Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация " Ах, Одесса -жемчужина у моря"

Презентация " Ах, Одесса -жемчужина у моря"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Ах, Одесса -жемчужина у моря""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ах, Одесса -
 жемчужина у моря!

    1 слайд

    Ах, Одесса -
    жемчужина у моря!

  • Одесса — уникальный город на  карте Украины. Город,  чье название ассоциирует...

    2 слайд

    Одесса — уникальный город на карте Украины. Город, чье название ассоциируется с юмором и оптимизмом. Характер города нашел отражение в его улицах и строениях, его парках и достопримечательностях, которые приобрели мировую славу и стали визиткой этого удивительного приморского города.

  • С незапамятных времён на  северном побережье Чёрного моря жили люди....

    3 слайд



    С незапамятных времён на северном побережье Чёрного моря жили люди. Одними из древнейших жителей края являлись киммерийцы, скифы и древние славяне. В 13-14 веках, когда в Северном Причерноморье хозяйничали татары, на месте нынешней Одессы была стоянка генуэзских судов. К концу 14 началу 15 века Северо-Западное Причерноморье перешло из-под владычества татар во владение великого княжества Литовского.
    История основания Одессы

  • А после стало добычей султанской Турции и её вассала – Крымского ханств...

    4 слайд

    А после стало добычей султанской Турции и её вассала – Крымского ханства. Крепость турки назвали Ени-Дунья (Свет Запада), но в литературе её нередко именуют Хаджибей – по названию соседнего поселения. Успешные походы П.А. Румянцева, Г.А Потёмкина, А.В. Суворова подорвали могущество Турции. Русско-турецкая война 1787-1791 годов закончилась Ясским мирным договором. По его условиям султанская Турция отказалась от притязаний на Крым; России также была возвращена вся территория, между Южным Бугом и Днестром, куда входил и Хаджибей.

  • Существует легенда,  что на  царском балу,  в присутствии Екатерины...

    5 слайд

    Существует легенда, что на царском балу, в присутствии Екатерины ІІ зашёл разговор о Хаджибее. Кто-то из придворных, зная любовь царицы называть отвоёванные города древнегреческим именами, предложил переименовать Хаджибей, и напомнил о древнегреческой колонии Одессос. И вот тогда Екатерина будто бы повелела:
            - Пусть же Гаджибей носит это эллинское название, но в женском роде.
            Уже позже выяснилось, что греческое поселение с таким названием находилось на месте нынешнего болгарского порта Варна.
           

  • Новый город Одесса  был основан рескриптом Екатерины II от 27 мая (7 июня)...

    6 слайд

    Новый город Одесса был основан рескриптом Екатерины II от 27 мая (7 июня) 1794 года. 2 сентября 1794 года были забиты первые сваи и эта дата стала днем рождения Одессы. Город строился под руководством вице-адмирала
    И. Дерибаса, которому благодарные потомки установили памятник лишь спустя два столетия, а до этого уважительно хранили его имя в названии главной улицы.

  • В 1803 году император Александр I назначил  Дюка  де Ришелье градоначальником...

    7 слайд

    В 1803 году император Александр I назначил Дюка де Ришелье градоначальником города Одессы и генерал-губернатором Новороссийского края (с 1805 года). В эти годы в Одессы было заложено множество улиц, в 50 футов шириной каждая; разбиты сады; возведены церкви, были открыты две больницы, театр, построены казармы, рынок, создан водоём для пресной воды, открыты учебные заведения. При этом правление Ришельё отличалось гуманностью и культурностью, что было редкостью для Российской империи того времени. В 1815 году Ришельё, получив приглашение возглавить правительство Франции, навсегда покинул Россию.

  • При преемнике Ришельё,  Ланжероне,  Высочайшим указом 1817 г. было учреждено...

    8 слайд

    При преемнике Ришельё, Ланжероне, Высочайшим указом 1817 г. было учреждено в Одессе порто-франко осуществленное в 1819 г., когда были окончены работы по обведению города рвом и по устройству Херсонской и Тираспольской таможен. Город богател и разрастался просто на глазах. На прибыль от порто-франко в короткий срок выстраивается 400 красивейших домов. Одесса становится после Петербурга, Москвы и Варшавы, четвёртым по величине городом империи.

  • В 1823 г. граф Воронцов Михаил Семенович назначается генерал-губернаторо...

    9 слайд

    В 1823 г. граф Воронцов Михаил Семенович назначается генерал-губернатором Новороссийского края и полномочным наместником Бессарабии. Свою резиденцию граф размещает в Одессе. Одесса в период правления М,С,Воронцова переживает период величайшего подъема , становиться подлинным культурным научным и просветительским центром . В этот период в Одессе окончательно формируется фасадная часть города, Николаевский бульвар, знаменитая Потемкинская (Николаевская ) лестница.

  • В 70-80 годах 19 века  Одесса  стала  одним из центров народников,  гото...

    10 слайд

    В 70-80 годах 19 века Одесса стала одним из центров народников, готовивших покушение на царя Александра Второго. С Одессой связаны имена многих декабристов. Уроженцами города были декабристы И.В.Поджио, А.О.Корнилович, Н.Я.Булгари... Здесь жили П.И.Пестель, братья С.И. и М.И. Муравьевы-Апостолы и другие. “По всему видно, - говорил император Николай Первый, - в Одессе должно быть логово заговорщиков”.

  • Во время Первой мировой войны Одесса  подверглась атаке с моря — 29 октября 1...

    11 слайд

    Во время Первой мировой войны Одесса подверглась атаке с моря — 29 октября 1914 г. турецкий флот под командованием германского адмирала Сушона обстрелял город и порт. Революции февраля и октября 1917 принесли с собой хаос и начало гражданской войны. Город пережил разруху и частую смену властей.
    18 января 1918 г. в Одессе была провозглашена советская власть. Однако Одесская Советская Республика просуществовала очень недолго и 13 марта 1918 г. была ликвидирована австро-немецкими войсками, оккупировавшими Украину.

  • С апреля 1918 г. по март 1919 г. в одесском подполье активно действовал Г.И....

    12 слайд

    С апреля 1918 г. по март 1919 г. в одесском подполье активно действовал Г.И. Котовский, выполнявший диверсионную и экспроприаторскую работу. Всё это происходило в условия жестокого противостояния с профессиональными контрразведками интервентов и белогвардейцев. В этой ситуации решающую роль сыграл полуторатысячный отряд генерала Гришина-Алмазова. Несмотря на то, что в распоряжении Григорьева находились крупные силы, частям Красной армии и корпусу войск ВУЧК удалось подавить мятеж атамана. Сам же он был застрелен Н.И.Махно во время личной встречи.  Советская власть установилась в Одессе к 1920 году.

  • 73 дня немецко-фашистские войска  находились у границ города. Героическая...

    13 слайд

    73 дня немецко-фашистские войска находились у границ города. Героическая оборона Одессы началась 5 августа 1941 г. и осуществлялась воинами Приморской армии, Черноморского флота, населением города. Одесса была освобождена войсками 3-го Украинского фронта (командующий — генерал армии Р. Я. Малиновский) 10 апреля 1944 года— знамя освобождения было поднято над портиком Одесского оперного театра.

  • В XX столетии в Одессе выросли новые машиностроительные и металлообрабат...

    14 слайд

    В XX столетии в Одессе выросли новые машиностроительные и металлообрабатывающие заводы, фабрики химической, пищевой и лёгкой промышленности и многие другие предприятия. Город Одесса стал крупным индустриальным центром. Одесский морской порт — крупнейший на Чёрном море. Его причалы протянулись на много километров.

  • В основном Одесса  представлена  архитектурой XIX—XX столетий: неоклассицизм,...

    15 слайд

    В основном Одесса представлена архитектурой XIX—XX столетий: неоклассицизм, модерн, постмодернизм, конструктивизм. Одесситы гордятся своим уникальным архитектурным и культурным наследием. В 1820—1830-е гг. в Одессе наблюдается высший расцвет ампира, что отражало экономический взлет города и его растущую политическую роль.
    Архитектура Одессы

  • Неизменное внимание гостей Одессы привлекает величественная лютеранская церко...

    16 слайд

    Неизменное внимание гостей Одессы привлекает величественная лютеранская церковь Св.Павла, которую одесситы многих поколений называют «Кирха». Она была построена в стиле неоготики по проекту немецкого архитектора Шойрембрандта и освящена в 1897 году.

  • Дворец генерал-губернатора Новороссийского края Михаила  Воронцова построе...

    17 слайд

    Дворец генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова построен в стиле романтизма и ампира на месте усадьбы помещика Кулаковского. При Воронцове здесь была оранжерея, где выращивали тропические цветы и фрукты. После революции здесь размещался штаб Красной армии, позже здание передали Дворцу пионеров.

  • Дворец  Нарышкиных. Здание построено в стиле ренессанса  с элементами  вен...

    18 слайд

    Дворец Нарышкиных. Здание построено в стиле ренессанса с элементами венского бароко, украшено скульптурными группами и масками . В 1917 году здесь обосновался Центральный исполнительный комитет Совета солдатских депутатов Румынского фронта, Черноморского флота и Одессы. С 1924 года — Дворец моряков.

  • Атланты,  которые держат на  своих могучих плечах земной шар и являются одним...

    19 слайд

    Атланты, которые держат на своих могучих плечах земной шар и являются одним из символов Одессы - деталь замечательного архитектурного шедевра архитектора Льва Влодека. До недавнего времени на фасаде висела мемориальная доска, посвященная выступлению перед водниками в 1922 году Михаила Калинина, «всесоюзного старосты».

  • Одесский дом ученых – образец  городской дворянской усадьбы первой половины 1...

    20 слайд

    Одесский дом ученых – образец городской дворянской усадьбы первой половины 19 века, замечательный памятник градостроительства и архитектуры

  • Здание городской публичной библиотеки проектировалось не только как крупнейше...

    21 слайд

    Здание городской публичной библиотеки проектировалось не только как крупнейшее и наиболее изысканное по архитектуре сооружение такого рода в Одессе, но и во всем Новороссийском крае. Архитектору Федору Павловичу Нестурху удалось как реализовать свой лучший проект, так и создать настоящий шедевр архитектуры начала XX века.

  • Клиника  доктора  Дю-Буше,  дошедшая до наших дней в сравнительно неплохом со...

    22 слайд

    Клиника доктора Дю-Буше, дошедшая до наших дней в сравнительно неплохом состоянии, представляет собой пример смешения черт немецкой, английской неоготики и стиля модерн, творение А. Б. Минкуса является одним из лучших украшений престижного района Отрада.

  • «Голос тот же: как не было, так и нет!» Так, достаточно самокритично, о свое...

    23 слайд

    «Голос тот же: как не было, так и нет!»
    Так, достаточно самокритично, о своем голосе говорил Леонид Утесов. Но тут же добавлял: «Я пою не голосом — я пою «сердцем!» Его голос помнят люди трех поколений. Он дал путевку в жизнь таким прекрасным песням, как "Полюшко-поле", "Партизан Железняк", "Тачанка", "Каховка", "Гренада", "Два друга", "Казачья". Его "Одессита Мишку" и сегодня нельзя слушать без волнения, а сцены из фильма "Веселые ребята" с участием его джаза - бессмертны.

    Знаменитые люди Одессы

  • Кто из нас в детстве не любил песенку доброй черепахи Тортиллы из фильма "При...

    24 слайд

    Кто из нас в детстве не любил песенку доброй черепахи Тортиллы из фильма "Приключения Буратино"?! А, как хороша в этой роли была сама Рина Зелёная! Её трудовая актёрская биография началась именно в Одессе. Рина Зелёная служила в небольшом театрике "КРОТ" который располагался, фактически в тени Оперного театра.

  • О   знаменитом одессите Валентине Катаеве те, кому приходилось с ним общаться...

    25 слайд

    О   знаменитом одессите Валентине Катаеве те, кому приходилось с ним общаться или читать его произведения, всегда говорили, что дух родного города до конца жизни был у него в крови, а в литературном творчестве он не только воплотил Одессу как город, но и сделал её полноправным, живым персонажем. Наиболее известны такие его произведения как «Сын полка», «Белеет парус одинокий»

  • Иехиел-Лейб Файнзильберг, известный под звучным псевдонимом Илья Ильф – совет...

    26 слайд

    Иехиел-Лейб Файнзильберг, известный под звучным псевдонимом Илья Ильф – советский писатель и журналист, один из самых знаменитых одесситов, автор метких сатирических фельетонов и соавтор романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» Помимо литературной деятельности, Илья Ильф отдавал много сил и времени другому своему увлечению – фотографии. Ему принадлежат многие уникальные исторические кадры – например, изображение храма Христа Спасителя в момент взрыва. Илья Ильф умер рано, в возрасте 39 лет, от туберкулёза.

  • Одесситы в шутку говорят,  что Бог, наверно,  улыбался,  когда  создавал Одес...

    27 слайд

    Одесситы в шутку говорят, что Бог, наверно, улыбался, когда создавал Одессу. Может  поэтому одесситы любят и умеют шутить и, что немаловажно, понимают шутки, что делает пребывание в городе позитивным и очень колоритным. 

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Ах, Одесса, жемчужина у моря" поможет классному руководителю в проведении классного часа, посвященного Великой Отечественной войне, расскажет об истории городов.

 

С незапамятных времён на  северном побережье Чёрного моря жили люди. Одними из древнейших жителей края являлись киммерийцы,  скифы и древние славяне. В 13-14 веках,  когда  в Северном Причерноморье хозяйничали татары,  на  месте нынешней Одессы была  стоянка  генуэзских судов. К концу 14 началу 15 века  Северо-Западное Причерноморье перешло из-под владычества  татар во владение великого княжества  Литовского.

 

 

Новый город Одесса  был основан рескриптом Екатерины II от 27 мая (7 июня) 1794 года.  2 сентября 1794 года  были забиты первые сваи и эта дата  стала  днем рождения Одессы. Город строился под руководством вице-адмирала 

 

    И. Дерибаса,  которому благодарные потомки установили памятник лишь спустя два  столетия,  а до этого уважительно хранили его имя в названии главной улицы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 1826
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянская Нина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянская Нина Борисовна
    Полянская Нина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96484
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции