Инфоурок География ПрезентацииПрезентация анализа урока для молодого специалиста

Презентация анализа урока для молодого специалиста

Скачать материал

Анализ урока

 по русскому языку в   6а  классе

 ОБОШИ Суджанская школа-интернат

с позиции  системно-деятельностного   подхода

 

Ф И О   учитель   Линченко И.И.

Класс   

предмет     русский язык

Количество     обучающихся в классе    24

Количество  присутствующих   обучающихся в классе    24

Тема  урока  «Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных, образованных от существительных»

Тип  урока   -  урок  «открытия нового знания» ( комбинированный урок)  - формирование у обучающихся умений реализации  новых  способов  действия, расширение  понятийной  базы за  счет  включения в нее новых  элементов

 

     Урок состоял из восьми моментов.

          Урок начался с первого организационного момента - проверена готовность к уроку.  Первый -  организационный  момент, показал, что все обучающиеся готовы к уроку, класс проветрен, ИКТ в готовности, учитель к уроку готов.

          Далее последовал второй  момент этап   постановка цели и задач урока, мотивации  учебной деятельности   обучающихся ( нам надо!,  я могу!) : индивидуальная работа  трех обучающихся у доски с заданиями на доске, с карточками   отдельных  обучающихся письменно и устный  фронтальный  опрос   класса. Учитель   проводил различные задания на повторение, проверку знаний по теме «Прилагательные», проверку знаний правил, проверку д/з, как написать и многое другое. Для  второго  момента,    постановка цели и задач урока, мотивации  учебной деятельности,    созданы учителем все условия  для потребности  включения в деятельность обучающихся  «хочу, надо, могу!».

          Третий момент актуализация знаний, цель которого пробные учебные  действия - орфографическая работа с классом. Обучающиеся анализируют задания у доски, комментируют свои действия по образованию прилагательных и двух существительных, и др.   Класс проверяет, соглашается, не соглашается, обосновывая свои рассуждения. Все обучающиеся активны,   ошибки при комментариях разрешены. Психологический климат благоприятен.  В классе царит доброжелательная обстановка.  Учитель незаметно подводит к изучению новой темы написание случаев Н, НН.

            Четвертый момент – первичное усвоение новых  знаний, целью которого было  самоопределение деятельности обучающихся. Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь. Первое чтение правила  и его объяснение. В третьем  моменте актуализации знаний -  обучающиеся с учителем зафиксировали знания раннее  изученные, показали умения образовывать прилагательные. Активизировали мыслительные операции (сравнивали, обобщали, рассказывали прочитанное правило  (допускали ошибки, неточности, учитель деликатно  поправлял  или делали это обучающиеся)

 

 

                Пятый момент - первичная проверка  понимания, цель -  работа по теме урока, выявление места и причины затруднений. При реализации этой цели  обучающиеся фронтально осваивали задания на новый способ действия, когда писать ян, ен и др.Все действия проговаривались и проверялись.

               Шестой момент -  закрепление,  цель  которого  закрепление материала  с самостоятельной работой  (самопроверкой по эталону). Работа по теме урока, выявление места и причины затруднений  в написании суффиксов Н, НН,  работа с учебником (чтение правила и упражнения, его объяснение, что непонятно в правиле, применение правила, свои примеры и др,  запись в тетрадь,  выполнение упражнения, работа у доски. самопроверка, взаимопроверка, фронтальная проверка).

              Физкультминутка. Учитель прочел стихотворение  по изученной теме, обучающиеся  выполняли  упражнения, а затем объясняли  как написать «лунный, ветряный, заснеженный» и др.

             Седьмой момент -  информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Дан подробный инструктаж, д/задание дифференцировано по сложности и дано творческое задание.

              Восьмой момент -  рефлексия (проверь себя, оцени свою работу на уроке). Подведение итогов урока. На этом этапе фиксировалось  новое, изученное на уроке, организовалась рефлексия и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности. Обучающиеся  дали оценку уроку (всем понравилось  совместная  деятельность, они оценили  работу самых активных обучающихся, были выставлены и прокомментированы отметки).

             Цели урока

       При постановке целей урока  учитель исходил из того, что развитие деятельности обучающихся возможно через преобразование ими своей деятельности. Обучающиеся были вовлечены в постановку целей на уроке (были допущены ошибки учениками у доски при написании суффиксов Н, НН), приняли ее (согласились изучать, чтобы узнать, когда писать ен, ян, н, нн) и определили свои действия сами,  высказали мотив её достижения.

         Структура  урока

     Урок состоял их восьми моментов, каждый из которых переходил от одного к другому

 незаметно, плавно  и отвечал требованиям системно-деятельностного   подхода. На уроке наблюдается соответствие структуры  урока  положительной  психологической деятельности  мотив -  цель - действия по её решению – самоконтроль – самооценка – коррекция (когда отвечали неправильно).

         Учебный материал

     Выстроенная структура урока, логика  подачи учителем учебного материала (все делалось легко, свободно, без принуждения) и использование ИКТ  позволило обучающимся на уроке успешно осваивать запланированный материал, с интересом вникать в тему, находить противоречия (исключения из правил). Обучающиеся хорошо усвоили исключения,  приведенные из жизни (стеклянный, оловянный, деревянный – окно). Учитель использовал дополнительные источники  (текст на интерактивной доске), принимал разные позиции понимания и применения правила, не всегда правильные, принимал в совместной деятельности с обучающимися правильные решения.

         Формы  обучения.

     На уроке правильно применялись запланированные формы обучения и диагностические задания. Итоговая диагностика  в тетради и на интерактивной доске  (правда на перемене) показала, что обучающиеся усвоили материал. Проводилась  самооценка, принимались и неправильные ответы.  Разнообразны форма, смена деятельности, наглядность, игра  использование ИКТ и многое другое определили высокую плотность  и эффективность урока, психологический комфорт и непринужденность.

          Методы и приемы обучения.

    Запланированные методы (рассказ, показ, демонстрация, практическая деятельность в тетради, с учебником, у доски, работа с карточками и др)  включали  в учебную деятельность каждого обучающегося  на всех этапах. Учитель продумал действия обучающихся  во всех  моментах,   как класса, так и отдельных обучающихся.

Педагогический стиль.

    Учитель на всем уроке обучал осуществлять рефлексивное действие: оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднения – при этом  всегда был готов помочь.  Сочетание  проблемных вопросов учит  детей работать по правилу, творчески. Стиль, тон отношений создают на уроке  атмосферу взаимопонимания, сотворчества, психологического комфорта.

Выводы  :

   Урок проведен на высоком  методическом уровне и отвечает современным требованиям.

Рекомендации:

       Поощрить  учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация анализа урока для молодого специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация  анализа урока для молодого специалиста. Как анализировать урок с позиции системно-деятельностного процесса.

              Восьмой момент -  рефлексия (проверь себя, оцени свою работу на уроке). Подведение итогов урока. На этом этапе фиксировалось  новое, изученное на уроке, организовалась рефлексия и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности. Обучающиеся  дали оценку уроку (всем понравилось  совместная  деятельность, они оценили  работу самых активных обучающихся, были выставлены и прокомментированы отметки).

             Цели урока

 

       При постановке целей урока  учитель исходил из того, что развитие деятельности обучающихся возможно через преобразование ими своей деятельности. Обучающиеся были вовлечены в постановку целей на уроке (были допущены ошибки учениками у доски при написании суффиксов Н, НН), приняли ее (согласились изучать, чтобы узнать, когда писать ен, ян, н, нн) и определили свои действия сами,  высказали мотив её достижения. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2015 1306
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельских Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бельских Надежда Ивановна
    Бельских Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80904
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе