Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"(2 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"(2 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы».

Тип урока: урок развития умений.

Техническое оснащение урока:

1. Компьютер.

2. Интерактивная доска.

3. Карточки со словами.

Цели урока:

·       развитие умений конструировать предложения из слов;

·       дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.

Цели использования ИКТ на уроке:

1.    Формирование умения применять знания в новых условиях.

2.    Побуждение учащихся к самостоятельному, творческому поиску.

3.    Обеспечение интенсификации и оптимизации учебного процесса, реализации идей развивающего обучения и совершенствования форм и методов его организации.

Задачи педагога:

- формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

 

 

 

 

 

1. Организационный этап.

Психологический настрой.

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет.

 Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. (Слайды 1,2).

 Актуализация знаний.

 – Откройте тетради.

Запишите дату 

 5 декабря.

 Классная работа

2.Минутка чистописания.

Загадка.

- Кто в лесу без топоров

Строит избу без углов? (Птицы).

- Сегодня на уроке мы будем говорить о птицах. (Слайд 3 ).

- Перед вами слова:

Ястре…,  лебе…ь,  голу…ь, дроз….

- Какие буквы пропущены в словах? Объясните, почему.

 (Подбирают проверочные слова)

- Какую орфограмму мы с вами повторили? (парные звонкие и глухие согласные)

-Назовите эти согласные (по ленте)

Написание  букв д и б  мы и повторим сегодня.   (Чередуем написание данных букв отдельно и в соединении. ( на доске)

…………………………………………………………………………… ……..

- А теперь запишите красиво слова ( ястреб, лебедь, голубь, дрозд)

- Какой частью речи являются эти слова? ( имя существительное).

-Почему?( отв. на  вопросы кто?  и обозн предмет )

Словарная работа (комментированное письмо)

С…рока. в…р…бей,в…рона. м…розы. б…резы  .п..года –ударение.

На какие группы можно поделить эти слова ?

 - назовите одушевлённые  имена существительные.

- Почему? ( они обозначают птиц).

-Кто такие птицы? (животные ,тело которых покрыто перьями)

- Каких птиц вы знаете?

- Чем питаются птицы?

-Какие птицы улетают в тёплые края?

(утки. грачи. журавли. Лебеди  скворцы. Ласточки .дрозды. жаворонки. иволги. аисты. Цапли .зяблики)

- Почему?( главная причина холод и голод)

-А какие птицы  не улетают и  почему? ( приспособлены к холоду, могут в таких условиях находить себе корм)

Щеглы,коноплянки,овсянки-(семенами растений На деревьях и кустарниках)

Тетерев.глухарь-березовые почки.сережки.хвою сосны)

Синицы.пищухи.поползни.(насекомыми-в трещинах,коре деревьев)

Вороны,галки.воробьи.голуби обитают около жилья человека.

Птицы хищники(ястребы.совы .орлы охотятся на больных животных и мелких. ( об этом мы говорили на уроках родного края)

- Действительно, эти птицы не боятся морозов, еду умудряются найти даже

зимой. Но всё-таки птичкам зимой очень тяжело. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут –то на помощь им приходит человек.

 Как мы можем помочь птицам зимой?  (  Слайд ).

 3. Работа над предложением.

К к…рмушке прил…тели красногрудые сн…гири и суетливые синички.

- Перед вами  предложение,  спишите  красиво , вставьте пропущенные буквы., подчеркните опасные места )    (Звуки синички)

Проверка ( на доске)

…………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………

 

4.Выборочное письмо.  (Слайд ).

А что вы знаете о тексте ?   Назовите признака текста.

Текст состоит из предложений

Предложения в тексте связаны по смыслу.

У текста есть название.

-Прочитайте 1 текст.

 Зима для птиц – время года, и подкормить их в этот период – значит спасти сотни тысяч друзей от смерти, дать им возможность дождаться весны.

-Прочитайте 2 текст

2. Зима для птиц – самое тяжёлое время года, и подкормить их в этот трудный период – значит спасти сотни тысяч наших пернатых друзей от голодной смерти, дать им возможность дождаться тёплой весны.

 - Сравните  2 текста.

- Какой текст вам нравится больше?    Почему? ( более точное описание,).

Какая часть речи помогла нам в этом? (имена прилагательные)

- Найдите в тексте имена прилагательные и выпишите их.(комментированное письмо)

 Вывод: Какую роль играют в речи имена прилагательные? (им. прил.делают нашу речь яркой.точной, красивой, , интересной ,помогают точно описать предметы)

5 Поиск решения (открытие нового знания),. Слайд.

жила, Вовы, ручная, у, ворона                          

Что записано на доске? (Слова.)

– Составьте из них предложение. (У Вовы жила ручная ворона.)

 – Есть ли ещё какие-нибудь варианты? (Ручная ворона жила у Вовы. Ручная ворона у Вовы жила.)

– Что вы сделали для того, чтобы составить предложение? (Поставили слова в нужном по смыслу порядке.)

– Всегда ли  должен только один  порядок слов? (Нет, возможны варианты.)

Сегодня мы будем учиться составлять предложения из слов, расставляя слова в нужном порядке.

Тема нашего урока    Конструирование предложений из слов.

 6. Развитие умений – применение знания.

Работа в учебнике.

Упр. 98 стр  74

 Нам даны слова : камыш, чуткий, дремлет.

– Что нужно найти вначале? (Главные слова, грамматическую основу.)

– Как это можно сделать? (определить, о чём  говорится в предложении и что именно  говориться.)

– Что поможет нам в этом? (Вопросы.)

– О чём  говориться в предложении? (О камыше – (что?) камыш.)

На доске  1. кто? что?

– Что именно о нём говорится? (Камыш (что делает?) дремлет.)

на доске : 2. что делает?

- Как вы понимаете значение  слова дремать? ( находиться в состоянии полусна, в природе это- находиться в покое.неподвижности)

– От какого слова надо поставить вопрос к слову чуткий?

(От слова камыш камыш (какой?) чуткий.)

карточка: 3. другие вопросы.

карточка: 4. Составляем предложение, расставляя слова по смыслу.

Чуткий камыш дремлет. ( запись)

 

……………………………………………………………………………………

Находим  основу предложения. Обозначаем графически  

– А теперь послушайте. Это строчка из стихотворения Ивана Саввича Никитина «Утро».

Дремлет чуткий камыш.

Тишь,- безлюдье вокруг...

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заденешь плечом- на лицо тебе вдруг

С листьев брызнет роса серебристая.

– Что же произошло со словами? (Они поменялись местами.)

7  2 предложение запишите самостоятельно, опираясь на составленный алгоритм:

1. кто? что?

2. что делает?

3. другие вопросы.

4. Составляем предложение расставляя слова по смыслу.

Проверка

Медленно течет сонная река.

Сонная река медленно течет.

Река- фонетический разбор.  ( на доске)  устно

Река ( р и к а)- 2сл. 2 гл. 2 согл.

Р (Р) –согл, непарн,зв,мягк.

Е ( и) –гласн,безуд.

К ( К)-согл.парн,глух.тв.

А (А) –гласн,ударн.

4 б,4 зв.

 

8  Работа ( в парах).  карточки( резерв)

-Составьте предложения из слов.

морозы, Стоят, сильные   снежинки, В, закружились, воздухе

 

снежные, Пеньки, шапки, надели   полянки, Пушистый, укрыл, снег

Чайковский Времена года

 

9 Проверка 

 1 вар.Стоят сильные морозы .В воздухе закружились снежинки.

2 вар.Пеньки надели снежные шапки.Пушистый снег укрыл полянки.

– Что у вас получилось? (Текст.)

– Подберите к нему название.( обсудите в парах)  Пришла зима.

Найдите однокоренные слова.  (Снежинки, снежные, снег.)

 Выделите корень. –снеж-, -снег-.(чередование)

 

  10 Итог урока.

Рефлексия     ( на доске)

 

 

 

 Карточки в парах

 

 

- морозы, Стоят, сильные   снежинки, В, закружились, воздухе………………………………………………………

…………………………………………………………………

………………………………………………………………….

снежные, Пеньки, шапки, надели   полянки, Пушистый, укрыл, снег…………………………………..

………………………………………………………………….

……………………………………………………………………

 

 

 

Кто? Что ?

Что делает?

Другие вопросы.

Составляем предложение,

расставляя  слова по смыслу

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
