Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Качи-Кальон -экскурсия по пещерным городам Крыма"

Презентация "Качи-Кальон -экскурсия по пещерным городам Крыма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Качи-Кальон -экскурсия по пещерным городам Крыма""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Качи-Кальон  (« Галион с крестом », «Крестовый корабль») –экскурсия по пещерн...

    1 слайд

    Качи-Кальон (« Галион с крестом », «Крестовый корабль») –экскурсия по пещерным городам Крыма. (авторские фото Воробьевой М.В.)

  • Качи-Кальон  ( «корабль с нерукотворным крестом») расположен южнее Бахчисарая...

    2 слайд

    Качи-Кальон ( «корабль с нерукотворным крестом») расположен южнее Бахчисарая в долине реки Кача, между селениями Предущельное и Баштановка. Это впечатляющий пещерный город Крыма VI – XVIII вв., находящийся в отвесных скалах над дорогой Бахчисарай-Синапное. По-видимому, миллионы лет назад это был гигантский коралловый риф, ставший в последствие прибежищем для тех, кто искал спасение от пришедших в Тавриду и распложившихся в степях монголо-татар и господствовавших на побережьи генуэзцев. (фото- стена пешерного города состоит из морских моллюсков)


  • На пути из Бахчисарая к Качи-Кальону  мы увидим ещё одну достопримечательност...

    3 слайд

    На пути из Бахчисарая к Качи-Кальону мы увидим ещё одну достопримечательность- Таш-Аир (« отделившийся камень») –стоянку первобытного человека эпохи мезолита. При совпадении погодных и световых условий, на стене ещё можно увидеть фрагменты рисунков эпохи бронзы. К сожалению Таш-Аир, как археологический памятник-комплекс не сохранился,т.к. скальный навес мешал при строительстве дороги и был уничтожен

  • 4 слайд

  • Слева от дороги, в глубине небольшой площадки истекает  источник Таш-Аир-Чокр...

    5 слайд

    Слева от дороги, в глубине небольшой площадки истекает источник Таш-Аир-Чокрак или Фонтан Мустафа-Бей ( священный мусульманский источник с «живой» водой)

  • Качи-Кальонский известняковый массив при приближении к нему со стороны Бахчис...

    6 слайд

    Качи-Кальонский известняковый массив при приближении к нему со стороны Бахчисарая предстает в виде носа гигантского корабля, устремленного вниз по течению Качи. На носу "корабля" хорошо просматривается огромный "католический" по форме крест. Создан этот символ самой природой - ветром и водой, неумолимо разрушающими известняк и попутно формирующими порой удивительные скульптурные и графические композиции. "Крестовый корабль" - таков один из вариантов перевода топонима "Качи-Кальон".

  • 7 слайд

  • Многочисленные остатки жилых, хозяйственных и культовых пещерных сооружений К...

    8 слайд

    Многочисленные остатки жилых, хозяйственных и культовых пещерных сооружений Качи-Кальона исследователи воспринимают по-разному. По мнению одних, здесь был некогда монастырь, другие называют качинский "корабль" городищем или "пещерным городом", третьи - сельским поселением.
    Установлено, что вначале это было небольшое сельское поселение, при котором возводится вскоре укрепленное убежище, что и дало повод называть памятник городищем. Позднее возник и относительно небольшой православный монастырь.
    Качи-Кальон, как и все "пещерные города" Крыма, расположен на отроге Средней горной гряды (450 - 510 м над уровнем моря). Сложена гряда известняками нижнетретичных и меловых отложений, имеет легкий наклон к северу и отвесный обрыв к югу. Массивы известняков, подвергшиеся действию сил природы, представляют собой разнообразной величины мысы и столовые горы. В их обрывах люди издавна высекали искусственные помещения (пещеры), служившие для различных, по преимуществу хозяйственных целей.
    Наземные постройки, возведенные в средние века на плато, сохранились плохо. Путешественники конца XVIII - начала XIX в. видели главным образом пещерные сооружения; благодаря этому недоразумению и вошел в литературу термин "пещерные города". В большинстве своем они были хорошо укреплены. Неукрепленные сельские поселения и монастыри в интересах безопасности часто тоже располагались среди скал. Известны и сложные комплексы: на обрывистом мысе замок или монастырь, под ним - подчиненная ему деревня.
    Центральная часть этой долины, между селами Предущельное и Кудринo (б. Кош-Дегермен и Шурю), благоприятна для оседлой жизни человека. С востока, севера и запада она защищена от холодных ветров. Есть тут все условия для земледелия: плодородные наносные почвы, мягкая зима, обилие источников воды.
    К сожалению, работы археологов носили пока что разведочный характер и дальше этого не пошли. Началом их надо считать шурфы на площадке у Четвертого грота и обмеры некоторых церквей, сделанные в 1933 г. Н. И. Репниковым. Вскоре (1935 г.) Д. А. Крайнов обнаружил ранне-средневековый могильник у села Баштановки (б. Пычки). Могильник этот уже в послевоенные годы частично исследован П. П. Бабенчиковым (1947 г.), а затем Н. А. Богдановой (1955 г.). В 1954 г. ряд пещер и отдельные винодельческие комплексы изучались экспедицией Института археологии АН УССР. В 1960 г. эти работы были продолжены В. М. Малиновым и тогда же впервые составлен топографический план "пещерного города", его культовых, жилых, производственных сооружений. Все это в совокупности позволяет ясно представить себе образ жизни средневековых обитателей "корабля" и ближайшей его округи.

  • Начинаем подъем по хорошо набитой тропе. В верхней части она раздваивается –...

    9 слайд

    Начинаем подъем по хорошо набитой тропе. В верхней части она раздваивается – нам прямо, влево тропка уходит к Анастасиевскому скиту. Ещё немного и мы попадаем на площадку под Первым гротом. Здесь можно осмотреть два помещения, вырубленных в камне, – церковь святой Софии и винодельческий комплекс с винодавильней. Вокруг церкви остатки некрополя и надгробий.

  • Церковь по размерам очень небольшая, вмещающая не более 10–12 молящихся. Храм...

    10 слайд

    Церковь по размерам очень небольшая, вмещающая не более 10–12 молящихся. Храм высечен в огромном обломке скалы и у него два входа: один в наос, второй вход в полукруглую аспиду. В нише перед входом вырезан крест. На этой же, окружённой стеной и защищенной ею, территории хорошо сохранилось несколько давилен для винограда.

  • Винодельческий комплекс

    11 слайд

    Винодельческий комплекс

  • Пещеры первого грота

    12 слайд

    Пещеры первого грота

  • Вход в средневековую «хрущевку»

    13 слайд

    Вход в средневековую «хрущевку»

  • Планировка «квартирки»

    14 слайд

    Планировка «квартирки»

  • Вот такое вот окно

    15 слайд

    Вот такое вот окно

  • Пещеры второго грота   («общежитие»)

    16 слайд

    Пещеры второго грота («общежитие»)

  • Третий грот

    17 слайд

    Третий грот

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Четвертый грот. Древний христианский храм св. Анастасии

    20 слайд

    Четвертый грот. Древний христианский храм св. Анастасии

  • При входе в четвертый грот нас встречает окаменевшая черешня

    21 слайд

    При входе в четвертый грот нас встречает окаменевшая черешня

  • В храме св. Анастасии

    22 слайд

    В храме св. Анастасии

  • 23 слайд

  • Своды природного купола четвертого грота

    24 слайд

    Своды природного купола четвертого грота

  • Источник св. Анастасии в  храме четвертого грота

    25 слайд

    Источник св. Анастасии в храме четвертого грота

  • Тропинка к пятому гроту, но вход в него завален скальными обломками, для посе...

    26 слайд

    Тропинка к пятому гроту, но вход в него завален скальными обломками, для посещений эта часть города закрыта

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Данная презентация может использоваться как дополнительный материал по истории Средневековья  или ознакомительный материал с достопримечательностями Крыма, в изучении региональной истории, а также при изучении раннего христианства, как пример раннесредневекового пещерного монастыря ( в настоящее время действующего). Прзентация описывает экскурсионную тропу и достопримечательности пещерного города, представляет краткую историю памятника,описание монастыря первых христиан, а также  действующей церкви  и  историю археологических раскопок пещерного города Качи-Кальон, что в переводе означает "Качинский галион", "галион с крестом", "корабль с крестом"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 1161
    • PPTX 11.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Марина Владимировна
    Воробьева Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13455
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек