотой. Листья узк...

    15 слайд

    Сухоцвет однолетний Стебли голые, прямые, белые, 15—50 см высотой. Листья узкие, продолговатые. Все растение покрыто волосками. Обоеполые цветы в корзинках, многочисленные, розово-фиолетовые, реже белые. Цветет с июня по август. Растет повсеместно по степям и сухим склонам. Однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных.

  • Рогоз Лаксмана По обочинам дорог и канавам, по берегам болот и водоёмов, соло...

    16 слайд

    Рогоз Лаксмана По обочинам дорог и канавам, по берегам болот и водоёмов, солончакам растёт Рогоз Лаксмана. Это растение цветет обычно в июне – июле. Стебель до 1 м высотой, но часто достигает 1,5 м.

  • Лотос каспийский Цветки у лотоса крупные, от 25 до 30 см в диаметре. Они подн...

    17 слайд

    Лотос каспийский Цветки у лотоса крупные, от 25 до 30 см в диаметре. Они поднимаются на длинных изогнутых цветоножках, достигающих в высоту до 2 м. Цветок представляет собой обратно-коническое цветоложе, окружённое множеством белых (у культурных форм) или розовых (у естественных) лепестков. В центре находится множество ярко-жёлтых тычинок. Цветущий лотос представляет собой очень красивое зрелище. Ранним утром, когда цветы только распускаются, лепестки окрашены в ярко-розовый цвет.

  • Беречь растительный мир нашей планеты – наша общая забота Всем растениям степ...

    18 слайд

    Беречь растительный мир нашей планеты – наша общая забота Всем растениям степи хорошо живётся в степи, где много света и тепла. Но многие из них нуждаются в охране и сбережении. Растительный мир — важная составная часть природного комплекса, один из главнейших элементов ландшафта. Он определяет общий облик местности, играет большую роль в жизни природы. Естественный растительный покров для нас жизненно важен, без него невозможно само существование человека, его нормальная жизнь. Мы и будущие поколения должны беречь и приумножать растительные мир нашей республики. 2013 год проходил в России под знаком охраны окружающей среды. Указ о проведении в стране Года охраны окружающей среды подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация " Беречь и охранять растительный мир Калмыкии"создана для уроков роднрго края .окружающего мира  или для защиты проекта по экологии.

Презентацию подготовили учитель начальных классов Тиминова Татьяна Ивановна и ученица 4 "Б" класса МБОУ "СОШ №4" Богзыкова  Мария.

Цель: закрепит и пополнить знания детей о растениях нашей степи, оказать  её красоту и величие. Ведь растительный мир — важная составная часть природного комплекса, один из главнейших элементов ландшафта. Он определяет общий облик местности, играет большую роль в жизни природы.  Мы и будущие поколения должны беречь и приумножать растительные мир нашей республики.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 5607
    • PPTX 8.5 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиминова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиминова Татьяна Ивановна
    Тиминова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13677
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе